Лента новостей

Севастополь

3496
44

Тропа любви и дети в зоне: проект Комсомольского парка отправили на доработку

Члены Архитектурно-художественного совета хотят, чтобы парк их детства больше соответствовал городским традициям.
ForPost - Новости : Тропа любви и дети в зоне: проект Комсомольского парка отправили на доработку

Эскизный проект капремонта Комсомольского парка подготовила компания из Воронежа. Депутат Вячеслав Горелов утверждает: проекты не будут продуманными до тех пор, пока в городе нет единой системы проектирования.

Дети на сортировке

На минувшем заседании Архитектурно-художественного совета рассматривался эскизный проект капитального ремонта Комсомольского парка, который носит имя Героя Советского Союза Марии Байды. Тем, кто вырос в Севастополе, о нем рассказывать не надо, приезжим же он обычно запоминается обилием роз, фигуркой юного Володи Ульянова и, увы, нынешним плачевным состоянием.

Эскизный проект разработала воронежская компания «Инжсервис», в роли заказчика выступило ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». Представительница «Инжсервиса» Ольга Ковалева напомнила, что речь идет о территории площадью 2,26 гектара. Проект уже не раз обсуждался с привлечением общественников, которые проявили к теме большой интерес. Однако радости в голосе сообщившей об этом докладчицы не было.

Заинтересованная общественность, как выяснилось чуть позже, тоже пришла на заседание архитектурно-художественного совета, причем с отдельной презентацией. Главное пожелание - чтобы парк был «насыщенным и интересным для детей всех возрастов». При этом один из принципиальных моментов, на которых настаивают общественники, - зонирование отведенной детям площадки по возрастам: тут малыши до 3 лет, рядом - от 3 до 6, еще дальше - от 6 и старше. Смешиваться разновозрастным детям категорически не рекомендуется. Во избежание смешения зоны предлагается разделить не какой-нибудь символической дорожкой, а всерьез - например, живой изгородью. Родителям, чьи дети попадают в разные зоны, предлагается сидеть в сторонке и наблюдать за играющими чадами. 

Памб-трек

Ольга Ковалева спорить против зонирования не стала, лишь заметила, что в техзадании ничего подобного не было. Разработчики же проекта, по ее словам, старались «почти дословно» следовать техзаданию и по возможности ничего в парке не менять.

«Парк солнечный, прозрачный, очень милый, с историческими, тоже очень милыми, объектами, такими, как фонтан с рыбками и детскими скульптурами. Мы старались максимально сохранить его особенности и дух», – сказала она.

Фонтан, парапет, – все предполагается оставить на прежнем месте и практически в неизменно виде, просто отремонтировав. Сохранен будет, заверила докладчица, и «очень красивый розарий». На детской площадке планируется уложить безопасное резиновое покрытие, а по периметру расставить скамейки, на которых могли бы сидеть родители. Еще одна идея, которая родилась благодаря общественности, – оборудовать в парке небольшой памб-трек, где могли бы кататься дети до 12 лет. Отдельно подчеркивалось, что речь идет не о подростках – для них памб-трек, который появится благодаря естественным перепадам рельефа и будет органично вписан в природную среду, слишком мал.

«Все мы через этот парк прошли»

Сухие деревья, которых, как заметила Ольга Ковалева, в парке очень много, предстоит вырубить, а на их месте посадить новые, аналогичные им. Уместны будут, считает докладчица, и цветущие кустарники, например, сирень или жасмин. Современное звучание должны привнести беседки из полимербетона - очень легкие, но прочные. Входная зона включает в себя информацию о самом парке и о человеке, в честь которого он назван. Здесь же предусмотрено место для расположенной рядом остановки общественного транспорта.

 Отдельное место в докладе было уделено ротонде, в которой, по замыслу разработчиков, можно будет проводить «выездные бракосочетания» или фотосессии молодоженов. К ротонде – белой, легкой и соответствующей городскому стилю – будет вести «Тропа любви» – «романтическая дорожка в окружении роз». За ротондой планируется поставить увитую клематисом шпалеру. Предусмотрена в парке и аллея с фонарями и «фигурно остриженными растениями» типа самшита. Вазоны с такими растениями рассматриваются в качестве «приглашающей идеи».

Зачем самшит?

