Лента новостей

Севастополь

29 июля 2020 - 10:00
8408
55

Возмущённые жители Севастополя перекрыли дорогу

Жители села Широкое под Севастополем стали на защиту Байдарской долины.
Служба новостей ForPost

Жители села Широкое встали на защиту Байдарской долины, которая в последние месяцы превратилась в полигон для отгрузки строительного грунта с Южного берега Крыма. Об этом сообщает «Первый Севастопольский».

Утром 28 июля селяне преградили дорогу очередному грузовику с мусором на улице Мекадзе. Местные жители обратились к активисту Ленуру Усманову, который зафиксировал всё на камеру мобильного телефона и принял на себя народный гнев.

Люди доведены до отчаяния, - сообщил Ленур Усманов. КАМАЗы, ежедневно сгружающие тонны строительного мусора в долину, разбили дороги, уничтожили плодородный слой земли, засыпали местные родники. Дома людей пошли трещинами, а детям просто нечем дышать от пыли.

«Из-за этих машин начал лопаться дом. Кроме того, у нас в этом доме дети, в том доме дети и там дети. Эти машины, которые постоянно ездят, поднимают пыль. Какая может быть экология?», – говорит один из жителей села Широкое.

Это видео сняли жители Байдарской долины. По их словам, скальный грунт везут с ЮБК, где сейчас идёт масштабное строительство. Госномера машин севастопольские.

Байдарскую долину превращают в зону отчуждения уже несколько месяцев. Природную территорию заказника продолжают уничтожать, засыпая тоннами строительных отходов. Каждый день о новых свалках мусора 4 и 5 классов опасности журналистам сообщают местные жители.

Как ранее писал ForPost, в середине июля в селе Передовое были задержаны грузовики, которые вывозили строительный грунт с территории курортного комплекса «Мрия», где возводят новые корпуса. В селе Озёрное наши журналисты нашли новую свалку отходов. По словам местных жителей, после инцидента с КАМАЗами в Передовом, грунт с ЮБК начали свозить сюда.

Позже руководство курортного комплекса Mriya Resort & SPA признало вину своего субподрядчика «Ялта-Стройинвест», который сгружал тонны строительного мусора в Байдарскую долину.

Всё происходит в водоохранной зоне Чернореченского водохранилища. Чтобы остановить уничтожение заказника, люди просят руководство города срочно принять меры и установить блокпосты на въезде в сёла Тыловое и Орлиное.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (10 голосов)

Обсуждение (55)

Аватар пользователя лучик света
постов:
442
лучик света (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:05

а разве нет прямых статей в УК для привлечения таких водителей и их руководителей к административной ответственности? составлять протоколы и наказывать по полной, вплоть до отбора техники!

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:06

Отправить грузовики туда, откуда приехали!

Аватар пользователя Oberon
постов:
3002
Oberon
- 29/07/2020 в 10:14

конфискация техники немного остудит пыл пришлых варваров. да ктож против себя такие законы писать будет..

Аватар пользователя Платоныч
постов:
281
Платоныч (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:16

А что по этому поводу скажет будущий мэр? Или он на таких новостях не пиарится?

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1076
ФТУСИК (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:17

А Двавожаев типа не в курсе? И зачем нам такое нужно?crybaby

Аватар пользователя Каламита
постов:
143
Каламита (Cевастополь)
- 29/07/2020 в 10:24

А где наш слепой Севприроднадзор??? И в частности такой "активный" заместитель начальника Писляк В.Г.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:24

Если мы загрузим весь строительный мусор и не строительный тоже на большую баржу и вывалим все это в Атлантическом океане, подальше от берега, нас заклюют международные организации.
Но,  согласно новым законам нашей замечательной конституции мы имеем наше право отдельно взятой страны выше прав всех стран мира и по этому праву гадим у себя дома, попирая права тех, кто живет рядом с этими безобразиями а вывалить все это в океан все-же страшновато, хоть и право наше выше всех прав...

