Севастополь

В Севастополе для жителей проспекта Острякова возродят заброшенный парк

Нужно быть начеку: капремонт зелёной зоны проектировали любители чудачеств.

В Севастополе для жителей проспекта Острякова возродят заброшенный парк
Фото:
pixabay.com

В Севастополе заброшенному парку, который находится между проспектом Генерала Острякова и улицей Николая Музыки, дадут вторую жизнь. Эту некогда зелёную зону капитально отремонтируют, для проведения работа госучреждение «Парки и скверы» уже ищет подрядчика, узнал ForPost на сайте госзакупок РФ.

За качественно выполненные работы «Парки и скверы», сотрудники которых любят шиковать и транжирить бюджетные деньги, готовы заплатить 92,52 миллиона рублей из бюджета Севастополя. Работы должны быть завершены до 31 июля 2020 года.

Подрядчик для капитального ремонта может быть определён уже 6 декабря по итогам электронного аукциона, проводимого ГБУ «Парки и скверы».



Кругом выделен парк между проспектом Генерала Острякова и улицей Николая Музыки. Скриншот «Яндекс. Карты»

Капремонт планируется на 2,6 гектара парка, который с четырёх сторон окружён многоквартирными домами и детсадами. Проектировщики из компании «Инжсервис» отметили, что сейчас на большей части парке отсутствует освещение, а то, что есть — в плохом состоянии; мало скамеек и лавок; на весь парк две дорожки и те — «убитые», да ещё протоптанные местные жителями тропинки; отсутствие автопарковки приводит к уничтожению зелёной зоны; нет дополнительных дорожек и системы полива; в парке много больных и старых деревьев и мало затенённых мест.

Парк посещают в основном летом «при увеличении числа посетителей за счёт отдыхающих», максимальное посещение было зафиксировано «в весенне-летний период в дни проведения массовых мероприятий», отметили проектировщики.

Ба, знакомая фирма!

Стоит, кстати, приготовиться к сюрпризам, учитывая, что проектировала капитальный ремонт парка между проспектом Генерала Острякова и улицей Николая Музыки компания «Инжервис». 

Она ославилась тем, что заложила в проект ремонта лестницы на спуске Степана Разина (Северная сторона) облицовку убогой керамогранитной плиткой, тем, что спустя рукава подготовила проект капремонта Комсомольского парка, тем, что начудила с дорожной разметкой возле остановки «Больничный комплекс» и создала возмутительный проект парка «Каменный цветок» (возле торгового центра «Муссон»).



Источник: pixabay.com

Севастопольские чиновники благосклонно относились к этой фирме, которая получила от них десятки госконтрактов о проектировании и авторском надзоре — их общая сумма превышает 100 миллионов рублей, говорят данные системы «Селдон Базис». Исполнение семи госконтрактов, в том числе о проектно-изыскательских работах для капремонта парка 60-летия СССР стоимостью 8,74 миллиона рублей и разработке технико-экономических обоснований вариантов гарантированного водообеспечения Севастополя стоимостью 58,99 миллиона рублей, было прекращено досрочно. Бюджетные заказы пролились золотым дождём на «Инжсервис» в то время, когда городом управляла команда губернатора Дмитрия Овсянникова.

Компания зарегистрирована в Воронеже, её единственный собственник — ООО «Гео-сервис» из того же города. «Гео-сервис» принадлежит двум братьям-бизнесменам — Андрею и Павлу Баскаковым. Напомним, Андрей Баскаков — бывший заместитель генерального директора федерального казённого учреждения «Дороги России».

 

Алексей Лохвицкий

6471
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Аchaach
26

Севастопольские фирмы откажутся участвовать в тендере. Их обязательно кинут на деньги и не заплатят за выполненные работы. Будут участвовать только материковые фирмы.

Profile picture for user Салгир
1097

А мне все нравится, сколько уже всего хорошего сделано для города за 5 лет! Пусть не все иногда гладко получается, но ведь делается и дороги, и крыши и фасады домов, и детские и спортивные площадки... Раньше ведь ничего этого не было. 

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Не зря утверждают, что богаче живут не те, кто доказывает истину,-а те, кто указывает...

Profile picture for user sapun
7886

Как раз в этом скверике многие деревья уже свой век отжили, так что новые посадки будут весьма кстати!

Profile picture for user Тина Севастополь
8714

 92,52 миллиона рублей .

Это наши бюджетные деньги.

Мне не всё равно как они будут потрачены.

Хочу, чтобы и проект и исполнение были на самом высшем уровне.

Когда будет представлен проект и пройдут  общественные слушания?

Где его можно увидеть?

Profile picture for user jecka1983
58

Что-то Форпост вводит в заблуждение...Парк 60-летия СССР запроектирован "Инжсервисом" и уже построен, там на информационном стенде было написано: проектировщик - "Инжсервис".

Profile picture for user partizzan76
2773

С учетом что там уже произошла уплотнительная застройка - парк, каким бы его ни сделали, уничтожат автолюбители...

Profile picture for user Multik1985
895

to jecka1983: Во-первых, для начала разберитесь сами с собой, кто вводит в заблуждение. Во-вторых, просто начните проверять информацию о госзакупках.