Вячеславу Горелову не понравились как горшки с самшитом, так и скамейки. Раз уж мы говорим о том, что хотим сохранить парк в максимально неизмененном виде, почему бы не использовать традиционные для Севастополя скамейки-диваны и привычные вазоны, считает он. На несколько своих вопросов глава комитета заксобрания по градостроительству ответов не получил. В частности, докладчица не смогла ответить, сколько именно деревьев нужно будет снести, а сколько планируется высадить, какая система полива предусмотрена для растений и делался ли расчет освещенности парка в ночное время. Точнее, на последний вопрос ответ последовал – такой расчет не делался. 

«Это не исторический парк, а детский, и утяжелять его какими-то тяжелыми историческими вещами не стоит», – не согласился с Гореловым председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства Артем Гайдук.

При этом он согласился - менять что-либо в парке нужно очень осторожно.

«Все севастопольцы, будучи детьми, через этот парк прошли, гуляли здесь, и отношение к нему соответствующее», - сказал он, добавив, что сейчас парк находятся в крайне печальном виде. 

«Разбитый асфальт, мусорные баки, которые воняют на всю округу - конечно, их надо куда-то убирать. Масса торговых точек, каких- то палаток, каких-то складских помещений, ржавых и грязных. Туалета нет, детям там заняться нечем», – констатировал Гайдук.

«Нет человека»

Не очень хорошо получилось и с парковкой – сначала представитель «Инжсервиса» предложила оборудовать парковочные места вдоль ул. Генерала Петрова, а после заверения в том, что дорожные службы этого сделать не позволят, – вдоль Одесской. Но ей объяснили, что и это невозможно.

В том, что с парковочными местами возле парка проблема, разработчики, конечно же, не виноваты. Но проект, считают члены совета, недостаточно проработан. Особенно негативно были встречены предложения представителей ООО «Севаттракцион». Их появление на заседании объясняется тем, что часть парка находится у ООО в аренде. И это, похоже, стало для разработчиков проекта сюрпризом.

«Мы работали вместе с арендаторами – территорией аттракционов. Они представили свой проект размещения на этой территории – она, конечно, немножечко отличается от предлагаемой нами первоначально концепции, но не слишком», – осторожно охарактеризовала ситуацию докладчица.

Членов совета вид запланированных аттракционов не вдохновил, а многих и просто возмутил. Надо сказать, смотрятся они действительно внушительно – пожалуй, чересчур внушительно для «солнечного, прозрачного и очень милого парка». В результате проект его капитального ремонта был отправлен на доработку.

А обсудить?

Комментируя итоги заседания корреспонденту ForPost, Вячеслав Горелов заметил, что для Севастополя это уже стало почти нормой. С недостаточно проработанными или вовсе неприемлемыми проектами (вроде типового проекта больницы, который на отведенный земельный участок не встает «ни так, ни эдак») члены совета встречаются сплошь и рядом. Этого не случилось бы, уверен Горелов, если бы архитектурно-художественный совет привлекался к обсуждению самого техзадания.

«Мы много раз об этом говорили, записывали это в решения совета, но ничего не меняется. Хотя от техзадания зависит очень многое. Проблема в том, что у нас в городе нет интегратора этих процессов. Одни выделяют землю, ни о чем не думая, другие делают техзадания, третьи разрабатывают проект, четвертые его обсуждают и видят, что он никуда не годится. Или участок отведен так, что поставить на него, скажем, плавательный бассейн просто невозможно, и так далее. А время потеряно, потому что никто не подумал о том, как создать в городе единую систему проектирования, систему управления качеством продукта, которым должен являться готовый объект. В результате люди смотрят друг на друга и говорят: что получилось-то, просто кошмар. Это системная, большая, многолетняя проблема. У нас нет человека, который заботится о городе», - констатирует он.

Ольга Смирнова

Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (6 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/10/2018 в 10:57

Центр должен оставаться традиционным. Если есть средства на новшества, то их надо применять на переферии города.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 15/10/2018 в 11:08

Эскизный проект капремонта Комсомольского парка подготовила компания из Воронежа

Во истину говорят..... sorry     Нет пророка (талантов) в своём Отечестве.... Воронежских подавай! thinking

С "Ивушкой" покончили..........

