Новости Севастополя

Возмущённые жители Севастополя перекрыли дорогу

Жители села Широкое под Севастополем стали на защиту Байдарской долины.

Служба новостей ForPost

Жители села Широкое встали на защиту Байдарской долины, которая в последние месяцы превратилась в полигон для отгрузки строительного грунта с Южного берега Крыма. Об этом сообщает «Первый Севастопольский».

Утром 28 июля селяне преградили дорогу очередному грузовику с мусором на улице Мекадзе. Местные жители обратились к активисту Ленуру Усманову, который зафиксировал всё на камеру мобильного телефона и принял на себя народный гнев.

Люди доведены до отчаяния, - сообщил Ленур Усманов. КАМАЗы, ежедневно сгружающие тонны строительного мусора в долину, разбили дороги, уничтожили плодородный слой земли, засыпали местные родники. Дома людей пошли трещинами, а детям просто нечем дышать от пыли.

«Из-за этих машин начал лопаться дом. Кроме того, у нас в этом доме дети, в том доме дети и там дети. Эти машины, которые постоянно ездят, поднимают пыль. Какая может быть экология?», – говорит один из жителей села Широкое.

Это видео сняли жители Байдарской долины. По их словам, скальный грунт везут с ЮБК, где сейчас идёт масштабное строительство. Госномера машин севастопольские.

Байдарскую долину превращают в зону отчуждения уже несколько месяцев. Природную территорию заказника продолжают уничтожать, засыпая тоннами строительных отходов. Каждый день о новых свалках мусора 4 и 5 классов опасности журналистам сообщают местные жители.

Как ранее писал ForPost, в середине июля в селе Передовое были задержаны грузовики, которые вывозили строительный грунт с территории курортного комплекса «Мрия», где возводят новые корпуса. В селе Озёрное наши журналисты нашли новую свалку отходов. По словам местных жителей, после инцидента с КАМАЗами в Передовом, грунт с ЮБК начали свозить сюда.

Позже руководство курортного комплекса Mriya Resort & SPA признало вину своего субподрядчика «Ялта-Стройинвест», который сгружал тонны строительного мусора в Байдарскую долину.

Всё происходит в водоохранной зоне Чернореченского водохранилища. Чтобы остановить уничтожение заказника, люди просят руководство города срочно принять меры и установить блокпосты на въезде в сёла Тыловое и Орлиное.

8487
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (52)
лучик света
911
лучик света

а разве нет прямых статей в УК для привлечения таких водителей и их руководителей к административной ответственности? составлять протоколы и наказывать по полной, вплоть до отбора техники!

айлант
2399
айлант

Отправить грузовики туда, откуда приехали!

Oberon
6848
Oberon

конфискация техники немного остудит пыл пришлых варваров. да ктож против себя такие законы писать будет..

Платоныч
286
Платоныч

А что по этому поводу скажет будущий мэр? Или он на таких новостях не пиарится?

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

А Двавожаев типа не в курсе? И зачем нам такое нужно?crybaby

Каламита
318
Каламита

А где наш слепой Севприроднадзор??? И в частности такой "активный" заместитель начальника Писляк В.Г.

Великолепный
3720
Великолепный

Если мы загрузим весь строительный мусор и не строительный тоже на большую баржу и вывалим все это в Атлантическом океане, подальше от берега, нас заклюют международные организации.

Но,  согласно новым законам нашей замечательной конституции мы имеем наше право отдельно взятой страны выше прав всех стран мира и по этому праву гадим у себя дома, попирая права тех, кто живет рядом с этими безобразиями а вывалить все это в океан все-же страшновато, хоть и право наше выше всех прав...

Assol
452
Assol

ВРИО пиариться, собирая бумажки, а тут очко жим-жим. На кой ляд нам такой губер??? 

sinergi
778
sinergi

А зачем оно ему? Сейчас фестиваль оперы с балетом, царь прибывает в Херсонесе развлекать надо!!! 

Великолепный
3720
Великолепный

to Платоныч:  

 

А что по этому поводу скажет будущий мэр? Или он на таких новостях не пиарится? 

А зачем ему что-то говорить и пиариться?

Он и так из будущего станет настоящим на безконкурсной основе.

С ним некому будет соперничать на выборах и ему незачем беспокоиться о каком-то мусоре. 

Lawyer_1990
66
Lawyer_1990

А почему никто не заводит уголовные дела? С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов? Шкурятников привлечь к уголовной ответственности, впаять астрономический штраф для юр. лица и ко всему заставить расчистить местность! yes 

aquila
7878
aquila

Политическую волю тут надо применять, похоже. Иначе никак. Сбер, он такой Сбер. Государство в государстве. 

