Севастополь

В Севастополе мужчины в КамАЗах не стесняются угрожать женщинам-инспекторам

На 5 экоинспекторов приходится 200 КамАЗов со стройотходами.

В Севастополе мужчины в КамАЗах не стесняются угрожать женщинам-инспекторам

Инспекторам Севприроднадзора, пытающимся привлечь к ответственности развозящих строительный мусор по лесам и достопримечательным местам Севастополя, приходится иметь дело с десятками и сотнями нарушителей. Об этом в эфире НТС рассказала глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

К середине 2022 года проблема незаконного сброса строительного мусора, о которой десятки раз сообщал ForPost, стала совершенно неконтролируемой. А имеющимися у экологического ведомства городского правительства ресурсами её нельзя решить даже теоретически.

«Десятки и сотни КамАЗов, которые ежедневно носятся по городу. В них взрослые мужчины-водители, которые угрожают женщинам-инспекторам Севприроднадзора», — описала будни экологического контроля Юлия Гаврилова.

По её словам, на 5 инспекторов, ежедневно контролирующих районы Севастополя на предмет нарушений при утилизации строительных отходов, приходится по 200 КамАЗов.

«252 постановления за прошлый год, в этом 49. Почти 50 млн ущерба было предъявлено и выиграно в судах. Можете представить какова прибыль, если даже такие штрафы нарушителей не останавливают?» — озвучила суть проблемы Юлия Гаврилова.

По словам главы природоохранного ведомства, то, что в городе «некуда утилизировать стройотходы», — миф, который выгоден нарушителям законодательства. В Севастополе есть 6 структур, имеющих лицензию на переработку мусора, — и это не считая мощностей в Республике Крым.

«Но, чтобы сдать отходы на переработку, надо заплатить. Если ты сбрасываешь мусор в балку, то сэкономленное кладёшь себе в карман», — объяснила мотивацию сбрасывающих мусор граждан Юлия Гаврилова.

Также широкое распространение получила практика, когда некая фирма берёт у города в аренду земельный участок якобы для коммерции. Но никакой деятельности не ведёт, а просто использует земельный участок для складирования строительных отходов. Когда участок заполняется, компания идёт по пути искусственного банкротства, и участок возвращается городу — с обременением в виде сотен тонн стройотходов.

Сейчас Севприроднадзор попросту вязнет в десятках и сотнях судебных процессов с участниками подобных и других схем, признала Юлия Гаврилова.

Глава постоянного комитета по градостроительству Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов подчеркнул, что все законы и нормативно-правовые акты, необходимые для борьбы с нарушениями, есть. Проблема в исполнении и реализации этой законодательной базы.

Сейчас, рассказала Юлия Гаврилова, идёт серьёзная межведомственная работа, результатом которой должен стать эффективный механизм пресечения свалок строительного мусора.

«Подвижки положительные есть. Мы обязаны с этим бороться», — подчеркнула Гаврилова.

По её словам, происходящие явления — это обратная сторона развития города.

Николай Сведски

2789
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Эти КАМАЗы действительно носятся. 

Profile picture for user geragera
1220

Полиция не хочет разбираться даже если есть фото- и видеофиксация номеров машин! Возможно им не интересно! КАМАЗы могут быть зарегистрированы в других регионах РФ. План-перехват точно не будут проводить, т.к. в период СВО есть запрет на проверки бизнеса. Но под эту марку не проверяют даже владельцев ИЖС, которые загрязняют стройотходами 4 класса опасности городскую землю. Так с марта месяца не могут заставить владельца ИЖС в Фисташковой роще убрать фрезерованные асфальт и бетон!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Очень странно, мягко говоря, смотреть на это и читать об этом, но граждане, давайте же посчитаем и подсчитаем, какое количество чиновников всех и всяких уровней в городе, сколько правоохранительных и прокурорских структур, сколько законотворцев и т.д и т.п., СКОЛЬКО!? А теперь ещё немного напрягитесь и суммируйте результат!

