Севастополь

В Севастополе не договорились, кто и как будет тратить наши деньги

Дайте самостоятельно и быстро тратить, и будет хорошо! - требуют чиновники. Сначала проверим, потом поверим, - отвечают депутаты.

В Севастополе не договорились, кто и как будет тратить наши деньги
Фото:
stek-group.com

В департаменте финансов не считают справедливыми высказывания о "бесконтрольной трате" городского бюджета: в прошлом году по запросам Контрольно-Счетной палаты Севастополя правительство ежемесячно информировало контрольный орган об изменениях в бюджетной росписи, и ответных замечаний в адрес департамента не направлялось, сказано в письме, поступившем в адрес ForPost.

При этом их коллеги в Законодательном собрании уточняют, что сведения об изменениях поступают в КСП постфактум, когда все уже свершилось и исправить ничего нельзя, а это чревато растратой миллионов, а иногда и миллиардов.

Напомню: в Парке Ахматовой заплатили лишних 14 миллионов только потому, что мы узнали об этом после того, как всё уже было сделано, - там появилась подстанция не той категории, для сквера совершенно излишняя. Зато застройщики, находящиеся рядом, отлично смогут воспользоваться избыточной мощностью, - парировал глава бюджетной комиссии ЗС Вячеслав Аксенов.

Код не Да Винчи

Вносить изменения в бюжетную роспись Севастополя без ведома депутатов необходимо правительству города исключительно для скорости проплат и эффективности управленческих решений, это позволит главным распорядителям средств перераспределять для своих подопечных сэкономленное или неизрасходованное, не меняя при этом целевого назначения расходов, в который раз объясняют в департаменте финансов города инициативу об изменениях в региональный закон о бюджете.

В ведомстве аргументируют, что это уже позволило бы, в частности, департаменту здравоохранения выделить деньги для социальной поддержки студентов и ординаторов, чтобы после окончания учебы они приходили работать в медучреждения Севастополя. Раньше деньги на это шли непосредственно через потенциальных работодателей, а теперь их распределение должно быть централизовано - всё через депздрав. Различная кодификация расходов не позволяет это сделать легко и просто - решить бюрократическую проблему и создать основания для таких перераспределений как раз и призвана поправка в местное законодательство, сказано в письме из департамента за подписью и.о. директора  Михаила Ноздрякова.

"Действующее законодательство позволяет правительству Севастополя самостоятельно перераспределять средства, если разница только в кодах", - в свою очередь, заверил ForPost глава бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов, отметив, что в этом контексте проблемы студентов и ординаторов не должно существовать. Проблема возникнет, только если средства, выделенные на эту конкретную статью, захотят потратить на что-то другое - этого сейчас нельзя, но желаемая поправка как раз позволит чиновникам делать именно это, считает депутат.

Это особенно лакомо для манипуляций с деньгами государственных программ.

Можно не ждать месяцами

По словам и.о. главы департамента финансов правительства Севастополя Михаила Ноздрякова, из 20 госпрограмм, действующих в Севастополе, почти на 99% сверстан городской бюджет. Сами программы постоянно корректируются решениями правительства региона, что вызывает изменения в цифрах, а парламентское согласование в виде принятия закона об изменениях в бюджет - процесс процедурно не слишком быстрый и зачастую приводит к задержкам выплат на 2 и более месяцев.

Еще по теме: Депутаты обсудили изменения в бюджет Севастополя в кабинете губернатора

Процесс корректировок может быть многократно ускорен, если, как в других регионах страны, будет активно использоваться механизм предварительного рассмотрения - те самые рабочие межведомственные совещания, встречи, совместная работа департаментов, комиссий и комитетов, которые в Севастополе представителями исполнительной власти игнорируются, - парирует депутат. Сессионные заседания заксобрания в Севастополе не посещают даже авторы правительственных законопроектов, приводит он пример неконструктивного подхода.

Почему у других работает

Бюджетный кодекс страны, по словам представителя департамента финансов, позволяет правительствам регионов принимать самостоятельные решения об объемах финансирования госпрограмм и внесении в них изменений. Такие нормы уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, в Крыму: там основания для перераспределений денежных средств в рамках одной госпрограммы прописаны детально.



У правительства Севастополя такого права нет - оно ограничено региональным законом, объясняет Ноздряков, оговариваясь, что такое право Заксобрание Севастополя правительству города все-таки однажды дало, когда возникла необходимость в конце года срочно перераспределить средства, чтобы успеть их освоить, а не возвращать в федеральный бюджет.

