Севастополь

В Севастополе двух прокуроров отправили «на зону»

Они попытались «развести» на 2 миллиона предпринимателя, занимающегося пляжем у Парка Победы.

В Севастополе двух прокуроров отправили «на зону»
Фото:
РТ

Два теперь уже бывших сотрудника прокуратуры Севастополя получили реальные сроки за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте Севастопольского городского суда.

В суде было установлено, что работники прокуроры через посредника передали предпринимателю, выигравшему конкурс на благоустройство пляжа парка Победы, что они не будут признавать контракт на благоустройство незаконным, если бизнесмен заплатит 2 млн рублей. На самом деле подсудимые никаких полномочий, чтобы признать итоги конкурса незаконными, не имели.

Вместо того чтобы заплатить деньги мошенникам из прокуратуры, предприниматель обратился в региональное управление ФСБ. Это и помешало злодеям довести свой замысел до конца – они были задержаны.

В суде оба признали вину и согласились с обвинением, а также просили рассмотреть дело в упрощенном порядке.

«С учётом смягчающих обстоятельств Гагаринский районный суд назначил бывшему старшему прокурору 3 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей. После отбытия основного наказания ему в течение 2 лет запрещено осуществлять функции представителя власти, подсудимый также лишён классного чина. Второй фигурант дел, прокурор, приговорён к тем же срокам лишения свободы и дополнительного наказания со штрафом в 700 тыс. рублей», - сказано в сообщении суда.

Также по делу осужден и помогавший им посредник. Он получил 2,6 года лишения свободы, которые проведет в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте по теме: В Севастополе мошенник из прокуратуры получил реальный срок.

 

Андрей Мединский

6840
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Монолит
3534

Надо же. Такое все же бывает, оказывается. Но почему старший прокурор, а не прокурор района? Типа главный не знал, да? Даже не смешно.

Это как с Пупсом и 2 млрд. из городского бюджета. Арестовали подчиненного, а он типа весь в белом и не при делах был. Да, да. Мы как лохи должны повестись на этот заведомый бред? За кого они нас принимают вообще?

Ладно, еще можно в теории предположить, что главный заведомо продумал и свел личную уголовную ответственность к минимуму (недоказанность). Но почему его не уволили, если он допустил, что его подчиненные - уголовники? 

При таком подходе, он следующего уголовника, просто более осторожного найдет в старшие помощники, и все будет так же (если не хуже).

Profile picture for user 55555
7395

Никто из руководства коррупционного сообщества не пострадал. То есть, случайно и тайно генпрокуроры выехали из Москвы по сигналу и поймали на миллионах севастопольских мелких оборотней в парке у ларьков. Теперь можно тырить снова. Не у ларьков платят больше.

Через полгода подадут на условно-досрочное и выйдут на свободу. 10 месяцев шло следствие. Если их сразу не отпустят после обжалования приговора.

Profile picture for user Мурман
2198

Вот интересно,а какие такие смягчающие обстоятельства за развод на два лимона?

Profile picture for user Вадим Б.
93

Прокуратура всегда крышевала бандитизм и мошенников. Если их взяли, тут два варианта - либо не поделились выручкой, либо подставили чтоб вывезти своих

Profile picture for user Линьков
32078

Странное дело- никого из силовиков не интересуют причины этого и других преступлений.

Это создаёт романтикам предпосылки для того, чтобы украсть, выпить и сесть в тюрьму.

https://m.youtube.com/watch?v=QlmKQAHAw28

Profile picture for user К-5
6461

Севастополь шестой год в России, но, к великому сожалению, пляжи находятся в том же состоянии, что и при Украине. Если первые пару лет такое положение дел можно было как-то объяснить нерасторопностью властей, то дальше всё это начало уже немало возмущать людей и было понятно, что кто-то специально тормозит развитие всех пляжей. Но если с одним из них, что в Парке Победы, разобрались и удалили "паразитов" то, что на остальных происходит? 

Похоже, что посадками двоих прокурорских клещей не обойтись.

Profile picture for user Apokalipsis
568

Подумаешь, два лимона. Тут вчера написали, что за "исследование" оползня на Толстом мысе 4,25 ляма насчитали. Кому? Геологам штатным на окладе?  Да они за такие бабки вам даже Фудзияму исследуют. Этих денег хватит, чтобы всем институтом геологическим в Японию слетать. На исследование. А что там  в Лесоводе исследовать? Пройти по берегу да выходы родников сосчитать. И понять, что грунтовые воды, река выходит подземная. И никакими мерами и исследованиями сей процесс не остановить. А вот бабла списать  под это можно, мама не горюй. Тут геологом быть не надо. Достаточно быть  чиновником. Или прокурором. А меры нужно принять только по безопасности. Письменно, к примеру,  предложить людям в стометровой зоне от берега добровольно покинуть дачи. Но никто ведь не покинет?? Тогда взять с них письменный отказ, чтобы они расписались в том, что были предупреждены, и в случае потери имущества или жизни претензий к властям города ни сами, ни их родственники, иметь не будут. И все. А не 4 миллиона выкидывать. Ветеранам лучше отдайте, или на больницу.

