Новости Севастополя

В Севастополе исполнили "Мелодии любви"

После судьбоносных событий «Русской весны» для Крыма и Севастополя в июне 2014 года Культурно-информационный центр сделал большой подарок всем севастопольцам: по инициативе заслуженного работника культуры Людмилы Королёвой и при поддержке директора, заслуженного работника культуры Татьяны Зениной на базе центра создан профессиональный русский народный оркестр.

Создание городского русского народного оркестра – очень важное событие для Севастополя. До 1991 года в городе насчитывалось 12 ансамблей и оркестров русских народных инструментов. За 23 года их количество сократилось до двух. Ни один из них не имел профессионального статуса. И вот теперь у города появилась возможность возродить исконно русское национальное искусство: песню, музыку, игру на русских народных инструментах.

Молодой коллектив уже успел подарить севастопольцам две полноценные концертные программы – на День рыбака и День народного единства. С самого начала творческой деятельности оркестр сотрудничает с замечательными солистами-вокалистами, и не только севастопольцами, музыканты активно развивают культурные связи по всей России. Так, в совместной концертной программе «Я люблю тебя, Россия!» приняла участие солистка из города Орла, заслуженный работника культуры России, победитель Международных конкурсов Александра Семенова.

И вот, наконец, наш оркестр получил своё название – «Жемчужина России». Первый день весны можно по праву считать днём рождения коллектива. Эта дата по-настоящему была отмечена большим концертом под названием «Мелодии любви».

В программе концерта звучало более двадцати произведений, среди них были произведения советских и зарубежных композиторов, но основу программы составила, безусловно, русская музыка.

Украшением программы стали вокалисты: заслуженный артист России Эдуард Страхов (г. Москва), лауреаты Международных конкурсов Михаил Игнатов и Арзы Меджидова, солистка Ансамбля песни и пляски Черноморского флота Мария Мандзий.

Мелодии любви, дыхание весны, высокий профессионализм исполнителей не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале (а зал был полон).

Остаётся только пожелать русскому народному оркестру новых творческих проектов и новых встреч с благодарными зрителями. В добрый путь, «Жемчужина России»!

 

1948
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
mimoza
93
mimoza

Прекрасное начало весны. Концерт потрясающий! Очень будем ждать новых программ.

sub_44
993
sub_44

Мне очень понравился концерт, Михаил Игнатов пел просто восхитительно.

Belka
1771
Belka

to mimoza (Севастополь) Прекрасное начало весны. Концерт потрясающий! Очень будем ждать новых программ.
100%
Не прошло и года как Севастополь и Крым вернулись в Россию, а в городе уже создан профессиональный русский оркестр!
Спасибо всем сотрудникам КИЦ! Порадовали и согрели душу!
Концерт был потрясающий! Звуки русского оркестра просто завораживали.... Сердце пело...
Солисты - супер! У каждого свой неповторимый колорит...

SOVEST TVOYA
64
SOVEST TVOYA

Отличный получился концерт! Добрый и настоящий. Приятно было слушать живые инструменты и хороших вокалистов. Жаль только никого из руководства города по культуре не было. А могли бы и поздравить со сцены. Ну видимо заняты как всегда да не тем.....

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
241

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1050

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1538

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3776

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2684

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1035
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
846

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1829

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1128

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
695

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1429