Такие доводы называет лукавством глава постоянной комиссии по бюджету:

"Они говорят не всю правду.  А вся правда заключается в том, что в подавляющем большинстве регионов и на федеральном уровне изменения в бюджет даже не рассматриваются правительством и, тем более, Государственной Думой или Федеральным собранием, если нет положительного заключения Контрольно-счётной палаты региона или Счётной палаты Российской  Федерации. Они про это молчат", - говорит Аксенов.

На региональный закон, вводящий норму такого контрольного фильтра, принятой в большинстве регионов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников уже несколько раз наложил вето, напомнил депутат.

Валентина Симонова

1470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Oberon
6369

Могу назвать, например, финансирование энергоснабжения парка Ахматовой в размере 16 млн рублей. Если бы такой законопроект своевременно зашёл к нам на экспертизу, расходы могли бы составить приблизительно 3 млн, а не 16 млн рублей  https://sevastopol.su/news/deputatam-sevastopolya-ustroili-ocherednuyu-podstavu

Зато застройщики, находящиеся рядом, отлично смогут воспользоваться избыточной мощностью, - парировал глава бюджетной комиссии ЗС Вячеслав Аксенов.

и опять на сцене те же выгодоприобретатели. кто проект согласовывал, чьи подписи стоят? почему они ещё не в клетке? на особо крупный размер тянет, как никак. 

Profile picture for user strelec
23924

После всех нарушений финансовой дисциплины,выявленных КСП,было бы странно доверять дальше и создавать условия для хищений.

Profile picture for user niksy46
1805

Пусть тратят что хотят и как хотят, но несут при этом полную материальную и криминальную ответственность.

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина...

Profile picture for user Панков
79

Во-первых, не надо преувеличивать и знать свое место. Деньги не вполне НАШИ! Там НАШИХ денег, поступивших от севастопольских плательщиков налогов, только около 30 %, остальное-это федеральные деньги, поступившие  в федеральный бюджет от регионов-доноров и перераспределенные регионам-должникам в том числе, и Севастополю. Поэтому в скором времени ждите аудиторов Счетной палаты, они и спросят депутатов и правительство куда потрачены деньги и насколько эффективно. Но депутаты, конечно же, сразу в кусты, а отдуваться будет правительство города и губернатор. Где Вы были депутат Аксенов, когда выделяли деньги на строительство, с моей точки зрения, очень необходимой, ТП в парке Ахматовой? Где заключение КСП Севастополя по этому вопросу? Ах! Вы его не читали! Некогда?! Делом надо заниматься!

Profile picture for user Вадим
4203

to Панков:  Вы текст читали? В тексте чётко указано, что правительство потратило бюджетные деньги, и только после поставило депутатов перед свершившимся фактом.

Profile picture for user Панков
79

 

to Панков:  Вы текст читали? В тексте чётко указано, что правительство потратило бюджетные деньги, и только после поставило депутатов перед свершившимся фактом.

 Чем докажете что это было так? Входящий, исходящий... Вы имеете доступ к переписке по этому вопросу? Написать можно всякое. Документы пусть покажут. А мы посмотрим

Profile picture for user strelec
23924

to Панков:  Кто это "мы"? Для контроля есть уполномоченный орган из специалистов-аудиторов - КСП при ЗС.

Profile picture for user Панков
79

 

to Панков:  Кто это "мы"? Для контроля есть уполномоченный орган из специалистов-аудиторов - КСП при ЗС.

 Мы-это гражданское общество, рядовые налогоплательщики и МЫ имеем право знать как расходуются наши деньги. Есть ОНФ. Если Вам  неинтересно, зачем вступать в дискуссию? Вы хоть одно заключение КСП Севастополя видели в открытом доступе? А они должны там быть! СП регулярно публикует заключения по своим проверкам. 

Profile picture for user strelec
23924

to Панков:  КСП обязана отчитываться только перед ЗС.

Profile picture for user Панков
79

 

to Панков:  КСП обязана отчитываться только перед ЗС.

Вы читали Положение о КСП Севстополя? Это первое. Второе. Как-то стремно общаться с человеком, который "стесняется" своего настоящего имени и фамилии. Чего Вы боитесь? 

Profile picture for user Панков
79

to strelec:  И какая-то миленкая кошечка вместо нормального фото! Как-то пошло с миленькой кошечкой переписываться, а это окажется половозрелый мужчина и что тогда?