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/10/2018 в 11:09

Все огородят заборами и будут запускать только через металлодетекторы и баракамеры туда. Почему-то иного не жду уже.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 15/10/2018 в 11:26

А не маловат ли ЗАГС для  центрального района?  Может быть его  полезнее организовать в здании бывшего  роддома на набережной Корнилова?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2095
Absolut (Севастополь)
- 15/10/2018 в 11:33

Детский парк (он же Комсомольский,  имени  Марии Байды) в представленном проекте требует доработки концептуально. Доминанта в нём сохранена в виде детского фонтана. Но  "Тропа любви" и ротонда для бракосочетаний вызывает когнитивный диссонанс.

       Проблема в том, что изначально в городе должен был быть спроектирован и построен Дворец бракосочетаний со всеми сопутствующими атрибутами. Это отдельная тема и к проекту  детского  парка никак не относиттся. Тот факт, что Мария Байда работала неподалёку от детского парка по инерции он и назван её именем. Однако, герои Советского Союза Мария Байда, как и Людмила Павличенко, Галина Петрова и Нина Онилова достойны отдельной темы мемориального  увековечивания их памяти.

       При обсуждении концепта Детского парка нужно  учесть мнение Николая Помогалова, имеющего опыт по своему Экопарку "Лукоморье", где многие схожие вопросы успешно  решены  и эффективны.

       

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 15/10/2018 в 11:59

to К-5:  
Центр должен оставаться традиционным. Если есть средства на новшества, то их надо применять на переферии города.
Периферию уже изуродовали,  "местов" нет.

Аватар пользователя Polya
постов:
571
Polya (Севастополь)
- 15/10/2018 в 12:03

Вот насчёт "солнечного" парка есть вопрос. Я понимаю, конечно, Воронеж - не Севастополь и солнца им не хватает. А как они себе представляют прогулки с детьми на солнцепеке летом? Даже не так. С мая по октябрь? На представленной фотке проекта от слишком чахлого деревца нарисована очень масштабная тень. Насколько я понимаю, проектировщики не знают сколько тени дают такие деревца? Ну и заодно не знают насколько жарко  в июле-августе ? 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 15/10/2018 в 12:11

to Skif017:  А еще

1.  ООО «Инжсервис» предложило пять вариантов строительства тоннеля через Севастопольскую бухту   (Опубликовано: 19 октября 2017)

2  По проектам ООО «Инжсервис» реконструируются 111 дворов Севастополя  (Опубликовано: 22 декабря 2017)

3. Памятник Примирения в Севастополе смогут установить после согласования Российским военно-историческим обществом  (Опубликовано: 31 мая 2018)

4. Эскизный проект капремонта Комсомольского парка.

...че???  Удмуртия говорите в Воронеже???... или Воронеж в Удмуртииyak

Аватар пользователя Uta
постов:
2753
Uta (Севастополь)
- 15/10/2018 в 12:24

Вот бы Горелов и стал тем человеком( губернатором),который заботится о городе !!!! мечты....

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 15/10/2018 в 13:17

То, что представлено на картинках - просто ужасает!

Аватар пользователя sapun
постов:
5741
sapun
- 15/10/2018 в 13:19

А давайте проведем акцию - для Севастополя проектировать должны севастопольцы. В крайнем случае, участвовать в конкурсах!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя elise
постов:
319
elise (Sevastopol)
- 15/10/2018 в 14:02

В Комсомольском парке - прекрасные деревья! Нельзя позволить их уничтожить! Эта дама из Воронежа хоть знает, сколько живет какое растение и сколько времени надо, чтобы из саженца выросло дающее тень дерево? Нам в Севастополе нужен не "солнечный"парк, а ТЕНИСТЫЙ!  Проект отвратительній...

Аватар пользователя alevten
постов:
24
alevten (Севастополь)
- 15/10/2018 в 14:13

Глядя на эскиз можно сделать вывод, что все платаны, которые были посажены после войны молодыми севастопольцами, превратившими огромный овраг в парк, вдруг высохли. В угоду чему автор предлагает убрать все деревья, дающие тень и превратить парк в выженную степь? Нарисованные зеленые лужайки останутся только на картинке, в жизни - сухая трава. Оставьте парк в его настоящем виде, обновить можно только дорожки и скамейки. 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 15/10/2018 в 14:31

to alevten:  
Глядя на эскиз можно сделать вывод, что все платаны, которые были посажены после войны молодыми севастопольцами, превратившими огромный овраг в парк, вдруг высохли.
Сначала этот овраг засыпали  камнями разрушенных домов....

