Лента новостей

Севастополь

6340
24

В Севастополе для жителей проспекта Острякова возродят заброшенный парк

Нужно быть начеку: капремонт зелёной зоны проектировали любители чудачеств.
ForPost - Новости : В Севастополе для жителей проспекта Острякова возродят заброшенный парк
Фото: pixabay.com

В Севастополе заброшенному парку, который находится между проспектом Генерала Острякова и улицей Николая Музыки, дадут вторую жизнь. Эту некогда зелёную зону капитально отремонтируют, для проведения работа госучреждение «Парки и скверы» уже ищет подрядчика, узнал ForPost на сайте госзакупок РФ.

За качественно выполненные работы «Парки и скверы», сотрудники которых любят шиковать и транжирить бюджетные деньги, готовы заплатить 92,52 миллиона рублей из бюджета Севастополя. Работы должны быть завершены до 31 июля 2020 года.

Подрядчик для капитального ремонта может быть определён уже 6 декабря по итогам электронного аукциона, проводимого ГБУ «Парки и скверы».


Кругом выделен парк между проспектом Генерала Острякова и улицей Николая Музыки. Скриншот «Яндекс. Карты»

Капремонт планируется на 2,6 гектара парка, который с четырёх сторон окружён многоквартирными домами и детсадами. Проектировщики из компании «Инжсервис» отметили, что сейчас на большей части парке отсутствует освещение, а то, что есть — в плохом состоянии; мало скамеек и лавок; на весь парк две дорожки и те — «убитые», да ещё протоптанные местные жителями тропинки; отсутствие автопарковки приводит к уничтожению зелёной зоны; нет дополнительных дорожек и системы полива; в парке много больных и старых деревьев и мало затенённых мест.

Парк посещают в основном летом «при увеличении числа посетителей за счёт отдыхающих», максимальное посещение было зафиксировано «в весенне-летний период в дни проведения массовых мероприятий», отметили проектировщики.

Ба, знакомая фирма!

Стоит, кстати, приготовиться к сюрпризам, учитывая, что проектировала капитальный ремонт парка между проспектом Генерала Острякова и улицей Николая Музыки компания «Инжервис». 

Она ославилась тем, что заложила в проект ремонта лестницы на спуске Степана Разина (Северная сторона) облицовку убогой керамогранитной плиткой, тем, что спустя рукава подготовила проект капремонта Комсомольского парка, тем, что начудила с дорожной разметкой возле остановки «Больничный комплекс» и создала возмутительный проект парка «Каменный цветок» (возле торгового центра «Муссон»).


Источник: pixabay.com

Севастопольские чиновники благосклонно относились к этой фирме, которая получила от них десятки госконтрактов о проектировании и авторском надзоре — их общая сумма превышает 100 миллионов рублей, говорят данные системы «Селдон Базис». Исполнение семи госконтрактов, в том числе о проектно-изыскательских работах для капремонта парка 60-летия СССР стоимостью 8,74 миллиона рублей и разработке технико-экономических обоснований вариантов гарантированного водообеспечения Севастополя стоимостью 58,99 миллиона рублей, было прекращено досрочно. Бюджетные заказы пролились золотым дождём на «Инжсервис» в то время, когда городом управляла команда губернатора Дмитрия Овсянникова.

Компания зарегистрирована в Воронеже, её единственный собственник — ООО «Гео-сервис» из того же города. «Гео-сервис» принадлежит двум братьям-бизнесменам — Андрею и Павлу Баскаковым. Напомним, Андрей Баскаков — бывший заместитель генерального директора федерального казённого учреждения «Дороги России».

 

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.8 (5 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Аchaach
постов:
26
Аchaach (г. Торжок Тверская обл.)
- 04/12/2019 в 9:13

Севастопольские фирмы откажутся участвовать в тендере. Их обязательно кинут на деньги и не заплатят за выполненные работы. Будут участвовать только материковые фирмы.

Аватар пользователя Салгир
постов:
1030
Салгир (Севастополь)
- 04/12/2019 в 9:26

А мне все нравится, сколько уже всего хорошего сделано для города за 5 лет! Пусть не все иногда гладко получается, но ведь делается и дороги, и крыши и фасады домов, и детские и спортивные площадки... Раньше ведь ничего этого не было. 

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 04/12/2019 в 9:40

Не зря утверждают, что богаче живут не те, кто доказывает истину,-а те, кто указывает...

Аватар пользователя sapun
постов:
5623
sapun
- 04/12/2019 в 9:43

Как раз в этом скверике многие деревья уже свой век отжили, так что новые посадки будут весьма кстати!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5127
Тина Севастополь
- 04/12/2019 в 9:52

 92,52 миллиона рублей .
Это наши бюджетные деньги.
Мне не всё равно как они будут потрачены.
Хочу, чтобы и проект и исполнение были на самом высшем уровне.
Когда будет представлен проект и пройдут  общественные слушания?
Где его можно увидеть?

Аватар пользователя jecka1983
постов:
50
jecka1983 (Севастополь)
- 04/12/2019 в 10:01

Что-то Форпост вводит в заблуждение...Парк 60-летия СССР запроектирован "Инжсервисом" и уже построен, там на информационном стенде было написано: проектировщик - "Инжсервис".

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2475
partizzan76 (Севастополь)
- 04/12/2019 в 10:20

С учетом что там уже произошла уплотнительная застройка - парк, каким бы его ни сделали, уничтожат автолюбители...

Аватар пользователя Multik1985
постов:
650
Multik1985
- 04/12/2019 в 10:39

to jecka1983: Во-первых, для начала разберитесь сами с собой, кто вводит в заблуждение. Во-вторых, просто начните проверять информацию о госзакупках.

