Новости Севастополя

В Севастополе миллионы заливают в землю

Но деревья в городе продолжают гибнуть.

В Севастополе миллионы заливают в землю
Фото:
ForPost

Севастополь выделяет более полутора миллионов рублей на полив городских растений. Бюджет ГБУ «Парки и скверы» на полив зелёных насаждений составляет 1.779.000 рублей, это следует из письма департамента городского хозяйства в адрес редакции ForPost.

Однолетняя цветочная рассада поливается 5-6 раз в неделю по 15–20 литров на квадратный метр. Вновь высаженные деревья и кустарники — 1 раз в неделю по 50 литров на растение, газон — 1-2 раза в неделю по 15–20 литров на метр квадратный, заявляют в департаменте. 

Обманчивые цифры 

Однако эксперт заявляет, что такие нормы для растений в летнее время неприемлемы. Хотя даже в указанные ведомством цифры верится слабо.

«50 литров воды — это большой объём, хотя для такой жары это мало. По уму, такое количество необходимо использовать 2 раза в неделю. Минимально», — говорит о нормах полива деревьев представитель инициативной группы «Скверы Гавена» Ия Муравлянникова.

Такие объёмы, как говорит эксперт, могут быть предусмотрены для менее жарких регионов или в холодное время года. Также Ия Муравлянникова подчёркивает, что даже в указанном в ответе виде полив не производится. 

«Это неправда. Потому что свежепосеянные газоны все в плешах, такого бы не было при системном поливе. Хотя сажают травы спортивного газона, они, в принципе, засухоустойчивые. Опять это враньё!» — говорит Ия Муравлянникова. 



Засохшие деревца у остановки «Парк Победы»

Главная проблема, по мнению специалиста, заключается в сроках посадки растения. Если дерево посажено в ноябре – феврале, то его, действительно, можно поливать раз в неделю, так как в зимний период оно успевает набрать атмосферной влаги и укорениться. Однако на деле посадкой растений занимаются в мае и июне, в этот жаркий период им сложнее прижиться, и требуется больше воды. 

Засохший итог

Недоверие эксперта оправдано общей ситуацией с зелёными насаждениями в городе. ForPost неоднократно писал о проблемах озеленения в городе. В частности, о показных высадках деревьев и о гибели молодых растений в разных районах города. Отметим, что после информационного запроса в департаменте городского хозяйства пообещали рассмотреть некоторые случаи. 

Так, на улице Бориса Михайлова планируют провести дополнительную независимую экспертизу по выявлению причин гибели высаженных ранее деревьев робинии лжеакации. А подрядчику, выполнявшему работы в сквере у площади Восставших, было направлено обращение в рамках гарантийных обязательств по контракту с требованием: произвести замену усохших зелёных насаждений. 



Засохшая аллея на улице Брриса Михайлова

Процедура списания зелёных насаждений, как сообщается, проходит на основании акта обследования зелёных насаждений и элементов благоустройства территории. Замена погибших деревьев осуществляется в осенний период, с учётом климатических особенностей.

Олег Турчанович

Фото автора

5524
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Даккар
6768
Даккар

Кто то хорошо "поливает" собственные карманы!hysterical

Profile picture for user Lubel
678
Lubel

Ни хрена они не поливают! Если в начале мая поливали с машины,хотя бы вдоль дорог(местами),то сейчас ,уже с месяц,их нет! И плевать они хотели на эти деревья,-воткнули,бюджет "освоили",а дальше сплошная экономия. А ещё "важные"поручения губернатора-снять билборды,закрыть парковку-на уход за деревьями времени нет! Точно " Сады и огороды"!

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Город-герой Севастополь стал городом большого шухера, т.е. - воровства!

Под ЛЮБЫМ предлогом, лозунгом или призывом.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

поливать же с умом нужно, а не так, что утром полили перед самым солнцепеком, и оставили растения на произвол судьбы. А еще кроме водички  нужны удобрения. Да, а еще почва севастопольская, кислотная, к которой многие из этих саженцев просто не готовы

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Севастополь выделяет более полутора миллионов рублей на полив городских растений. Бюджет ГБУ «Парки и скверы» на полив зелёных насаждений составляет 1.779.000 рублей, это следует из письма департамента городского хозяйства в адрес редакции ForPost.

Дело то благое, да результатов не видать..

А есть ли вообще свидетели этого священнодействия (т.н. полива деревОв)?yak

За отсутствие результатов по трате средств не пора ли "паркам-скверам" на причинное место наступить?bye2

Profile picture for user Загава88
1317
Загава88

странно, как садоводы умудряются  годами поливать свои 4 сотки при подаче воды 20 минут одни раз в 8 дней...

Profile picture for user Galaxe
9197
Galaxe

Однолетнюю рассаду не так жалко, как многолетние деревья, которые посадили, но не поливают. Вот они в такую жару и засыхают. А еще наблюдал, что после некоторых косильщиков травы, которые работают не аккуратно и порой, если не перебивают газонокосилкой молодой ствол саженца полностью, то раздирают его с корой и саженец  засыхает. Вот так - то ли лечим - то лши калечим.

Profile picture for user Алексус
894
Алексус

вода камень точит, а уж как деньги-то в ней скоро ратворяются и говорить не стоит. Даёт ГБУ "ЛейДоДыр".