Аватар пользователя 18 МАРТА
постов:
134
18 МАРТА (Севастополь)
- 15/10/2018 в 14:45

Горе архитекторы, оставте парк в покое. Ведь опять всё изуродуете

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 15/10/2018 в 14:50

Мы для инопланетян - майданутые, которым ничего нельзя доверять. Под этим соусом и создали "эти" из Севастополя резервацию и при этом  "осваивают" бюджетные деньги, превращая город в так называемый компьютер-град. С помощью компьютерных программ эти горе-архитекторы, в том числе и сидя в Воронеже,  вставляют в проекты любых наших парков стандартные компьютерные элементы, находящиеся в программной памяти. Вот и получаются безликие парки. Севастопольских скамеек-диванов, о которых упамянул Горелов, у воронежцев ни в головах не заложено, ни в памяти копьютеров нет. Бред какой-то происходит. 

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
134
Chernomorez (Севастополь)
- 15/10/2018 в 15:22

Я так понимаю, бездарные власти из числа понаехов продвигают идеи вырубания парка. У севастопольцев есть силы этого очередного вандализма не допустить?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 15/10/2018 в 15:29

оставьте парк в покое! замените сухие деревья и уберите прочь свои липкие руки!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7137
Galaxe (Севастополь)
- 15/10/2018 в 15:48

Ну значит пока еще парк не разломают.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 15/10/2018 в 16:10

В частности, докладчица не смогла ответить, сколько именно деревьев нужно будет снести, а сколько планируется высадить, какая система полива предусмотрена для растений 

Вот и ответ на все вопросы. ПЛЕВАЛИ понаехи на наш парк, НА НАШИ ДЕРЕВЬЯ, НА ТЕНЬ. Это новая "красота" по-материковому - у них там все так обустроено - плиточные плато без деревьев. ВАРВАРЫ!

Аватар пользователя Taisy
постов:
1049
Taisy (Севастополь)
- 15/10/2018 в 16:13

Стыдно выходить с такими сырыми проектами и не иметь ответов на элементарные вопросы. Хорошо что в этот раз "на авось" не прокатило. Браво Горелову.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 15/10/2018 в 16:39

Думаю, что проектирование реконструкции  парка должно  начаться с  учёта всех  деревьев и кустарников. Сначала посмотреть что можно сохранить,  а только потом  решать что и где надо сажать.

"Майданчик" - это детская площадка в  Комсомольском парке на которой уже есть резиновое покрытие. 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/10/2018 в 16:51

"Одни выделяют землю, .. другие делают техзадания, третьи разрабатывают проект, четвертые его обсуждают и видят, что он никуда не годится ... А время потеряно,  люди смотрят друг на друга и говорят: что получилось-то, просто кошмар. Это системная, большая, многолетняя проблема. ",

До тех пор пока не научтся решать  все проблемы комплексно - порядка в городе и стране не будет.

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 15/10/2018 в 17:29

Нельзя пока парк трогать, неприемлимы обычные кубические новшевства с Комсомольским парком в центре города. неудачное  распределение по возрасту: а если сестрички и братики родились не по "заложенной" разработчиками схеме?Спешка для чего? До лета порядок навести и посоветоваться с севастопольцами. Летом и так пекло такое, что прячутся люди, куда могут.  Горелов в этом случае прав.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 15/10/2018 в 18:33

 Петергоф, Гатчина, Царское село, Ораниенбаум, Летний сад, Таврический сад.

Пригласите архитектора из С.Петербурга.

 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 15/10/2018 в 18:56

И лошадей убрать из парка! Навозом воняет за версту!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 15/10/2018 в 19:22

to Лукина Татьяна:  
 Петергоф, Гатчина, Царское село, Ораниенбаум, Летний сад, Таврический сад. Пригласите архитектора из С.Петербурга.  

 Воронцовский парк и Форосский - вот образцы для подражания в Крыму.  Или Никитский  ботанический. 