Салгир
1097
Салгир

Нужно принять закон, позволяющий конфискацию транспортного средства на котором привезли мусор в доход государства, а если транспорт предприятия приличный штраф в несколько сотен тысяч на имя руководителя.  

Великолепный
3720
Великолепный

to Lawyer_1990:  

 

С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов?

Видимо с 2014 года.

При Украине многое было неправильным и нехорошим, но такого безобразия  что-то не припоминаю!

ALfons
1139
ALfons

такое не может происходить без чьего то молчаливого согласия

Каламита
318
Каламита

to Lawyer_1990:  а кому заводить дела?? Все контролирующие органы занимают выжидательную позицию и не только в связи с этим инцидентом. И видно находятся в поиске, кто "крышует"  этот мусорный беспредел. А то ж можно  нарваться и лишиться  "кормящей" должности.

Lawyer_1990
66
Lawyer_1990

to Великолепный:  не соглашусь. Копеечные пенсии и зарплаты, вонючий суржик, который просто физически невозможно было переносить, полная прокрастинация и постсовок, укрофашистский национализм, в котором навязывали идеи сортов общества. 

Пример: у отца от МВД при Урине пенсия была 2 500 хрювень (6410руб), сейчас 25 000р. (9000 хрю) это вместе с президентской пенсией, которой и не пахло при Урине. Там ничего особо не поменялось, может на полторы тысячи хрювень подняли, а тут 25 000р., хорошее подспорье в дополнение к зарплате 42 000 руб. И это я уже не говорю про заработок всей семьи. И не нужно рассказывать сказки про инфляцию и цены, там если не хуже, то примерно так же и это без санкций. Кто ноет, что у него копеечная зарплата или пенсия, то Урина готова принять вас и сделать еще меньше! Да и чего только стоит русский язык, на котором удобно читать, писать, мыслить и никто ничего не навязывает. А вам бы хотел посоветовать собрать чемодан, купить билет и отчистить Город Федерального Значения Севастополь! ok

 

П.С. И это я привел маленький пример, как Урина ценит сынов своих - офицеров. Помойка, а не страна! Колония США, которую во всю юзают против России, используя укрофашистские убеждения. Со времен второй мировой ничего не поменялось, как были врагами, так ими и остались! 

to Lawyer_1990:     С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов? Видимо с 2014 года. При Украине многое было нехорошо, но такого безобразия  что-то не припоминаю!

 

sosedka
4400
sosedka

to Lawyer_1990:  

Плюс 100500 !!!

love19596
3203
love19596

to Lawyer_1990:  Человек высказывает свое мнение и не надо ему указывать где жить,а вас наверное устраивает весь этот бардак? Вы сравниваете только размер пенсии,а поинтересуйтесь ценами на продукты,они там намного ниже.

ELENA VISHNEVSKAЯ
95
ELENA VISHNEVSKAЯ

to Салгир:  Ну во-первых, для "Мрии" сто тысяч это жалкие гроши, по сравнению с деньгами, что там крутятся.А во-вторых, как было уже сказано выше, государство в государстве. Или просто государство?..

Serggio
26754
Serggio

to Каламита:  

А где наш слепой Севприроднадзор??? И в частности такой "активный" заместитель начальника Писляк В.Г.

 Отдыхающих контролируют. Насчёт опасности пожаров предупреждают...

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

to Lawyer_1990: Пример: у отца от МВД при урине пенсия была 2 500 хрювень (6410руб), сейчас 25 000р. (9000 хрю)

С таким подходом Вы не ту гавань вернулись! Вам бы "собрать чемодан, купить билет и отчистить Город Федерального Значения Севастополь! " и в США, где пенсия:

-сержант первого класса (выслуга 20 лет) - 2000 $ - 127 240 р.

-майор (выслуга 22 года) - 3500 $- 222 670 р.

Курс доллара- 63,62 р.  bye2

Закрой рот и отвечай
26
Закрой рот и отвечай

Что не новость, то какая-то Ж*ПА

К чему идём? Лысые забетонированные парки/скверы, долина-свалка, море-выгребная яма. И 'местные'жители, называющие шаурму шавермой, балку суходолом, набережную набкой... 

Пойду поплачу

Sevco
298
Sevco

Прям про бревно в глазу рассказали,  вываливали все там же в черте города, где стройка шла. Сейчас пытаются дальше увезти, но в целом методы те же - люди те же.

to Lawyer_1990:     С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов? Видимо с 2014 года. При Украине многое было неправильным и нехорошим, но такого безобразия  что-то не припоминаю!

