Севастополь

Как античная усадьба и дорога в Севастополе оказались на земельном участке под ИЖС

Оснований для отказа в выделении земли под садоводство не нашлось.

Скриншот из сюжета телеканала НТС

В Севастополе античное зернохранилище и единственная дорога, ведущая к садовому товариществу «Биолог» в районе Горбатого моста на Фиоленте оказались в границах размежёванного земельного участка. Об этом говорится в материале телеканала НТС.

Жители СНТ «Биолог» считают выделение земли на этой территории неправомерным.

«Налицо вопиющий факт коррупции, полной беззаконности и халатности наших чиновников, в частности департамента имущественных и земельных отношений. В очередной раз допустили серьёзную ошибку, потому что выделили в аренду кусок земли на дороге нашего СНТ. У нас здесь размещена мусорка, здесь — подъездной путь. Теперь не вызвать ни скорую, ни пожарную. Только вертолётом», — рассказывает житель СНТ «Биолог» Никита Гордейчук.

Местные жители сообщили, что участок № 904 выделили представителю льготной категории «дети войны». Но вместо ветерана приехал некий Байрам, который заявил, что арендует эту землю и собирается начать здесь строительство. На просьбу председателя садового товарищества подтвердить свои слова документами он ответил отказом.

«Приезжали молодые ребята и предложили перенести нашу дорогу левее от этого участка. Но там находится историческая усадьба археологического музея „Херсонес”, которая отмечена и имеет координаты на кадастровой карте. По музейной земле наверняка у нас передвигаться не получится», — сказал председатель СНТ ТСН «Биолог» Константин Свечканев.

Он рассказал, что существующую дорогу садоводы обустроили ещё несколько десятилетий назад, причём не самовольно, а по согласованию с руководством музея «Херсонес Таврический».

Для решения возникшей проблемы местные жители обращались к чиновникам, депутатам, а также в прокуратуру и Следственный комитет, но пока безрезультатно.

В Севнаследии подтвердили, что на данном участке находится памятник археологии «Усадьба», который является охраняемым объектом достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

А вот по информации Севреестра, оснований для отказа в постановке на кадастровый учёт участка № 904 и запрета ведения садоводства на этой территории не найдено.

Жители садового товарищества решительно готовы обращаться с иском в суд.

Античный колодец для сохранности они закрыли бетонным блоком.

ForPost совместно с коллегами с телеканала НТС будет ждать ответы на информационные запросы из профильных ведомств, чтобы выяснить, на каком основании был выделен участок вблизи ОКН «Усадьба», а также можно ли организовать альтернативный проезд в СНТ «Биолог».

К сожалению, это далеко не первый случай в Севастополе, когда на месте нового земельного участка вдруг неожиданно появляется чья-то дорога, сосновая роща с 50-летними деревьями или античная усадьба, являющаяся объектом культурного наследия федерального значения.

Ника Заринская

3956
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (11)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

Проверить, как на территояриях СНТ к участкам оказались "прирезаны" пожарные выезды из того СНТ и земли от забора кооператива до дороги никто не хочет? 

Profile picture for user борец за справедливость
87

простая схема: лица "власть имущие" приискивают детей войны, за деньги решают от их имени (проверьте кто непосредственно предоставляет документы) о якобы выделении земли. "свои люди" выделяют и проводят регистрацию участков, а потом - опачки, дети войны продают эти участки (хотелось бы их опросить, сколько по факту им досталось), и пошел в продажу этот участок несколько раз, чтоб концы в воду. ВОТ ТАКОЙ ДЕРЕБАН СЕВАСТОПОЛЬСКИХ ЗЕМЕЛЬ   

Profile picture for user суржик
5885

давно говорю, и не устаю повторять

выделение земли бесплатно всем льготным категориям проводит только с обременением, без права продажи и передачи третьим лицам!

суржик,

Дополню. И в случае, если земля не используется по целевому назначению на протяжении определенного количества лет (как в НПА), отбирать ее и передавать по очереди дальше. 

еще одна мама …,

достаточно после некоторого периода времени выставлять прогрессивный налог на неиспользуемую по целевому назначению землю.....😉

Profile picture for user strelec
23931

Согласно п.12 ст.85 Земельного кодекса,дороги приватизации не подлежат.Следовательно,Севреестр нарушил федеральное законодательство.Прикрытия льготниками  коррупционных аппетитов ничтожны.Закон един для всех.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4915

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856