Новости Севастополя

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Служба новостей ForPost

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?
Проезд, на который, по данным местных жителей, заходят три земельных участка.
Фото:
Читательница ForPost

В Севастополе вспыхнул очередной скандал из-за земельных участков, которые возникли прямо на дороге и исторических памятниках. Эпицентр недовольства находится между садовыми товариществами «Наука» и «Скалистый-89» на Фиоленте. Об этом ForPost рассказала местная жительница.

Как бандиты из 90-х

Речь идёт о трёх земельных участках с кадастровыми номерами: 91:02:006006:1373, 91:02:006006:1437 и 91:02:006006:1452, с видом разрешённого использования «ведение садоводства» (код 13.2), которые ДИЗО выделило под аренду сроком на 49 лет.

По границе между двумя СНТ проходит французский редут оборонительной «Линия Камьеш» времён первой обороны Севастополя. Он представляет собой ров и каменную насыпь, на которой растёт большое количество деревьев, в том числе, занесённых в Красную книгу.

«Новые хозяева уничтожают деревья, экзотические кактусы, дубы, краснокнижный можжевельник. А ведь там ещё не всё исследовано. Там могут быть кости, неразорвавшиеся боеприпасы. Рабочие, выполняющие земляные работы, рискуют в любой момент взлететь на воздух. И мы вместе с ними. Мы им не раз об этом говорили, но они и слушать не хотят, запугивают нас, как бандиты 90-х», — рассказывает собеседница ForPost.

Слова местных жителей об уничтожении занесённых в Красную книгу растений подтвердила ForPost руководитель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.

Рядом находится противотанковый ров времён Великой Отечественной войны. По словам женщины, в украинское время оба памятника имели статус объекта культурного наследия, но в российский государственный реестр ОКН их так и не включили.

Необходимые коммуникации

Новые земельные участки, по словам собеседницы издания, также полностью перекрывают пожарный проезд объездной дороги ТСН СНТ «Скалистый-89» и сильно уменьшают объездную дорогу ТСН СНТ «Наука», чем нарушают противопожарную безопасность жителей СНТ. А жители нескольких домов при чрезвычайных ситуациях вообще окажутся заблокированы в тупике.

Вход на один из участков перегорожен бетонной плитой.

Кроме того, один из земельных участков проходит через запасной водовод, который был построен двумя садовыми товариществами и питает СНТ «Скалистый-89». Пожарная ёмкость предназначена для пользования собственниками двух товариществ при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Я просила хозяев участков показать разрешение на проведение земляных работ, но они говорят: „Это наша собственность, нам для этого никакого разрешения не нужно”. Я им говорю: „Как же вы дом строите на участке для садоводства? Где вы свет брать будете, ведь сети являются собственностью СНТ, а ни один житель СНТ вам разрешение не даст?” Они только ухмыляются», — пересказала разговор с новыми соседями местная жительница.

Ещё два месяца назад собеседница ForPost подала в суд заявление о принятии обеспечительных мер на приостановление земляных работ до решения суда, однако, суд, по её словам, никак не может рассмотреть это заявление. Жители пошли в прокуратуру, но там посоветовали обращаться в суд.

Чтобы разобраться в ситуации, ForPost направил информационные запросы, в том числе в департамент природных ресурсов и экологии Севастополя, и управление охраны объектов культурного наследия Севастополя.

Где Красная книга?

Севприроднадзор не подтвердил слов местной жительницы о вырубленных краснокнижных деревьях.

В ответе на информационный запрос сказано, что в начале сентября сотрудники департамента провели выездное обследование и осмотрели вышеуказанные земельные участки. Территория была не огорожена, хорошо просматривалась. Два из трёх участков плотно покрыты растительностью, в связи с чем доступ затруднён.

Участок с кадастровым номером 91:02:006006:1437 «частично распланирован, проведены земляные работы, часть территории утрамбована камнем природного происхождения, предположительно поднятым при проведении планировки участка».

Помимо большого количества некраснокнижных растений, на земельных участках произрастают занесённые в Красную книгу фисташка туполистная и можжевельник дельтовидный.

«В ходе проведения визуального обследования на территории в районе ЗУ с КН 91:02:006006:1373, 91:02:006006:1452, 91:02:006006:1437 не установлены факты, свидетельствующие о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды в части охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу города Севастополя», — сказано в ответе Сеприроднадзора.

Департамент вынесет правообладателям (арендаторам) земельных участков предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства. Эта информация также направлена в ДИЗО, добавили в ведомстве.

Бетонные плиты прижаты вплотную к забору соседнего участка.

ОКН не ОКН

Французский редут «Линии Камьеш» на территории СНТ «Наука» был повреждён ещё в 2023 году во время незаконных земляных работ. Тогда во время осмотра территории сотрудники Севнаследия подтвердили, что эта территория обладает признаками объекта культурного наследия и сообщили о начале подготовки документов для включения остатков редута в реестр.

В ответе на информационный запрос ForPost сказано, что выявленный ОКН «Редут №7 французской линии Камьеш», расположенный в СНТ «Наука», взят под государственную охрану, но его статус ещё не определён.

«В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона № 73-ФЗ Управлением в 2026 году будет организована работа по проведению государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия „Редут № 7 французской линии Камьеш” в целях обоснования включения объекта культурного наследия в реестр либо об отказе во включении его в реестр», — уточнили в управлении.

В Севнаследия подчеркнули, что на сегодняшний день на всех трёх земельных участках отсутствуют ОКН, включённые в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, а также выявленные объекты культурного наследия. Также отсутствуют защитные зоны и зоны охраны объектов культурного наследия.