 

Serggio
26754
Serggio

to Закрой рот и отвечай:  

 И 'местные' жители, называющие шаурму шавермой, балку суходолом, набережную набкой...  

 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Если это происходит не первый день, значит у ответственных руки кривые. Уволить немедленно!

Taisy
1124
Taisy

Почему до сих пор не определены официально места для вывоза строительного мусора? Не было бы проблем ни для водителей, ни для местных жителей.

Denzo
1763
Denzo

to Oberon:  

конфискация техники немного остудит пыл пришлых варваров. да ктож против себя такие законы писать будет..

 

В сюжете все номера - севастопольские. Кто пришлый-то?

 

 

Борух
155
Борух

Самое время Развожаеву показать свою любовь к севастопольцам и порученному региону.

AlexNSN
2335
AlexNSN

Ждём реакции от ВРИО. А жители села Широкое молодцы - власть, к сожалению, понимает и слышит только общественный протест. 

Oberon
6848
Oberon

to Denzo:  

to Oberon:   конфискация техники немного остудит пыл пришлых варваров. да ктож против себя такие законы писать будет..   В сюжете все номера - севастопольские. Кто пришлый-то?    

 эти, которые с севастопольскими номерами, сами что-ли отходы по полуострову собирают и в долину свозят, от нечего делать? или хозяева строек все оплачивают, действуя по принципу "после нас хоть трава не расти"? как дети прям.

КрапивА
2887
КрапивА

Молодцы жители Широкого!!!

Претензию Аксенову, транспорт арестовать, как вещественное доказательство, водителей и цепочку причастных оштрафовать - дело о рецедиве в суд!   

Denzo
1763
Denzo

to Oberon:  

эти, которые с севастопольскими номерами, сами что-ли отходы по полуострову собирают и в долину свозят, от нечего делать? или хозяева строек все оплачивают, действуя по принципу "после нас хоть трава не расти"? как дети прям.

 

Сразу видно, что вы никогда не строили.

Обычно всё проще: заходите на Авито в услуги "Вывоз строительного мусора". Там все расценки есть, выбираете более конкурентные. Все водилы говорят, что везут на полигон, а куда на самом деле - никто не знает: на полигоне за каждую машину нужно платить. Местная "мусорная мафия" четко знает где можно сделать сброс незамеченным, всё это "свои", местные.

nike
121
nike

Почему нет реакции и.о. губернатора?

КрапивА
2887
КрапивА

Товарищи, работающие на правительство! Убедительная просьба - лучше готовить агентов влияния!!!...а то они у вас, как дети - кидаются песком в песочнице))) из аргументов - одно слово - Украина)))

Мы тоже его знаем....*шопотом.... )))

Только проблемы города это слово не решает, их не решают люди по должности обязанные это делать!!!

КрапивА
2887
КрапивА

to nike:  Вице-премьер уехал - можно расслабиться...(((

Почему нет реакции и.о. губернатора?

 

Andgi
3553
Andgi

Крым вываливает в Севастополе мусор, потому, что знает, что власти здесь нет. Развожаев очередной номенклатурщик, который отсидит здесь срок и пойдёт на повышение. Был бы настоящий губернатор, уже все самосвалы стояли на штрафстоянке, транспортную компанию лишили лицензии, против руководителя транспортной компании и водителей возбуждены уголовные дела, на саму компанию и руководителя наложены штрафы. А размер штрафов за нарушение экологического законодательства на законодательном уровне необходимо увеличить в сотни раз, тогда и поползновений уничтожать природу будет меньше.  

Denzo
1763
Denzo

to Andgi:  

Крым вываливает в Севастополе мусор...  

 

Вываливает не Крым, а севастопольские мусорные конторы. Крым отдаёт им мусор и платит за услуги вывоза. Вы правы в том, что этот беспредел давно можно было остановить путём конфискации транспорта как орудия преступления.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Каламита
318
Каламита

to КрапивА:  

Молодцы жители Широкого!!! Претензию Аксенову, транспорт арестовать, как вещественное доказательство, водителей и цепочку причастных оштрафовать - дело о рецедиве в суд!   

Вот по вам прямо "плачет" должность начальника Севприроднадзора, ну на худший случай заместителя начальника в самом лучшем смысле. Ну, кто ж возьмёт то??? Там чужих, а тем более местных не берут, вдруг  правильно начнут работать. crybaby

Йоланда
3613
Йоланда

to лучик света: Нет,потому что за водителями стоят деятели... разве неясно?

strelec
25376
strelec

Элементарно на блок-постах можно разворачивать машины с мусором обратно на ЮБК,чтобы не отравлять Байдарскую долину -ООПТ и место водосбора для Чернореченского водохранилища.При условии наличия адекватного губернатора,природоохранной прокуратуры и Севприроднадзора. А раз наблюдается бездействие существующих управленцев,логично их зарплаты выплачивать тем.кто на самом деле выполняет их функции по зашите  ООПТ "Байдарская долина".

sevdeel
5530
sevdeel

Жители села Широкое под Севастополем стали на защиту Байдарской долины.