Profile picture for user TooMe
822

to Apokalipsis:  а вы думаете, что геологическое обследование (только не на шару, а по-настоящему) дешево обходится? Но как сказал Жванецкий, вы можете не платить, если вас не интересует результат.

Profile picture for user Банщик
24581

предприниматель обратился в региональное управление ФСБ

И правильно сделал.Эра милосердия наступит не скоро...ok

Profile picture for user M.V.Y
1312

Либо попросили не у того, у кого им по статусу было положенно просить.

Прокуратура всегда крышевала бандитизм и мошенников. Если их взяли, тут два варианта - либо не поделились выручкой, либо подставили чтоб вывезти своих

 

Profile picture for user гейзер
3341

Либо попросили не у того, у кого им по статусу было положено просить

 

Отож. Как в Казачке с ярмаркой. Хотели напрямую платить, без местных посредников, а остались вообще без ярмарки. Оказалась расположенной на кабеле. Бывает. Схемы рвать нельзя )). 

Profile picture for user simanblek
107

Какие то бесталковые прокуроры у нас в городе. Даже сраных 2 ляма не смогли стрясти с фраера ушастого. Пусть посидят остальным в назидание.

Profile picture for user 55555
7395

to simanblek:  Толковые, ведь за это время, что московские для галочки и звезд ловили двоих местных молодых и глупых, печатались победные рапорты, шло следствие, суд - те "наши", что постарше и умнее, набрали намного больше и незаметно. Селявиха. Не хватает самого главного главы антикоррупции, который на каждый доклад о поимке оборотня мента или прокурора, госслужащего говорил бы: А ГДЕ ОСТАЛЬНОЕ(ЫЕ)?! 

Profile picture for user Olegbsss
2218

В суде оба признали вину и согласились с обвинением, а также просили рассмотреть дело в упрощенном порядке.

Как при Сталине надо такие дела рассматривать в упрощённом порядке.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Подумаешь, два лимона. Тут вчера написали, что за "исследование" оползня на Толстом мысе 4,25 ляма насчитали. Кому? Геологам штатным на окладе?  Да они за такие бабки вам даже Фудзияму исследуют. Этих денег хватит, чтобы всем институтом геологическим в Японию слетать. На исследование. А что там  в Лесоводе исследовать? Пройти по берегу да выходы родников сосчитать. И понять, что грунтовые воды, река выходит подземная. 

 4 ляма может быть и многовато конечно, но нормальные инженерно-геологические изыскания - это не просто тупо сосчитать источники. Там электроразведка полноценная нужна достаточно дорогостоящими приборами. И "маяки" расставить по всему участку, проверяя их периодически геодезическими GPS приёмниками, смещаются они с течением времени или же нет. Самый дешёвый такой приёмник 300 тысяч руб. стоит, да и то по акции. Это не туристический GPS за несколько тысяч - там совсем другая точность и обрабатывать результаты измерений надо на компьютере достаточно дорогим пргораммным обеспечением. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

С учётом смягчающих обстоятельств Гагаринский районный суд назначил бывшему старшему прокурору 3 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей. После отбытия основного наказания ему в течение 2 лет запрещено осуществлять функции представителя власти, подсудимый также лишён классного чина. Второй фигурант дел, прокурор, приговорён к тем же срокам лишения свободы и дополнительного наказания со штрафом в 700 тыс. рублей», - сказано в сообщении суда.

Какие смягчающие обстоятельства могут быть для нарушителя ЗАКОНА с юридическим образованием при том, что нарушитель сам должен стоять на страже ЗАКОНА.  Для таких наказание должно УЖЕСТОЧАТЬСЯ. Мы же видим обратное. 

Profile picture for user t4sev
71

То что они были "служителями закона" это должно быть отягчающим обстоятельством.

Profile picture for user Eugenn
610

Форпост иногда просто поражает своей "компетентностью". Осуждены помощник прокурора и старший помощник прокурора, которых у нас в городе сотни, но никак не прокуроры, которых всего 4 человека.  А звание "старший прокурор" существует только в  воображении редактора.

Profile picture for user 55555
7395

to Eugenn:  

И все-таки их есть у нас. Помощник прокурора сам прокурор.

 

В официальном видео прокуратуры Джавлах - старший прокурор:

Неплюхина на видео Севастопольского телевидения Украины тоже старший прокурор (в 13 году - Балаклавы).

На момент ареста оба могли быть старшими прокурорами (Джавлаха некотороые СМИ называют прокурором - за что-то понизили?).

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
866

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
504

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3002

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255