Вот и выходит, что всё необходимое со злом, негативом и пакастями в городе есть и даже с переизбытком (учитывая лошадную и скутерную полицию!), а на самом деле... есть "пшик": выпуск пара в свисток, - пустое место, дырка от бублика!

Вот здесь как раз и возникает главный вопрос на злобу дня: чем же занимается на самом деле, вся эта армия борцов - трудоголиков, когда, вроде бы всё есть и ничего нету!?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Готовы на общественных началах помочь инспекторам во время рейдов . 

Наглости у водил хватает, а вот совести вообще нет.

Даже новое  кладбище на Мекензиевых горах завалили строительным мусором, судя по объёму на глазах у ответственных лиц.

Почему теперь это вопрос Севприроднадзора и судов?

Какие меры конкретно во время отгрузки строительного мусора с машин в течении ГОДА принимали чиновники ДГХ и его  подведомственного ГБУ на кладбище Мекензиевы горы ?   Надо, чтобы прокуратура посмотрела было ли бездействие чиновников или другие мотивы

Profile picture for user Mir vsem
5508

А как это возможно, "государеву" человеку "при исполнении" кто-то может грубить и даже угрожать!? Наверное, ребятам весёлым из Думы надо ещё парочку Законов придумать, так чтобы "придуманным" ранее не скучно было...

Интересно, в полиции все ещё существует негласная норма: "как убьют - так приходите"!

Profile picture for user Serggio
21688

to Город Севастополь:  

Готовы на общественных началах помочь инспекторам во время рейдов . 

 А вот тут уместно было бы вспомнить про наше доблестное казачество. Когда надо - их называют и "дружинниками", и чуть ли не полицейскими правами наделяют. И денег им ежегодно выделяется, если не ошибаюсь. И на парадах они каждый раз.  Вот их бы в помощь и привлечь.

Profile picture for user Bip
4735

Каждому инспектору выдать "тревожную кнопку". По сигналу выезжает Росгвардия, а там если есть факт угрозы то это  уже наказуемо и водителя в райотдел. Одного-двух раз будет достаточно

Profile picture for user DaddyCool
401

Мне на участок ввалили 50 КАМАЗов бетонных обломков. Зам Гавриловой прислал отписку, что номера машин переданы в ГИБДД. Оно им надо? Понятно, что оттуда молчок. Ну и зачем нам такой Севприроднадзор нужен? Позорище.

Profile picture for user DaddyCool
401

to Serggio:  В городе есть Донское казачество, человек сто. Атаман Бебнев. Есть Черноморская сотня, атаман Марета. Персонажи легко гуглятся, как и то, что они делали для города. В 2014 с января готовили восстание, я знаю, потому что участник. Денег с бюджета не выделяется, все добровольцы, как и подразделение "Рубеж". "Рубеж" спонсирует Олег Николаев, патрульным по чашке кофе и пирожок. Но каждый участник работает за бесплатно. 

 И денег им ежегодно выделяется, если не ошибаюсь

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to КРЫМЧАК:   Только хотела написать:"Где же конная полиция?" А,им наверно некогда пасут лошадей...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Гораздо лучше будет наделить инспекторов соответвующими полномочиями и выдать им оружие.

Ну так угрозы - заявление в полицию, да?

 

Profile picture for user Serggio
21688

to DaddyCool:  

Денег с бюджета не выделяется

Форпост: Севастопольские казаки обойдутся бюджету в 87 рублей за час

"Новость" не новая, но тем не менее - средства из городского бюджета выделялись, так  что я ничего не придумал. Дошли или нет - это другой вопрос. 

Profile picture for user sergei67
583

а что вы хотели новая власть если бы севастополь был закрыт от понаехов такого не было раньше . В поликлинику не попасть город засерают больницы не строят поликлиники тоже Зато доа  как грибы растут город не резиновый

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3272

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1135

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1129

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3416