Что-то Форпост вводит в заблуждение...Парк 60-летия СССР запроектирован "Инжсервисом" и уже построен, там на информационном стенде было написано: проектировщик - "Инжсервис".

Profile picture for user MARFA
714

А когда ж откроют парк 60-летия СССР? Помнится, что закрывали его на ремонт до 30.11.2019.

Profile picture for user 92 rus
819

Ума не приложу, как такой лакомый кусок земли пробежал мимо рта адмирал-дезертира?

Profile picture for user Тина Севастополь
8714

Знаю точно, что будет плитка и забор.

А вот сколько деревьев останется и посадят ли новые - бАльшой вопрос.

Ешё урны и скамейки подороже закупят и установят.

Это для вандалов.

Profile picture for user jecka1983
58

to Multik1985:  А Вы сами разбирались с самим собой и с этим расторжением? В пункте 2 написано по контракту выполнено, принято и оплачено...То есть проект то приняли!

Profile picture for user Штурманец
1133

А что плохого в том что поставят забор? Не будет забора - будет парковка прямо на клумбах. А дорожки надо отремонтировать однозначно плиткой или ещё чем нибудь. 

Знаю точно, что будет плитка и забор. А вот сколько деревьев останется и посадят ли новые - бАльшой вопрос. Ешё урны и скамейки подороже закупят и установят. Это для вандалов.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Учкуевку прекрасно сделали! Пока официально не открыто- но проход  есть, гуляем с удовольствием. Уже заканчивают. Почему бы не отдать этому подрядчику новый объект?

Profile picture for user Тина Севастополь
8714

to Штурманец:  Да я же не против заборов.

Понимаю, что без них всё будет превращено в автопарковку.

Я о деревьях.

Оказывается, что при строительстве парков и скверов урны и скамейки ставить выгоднее, чем деревья сажать.

Поэтому у нас в конце года (деньги надо срочно освоить)

в   маленьких скверах ставят скамейки в два ряда (это быль) и урны подороже.

Деревья хочу!  Д е р е в ь я !

Profile picture for user kostoprav
6245

to Салгир:   Сделано-то сделано. Вопрос в том, соответствует ли качество сделанного заявленной стоимости. Именно это и вызывает недовольство и возмущение горожан, а не то, что делают или не делают. Соглашусь с вышесказанным мнением, что отдавать нужно не по самой низкой стоимости, а по качеству выполненных работ. Пусть отдают одному подрядчику, но тому, который сделает качественно и красиво, а не превратит все в одну грязепомойку

Profile picture for user Марина Р.
655

to sapun:  Посадки у нас давно назрели..Только ведь их не сажают,а отправляют на повышение...:(

Profile picture for user Марина Р.
655

to Тина Севастополь:  Хорошо,если бы у нас ХОТЯ БЫ на место каждого пропавшего дерева высаживали  новое ..Даже в центре города (не говоря о скверах) ,пропало дерево,выкорчивали остатки и все,в лучшем случае травой зарастает...

Profile picture for user Antonioni
417

И я за деревья!!! Когда в наших "парках новых фонарей" начнут высаживать деревья?!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Elena-S
341

Чего ждать? Плац, как в Ахматовой. Облысение вырубкой кустов и деревье как в парке Победа. Урны белые высотой метр по две с каждой строны скамейки как в парке Курсантов. И обязательно забор. И обязательно фонтан, который быстро заглохнет и станет бетонной ванной со стоячей водой. Еще фонарей побольше, но работать будет половина. Половина фонарей в рост человека, чтобы в глаз светил, но площадб маленькую освещал ( Ахматова) И!!! В лучших местах обязательно биотуалеты. И обязательно синие. И деревянные дощатые навесы не забыть.  

Profile picture for user Н_иколай
1579

Эти деревянные дощатые  навесы пришли  к нам из сказки. Теперь на вопрос принцессы: "Что это такое: дорогое, но бесполезное?, принц сразу, не задумываясь, ответит: "Дощатые навесы в парке Победы". Ну, что ж, помогли мы прынцу... И не только ему, к сожалению.

Profile picture for user Злюка
1676

Этот запущенный скверик сложно сделать хуже (хотя, для рукожопов нет ничего невозможного).



Имеется у меня одно пожелание: есть там небольшая заброшенная спортплощадка у гаражей, так вот, сделали бы там небольшой скейтодром лля пацанвы со скейтами и модными сейчас самокатами. Было бы реально хорошее дело.

Поубиваются же обормоты на ступеньках кинотеатра! Один уже на костылях там скачет (и инструктирует товарицей "на колёсах" haha)



Куда об этом можно написать, кто знает?

Profile picture for user iIiIlllya
81

to Злюка:  Парками занимается Департамент городского хозяйства. Напишите и.о. директора Департамента Горлову Е. С.

Можно - по электронке, лучше  приложить скан заявления с подписью. 

Адрес департамента: 299011, г. Севастополь, ул. Ленина, д.2    

Email департамента:  depgh@sev.gov.ru  

И.о. директора Департамента:  Горлов Евгений Сергеевич

https://dgh.sev.gov.ru/

Ссылку на госзакупки дал Форпост. ЗДЕСЬ - № приказа ДГХ про ремонт, Ваш объект - 7 в списке.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2828

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1391

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36808