Что касается противотанкового рва времён Великой Отечественной войны, то этот объект не имеет статуса ОКН или выявленного ОКН, добавили в управлении.

«Территория противотанкового рва не входит в границы территории выявленного объекта культурного наследия „Редут № 7 французской линии Камьеш”. Данная территория не подлежит обследованию специалистами управления. Дополнительно сообщаем, что управление не располагает архивными и иными данными, позволяющими определить историко-культурную ценность указанного объекта», — пояснили Севнаследии.

По информации жителей товарищества, в данный момент дорога между СНТ «Наука» и СНТ «Скалистый-89» полностью перегорожена бетонными плитами. На земельном участке работает тяжёлая техника. Сами участки выставлены на продажу на одной из интернет-площадок.

При этом оставшийся участок дороги ДИЗО продолжает нарезать на новые земельные участки.

Вместе с тем в Севастополе уже никого не удивляет странная практика нарезки земельных участков. Античные усадьбырусла рекдорогикраснокнижные сосныгазовые трубы и спортивные площадки — в Севастополе всё это может оказаться в границах вновь сформированных земельных участков.

Сами же участки, которые зачастую выделяются льготникам, потом оказываются в чужих руках – по переуступке прав аренды. За махинации с землёй для ветеранов боевых действий и детей войны, напомним, в 2024 году осудили чиновника из департамента по имущественным и земельным отношениям.

Ника Заринская

Фото читательницы ForPost

3576
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (15)
Serggio
26650
Serggio

«Новые хозяева уничтожают деревья, экзотические кактусы, дубы, краснокнижный можжевельник. 

Но кто-то же им дал участки в этих местах?

В ответе на информационный запрос ForPost сказано, что выявленный ОКН «Редут №7 французской линии Камьеш», расположенный в СНТ «Наука», взят под государственную охрану, но его статус ещё не определён.

Определят, когда там всё уже будет вырублено и застроено?

val.prasolov
8444
val.prasolov

Ещё два месяца назад собеседница ForPost подала в суд заявление о принятии обеспечительных мер на приостановление земляных работ до решения суда, однако, суд, по её словам, никак не может рассмотреть это заявление. Жители пошли в прокуратуру, но там посоветовали обращаться в суд.

Чем особенно "хороша" нынешняя система РФ для наглых? 

Они делают в стране всё что хотят, а потом годами против них идут суды. В конечном итоге они ещё могут и выиграть эти суды, или власти могут почему-то узаконить их наглые деяния.  А позже ещё начнут требовать провести электроэнергию, воду, канализацию, построить там детские сады, школы и т.д.

Serggio
26650
Serggio

val.prasolov,

или власти могут почему-то узаконить их наглые деяния. 

"...ну там уже всё равно стройка..."

техник
1031
техник

Всем спасибо. Продолжаем работать. Тимур и его команда. (С)

ИгорьБуркальцев1
563
ИгорьБуркальцев1

Сами выбрали...

val.prasolov
8444
val.prasolov

ИгорьБуркальцев1,

Вы верите, что сами?

VBL
265
VBL

А насчет, французских редутов. Это не о чем. Во Франции даже могилы людей выдаются на срок, в течение которого кто-то вносит арендную плату. Иначе участок рекультивируется и отдается другим. Арендная плата от захватчиков-французов были? Нет? Больше «Редут №7 французской линии Камьеш» нет.

Тина Севастополь
10023
Тина Севастополь

VBL,

меня не интересует что делают с могилами во Франции, мне важно, чтобы ДИЗО не разбазаривало городскую землю. 
А Севприроднадзор пора разогнать за ненадобностью.  Надзирают за природой плохо.
Если их не будет никто и не выдаст порубочные билеты.
                              🤫

VBL
265
VBL

Тина Севастополь,

Вам, наверно, нравятся все памятники англичанам, французам и другим оккупантам на нашей земле. Почему кладбища нашим солдатам в европе сносят, а мы будем продолжать их сохранять. Лучше бы Исторический бульвар восстановили. Копаются уже почти десяток лет. А севастопольцам, конечно, легче делить между собой севастопольскую землю, чем помнить свою историю.

ОБертон1
447
ОБертон1

VBL,

А При чем здесь -могилы.Это -редут .Историческое наследие..

Bip1
2142
Bip1

Так скоро и Приморский бульвар нарежут. Кстати, надо бы проверить Исторический еще не нарезали? 

эдвард59
1184
эдвард59

Bip1,

По историческому всё ещё впереди, не зря же его уже который год терзают ремонтом.

strelec
25356
strelec

Севнаследие и Севприроднадзор - соучастники ДИЗО.Надо обращаться в прокуратуру по поводу нарушения ст.85 Земельного кодекса РФ,в результате чего занимаются общественные территории - дороги и создаются препятствия для проезда транспорта МЧС в случае пожара.

Alexandre
310
Alexandre

позвольте поинтересоваться, а кто-нибудь из чинуш ДИЗО на место выделения участков выезжал, в натуре их выделял, или только на бумаге, впрочем, как обычно... и что значит, за 2 года севнаследие не решило, относится ли эьто к памятникам или нет. сколько то им времени на это нужно, вот уж дети улиток...

geragera
1509
geragera

Вредительство или диверсия?

Около 30 участков уже нарезано по зарезервированной под "Прибрежное шоссе" дороге из района Казачьей через Фиолент на выезд из города. А ведь это стратегическая дорога!

 

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
12
1712

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
766

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1182

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1173

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1382
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1126

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1263

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2802

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1960