Севастополь

В Севастополе кладбище совместят со сдачей норм ГТО

А участки местных жителей – с мусорным отстойником.

В Севастополе кладбище совместят со сдачей норм ГТО

Доведенные до отчаяния жители села Орлиное перекрывают дорогу грузовикам со строительным мусором, который сваливают рядом с их домами. Севприроднадзор штрафует жителей за чужой строительный мусор, а рядом с местным кладбищем предполагается создать детскую площадку, территорию для сдачи норм ГТО и захоронение урн с прахом – колумбарий.

Об этих и других интересных подробностях местной жизни сообщает телеканал «Первый севастопольский».

Вам подбросили мусор - оплатите

Ранее ForPost неоднократно писал о проблемах, с которыми столкнулись жители сельских районов Севастополя - в сёлах Передовом и Орлином Байдарской долины десятки грузовиков месяцами сбрасывают строительный мусор на поля, в лесополосы и на участки граждан.

Опыт перекрытия дорог возмущенными жителями района уже есть – 28 июля жители села Широкое перекрыли дорогу мусоровозам. 25 ноября перекрывать подъезды к селу пришлось уже представителям Орлиного, когда в СНТ «Нива» в очередной раз поехали КАМАЗы со строительным мусором.

Примечательно, что люди, участки которых забрасывают кусками бетона, асфальта и арматуры, потом страдают ещё раз – от претензий со стороны органов власти.

«Нам некуда идти, не к кому обращаться, мы кругом кричим, мы кругом просим, а результат - кучи растут и растут. На территории СНТ уже тонны мусора и Севприроднадзор обязал утилизировать»,  – пожаловалась местная жительница.

Прецедент, когда жителей обязали платить за чужой незаконный мусор, уже есть. «Нам высыпали мусор и выписали нам штраф в размере 300 тысяч»,–  сообщил председатель ТОС.

По словам жителей, виновные в сбросе мусора на территории СНТ известны – это сотрудники компании с громким названием «Империя». На «месте преступления» их задерживала полиция, но вскоре отпускала, а вопросы возникали к местным жителям.

«Полиция приехала ко мне домой с тем, что если ещё раз мы перекроем дорогу, то на нас будет выписан штраф, то есть на меня», – рассказала журналистам Марина Белова.

Спорт на кладбище

По мнению жителей Орлиного, строительные отходы сгружают для дальнейшего использования при строительстве парковки расположенного рядом отеля «Белый остров». Директор «Белого острова» Игорь Макаров свою причастность к происходящему отрицает, в свою очередь полагая, что речь идет о благоустройстве санитарной зоны кладбища силами местной администрации.

В администрации уточнили, что рядом с кладбищем построят спортивную площадку для сдачи норм ГТО, карусели для детей и хранилище для урн с прахом –колумбарий. По словам главы Орлиновского МО Александра Богуша, количество смертей за последние месяцы увеличилось, поэтому в санитарной зоне кладбища предлагают хоронить урны с прахом кремированных жителей долины.

Как будет сочетаться в рамках единой идеологии сдача норм ГТО, карусели и скорбь по усопшим в точности неизвестно. Строительный мусор продолжает копиться, отходами заваливают не только участки граждан, но и родники.

«Площадка была, родничок был такой хороший, где можно было холодной водички попить. Сейчас там уже нельзя ни пройти, ни проехать», – заявил местный житель Владимир Наумов.

Правительство города предпринимает определённые действия по устранению проблемы массовых свалок строительного мусора — в качестве средств решения предлагались казаки, системы ГЛОНАСС, штрафы и конфискации грузовиков. Однако говорить о стратегических изменениях в лучшую сторону пока рано. К примеру, в феврале 2020 года местные жители сообщали о том, что в Килен-балку вывозится строительный мусор, образовавшийся при реконструкции улицы Большой Морской. Более того, общественники Севастополя пускаются в погоню за самосвалами-нарушителями — водители которых предпочитают бросать транспорт и спасаться бегством.

Николай Сведски

6173
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_google_100100546828394581152
27

"...урны с прахом кремированных жителей долины" - Эдгар По обзавидуется.