Село Широкое, как и все остальные сёла Байдарской долины, находятся не "под", а "в Севастополе " - расположены на его территории, входят в состав города и нет никаких оснований ни думать, ни писать иначе!

Инь-янь
1257
Инь-янь

Где наш славный Врио? 

Пенс
452
Пенс

 

to Инь-янь:  

Где наш славный Врио? 

 

Господа на опере в Херсонесе,там культуру балета вываливают для поднятия настроения!!

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Молодцы жители Широкого! Других вариантов нет и не будет, кроме как самоорганизовываться. НЕТ И НЕ БУДЕТ!

И результат на лицо: мусор вывалить не дали. Будете везде так самоорганизовываться - глядишь, и мэра сами будете выбирать, а не терпеть, кого сверху спустят, и радоваться, если сверху же убрали.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

 который зафиксировал всё на камеру мобильного телефона и принял на себя народный гнев.

 

 

Великолепный
3720
Великолепный

to Lawyer_1990:  

 

А вам бы хотел посоветовать собрать чемодан, купить билет и отчистить Город Федерального Значения Севастополь! 

А пошел ты сам туда, куда так любезно посылаешь.

А я там уже со всеми Крымчанами и Севастопольцами был, 

Нас такие умники как ты туда уже один раз послали.

И сопли подотри, прежде чем будешь указывать кому и куда ехать! 

Мы переживаем за свой город потому, что он нам не безразличен и имеем своё мнение во многом отличное от мнения материковых по этому поводу и не хотим этих безобразий, что нам навязывают. 

Надо брать лучшее от того, что было и от того, что имеем и бороться с плохим.

Типа так!

мерцание
5113
мерцание

Тут недавно ругали егерей-экологических партизан,которые штыри против колёс на тропе ставили.crazy

Светлана Игоревна
142
Светлана Игоревна

 

to Великолепный:  не соглашусь. Копеечные пенсии и зарплаты, вонючий суржик, который просто физически невозможно было переносить, полная прокрастинация и постсовок, укрофашистский национализм, в котором навязывали идеи сортов общества.  Пример: у отца от МВД при Урине пенсия была 2 500 хрювень (6410руб), сейчас 25 000р. (9000 хрю) это вместе с президентской пенсией, которой и не пахло при Урине. Там ничего особо не поменялось, может на полторы тысячи хрювень подняли, а тут 25 000р., хорошее подспорье в дополнение к зарплате 42 000 руб. И это я уже не говорю про заработок всей семьи. И не нужно рассказывать сказки про инфляцию и цены, там если не хуже, то примерно так же и это без санкций. Кто ноет, что у него копеечная зарплата или пенсия, то Урина готова принять вас и сделать еще меньше! Да и чего только стоит русский язык, на котором удобно читать, писать, мыслить и никто ничего не навязывает. А вам бы хотел посоветовать собрать чемодан, купить билет и отчистить Город Федерального Значения Севастополь!    П.С. И это я привел маленький пример, как Урина ценит сынов своих - офицеров. Помойка, а не страна! Колония США, которую во всю юзают против России, используя укрофашистские убеждения. Со времен второй мировой ничего не поменялось, как были врагами, так ими и остались!  to Lawyer_1990:     С каких пор разрешено варварски уничтожать природу Крыма из за шкурных интересов? Видимо с 2014 года. При Украине многое было нехорошо, но такого безобразия  что-то не припоминаю!  

 Вот таким вот гражданам важнее количество рублей, а не природа. Продались, просто продались. Деньги можно заработать,а здоровье не заработаешь и природу не восстановишь. Но кому-то бумажки важнее. Ах да, ангинам...

Светлана Игоревна
142
Светлана Игоревна

 

Ждём реакции от ВРИО. А жители села Широкое молодцы - власть, к сожалению, понимает и слышит только общественный протест. 

 Надо брать пример

Светлана Игоревна
142
Светлана Игоревна

 

Тут недавно ругали егерей-экологических партизан,которые штыри против колёс на тропе ставили.

 Хорошая идея кстати....

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
478

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
1878

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
927

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1879

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1360

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4461
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
756

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1906

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3937

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429