Что-то Форпост вводит в заблуждение...Парк 60-летия СССР запроектирован "Инжсервисом" и уже построен, там на информационном стенде было написано: проектировщик - "Инжсервис".

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 04/12/2019 в 11:16

А когда ж откроют парк 60-летия СССР? Помнится, что закрывали его на ремонт до 30.11.2019.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 04/12/2019 в 11:18

Ума не приложу, как такой лакомый кусок земли пробежал мимо рта адмирал-дезертира?

Аватар пользователя sapun
постов:
5623
sapun
- 04/12/2019 в 11:32

И все ему мало...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5127
Тина Севастополь
- 04/12/2019 в 11:52

Знаю точно, что будет плитка и забор.
А вот сколько деревьев останется и посадят ли новые - бАльшой вопрос.
Ешё урны и скамейки подороже закупят и установят.
Это для вандалов.

Аватар пользователя jecka1983
постов:
50
jecka1983 (Севастополь)
- 04/12/2019 в 13:53

to Multik1985:  А Вы сами разбирались с самим собой и с этим расторжением? В пункте 2 написано по контракту выполнено, принято и оплачено...То есть проект то приняли!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1038
Штурманец ()
- 04/12/2019 в 14:06

А что плохого в том что поставят забор? Не будет забора - будет парковка прямо на клумбах. А дорожки надо отремонтировать однозначно плиткой или ещё чем нибудь. 

Знаю точно, что будет плитка и забор. А вот сколько деревьев останется и посадят ли новые - бАльшой вопрос. Ешё урны и скамейки подороже закупят и установят. Это для вандалов.

 

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
121
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 04/12/2019 в 14:14

Учкуевку прекрасно сделали! Пока официально не открыто- но проход  есть, гуляем с удовольствием. Уже заканчивают. Почему бы не отдать этому подрядчику новый объект?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5127
Тина Севастополь
- 04/12/2019 в 15:18

to Штурманец:  Да я же не против заборов.
Понимаю, что без них всё будет превращено в автопарковку.
Я о деревьях.
Оказывается, что при строительстве парков и скверов урны и скамейки ставить выгоднее, чем деревья сажать.
Поэтому у нас в конце года (деньги надо срочно освоить)
в   маленьких скверах ставят скамейки в два ряда (это быль) и урны подороже.
Деревья хочу!  Д е р е в ь я !

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/12/2019 в 15:48

to Салгир:   Сделано-то сделано. Вопрос в том, соответствует ли качество сделанного заявленной стоимости. Именно это и вызывает недовольство и возмущение горожан, а не то, что делают или не делают. Соглашусь с вышесказанным мнением, что отдавать нужно не по самой низкой стоимости, а по качеству выполненных работ. Пусть отдают одному подрядчику, но тому, который сделает качественно и красиво, а не превратит все в одну грязепомойку

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 04/12/2019 в 16:24

to sapun:  Посадки у нас давно назрели..Только ведь их не сажают,а отправляют на повышение...:(

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 04/12/2019 в 16:28

to Тина Севастополь:  Хорошо,если бы у нас ХОТЯ БЫ на место каждого пропавшего дерева высаживали  новое ..Даже в центре города (не говоря о скверах) ,пропало дерево,выкорчивали остатки и все,в лучшем случае травой зарастает...

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 04/12/2019 в 16:52

И я за деревья!!! Когда в наших "парках новых фонарей" начнут высаживать деревья?!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Elena-S
постов:
235
Elena-S (Севастополь)
- 04/12/2019 в 19:30

Чего ждать? Плац, как в Ахматовой. Облысение вырубкой кустов и деревье как в парке Победа. Урны белые высотой метр по две с каждой строны скамейки как в парке Курсантов. И обязательно забор. И обязательно фонтан, который быстро заглохнет и станет бетонной ванной со стоячей водой. Еще фонарей побольше, но работать будет половина. Половина фонарей в рост человека, чтобы в глаз светил, но площадб маленькую освещал ( Ахматова) И!!! В лучших местах обязательно биотуалеты. И обязательно синие. И деревянные дощатые навесы не забыть.  

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 04/12/2019 в 20:38

Эти деревянные дощатые  навесы пришли  к нам из сказки. Теперь на вопрос принцессы: "Что это такое: дорогое, но бесполезное?, принц сразу, не задумываясь, ответит: "Дощатые навесы в парке Победы". Ну, что ж, помогли мы прынцу... И не только ему, к сожалению.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 05/12/2019 в 2:28

Этот запущенный скверик сложно сделать хуже (хотя, для рукожопов нет ничего невозможного).

Имеется у меня одно пожелание: есть там небольшая заброшенная спортплощадка у гаражей, так вот, сделали бы там небольшой скейтодром лля пацанвы со скейтами и модными сейчас самокатами. Было бы реально хорошее дело.
Поубиваются же обормоты на ступеньках кинотеатра! Один уже на костылях там скачет (и инструктирует товарицей "на колёсах" haha)

Куда об этом можно написать, кто знает?

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 06/12/2019 в 23:50

to Злюка:  Парками занимается Департамент городского хозяйства. Напишите и.о. директора Департамента Горлову Е. С.
Можно - по электронке, лучше  приложить скан заявления с подписью. 
Адрес департамента: 299011, г. Севастополь, ул. Ленина, д.2    
Email департамента:  depgh@sev.gov.ru  
И.о. директора Департамента:  Горлов Евгений Сергеевич
https://dgh.sev.gov.ru/
Ссылку на госзакупки дал Форпост. ЗДЕСЬ - № приказа ДГХ про ремонт, Ваш объект - 7 в списке.