Аватар пользователя Assol
постов:
181
Assol` (Москва)
- 29/07/2020 в 10:24

ВРИО пиариться, собирая бумажки, а тут очко жим-жим. На кой ляд нам такой губер??? 

Аватар пользователя sinergi
постов:
264
sinergi (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:26

А зачем оно ему? Сейчас фестиваль оперы с балетом, царь прибывает в Херсонесе развлекать надо!!! 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:29

to Платоныч:  
 
А что по этому поводу скажет будущий мэр? Или он на таких новостях не пиарится? 
А зачем ему что-то говорить и пиариться?
Он и так из будущего станет настоящим на безконкурсной основе.
С ним некому будет соперничать на выборах и ему незачем беспокоиться о каком-то мусоре. 

Аватар пользователя Lawyer_1990
постов:
66
Lawyer_1990 (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:35

А почему никто не заводит уголовные дела? С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов? Шкурятников привлечь к уголовной ответственности, впаять астрономический штраф для юр. лица и ко всему заставить расчистить местность! yes 

Аватар пользователя aquila
постов:
6922
aquila (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:36

Политическую волю тут надо применять, похоже. Иначе никак. Сбер, он такой Сбер. Государство в государстве. 

Аватар пользователя Салгир
постов:
717
Салгир (севастополь)
- 29/07/2020 в 10:38

Нужно принять закон, позволяющий конфискацию транспортного средства на котором привезли мусор в доход государства, а если транспорт предприятия приличный штраф в несколько сотен тысяч на имя руководителя.  

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:39

to Lawyer_1990:  
 
С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов?
Видимо с 2014 года.
При Украине многое было неправильным и нехорошим, но такого безобразия  что-то не припоминаю!

Аватар пользователя ALfons
постов:
447
ALfons (London)
- 29/07/2020 в 10:45

такое не может происходить без чьего то молчаливого согласия

Аватар пользователя Каламита
постов:
143
Каламита (Cевастополь)
- 29/07/2020 в 10:48

to Lawyer_1990:  а кому заводить дела?? Все контролирующие органы занимают выжидательную позицию и не только в связи с этим инцидентом. И видно находятся в поиске, кто "крышует"  этот мусорный беспредел. А то ж можно  нарваться и лишиться  "кормящей" должности.

Аватар пользователя Lawyer_1990
постов:
66
Lawyer_1990 (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:54

to Великолепный:  не соглашусь. Копеечные пенсии и зарплаты, вонючий суржик, который просто физически невозможно было переносить, полная прокрастинация и постсовок, укрофашистский национализм, в котором навязывали идеи сортов общества. 
Пример: у отца от МВД при Урине пенсия была 2 500 хрювень (6410руб), сейчас 25 000р. (9000 хрю) это вместе с президентской пенсией, которой и не пахло при Урине. Там ничего особо не поменялось, может на полторы тысячи хрювень подняли, а тут 25 000р., хорошее подспорье в дополнение к зарплате 42 000 руб. И это я уже не говорю про заработок всей семьи. И не нужно рассказывать сказки про инфляцию и цены, там если не хуже, то примерно так же и это без санкций. Кто ноет, что у него копеечная зарплата или пенсия, то Урина готова принять вас и сделать еще меньше! Да и чего только стоит русский язык, на котором удобно читать, писать, мыслить и никто ничего не навязывает. А вам бы хотел посоветовать собрать чемодан, купить билет и отчистить Город Федерального Значения Севастополь! ok
 
П.С. И это я привел маленький пример, как Урина ценит сынов своих - офицеров. Помойка, а не страна! Колония США, которую во всю юзают против России, используя укрофашистские убеждения. Со времен второй мировой ничего не поменялось, как были врагами, так ими и остались! 
to Lawyer_1990:     С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов? Видимо с 2014 года. При Украине многое было нехорошо, но такого безобразия  что-то не припоминаю!

 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4015
sosedka (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:58

to Lawyer_1990:  
Плюс 100500 !!!