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

Очередной бред и никакой конкретики. Как говорила моя бабушка: "Не бойся мёртвых, бойся живых".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 У нас тоже что-то наподобие по адресу Б.Морская 48-52: подмели двор,  месяц назад,собрали его в мешк,и, сложили мешки у спортивной площадке. Обращаемся к нашему ГУПу "ЦЕНТР", чтоб мусор забрали, увезли, а они отвечают территория не наша, но мусор то ваш.Так он и лежит целй месяц.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Беспредел какой-то. В голове не укладывается.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

А что тут непонятного? При неудачной сдаче норм ГТО и несчастных случаях на карусели далеко нести не придётся. Оптимизация блин... 

Как будет сочетаться в рамках единой идеологии сдача норм ГТО, карусели и скорбь по усопшим в точности неизвестно.

Profile picture for user Laspie
1464

Колумбарий будет-ладно,но где давно обещанный крематорий,на который ,вроде бы даже проект имеется?Люди начинают проедать "похоронные" деньги,так что спрос будет-к бабке не ходи....Или будем возить в Симферополь,где своих достаточно?...

Profile picture for user strelec
23927

     Раз полиция не дает местным жителям останавливать машины с мусором,разрушающие экологическое благополучие сельчан,пусть сами работники полиции разворачивают эти машины  и составляют протоколы,налагая полагающиеся штрафы и конфисковывают технику.

Profile picture for user strelec
23927

 

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об охране окружающей среды"

Статья 77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде

1. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

2. Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

3. Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

       Надо требовать действий от природоохранной прокуратуры.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to Сапсан:  

Говорят новая власть Журавлёва выгонит, его работники станут безработными, а завезут новые фирмы вывозить мусор  со своими работниками с материка. 

 

 Наш двор не убирают с сентября месяца, возле мусорки грязь и вонь, если контейнеры вывозят ежедневно, то территория вокруг  них не убирается от слова вообще! Хозяин  микрорайона ООО "УК"Центр"Центр".

Profile picture for user Дистанционный смотритель-2
148

to Н.Д. Русский Севастополь:  Сегодня Павел Г. под Сапсаном лайки собирает. Пока Форпост не удалит провокатора за видео самосожжения или призывы к массовой эвтаназии. 

Profile picture for user mila710
13562

 администрации уточнили, что рядом с кладбищем построят спортивную площадку для сдачи норм ГТО, карусели для детей и хранилище для урн с прахом –колумбарий. По словам главы Орлиновского МО Александра Богуша, количество смертей за последние месяцы увеличилось, поэтому в санитарной зоне кладбища предлагают хоронить урны с прахом кремированных жителей долины.

Какой-то бред.

Profile picture for user Veteran
2961

люди, участки которых забрасывают кусками бетона, асфальта и арматуры, потом страдают ещё раз – от претензий со стороны органов власти.

А как же иначе. Все владельцы участков обязаны отвечать за их состояние. А то участки получили и даже ограждения не хотят смонтировать.

Profile picture for user Вентура
4467

to Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)

to Н.Д. Русский Севастополь:  Сегодня Павел Г. под Сапсаном лайки собирает. Пока Форпост не удалит провокатора за видео самосожжения или призывы к массовой эвтаназии. 

Вы не могли бы на русском языке более внятно излагать? Мозг закипает от попыток понять Ваш текст. Неужели в школе перестали учить писать сочинения?

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Вентура:  Адресат (Н.Д. Русский Севастополь) поняла. Я тоже. 



На "Форпосте" не знают, кто такой ПавелГ.? На Севинфо его определяют "с первой ноты". В самом крайнем случае - с третьей. 

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)

На "Форпосте" не знают, кто такой ПавелГ.?

А кто такой ПавелГ? "На нашем районе" такого не знают. Спрашивал.

На Севинфо его определяют "с первой ноты". 

На Севинфо не живу.

===========================

P.S. HELP! Если Вы знаете ПавлаГ, то что там про "видео самосожжения или призывы к массовой эвтаназии". Неужели Вы думаете что в Севастополе есть такие идиоты, что поведуться? 

 

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Вентура:  загуглите "Павел Гопотченко" - и буде вам ЩасТЕ.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1262

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
994

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4359

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6095

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4853