Profile picture for user 73vit
640
73vit

А слабо сделать капельное орошение? Поезжайте в "израиловку" и поучитесь как в пустыне выращивать  овощиthinking

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1723
Vce.pod.nebecami

Мешаете чинушам воровать, ну вы даете)))))

Эта ГБУшка всегда была механизмом отвода денег, что вы там постоянно можно такие потоки прятать и главное что все терпят. А скоро наберет и новые обороты озеленения и детки поедут учится за рубеж а супруги получат новые машинки. Не мешайте чинушам "работать" говорю вам))))

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

Поливалки под шумок списали и они теперь возят воду на дачки, бабло косят

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Если есть два проекта, то можно быть на 300% уверенным, что будет выбран самый дорогой, да ещё и тот, который будет требовать на своё обслуживание миллионы ежегодно. ok

 

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Газоны, это не наше.  Нам нужны деревья, которые вырастут и дадут тень , да и площади под их кронами останутся для людей, а не для травы,  годами требующей ежедневного полива. 

Profile picture for user M.V.Y
1312
M.V.Y

Поливают... Ага....

Я саженцы граната на даче прорастил с нуля, срезав веточки со взрослого дерева. Прижились ВСЕ!!! За 1.5 ляма в месяц на полив, в Сахаре можно сад заложить...

Profile picture for user КРЫМЧАК
16601
КРЫМЧАК

Прокуратура спит, - служба идёт!

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Сажать деревья нужно во время, у нас лучше осенью.Да  и саженцы 2-3 летние приживаются гораздо лучше.Обрезку формирующую нужно производить, формировать крону не умеют или не хотят. А почвы у нас как раз не кислые, это тоже нужно учитывать. И где набрали таких бестолочей ,что не сделают все толку не имеет.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Вот такие мешки помогают сохранять жизнь молодым деревьям, постепенно выделяя воду под корень и без испарения. Можно такое внедрить в Севастополе?

Image result for vancouver street trees watering

Image result for vancouver street trees watering

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

 

Вот такие мешки помогают сохранять жизнь молодым деревьям, постепенно выделяя воду под корень и без испарения. Можно такое внедрить в Севастополе?

 Нет! Так не освоить и не растащить миллионов, выделяемых Москвой денег!ok

Profile picture for user Крымский обозреватель
414
Крымский обозр…

Город клинических ....., ТЬФУ, я хотел сказать: клинического орошения.crazy

Profile picture for user nitro
466
nitro

Сорта саженцов надо применять подходящие для наших климатических и местных условий. Ну и уход (поливы) кончно, хотябы первые пару лет, пока окрепнут.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

 

Сорта саженцов надо применять подходящие для наших климатических и местных условий. Ну и уход (поливы) кончно, хотябы первые пару лет, пока окрепнут.

 С таким отношением залетных, любой эндемик загнется от нехватки влаги! Кактусы и прочие суккуленты с лишайниками - наше все...thinking

Profile picture for user Torque
595
Torque

... и при этом уничтожаются эндемичные краснокнижные многолетние деревья, которые не требовали полива вообще... Варвары! 

Profile picture for user Загава88
1317
Загава88

to nitro:  не знаю, как Вы, но я не  видела в наших климатических условиях розы по 15 тыс. за саженец

;

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to Загава88:  

to nitro:  не знаю, как Вы, но я не  видела в наших климатических условиях розы по 15 тыс. за саженец ;

 Это вообще отдельная тема! Дендроплан Парка Ахматовой у меня есть. Фирма без опыта. Москва. Вообще не в курсе климатических условий Крыма, ветров, инсоляции..... Пришла чисто, чтоб "срубить". В Парке Ахматовой лично наблюдали табличку с ценой на растение (кустарник) 30 000 рублей. Именно вот на таких стволах растут ИХ ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ, Для справки: В Никитском ботаническом саду точно такая же культура стоит 1500 рублей с теми же параметрами высоты и диаметра.  Вопрос: Ну если ТАКОЙ откат только на растениях (а их в дендроплане даже не 2000), то сколько в глубину и ширину земельных работ приписали на карман?. И...... Прокурор молчит. Теперь, этот же аферист "РИвьера" осваивает Парк Победы. Вернее, ПИЛИТ бюджет

 

Profile picture for user Загава88
1317
Загава88

to dnevnoi_dozor:  видимо, поэтому и сохнут- чтобы никто не увидел, как выглядят эти золотые деревья и кустарники. 

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

to dnevnoi_dozor:  я и сам диву даюсь - Никитский сад СОЗДАН для озеленения Крыма. А саженцы везут из мухосранска, видимо для озолочения...

Profile picture for user Ждущий
152
Ждущий

Видел, с месяц назад, как по ул.Б.Михайлова поливали сухие палки.

Profile picture for user Ulitka
1057
Ulitka

to Lubel:  Не надо. Садоводы и огородники ухаживают за своими деревьями. notme А эти Парки и скверы вообще к природе отношения не имеют, у них другие цели и задачи.

Profile picture for user Ulitka
1057
Ulitka

to К-5:  Есть растения, которые могут с успехом заменить традиционный газон, почвопокровники. Цветут, косить их не надо. Было бы желание, а растения есть под любые условия.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
18
1704

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
4
1359

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
303

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2647

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
325

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
344

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
591

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4438

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
6064

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3780