Аватар пользователя love19596
постов:
2139
love19596 (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:01

to Lawyer_1990:  Человек высказывает свое мнение и не надо ему указывать где жить,а вас наверное устраивает весь этот бардак? Вы сравниваете только размер пенсии,а поинтересуйтесь ценами на продукты,они там намного ниже.

Аватар пользователя ELENA VISHNEVSKAЯ
постов:
51
ELENA VISHNEVSKAЯ (Cевастополь)
- 29/07/2020 в 11:01

to Салгир:  Ну во-первых, для "Мрии" сто тысяч это жалкие гроши, по сравнению с деньгами, что там крутятся.А во-вторых, как было уже сказано выше, государство в государстве. Или просто государство?..

Аватар пользователя Serggio
постов:
10619
Serggio (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:05

to Каламита:  
А где наш слепой Севприроднадзор??? И в частности такой "активный" заместитель начальника Писляк В.Г.

 Отдыхающих контролируют. Насчёт опасности пожаров предупреждают...

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1076
ФТУСИК (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:10

to Lawyer_1990: Пример: у отца от МВД при урине пенсия была 2 500 хрювень (6410руб), сейчас 25 000р. (9000 хрю)
С таким подходом Вы не ту гавань вернулись! Вам бы "собрать чемодан, купить билет и отчистить Город Федерального Значения Севастополь! " и в США, где пенсия:

-сержант первого класса (выслуга 20 лет) - 2000 $ - 127 240 р.

-майор (выслуга 22 года) - 3500 $- 222 670 р.

Курс доллара- 63,62 р.  bye2

Аватар пользователя Закрой рот и отвечай
постов:
25
Закрой рот и отвечай (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:11

Что не новость, то какая-то Ж*ПА

К чему идём? Лысые забетонированные парки/скверы, долина-свалка, море-выгребная яма. И 'местные'жители, называющие шаурму шавермой, балку суходолом, набережную набкой... 

Пойду поплачу

Аватар пользователя Sev Co
постов:
116
Sev Co (Краснодар)
- 29/07/2020 в 11:19

Прям про бревно в глазу рассказали,  вываливали все там же в черте города, где стройка шла. Сейчас пытаются дальше увезти, но в целом методы те же - люди те же.

to Lawyer_1990:     С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов? Видимо с 2014 года. При Украине многое было неправильным и нехорошим, но такого безобразия  что-то не припоминаю!

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
10619
Serggio (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:29

to Закрой рот и отвечай:  
 И 'местные' жители, называющие шаурму шавермой, балку суходолом, набережную набкой...  

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1055
val.prasolov (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:38

Если это происходит не первый день, значит у ответственных руки кривые. Уволить немедленно!

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
221
CrimeaWalker
- 29/07/2020 в 11:39

 

 в целом методы те же - люди те же. 

 Масштабы другие. Ну и система, при которой вы тут можете возмущаться сколько угодно, а ВРИО всё равно будет губером. А те, кто перекрыл дорогу в селе Широком - агентами госдепа (там печенек, кстати, не нашли?).

Аватар пользователя Taisy
постов:
942
Taisy (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:49

Почему до сих пор не определены официально места для вывоза строительного мусора? Не было бы проблем ни для водителей, ни для местных жителей.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1519
Denzo (Sevastopol)
- 29/07/2020 в 11:52

to Oberon:  

конфискация техники немного остудит пыл пришлых варваров. да ктож против себя такие законы писать будет..

 

В сюжете все номера - севастопольские. Кто пришлый-то?

 

 

Аватар пользователя Борух
постов:
71
Борух
- 29/07/2020 в 12:02

Самое время Развожаеву показать свою любовь к севастопольцам и порученному региону.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
428
AlexNSN ( Севастополь)
- 29/07/2020 в 12:25

Ждём реакции от ВРИО. А жители села Широкое молодцы - власть, к сожалению, понимает и слышит только общественный протест. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3002
Oberon
- 29/07/2020 в 12:32

to Denzo:  

to Oberon:   конфискация техники немного остудит пыл пришлых варваров. да ктож против себя такие законы писать будет..   В сюжете все номера - севастопольские. Кто пришлый-то?    

