Севастополь

В Севастополе лишили водительских прав пациентов психиатра

Нарушения подтвердила проверка прокуратуры.

В Севастополе лишили водительских прав пациентов психиатра
Фото:
Пресс-служба УМВД России по Севастополю

Вряд ли кто-то решится спорить с тем, что водитель, состоящий на учете у психиатра, создает опасность для других участников дорожного движения. Согласно федеральному законодательству, такой статус является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Тем не менее в Севастополе некоторые граждане это требование закона игнорируют.

Проверкой соблюдения установленных правил занималась прокуратура Ленинского района. В ходе проверки была проведена сверка списков лиц, имеющих медицинские противопоказания по указанной выше причине, со списками владельцев водительских удостоверений. На диспансерном учете у психиатра, как выяснилось, состоят два проживающих в Ленинском районе водителя – женщина 48 лет и 44-летний мужчина, обладающих водительскими удостоверениями категории «В», «В1», «М».

Оба водителя состоят на диспансерном учете в связи с психическими и поведенческими расстройствами. Данное обстоятельство, констатирует прокуратура, несет угрозу для других участников дорожного движения. В суд были направлены исковые заявления о прекращении действия прав, выданных потенциально опасным водителям, до их выздоровления и снятия диагнозов по заключению специалистов. В настоящее время исковые требования уже удовлетворены судом.

Напомним: в последнее время в Севастополе начали реальную борьбу и с пьянством водителей. Самым суровым наказанием для любителей выпить перед дорожкой стала конфискация принадлежащих им автомобилей. В 2023 году такие случаи перестали быть редкостью.

Ольга Смирнова

3699
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2 (1 голос)

Обсуждение (7)

Profile picture for user tulskiy3
35

Очень полезная информация для водителей и пешеходов.

Profile picture for user Andgi
3113

Человек не стоит на учёте, но стоит сесть за руль, во многих случаях становятся явными претендентами на этот учёт, порой даже опасней тех, кто стоит.

Profile picture for user Turn
36298

Все это правильно и хорошо Только почему так много воров преступников и коррупционеров а особенно не хозяственники и не государевы люди Сплошь карьеристы и никчёмный люди лишь бы к кормушки добраться Кто займётся паразитами и законы вроде есть а воз и ныне там 

Profile picture for user Seva999
370

А что сделали с теми, кто им эти права выдал?

вопрос не в этом, в тексте слишком мало информации что бы судить что там на деле, если это психически больные опасные и были прецеденты, или им поставлен (квалифицировано) диагноз недееспособный или невменяемый..  в любых других случаях - это дискриминация. уверяю каждому при желании можно влепить диагноз))) мы в рф)))

Насколько я знаю на Западе водят без проблем. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4692

Очень надеюсь, что они реально стоят на учете, потому что на "хуторе" есть такие "специалисты", которые могут сделать из нормального человека "психа", только потому, что человек указал ему на его "ошибки", а помочь бороться с такими "специалистами" не берется ни один адвокат, потому, что у всех либо работа, либо права, либо оружие.....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2485

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4948

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2865