Лента новостей

Севастополь

3124
21

Как выглядит севастопольский «Штык и Парус» накануне Дня Победы

Обелиск испещрен непристойными надписями, вид испорчен «шалманами». Но кое-что обещают поправить.
ForPost - Новости : Как выглядит севастопольский «Штык и Парус» накануне Дня Победы
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

В преддверии Дня Победы и 78-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков один из главных символов города выглядит удручающе. Территория обелиска «Городу-герою Севастополю» – место проведения первого салюта в честь освобождения города – представляет собой замусоренное пространство, окружённое сомнительными постройками.

Состояние некогда визитной карточки города, которая сегодня изрисована десятками уродливых символов и бранными словами, продемонстрировал севастопольский блогер. Видео на его авторском канале всего за сутки набрало более тысячи просмотров и десятки комментариев пользователей. Некоторые из них не могут поверить, что подобная ситуация стала возможной в патриотической столице России.

«Честно говоря, мы уже устали бороться с этим беспределом и с тем, что творится сегодня на памятнике «Штык и Парус». Вы понимаете, что закрасить это всё мне самому просто невозможно. Да это и запрещено законом», – отмечает автор ролика.

Тем не менее обратить внимание властей на существующую проблему в преддверии особого праздника, по его мнению, необходимо.

«Почему здесь, насколько я понял, не появляется полиция, нет видеонаблюдения, вообще ничего не происходит?» – задаётся вопросами автор видео.

Напомним, о том, что один из главных памятников города постепенно разрушается, а территория вокруг него находится в ужасном запустении, севастопольцы сообщали в Администрацию Президента России в 2018 году. После этого город-герой получил средства на его реставрацию из столичного бюджета, в июле 2020 года проект работ проходил экспертизу. В октябре 2021 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что на реставрацию обелиска направят более 275 млн рублей, сами работы будут завершены в течение 8 месяцев.    

севастополь штык и парус мусор 

Однако с тех пор каких-либо существенных изменений на объекте культурного наследия не произошло: перекрывающие вид на Севастопольскую бухту пристройки, которые было предписано снести, остались на прежнем месте, а к первой надписи на монументе: «Вечно в сердцах благодарных людей» продолжают добавляться новые, многие из которых процитировать мы не можем.

Тем не менее приведение в порядок знакового объекта в преддверии Дня Победы всё-таки запланировано. Мероприятие, как уточнил ForPost, будет проведено силами департамента городского хозяйства.

«Вы же знаете, что там опасно находиться – он закрыт для третьих лиц. Там что-то постоянно ломают – недавно негодяи опять залезли и изрисовали всё. Соответственно, мы там аккуратно самостоятельно проведём мероприятие – до праздников всё сделаем», – заверил глава ведомства Евгений Горлов.

Что касается масштабной реставрации памятника – этот вопрос также не забыт и находится в фокусе региональных властей, в том числе первого лица города. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу – вопрос финансирования работ, по словам Евгения Горлова, обсуждается губернатором Севастополя в Москве.

Андрей Гринев  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 27/04/2022 в 15:12

Развожаев, помнишь, как пел "Легендарный Севастополь"? Так может надо быть патриотом не только  у микрофона? 

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 27/04/2022 в 15:13

А ларькам и проч.строениям там место?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 27/04/2022 в 15:16

Зато кластер с космической скоростью стряпают. Им там наш обелиск случайно не мешает? 

Аватар пользователя Касмея
постов:
644
Касмея
- 27/04/2022 в 15:39

Брешет, как дышит.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 27/04/2022 в 15:44

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 27/04/2022 в 16:25

Слушайте у нас в городе на Б.Морской работало 13 фирм имеющих лицензию на разработку  научно-практической документации и СМР по объектам культурного наследия .  Контакты всех фирм есть в ФСКР и Севнаследии.

Приглашайте их на работу , а по финансированию возьмите разбейте на 2 или даже на три этапа объём работ если деньги потратили на что-то другое.

  Прокуратура три месяца назад внесла предписание, что ДИЗО поставит всё на учёт . Сейчас следующий этап , когда должностные лица будут привлекаться Прокуратурой к ответственности по всем ОКН .

Ещё надо с Севнаследием проработать так как есть шероховатости при выдаче разрешений и у нас крайне мало продиться СМР по ОКН.

