Лента новостей

Севастополь

3427
13

В Севастополь вывозят отходы со строек Крыма

Строительный мусор активно используют для строительства незаконных дорог.
ForPost - Новости : В Севастополь вывозят отходы со строек Крыма
Фото: Flickr

В севастопольских сёлах Передовом и Орлином Байдарской долины десятки грузовиков сбрасывают строительный мусор на поля, в лесополосы и на участки граждан. Граждане, в свою очередь, используют добытые из неизвестных источников стройматериалы для мощения самодельных дорог, поскольку комплексное решение инфраструктурных проблем района может состояться лишь в ближайшие годы.

Отдельные примеры проявления системных проблем в эфире «Первого Севастопольского» привели общественники и эксперты.

В частности, сброс самосвалами строительного мусора зафиксировали жители Передового. Сбрасывающие мусор заверили их, что всё согласовано с властями, а конкретно — с муниципальным депутатом Любовью Мошкиной. Сам же сброс строительного мусора в виде мелких камней и щебня осуществляется в интересах неопределённого числа граждан для оборудования подъезда к их земельным участкам.

«Слой мусора в некоторых местах составляет полтора метра, уничтожен родник, который питает Чёрную речку. Водители утверждают, что всё согласовано — этот участок, куда сбрасывают, это участок депутата Белоуса, ещё один — депутата Мошкиной», — уточнил детали общественник Ленур Усманов. По его словам, депутат Мошкина опровергла свою причастность к сбросу строительного мусора и отказалась общаться со СМИ.

Примечательно, говорит член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук, что строительный мусор в Байдарскую долину везут и сбрасывают из Республики Крым.

«90% строительного мусора везётся в Балаклавский район с ЮБК, это мусор, который везётся с крымских строек и вываливается у нас. Стоит одна такая операция от одной до трёх тысяч рублей. Сотни машин вывозят мусор, кто-то за это получает деньги — разбираться с этим нужно правоохранительным органам», — отмечает Марчук.

Глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш, комментируя ситуацию, отметил ряд усложняющих обстоятельств. Так, несмотря на критическую необходимость новых дорог в сёлах Байдарской долины из-за активного заселения территории, собственные полномочия для инфраструктурных преобразований у муниципалитета отсутствуют. Решение вопроса на уровне правительства Севастополя требует времени, и чаще всего люди, начавшие обустройство приобретённых земельных участков и строительство на них, предпочитают решать вопрос подъезда подручными средствами.

«Люди обращаются в муниципалитет с просьбой построить дороги, я им отвечаю, что этот вопрос вне компетенции муниципалитета и нужно обращаться в департмент транспорта и Севавтодор. Однако там результата тоже нет», — объясняет Александр Богуш.

Ближайшие сроки строительства дорог в Байдарской долине в лучшем случае имеют горизонт планирования в 2-3 года. Поэтому, констатировали участники встречи, население Байдарской долины пытается решать вопрос самостоятельно.

Замначальника главного управления — начальник государственной экологической инспекции Севприроднадзора Вадим Писляк сообщил, что по случаям сброса строительного мусора и использования сырья неизвестного происхождения при строительстве дорог проводятся административные расследования.

«Зафиксированы факты несанкционированного складирования отходов грунта в районе сёл Передовое и Орлиное, что является нарушением статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ „Об охране окружающей среды”. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ — несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления, ведётся расследование инцидента», — сообщил Вадим Писляк.

По этой статье нарушителям грозит штраф 5000 рублей, для должностных лиц — до 40.000 рублей. Индивидуальные предприниматели должны уплатить штраф до 50.000 рублей или приостановить деятельность на три месяца. Юридические лица должны будут выплатить до 400.000 рублей или приостановить деятельность на этот период.

Правительство города предпринимает определённые действия по устранению проблемы массовых свалок строительного мусора — в качестве средств решения предлагались казаки, системы ГЛОНАСС, штрафы и конфискации грузовиков. Однако говорить о стратегических изменениях в лучшую сторону пока рано. К примеру, в феврале 2020 года местные жители сообщали о том, что в Килен-балку вывозится строительный мусор, образовавшийся при реконструкции улицы Большой Морской. Более того, общественники Севастополя пускаются в погоню за самосвалами-нарушителями — водители которых предпочитают бросать транспорт и спасаться бегством.

Впрочем, есть и локальные успехи. Как сообщал ForPost, после обращения общественников к врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву удалось убрать территорию вокруг памятника Инкерманскому сражению.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Акттвный эколог
постов:
2
Акттвный эколог (Севастополь)
- 13/07/2020 в 15:10

В сложившейся ситуации бездействие Севприроднадзора приводит к уничтожению уникального природного комплекса байдарской долины. Весь город завален строительным мусором. 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/07/2020 в 15:35

Часто так выходит что приставка сев - означает бездействие, и видимо небескорыстное...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 13/07/2020 в 15:37

 

В сложившейся ситуации бездействие Севприроднадзора приводит к уничтожению уникального природного комплекса байдарской долины. Весь город завален строительным мусором. 

 

За подобное "бездействие" всегда хорошо платили.

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 13/07/2020 в 15:44

может пора блокпосты вернуть ? А то у нас тут мусорная пандемия нарисовывается

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/07/2020 в 15:45

«90% строительного мусора везётся в Балаклавский район с ЮБК, это мусор, который везётся с крымских строек и вываливается у нас. "

    А что мешает все ж таки восстановить блок-посты на подъездах к Севастополю и разворачивать машины со строительным мусором с ЮБК восвояси?В Крыму есть Белогорский полигон строительного мусора.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 13/07/2020 в 15:55

to Denzo:
+++ 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/07/2020 в 17:21

to strelec: Ну,что же может мешать? Деньги конечно.Одни другим платят и сваливают.  А платить есть с чего,наверняка при строительстве учитываются расходы на вывоз строй мусора,вот они его далеко не везут,такая экономия получается...Пришлым плевать на нашу природу всем,начиная от начальника и заканчивая рабочими.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 13/07/2020 в 18:21

А говорят,что на мусоре денег не сделаешь!Вон как бабло косят!Правда потом всё боком выйдет,но это не волнует некоторых-бабло сейчас,а потом хоть потоп.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 13/07/2020 в 18:43

На кол демонов!

Аватар пользователя Lawyer_1990
постов:
66
Lawyer_1990 (Севастополь)
- 13/07/2020 в 19:12

И где Розважаев? 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 13/07/2020 в 20:14

Какой это был мусор, мы через полгода-год узнаем по вкусу воды в кране. Всем здоровья, конечно.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 14/07/2020 в 17:26

Насколько мне известно, сейчас оборудовали полигон для переработки строительных отходов на карьере в Инкермане.В связи с этим-возникает несколько вопросов. Известно ли это общественности? Насколько он отвечает требованиям экологической безопасности?  Откуда взялись на площедке у котлована позавчера десяток большегрузных автосамосвалов с симферопольскими номерами, водители которых расположились на ночевку? Там что, намереваются перерабатывать строительные отходы со всего Крыма?

Аватар пользователя Гость55
постов:
1
Гость55 (Севастополь)
- 22/07/2020 в 20:42

В с.Широком по ул. Микадзе  вообще разбили всю дорогу, также грузовик  возят этот муссор.  

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
276
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5441
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6353
11

ТОП 5