Profile picture for user Tigor
1228

 

  to Панков:  Кто это "мы"? Для контроля есть уполномоченный орган из специалистов-аудиторов - КСП при ЗС.  Мы-это гражданское общество, рядовые налогоплательщики и МЫ имеем право знать как расходуются наши деньги. Есть ОНФ. Если Вам  неинтересно, зачем вступать в дискуссию? Вы хоть одно заключение КСП Севастополя видели в открытом доступе? А они должны там быть! СП регулярно публикует заключения по своим проверкам. 

 Вы себе противоречите. Это ведь  НАШИ деньги только на 30%.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Мою часть пусть мне отдадут . Я уж точно с толком и в срок освою. 

Profile picture for user Панков
79

 

    to Панков:  Кто это "мы"? Для контроля есть уполномоченный орган из специалистов-аудиторов - КСП при ЗС.  Мы-это гражданское общество, рядовые налогоплательщики и МЫ имеем право знать как расходуются наши деньги. Есть ОНФ. Если Вам  неинтересно, зачем вступать в дискуссию? Вы хоть одно заключение КСП Севастополя видели в открытом доступе? А они должны там быть! СП регулярно публикует заключения по своим проверкам.   Вы себе противоречите. Это ведь  НАШИ деньги только на 30%.

 Я про НАШИ 30 % и толкую. Никакого противоречия. 

Profile picture for user Панков
79

 

Мою часть пусть мне отдадут . Я уж точно с толком и в срок освою. 

 Хорошо! Отдадут. Вы на них будете за плату лечится, учиться, учить своих детей, защищаться от воров и бандитов и.тд и тп. Хорошо если Вы молоды и здоровы, а если у Вас нет профессии, образования, Вы больны или, не дай Бог, инвалид. Да, и армию свою тоже будете содержать? Вам Ваших денег и на неделю не хватит.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

 

to Панков:  Хорошо что Вы все нам объяснили.Чиновник , наверное.crazy

;

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Панков:  платя налоги ВСЮ жизнь, с тем и осталась, что Вы тут перечислили. И ещё с пенсией наказали.

Profile picture for user Панков
79

 

  to Панков:  Хорошо что Вы все нам объяснили.Чиновник , наверное. ;

 Нет. Я давно на пенсии

Profile picture for user Панков
79

 

to Панков:  платя налоги ВСЮ жизнь, с тем и осталась, что Вы тут перечислили. И ещё с пенсией наказали.

 Доля НДФЛ  бюджете РФ около 10 процентов. Это значит, что если бы Вы, не платили налоги,, а оставили их себе, Вы не смогли покрыть 90 процентов расходов, которые за Вас оплачивает государство

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Браття и сёсстры...Вас дурят...Лапша ГИГАНТСКИХ масштабов..., Её варят в МОСКВЕ...

Но мы то учёны,мы зэки с опытом(как ни как 20 лет лагерей укр., + 5 лет санкций...)

Кому как ни нам  ПЕРЕТРЯХНУТЬ  Севастополь, Крым от КЛЕЩЕЙ--ЧИНОВНИКОВ..

Да что там, бери выше --Россию! Да-да,БЕРЁШЬ КАК ОДЕЯЛО, СТАРОЕ, ВАТНОЕ...

С 4-х концов...  (((( И  ТРЯСЁШЬ, ТРЯСЁШЬ, ТРЯСЁШЬ !!!   ))))

Всех ;--- бандитов- олигархов, воров- генералов, комуняк- подстилок, либералов- предателей.. К НОГТЮ..

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ---ПРОВЕРКА ВСЕХ--- от Верхов. Главкома до ларёчника...

Сколько зарабат., сколько тратишь...Какой дом, что в холодильнике,какая тачка, откуда яхта, дворец...

СОГЛАСНЫ?

 

 

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Панков:  не смешите мои тапочки. Я государству сполна вернула все и даже больше!

Profile picture for user Понаехал
36

Вроде все правильно. Интересный момент. Открытая неприязнь севастопольцев к приехавшим с материка соотечественикам сочетается с любовью к федеральным деньгам, на которые город фактически приводится в порядок. Когда надо - россияне, когда не надо - севастопольцы. Предлагаю провести референдум по отмене фцп для Севастополя. Великий город должен развиваться на средства своих великих аборигенов. 

Profile picture for user MARFA
714

to Понаехал:  И что здесь приводится в порядок? Дороги и детские площадки? И только? В том и дело, что из центра идут в город огромные деньги, а правительство их расходует бездарно. Куда девают неизвестно. Отчитываться не хотят, хотят тратить бесконтрольно. Деньги теряются миллиардами. Вам перечислить объекты, которые остро необходимы городу? Это очистные, онкоцентр, например.  На это тоже выделялись деньги из ФЦП. И что построили? Пусть правительство работает честно и прозрачно вместо того, чтобы жаловаться на ЗС.

