Новости Севастополя

В Севастополе мужчина из-за музыки разбил кирпичом машину курьера

Служба новостей ForPost

Такая борьба за тишину – вред самому себе.

В Севастополе мужчина из-за музыки разбил кирпичом машину курьера
Бить стёкла в чужих автомобилях запрещается даже в ночное время.
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

До пяти лет лишения свободы может грозить мужчине, повредившему чужой автомобиль в Севастополе. Боролся он, по его словам, за тишину, но метод выбрал явно неадекватный.

Действующих лиц в истории, рассказанной пресс-службой полиции Севастополя, три – владелица автомобиля, молодой человек, арендующий машину для работы, и житель многоквартирного дома в Ленинском районе, который и стал фигурантом уголовного дела.

У первых двух всё складывалось гармонично – молодой человек, работавший курьером, использовал старенький Hyundai Solaris для доставки заказов, никаких нареканий к нему у 37-летней владелицы авто не было: в беседе с полицией она охарактеризовала арендатора как человека культурного и аккуратного. А вот третий участник драмы разбил эту гармонию самым категоричным образом.

Случилось это в тот день, когда курьер привёз очередной заказ в дом, где в числе других проживал и будущий фигурант. В машине у него играла музыка, и молодой человек решил её не выключать, поскольку отлучиться планировал ненадолго. Закрыв машину, он отправился к заказчику.

Действие разворачивалось в дневное время. Однако мужчина, услышавший музыку из своей квартиры, счёл её проявлением хамства. Выйдя на балкон, он стал кричать, чтобы хозяин автомобиля немедленно убавил звук. Ответить ему было некому, и это, видимо, окончательно раскочегарило любителя тишины.

Зайдя в квартиру, он взял хранившийся там кирпич и вернулся на балкон уже во всеоружии. По его словам, он хотел лишь припугнуть наглого меломана. Но насколько это так, сказать трудно – кирпич попал прямо в машину, причинив ей ущерб на сумму более 28 тысяч рублей.

Вернувшийся курьер немедленно сообщил о случившемся хозяйке транспортного средства, а та позвонила в полицию. Вычисленный и задержанный участковым любитель тишины отпираться не стал, признал вину и раскаялся.

Справедливости ради отметим, что порой меломаны на автомобилях вызывают раздражение окружающих вполне заслуженно. Об одном таком случае рассказала в соцсетях жительница ул. Гоголя.

По её словам, «бухающую музыку» из припаркованного автомобиля жители дома вынуждены были слушать с 23 часов ночи и почти до рассвета. Просьбы убавить звук были водителем услышаны, но ни к чему не привели.

«Это просто пытка, не спала до 4-х утра. В 4 часа он соизволил выключить музыку и уйти. Видимо, проживает недалеко. Ушла на работу в разбитом состоянии! Предваряя советы «не писать в группе, а обращаться в полицию» – звонила в 1 ч 30 мин. Дежурный ответил: «Как освободится наряд, приедет», – рассказала женщина.

Возможно, метателю кирпичей тоже приходилось сталкиваться с подобным отношением, и этот негативный опыт повлиял на его поведение. Но и время действия, и продолжительность музыкального воздействия на его нервную систему в данном случае были совсем другими, так что держать себя в руках следовало в любом случае.

Теперь же борцу за тишину грозит до 5 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 167 – «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Напомним ещё один пример: в декабре 2025 года севастополец, повредивший чужую машину за то, что она мешала ему пройти по улице, был приговорён к 1 году и 8 месяцам заключения и выплате владельцу авто имущественного и морального вреда на общую сумму около 300 тысяч рублей.

Елена Макарова

2767
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Обсуждение (13)
ewgen
369
ewgen

Полностью оправдать и наградить! А меломана в камеру на 15 суток и включить ему музыку с басами круглосуточно на весь срок днем и ночью. 

Рекрут
1480
Рекрут

Поведение разрушителя машины оправдать сложно, но понять - вполне. Законным способом повлиять на хамских меломанов невозможно. Реальной управы не существует.

zitramon
6403
zitramon

Тот случай, когда большинство будет на стороне наказанного мужика.

тасс
149
тасс

Государство с помощью полиции и администраций не способно исполнять кучи своих же норм и распоряжений про тишину, покой, уважение к гражданам, чьи интересы затрагиваются любителями создавать неудобства и проблемы. Все нормы - пшик, когда дело доходит до столкновения интересов. В суде 100% усилий государства будет направлено на защиту хама и против не выдержавшего.

Антарктида
720
Антарктида

"...До пяти лет лишения свободы может грозить мужчине..." -  за кирпич не в лоб, а по лобовому стеклу автомобиля авто-хама..??..

И за миллионы похищенных денег из бюджета, особенно некоторыми "лампасными генералами", подрывающими своим воровством обороноспособность страны во время войны - тоже бывает до 5 лет...

 

Красавица
267
Красавица

Да эти водители слушающие музыку, должны её выключить, раз ты заехал во двор МКД, люди могут в это время отдыхать, а тут твоя музыка никому не нужная. Правильно сделал, что кирпич бросил, в следующий раз водитель будет головой думать. 

Alexandre
657
Alexandre

давно пора принять закон, который бы запрещал всякие звуки из салона автомобиля

Рекрут
1480
Рекрут

Alexandre,

Этот закон есть, но он не исполняется. 

Alexandre
657
Alexandre

Рекрут,

нет такого закона

loran
913
loran

Нарушать покой граждан может любой любитель громкой музыки и за это законодателем не предусмотрена ответственность. А когда они получают от граждан отпор, то их сразу в тюрьму. Хотя мужчина выбрал суровый метод наказания, считаю, что  привлекать его к уголовной ответственности не стоит. мое мнение -  его оправдать, а водителя авто привлечь к административной ответственности, чтобы понимал, что громкая музыка мешает жителям.

Ориола
1051
Ориола

Молодец, мужчина, может, хоть теперь этот водитель станет уважать покой людей. Сама живу на дороге с активным движением, приходится спать с  берушами в ушах, иначе не заснуть. Ненавижу этих уродов, что врубают "музыку" в машине, им плевать на всех. Но карма их достанет обязательно - все они оглохнут. А законы у нас какие-то странные, защищают почему-то виновных, а не тех, кто от них страдает.

litkon
1234
litkon

А правильно сделал мужчина - наказать .......... не уважающего окружающих благое дело. Немедленно отпустить и выплатить компенсацию за моральный ущерб за счёт водителя.

Paganel
6242
Paganel

В машине у него играла музыка, и молодой человек решил её не выключать, поскольку отлучиться планировал ненадолго. Закрыв машину, он отправился к заказчику.

Ерунда какая-то: даже если просто ключ из замка вытащить (а уж тем более машину закрыть), то музыка должна выключиться. Курьер или машину открытой с ключом в замке оставил (что вряд ли), или в машине ещё кто-то оставался и музыку слушал

Главное за день

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
265

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
781

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
870

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18218

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4942
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
712

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2013

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15199

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1984

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
691

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3796