 эти, которые с севастопольскими номерами, сами что-ли отходы по полуострову собирают и в долину свозят, от нечего делать? или хозяева строек все оплачивают, действуя по принципу "после нас хоть трава не расти"? как дети прям.

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
119
А судьи кто...
- 29/07/2020 в 12:48

to Lawyer_1990:     С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов? Видимо с 2014 года. При Украине многое было неправильным и нехорошим, но такого безобразия  что-то не припоминаю!

Можно что угодно говорить про украинское время в Севастополе, но по крайней мере оно было гораздо более спокойным на события, которым сейчас уже многие не удивляются. Я думаю, те, кто живут здесь давно и до 2014 года, не дадут соврать. В очередной раз вспоминается Херсонес образца 2013 года, которому тогда недолго осталось хранить свой практически первозданный вид. 

А те, кто любит поверхностно сравнивать украинское прошлое с тем, что есть сейчас - вы прям умиляете. Во-первых, приводите в пример военных, у которых априори зп выше чем в среднем по больнице. Во-вторых - укрофашистский национализм, давайте конкретно, где вас прям сильно притесняли или чего-то не давали сказать? Что это за застоявшаяся традиция сравнивать все, что связано с Украиной, с фашизмом, как у вас вообще язык поворачивается так оскорблять все население страны, где сто процентов живут ваши родственники? В-третьих, совет уехать из Севастополя - ну просто классика любого ура-патриота, готового безоговорочно посылать всех тех, кто с вами несогласен. Мне интересно, как вы будете жить, когда большая часть трудоспособного населения, возьмут и реально уедут из города, оставив его на попечение всем довольных военных и пенсионеров? 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 29/07/2020 в 12:54

Молодцы жители Широкого!!!

Претензию Аксенову, транспорт арестовать, как вещественное доказательство, водителей и цепочку причастных оштрафовать - дело о рецедиве в суд!   

Аватар пользователя Denzo
постов:
1519
Denzo (Sevastopol)
- 29/07/2020 в 12:56

to Oberon:  
эти, которые с севастопольскими номерами, сами что-ли отходы по полуострову собирают и в долину свозят, от нечего делать? или хозяева строек все оплачивают, действуя по принципу "после нас хоть трава не расти"? как дети прям.

 

Сразу видно, что вы никогда не строили.
Обычно всё проще: заходите на Авито в услуги "Вывоз строительного мусора". Там все расценки есть, выбираете более конкурентные. Все водилы говорят, что везут на полигон, а куда на самом деле - никто не знает: на полигоне за каждую машину нужно платить. Местная "мусорная мафия" четко знает где можно сделать сброс незамеченным, всё это "свои", местные.

Аватар пользователя nike
постов:
16
nike (севастополь)
- 29/07/2020 в 12:57

Почему нет реакции и.о. губернатора?

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
221
CrimeaWalker
- 29/07/2020 в 13:07

 

 вонючий суржик, который просто физически невозможно было переносить, полная прокрастинация и постсовок, укрофашистский национализм, в котором навязывали идеи сортов общества.  

 Это когда Севастополь разговаривал на суржике?! Он всю свою историю говорил на флотском русском, и Украина с этим абсолютно ничего не делала (вы же украинский за 20 лет так и не выучили, правда?). Постсовок - это душа о-о-очень многих севастопольцев, которые до сих пор ностальгируют о "закрытом статусе базы Черноморского флота". Ну и напоследок - человеку, употребляющему выражения "вонючий суржик" и пренебрежительно отзывающемуся о стране, где прожил пол-жизни, не стоит говорить о "навязывании сортов общества". Вам не нужно ничего навязывать, вы этим пропитаны.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 29/07/2020 в 13:07

Товарищи, работающие на правительство! Убедительная просьба - лучше готовить агентов влияния!!!...а то они у вас, как дети - кидаются песком в песочнице))) из аргументов - одно слово - Украина)))

Мы тоже его знаем....*шопотом.... )))

Только проблемы города это слово не решает, их не решают люди по должности обязанные это делать!!!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 29/07/2020 в 13:10

to nike:  Вице-премьер уехал - можно расслабиться...(((
Почему нет реакции и.о. губернатора?