Profile picture for user Панков
79

 

to Панков:  не смешите мои тапочки. Я государству сполна вернула все и даже больше!

 Квитанция есть!? Я серьезно

Profile picture for user кэт
9457

to Панков:  

  Чем докажете что это было так? Входящий, исходящий... Вы имеете доступ к переписке по этому вопросу? Написать можно всякое. Документы пусть покажут. А мы посмотрим

 Рекомендую вам внимательнее читать тексты. Слова о том, что по запросам КСП правительство через 10 дней присылает информацию, принадлежат нежно опекаемому вами и.о. директора департамента финансов.

Чтобы вы не выдумали каких-то еще вопросов в духе шукшинского рассказа "Срезал!", я вам к новости реальный документ прицеплю. С подписью и печатью, как вы любите))

Profile picture for user Понаехал
36

 

to Понаехал:  И что здесь приводится в порядок? Дороги и детские площадки? И только? В том и дело, что из центра идут в город огромные деньги, а правительство их расходует бездарно. Куда девают неизвестно. Отчитываться не хотят, хотят тратить бесконтрольно. Деньги теряются миллиардами. Вам перечислить объекты, которые остро необходимы городу? Это очистные, онкоцентр, например.  На это тоже выделялись деньги из ФЦП. И что построили? Пусть правительство работает честно и прозрачно вместо того, чтобы жаловаться на ЗС.

 Вам что ни делай, все плохо. Город нытиков и скандалистов  

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Похоже в администрации появилась новая служба. Веселые ребята.Хоть и тупые.

Profile picture for user strelec
23924

 

 

  to Панков:  КСП обязана отчитываться только перед ЗС. Вы читали Положение о КСП Севстополя? Это первое. Второе. Как-то стремно общаться с человеком, который "стесняется" своего настоящего имени и фамилии. Чего Вы боитесь? 

Не считаю нужным пиариться. "Скромность украшает!" smile

Согласно закону Севастополя о КСП,

Статья 33. Обеспечение доступа к информации о деятельности Контрольно-счетной палаты

1. Контрольно-счетная палата в целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности размещает на официальном сайте Контрольно-счетной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») и опубликовывает в своих официальных изданиях или других средствах массовой информации, информацию о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а также о принятых по ним решениях и мерах.

2. Контрольно-счетная палата ежегодно представляет письменный отчет о своей деятельности в Законодательное Собрание города Севастополя и Губернатору города Севастополя. Информация об отчете публикуется в средствах массовой информации или размещается в сети «Интернет» только после его рассмотрения Законодательным Собранием города Севастополя.

 

Profile picture for user strelec
23924

to Понаехал:  Можно подумать,что город получает ФЦП в натуре.Правительство Овсянникова ФЦП ежегодно проваливает.Явный саботаж. Не кажется ли Вам,что 2500 чиновников правительства нереально много для ремонта дорог и детских площадок,и даже для реконструкции скверов,выдаваемых в отчетах в качестве парков с плиткой вместо озеленения.? Иного-то в городе не наблюдается. Жизненно важные объекты ФЦП по-хамски игнорируются.

Profile picture for user Понаехал
36

 

to Понаехал:  Можно подумать,что город получает ФЦП в натуре.Правительство Овсянникова ФЦП ежегодно проваливает.Явный саботаж. Не кажется ли Вам,что 2500 чиновников правительства нереально много для ремонта дорог и детских площадок,и даже для реконструкции скверов,выдаваемых в отчетах в качестве парков с плиткой вместо озеленения.? Иного-то в городе не наблюдается. Жизненно важные объекты ФЦП по-хамски игнорируются.

 2500 чиновников должны только фцп заниматься? У себя под окном мусор приберите, с соседями скиньтесь и покраске фасад дома и возможно город будет не так убого выглядеть. А за свои делишки овес ответит перед кем надо.

Profile picture for user strelec
23924

to Понаехал:  Не переводите стрелки на севастопольцев,тем более,что не все фасады надо красить и мусор убирать.Треть бюджета тратить на неоправданно раздутый штат правительства 2500 чиновников при 500 000 населения -это уж чересчур даже по российским меркам.При этом отдача минимальная - ремонт дорог без ливневок,детские площадки не лучшего качества и скверы,закатанные в плитку,,выдаваемые в отчетах за парки.Остальное тупо разрушается,отжимается и распиливается.Никто ни за что не отвечает,должностные туристы съехались в город на кормление.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1101

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4268

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1343

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1263