Новости Севастополя

В Севастополе для жителей проспекта Острякова возродят заброшенный парк

Служба новостей ForPost

Нужно быть начеку: капремонт зелёной зоны проектировали любители чудачеств.

В Севастополе для жителей проспекта Острякова возродят заброшенный парк
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В Севастополе заброшенному парку, который находится между проспектом Генерала Острякова и улицей Николая Музыки, дадут вторую жизнь. Эту некогда зелёную зону капитально отремонтируют, для проведения работа госучреждение «Парки и скверы» уже ищет подрядчика, узнал ForPost на сайте госзакупок РФ.

За качественно выполненные работы «Парки и скверы», сотрудники которых любят шиковать и транжирить бюджетные деньги, готовы заплатить 92,52 миллиона рублей из бюджета Севастополя. Работы должны быть завершены до 31 июля 2020 года.

Подрядчик для капитального ремонта может быть определён уже 6 декабря по итогам электронного аукциона, проводимого ГБУ «Парки и скверы».


Кругом выделен парк между проспектом Генерала Острякова и улицей Николая Музыки. Скриншот «Яндекс. Карты»

Капремонт планируется на 2,6 гектара парка, который с четырёх сторон окружён многоквартирными домами и детсадами. Проектировщики из компании «Инжсервис» отметили, что сейчас на большей части парке отсутствует освещение, а то, что есть — в плохом состоянии; мало скамеек и лавок; на весь парк две дорожки и те — «убитые», да ещё протоптанные местные жителями тропинки; отсутствие автопарковки приводит к уничтожению зелёной зоны; нет дополнительных дорожек и системы полива; в парке много больных и старых деревьев и мало затенённых мест.

Парк посещают в основном летом «при увеличении числа посетителей за счёт отдыхающих», максимальное посещение было зафиксировано «в весенне-летний период в дни проведения массовых мероприятий», отметили проектировщики.

Ба, знакомая фирма!

Стоит, кстати, приготовиться к сюрпризам, учитывая, что проектировала капитальный ремонт парка между проспектом Генерала Острякова и улицей Николая Музыки компания «Инжервис». 

Она ославилась тем, что заложила в проект ремонта лестницы на спуске Степана Разина (Северная сторона) облицовку убогой керамогранитной плиткой, тем, что спустя рукава подготовила проект капремонта Комсомольского парка, тем, что начудила с дорожной разметкой возле остановки «Больничный комплекс» и создала возмутительный проект парка «Каменный цветок» (возле торгового центра «Муссон»).

Севастопольские чиновники благосклонно относились к этой фирме, которая получила от них десятки госконтрактов о проектировании и авторском надзоре — их общая сумма превышает 100 миллионов рублей, говорят данные системы «Селдон Базис». Исполнение семи госконтрактов, в том числе о проектно-изыскательских работах для капремонта парка 60-летия СССР стоимостью 8,74 миллиона рублей и разработке технико-экономических обоснований вариантов гарантированного водообеспечения Севастополя стоимостью 58,99 миллиона рублей, было прекращено досрочно. Бюджетные заказы пролились золотым дождём на «Инжсервис» в то время, когда городом управляла команда губернатора Дмитрия Овсянникова.

Компания зарегистрирована в Воронеже, её единственный собственник — ООО «Гео-сервис» из того же города. «Гео-сервис» принадлежит двум братьям-бизнесменам — Андрею и Павлу Баскаковым. Напомним, Андрей Баскаков — бывший заместитель генерального директора федерального казённого учреждения «Дороги России».

 

Алексей Лохвицкий

6679
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
sapun
9443
sapun

Как раз в этом скверике многие деревья уже свой век отжили, так что новые посадки будут весьма кстати!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

 92,52 миллиона рублей .

Это наши бюджетные деньги.

Мне не всё равно как они будут потрачены.

Хочу, чтобы и проект и исполнение были на самом высшем уровне.

Когда будет представлен проект и пройдут  общественные слушания?

Где его можно увидеть?

jecka1983
58
jecka1983

Что-то Форпост вводит в заблуждение...Парк 60-летия СССР запроектирован "Инжсервисом" и уже построен, там на информационном стенде было написано: проектировщик - "Инжсервис".

Multik1985
978
Multik1985

to jecka1983: Во-первых, для начала разберитесь сами с собой, кто вводит в заблуждение. Во-вторых, просто начните проверять информацию о госзакупках.

Что-то Форпост вводит в заблуждение...Парк 60-летия СССР запроектирован "Инжсервисом" и уже построен, там на информационном стенде было написано: проектировщик - "Инжсервис".

sapun
9443
sapun

И все ему мало...

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Знаю точно, что будет плитка и забор.

А вот сколько деревьев останется и посадят ли новые - бАльшой вопрос.

Ешё урны и скамейки подороже закупят и установят.

Это для вандалов.

jecka1983
58
jecka1983

to Multik1985:  А Вы сами разбирались с самим собой и с этим расторжением? В пункте 2 написано по контракту выполнено, принято и оплачено...То есть проект то приняли!

Штурманец
1150
Штурманец

А что плохого в том что поставят забор? Не будет забора - будет парковка прямо на клумбах. А дорожки надо отремонтировать однозначно плиткой или ещё чем нибудь. 

Знаю точно, что будет плитка и забор. А вот сколько деревьев останется и посадят ли новые - бАльшой вопрос. Ешё урны и скамейки подороже закупят и установят. Это для вандалов.

 

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

Учкуевку прекрасно сделали! Пока официально не открыто- но проход  есть, гуляем с удовольствием. Уже заканчивают. Почему бы не отдать этому подрядчику новый объект?

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Штурманец:  Да я же не против заборов.

Понимаю, что без них всё будет превращено в автопарковку.

Я о деревьях.

Оказывается, что при строительстве парков и скверов урны и скамейки ставить выгоднее, чем деревья сажать.

Поэтому у нас в конце года (деньги надо срочно освоить)

в   маленьких скверах ставят скамейки в два ряда (это быль) и урны подороже.

Деревья хочу!  Д е р е в ь я !

Марина Р.
655
Марина Р.

to sapun:  Посадки у нас давно назрели..Только ведь их не сажают,а отправляют на повышение...:(

Марина Р.
655
Марина Р.

to Тина Севастополь:  Хорошо,если бы у нас ХОТЯ БЫ на место каждого пропавшего дерева высаживали  новое ..Даже в центре города (не говоря о скверах) ,пропало дерево,выкорчивали остатки и все,в лучшем случае травой зарастает...

Elena-S
418
Elena-S

Чего ждать? Плац, как в Ахматовой. Облысение вырубкой кустов и деревье как в парке Победа. Урны белые высотой метр по две с каждой строны скамейки как в парке Курсантов. И обязательно забор. И обязательно фонтан, который быстро заглохнет и станет бетонной ванной со стоячей водой. Еще фонарей побольше, но работать будет половина. Половина фонарей в рост человека, чтобы в глаз светил, но площадб маленькую освещал ( Ахматова) И!!! В лучших местах обязательно биотуалеты. И обязательно синие. И деревянные дощатые навесы не забыть.  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1420

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
822

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1662

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3992

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710