Севастополь

Ещё одну севастопольскую дорогу нарезали под ИЖС

Теперь без проезда к домам могут остаться жители Тылового.

Фото:
скриншот телеканала НТС
Выделение участка оказалось ошибочным — но проблему это пока не решило.

В Севастополе из-за ошибочно нарезанного земельного участка жители улицы Лесной в селе Тыловое могут остаться без единственной дороги, ведущей к их домам. Подробнее о ситуации рассказывается в сюжете телеканала «НТС».

Участки были приобретены собственниками несколько лет назад, к ним ведёт старая грунтовая дорога. Не так давно люди узнали, что теперь согласно кадастровой карте дорога и забетонированная площадка, которую они используют под стоянку автомашин, находятся на индивидуальном земельном участке.

По информации департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, участок площадью в 9 соток выделен пожилой женщине — ребёнку войны.

«Там, где нам говорят в ДИЗО делать самим дорогу, находится линия ЛЭП и краснокнижные сосны —дорогу провести невозможно. Сейчас мы ездим по территории строящегося рядом коттеджного посёлка.Пока они нам разрешают, но имеют полное право в любой момент перекрыть проезд. В случае чего мы не сможем вызвать скорую, она сюда просто не проедет», — рассказывает житель Тылового Дмитрий Ващенко.

Для решения вопроса жители Тылового неоднократно обращались в ДИЗО и департамент городского хозяйства. После участия в общественных слушаниях по Генплану собственники узнали, что земельный участок был выделен ошибочно. В данный момент «решается вопрос о снятии этого участка с государственного кадастрового учёта».

Сразу после этого «ошибочный» земельный участок появился в продаже на портале «Авито» за более чем 2 миллиона рублей. Там же местные жители обнаружили ещё один участок, который находится в непосредственной близости к землям Орлиновского лесничества.

«Это всегда была заповедная зона. Участок в 15 соток появился в прошлом году, и у этого участка пятна застройки нет. Большая просьба разобраться с этим беспределом, потому что это непорядок. Здесь никто никогда не построится. Сейчас он стоит 4 миллиона, и кто-то приедет, его купит и “попадёт” на деньги», — пояснил житель села Тыловое Андрей Че.

Жители Тылового твёрдо намерены отстаивать своё право на беспрепятственный путь к своим участкам. Тем более что вопрос благоустройства дорог рано или поздно коснётся всей быстро застраивающейся Байдарской долины.

В последнее время в Севастополе участились случаи нарезки земельных участков на внутриквартальных или подъездных дорогах. Причём, все такие участки выделяются льготным категориям граждан.

Так, в микрорайоне «Правая Гераклея» частный дом начали возводить на газовой трубе и внутриквартальной дороге. А в СНТ «Биолог» на Фиоленте помимо единственной дороги, ведущей к садовому товариществу, в границах нового земельного участка оказалась античная усадьба, являющаяся объектом культурного наследия федерального значения.

Ника Заринская

3607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user GaLex
126

По хорошему нужно запретить нарезать землю под участки в ближайшие лет 25

Profile picture for user Serggio
21716

В последнее время в Севастополе участились случаи нарезки земельных участков на внутриквартальных или подъездных дорогах.

А участки сами по себе нарезаются? Просто появляются из ниоткуда уже нарезанные, с присвоенными кадастровыми номерами, а уполномоченные лица приходят на работу, открывают документы и удивляются? Или есть фамилии тех, кто ставит свои подписи под такими решениями, присваивает участкам номера? 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Чудестный пример про управление,в т.ч последним ресурсом землёй.

И еще про безнаказанность.

 

Profile picture for user Uta
3921

Все это хорошо отрепетированная схема. "Выделители" участков прекрасно зарабатывают.

Profile picture for user strelec
23931

Все "ошибки" с нарушениями земельного кодекса РФ щедро опалчиваются по коррупционным схемам.Сомнительные участки "нарезаются",якобы,детям войны с послдеующей переуступкой взяткодателю.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

"Причём, все такие участки выделяются льготным категориям граждан".

Ничего не боятся.

Александр Коломинов,

А сколько людей имеют льготы, которые не заработали, а сделали за деньги? Т.е. имеют инвалидность получают пенсию и пользуются льготами...

Profile picture for user суржик
5885

да ДИЗО надо как следует прошерстить!

чья подпись стояла на тех бумагах?, кто подсовывал начальнику на утверждение?

 и проехать силой закона так, чтоб лет на 10-15 другим неповадно было!

Profile picture for user старый русский
1891

Я правильно понял шо " терпилы" сами "нарисовались" там несаолько лет назад? А на сколько законно? Ну,тада "флейту" им в губы.

Profile picture for user Andgi
3113

В Севастополе из-за ошибочно нарезанного земельного участка жители улицы Лесной в селе Тыловое могут остаться без единственной дороги, ведущей к их домам. 

А, кто-нибудь отвечает за эти ошибки, или чиновникам всё сходит с рук? Пока не будет персональной ответственности, не из области "пожурить", а уголовной и материальной, так оно и будет. 

Profile picture for user Татьяна777
1477

Беспредел. Дерибан земли. 

У каждой ошибки есть ФИО. 

Profile picture for user Alexandre
7

у каждого сомнительного землеотвода есть фамилия и имя. Что-то не слышно о привлечении к уголовной ответственности кадастрового инженера или чинуши из ДИЗО, подготовивших землеустроительную документацию на такого рода участки.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2449

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4886

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1835

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843