Кстати говоря два года назад сделали НПД по 50 ОКН -домам на Б.Морсой и денег так и нет . А в прошлом году было прямое указание на сохранение ещё 17 ОКН в центре Севастополя. И снова денег на разработку НПД для наших красивейших зданий нет.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/04/2022 в 17:18

Если честно, там и 10, и 15 лет назад были надписи и свалка. Но их периодически убирали. Мы туда ездили с ребенком гулять, поэтому и знаю. Другое дело, что можно повесить там камеры видеонаблюдения. Чтобы знать "героев" в лицо и потом познакомиться поближе. Когда по суду придут свои же рисунки убирать. Сегодня специально посмотрела количество камер на перекрестках. Я не специалист, поэтому спрашиваю: можно две из восьми камер перевесить с перекрестка к памятнику? Понятно, что и контракт по перекрестку уменьшится появится у того, на чьем балансе памятник, но это в рамках города не большие деньги. 

Аватар пользователя lops
постов:
9
lops (Севастополь)
- 27/04/2022 в 17:46

Стыдно за губернатора и его деятелей! Пустозвоны!

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 27/04/2022 в 18:31

ПОЗОР!!!!! Ответственные, Взяли краску и быстро все покрасили в белый! 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 27/04/2022 в 18:35

Где хотя бы команда школьников из " Мы вместе"  ? Или субботники сюда УЖЕ не распространяются ?

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 27/04/2022 в 18:47

Как говорил Швондер в Собачьем сердце:

это просто ПОЗОР!

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 27/04/2022 в 18:50

Так как работают чинуши в Севастополе уже даже не критикуется!

сегодня даже Матвиенко Спикер объявила - возьму плакат и пойду к стенам Правительства!

Приходится констатировать : власть в Севастополе либо не хочет работать для людей, либо устала - что должно в любом случае повлечь решительные кадровые перестановки ! 

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
167
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/04/2022 в 19:01

Как  Севастопольцы (настоящие) не поймут, город активно лишают истории,символов и души!!!

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 27/04/2022 в 19:25

Дай Бог все  согласуют и приведут памятник в  норму. 

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 27/04/2022 в 20:00

Стыдно... Стыдно за правительство, тырящее средства, за школьников, разрисовывающих наши памятники, за полицию, которая не может найти беспредельщиков.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 27/04/2022 в 20:07

Содержание в таком состоянии центрального памятника города - обелиска городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном в течение многих лет, включая год юбилея Победы в Великой Отечественной Войне, на фоне проводимых в городе ремонтов, благоустройства, реконструкций, можно считать его осквернением или ещё нет?

Кто-то и как-либо ответит на этот вопрос и за такое лицемерное безобразие?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1493
Татьяна777 (Севастополь)
- 27/04/2022 в 21:16

Позор !

Сколько уже раз просили горожане организовать постоянное патрулирование в городе! Одно это уже дало бы эффект. Почему в городе не увидишь никогда полицейских? Вот поэтому и бьют людей за букву Z  и пишут гадости на священных символах города-героя. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 27/04/2022 в 22:08

Такого позора в отношении к памятникам ВОВ нет ни в одном городе, не из-за того, что там другие люди, просто там есть местная власть, а у нас просто тело. Развожаева надо гнать из города, у многих горожан он своим поведением вызывает раздражение. 

Аватар пользователя Shnata
постов:
32
Shnata (Севастополь)
- 28/04/2022 в 6:45

Который год только одни обещания. Стыдно. 

 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
602
aleksey2005st (Севастополь)
- 28/04/2022 в 8:37

Это позор правительству города. Мы смотрим по телевизору о вандалах в других странах, а у себя под носом не видим. Для начала поставили бы несколько камер видео-наблюдения, это не дорого, не потребовалось бы столько денег на приведение в порядок, да и виновников  нашли бы быстро, из их кармана и заплати ли бы, а не из кармана жителей Севастополя и государства. Памятник лицо города и наше с вами.

Аватар пользователя Alian_S
постов:
63
Alian_S (Севастополь)
- 28/04/2022 в 11:39

«Почему здесь, насколько я понял, не появляется полиция, нет видеонаблюдения, вообще ничего не происходит?» – задаётся вопросами автор видео.

Ну, это же не памятник  белогвардейцам примирению, где прикуривающими малолетками целый глава следкома всея России озаботился.