Новости Севастополя

В Севастополе ищут мойщиков обелиска «Штык и парус»

Служба новостей ForPost

Территория монумента требует «влажной уборки», считают чиновники.

В Севастополе ищут мойщиков обелиска «Штык и парус»

В Севастополе ищут компанию, которая будет мыть территорию отреставрированного памятника «Городу-герою Севастополю», известного также как «Штык и парус». Информация об этом содержится в материалах государственной закупки, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Судя по опубликованным документам, городское учреждение «Парки и скверы», занимающееся содержанием и уборкой общественных пространств Севастополя, намерено поручить часть обязанностей сторонней организации.

Планируется, что клининговая фирма будет вымывать территорию ОКН, включая парапеты и ступени у обелиска, по заявкам заказчика и, если потребуется, удалять загрязнения в виде несанкционированных надписей и наклеек.

За оказание подобных услуг до конца текущего года заказчики готовы заплатить почти 3,3 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 июля, а подписание договора намечено до 1 августа.

Территория севастопольского обелиска в апреле 2022 года

Отметим, что мусор и многочисленные граффити (в том числе нецензурного содержания) окончательно исчезли с городского памятника лишь после начала его дорогостоящей реставрации в марте прошлого года.

В рамках работ, завершившихся в мае 2024-го, на объекте были установлены камеры, но — судя по нынешней закупке — это не единственная мера по поддержанию приличного состояния территории.

Андрей Гринев

Фото Андрея Киреева и Дмитрия Осипенко 

2859
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
zitramon
6120
zitramon

Тотальный видеоконтроль за территорией, пойманных на криминале штрафовать безбожно и на принудительные работы по чистке надписей по всему городу.
Только так!

larin
125
larin

Ради всех святых, не время сейчас мыть памятники. Отдали бы эти деньги на СВО. 

Bip1
2294
Bip1

Сразу вспомнилась фраза - отмывать деньги.

Smokie
119
Smokie

О да, не наша власть это ОЧЕНЬ любит делать!

strelec
25436
strelec

"Территория монумента требует «влажной уборки», считают чиновники."

      Чиновники подменяют понятия,маскируя собственные нарушения  законодательства.

      Согласно постановлению Горсовета г.Севастополя,охранная зона монумента "Штык и Парус" окружает монумент и простирается до самого уреза воды.

     Согласно ст.34.1 фз-73 "Об объектах культурного наследия...",прилегающие к ОКН защитные зоны не должны застраиваться.Следовательно,вся защитная зона ОКН "Штык и Парус" подлежит освобождению от незаконно возведенных капстроений,а потом уже,возможна и "влажная уборка".

Bip1
2294
Bip1

Вот лучший инструмент для "влажной уборки" на этом объекте. И можно еще им и стометровку помыть.

И
674
И

Bip1,

Кстате, был там недавно, вообще не понимаю, для кого и для чего, всё это сделано... техника на фото, зачёт, но вот, духа и смелости у руководителей Севастополем, пока не хватает.

geragera
1549
geragera

Т.е. Парки и скверы, которые содержат территорию памятника, получают зарплату, часть своих обязанностей хотят поручить сторонней организации. Помощников нанять решили. Позвольте, но почему же за счёт бюджета города? Почему они не поделятся своей зарплатой, если сами не справляются?

Если в этот раз номер прокатит, то на уборку каждого памятника будут дополнительно выделять по 3 млн.? А ведь у ДГХ бюджет совсем не скромных размеров! Неужели мало?

 

И
674
И

Что-то желающих, из местных , работать за 3,3 миллиона рублей, нет... снова иммигрантов будете нанимать?

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
2983

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1014

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2879

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4725

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
263
Туризм

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
184

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5586

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2527

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1786

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
901