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
156
Andgi (Севастополь)
- 29/07/2020 в 13:25

Крым вываливает в Севастополе мусор, потому, что знает, что власти здесь нет. Развожаев очередной номенклатурщик, который отсидит здесь срок и пойдёт на повышение. Был бы настоящий губернатор, уже все самосвалы стояли на штрафстоянке, транспортную компанию лишили лицензии, против руководителя транспортной компании и водителей возбуждены уголовные дела, на саму компанию и руководителя наложены штрафы. А размер штрафов за нарушение экологического законодательства на законодательном уровне необходимо увеличить в сотни раз, тогда и поползновений уничтожать природу будет меньше.  

Аватар пользователя Denzo
постов:
1519
Denzo (Sevastopol)
- 29/07/2020 в 13:34

to Andgi:  
Крым вываливает в Севастополе мусор...  

 

Вываливает не Крым, а севастопольские мусорные конторы. Крым отдаёт им мусор и платит за услуги вывоза. Вы правы в том, что этот беспредел давно можно было остановить путём конфискации транспорта как орудия преступления.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1106
Александр Коломинов (Севастополь)
- 29/07/2020 в 13:38

Аватар пользователя Каламита
постов:
143
Каламита (Cевастополь)
- 29/07/2020 в 14:40

to КрапивА:  
Молодцы жители Широкого!!! Претензию Аксенову, транспорт арестовать, как вещественное доказательство, водителей и цепочку причастных оштрафовать - дело о рецедиве в суд!   

Вот по вам прямо "плачет" должность начальника Севприроднадзора, ну на худший случай заместителя начальника в самом лучшем смысле. Ну, кто ж возьмёт то??? Там чужих, а тем более местных не берут, вдруг  правильно начнут работать. crybaby

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
742
Мария Рожкова (Севастополь)
- 29/07/2020 в 16:14

to лучик света: Нет,потому что за водителями стоят деятели... разве неясно?

Аватар пользователя strelec
постов:
19450
strelec (Севастополь)
- 29/07/2020 в 17:56

Элементарно на блок-постах можно разворачивать машины с мусором обратно на ЮБК,чтобы не отравлять Байдарскую долину -ООПТ и место водосбора для Чернореченского водохранилища.При условии наличия адекватного губернатора,природоохранной прокуратуры и Севприроднадзора. А раз наблюдается бездействие существующих управленцев,логично их зарплаты выплачивать тем.кто на самом деле выполняет их функции по зашите  ООПТ "Байдарская долина".

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1257
sevdeel (Севастополь)
- 29/07/2020 в 19:30

Жители села Широкое под Севастополем стали на защиту Байдарской долины.

Село Широкое, как и все остальные сёла Байдарской долины, находятся не "под", а "в Севастополе " - расположены на его территории, входят в состав города и нет никаких оснований ни думать, ни писать иначе!

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 29/07/2020 в 20:03

Где наш славный Врио? 

Аватар пользователя Пенс
постов:
381
Пенс
- 29/07/2020 в 20:49

 
to Инь-янь:  
Где наш славный Врио? 
 
Господа на опере в Херсонесе,там культуру балета вываливают для поднятия настроения!!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
143
Алекс Бывший
- 29/07/2020 в 21:14

Молодцы жители Широкого! Других вариантов нет и не будет, кроме как самоорганизовываться. НЕТ И НЕ БУДЕТ!

И результат на лицо: мусор вывалить не дали. Будете везде так самоорганизовываться - глядишь, и мэра сами будете выбирать, а не терпеть, кого сверху спустят, и радоваться, если сверху же убрали.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2098
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/07/2020 в 21:49

 который зафиксировал всё на камеру мобильного телефона и принял на себя народный гнев.

 

 

Страницы