Не надо изобретать велосипед.  Газоны в Крыму сгорят к июлю. Чем поливать? Опреснять море дорого.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16232
Serggio (Севастополь)
- 15/10/2018 в 19:28

to Лукина Татьяна:  
 Петергоф, Гатчина, Царское село, Ораниенбаум, Летний сад, Таврический сад. Пригласите архитектора из С.Петербурга.  

 Самого Петра Алексеевича? smile

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:09

Ага, вырубить все старые деревья, а для тени понавесить наверху зонтики для тени, как сделали в Одессе в Аркадии...sorry

Аватар пользователя docere
постов:
1672
docere (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:21

Парк Победы угробили, теперь взялись за Комсомольский парк.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 15/10/2018 в 20:49

Если деревья действительно засохли, заново посадить только традиционные для города -- белые акации, каштаны, миндаль. Из цветущих кустов - сирень, рододендрон и азалии. 

https://vancouversun.com/news/local-news/ladysmiths-century-old-world-class-rhododendron-is-hitting-its-blooming-window - этому рододендрону около 115 лет, и он ещё цветёт

https://www.royalplant.ro/arbori-si-arbusti/arbusti-vesnic-verzi/rhododendron-germania.html

https://www.123rf.com/photo_28715608_beautiful-rhododendron-flower-bushes-and-trees-in-a-garden-landscape.html

https://plantcaretoday.com/azalea-plants.html

https://www.magnoliaplantation.com/azaleas.html

Аватар пользователя strelec
постов:
22300
strelec (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:49

Ну да,чтобы разместить все хотелки с раздельными площадками по возрастам,архитекторы не придумали ничего лучше.как вырубить имеющиеся шикарные платаны,дающие тень в знойные летние дни. В парках Севастополя главное - тенистые деревья и их недопустимо вырубать. На самом деле в Комосмольском парке надо всего лишь обновить покрытие и отреставрировать памятник маленькому Ленину. Конечно,это намного дешевле,меньше возможностей для распила и отката.

Аватар пользователя elise
постов:
319
elise (Sevastopol)
- 15/10/2018 в 22:09

Обязательно надо разработать систему полива растений. И чтобы были клумбы с цветами! Но не так, как на пл. Ушакова...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1192
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/10/2018 в 22:55

Пора эту  брехливую Ольгу Ковалёву выгнать из города!

Нет там в парке ни одного засохшего дерева!

Проектант не удосужился даже ознакомиться с местностью, ни воочую, ни в 3 D. Проект не масштабный.Без привязки к местности.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 15/10/2018 в 23:11

 

А не маловат ли ЗАГС для  центрального района?  Может быть его  полезнее организовать в здании бывшего  роддома на набережной Корнилова?

Вы это серьёзно? Да в этом здании и зала то нормального нет. Оно сейчас принадледит СевГУ и бываю там периодически по работе. Для ЗАГСА лучше построить новое просторное здание. 

Аватар пользователя виктори
постов:
481
виктори (Севастополь)
- 16/10/2018 в 0:05

По ранее разработанным проектам(севастопольскими архитекторами) парк должен заканчиваться у входа в школу№39,а теперь даже трудно пробиться через новострой(жилой дом с огромным каменным забором,торговый центр,автомойку и т.д),но попытаться стоит,чтобы дети шли в школу по парку!Да и футбольное поле и бывший теннисный корт включить в общую концепцию реконструкции парка!

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 16/10/2018 в 7:22

Детские Аттракционы изначально были образующей идеей этого парка. Собственно из-за них этот парк и обозвали "детским", там стояли разные качельки и карусельки и их было много. Что возмутило разработчиков?! С них собсссно, с аттракционов все и началось. Кого-то что-то не устраивает? И хотелось бы чтобы что-то из детских каруселек и качелек там так и осталось. Иначе нафига попу гармонь... Парк аттракционов на Историческом бульваре у нас так же уже полностью устарел и разваливается. И туда добираться дальше, далеко, высоко и "отсюданевидно". Так что карусельки и качельки имеет смысл сохранить, может быть... А иначе что в этом парке останется детского? Вообще ничего. Горки для скейтов это уже для пОдростков и совсем взрослых дяденек. А в этом парке всегда гуляли мамы с колясками и детьми младшего возраста.  Потому горки для скетов я бы размещала в других парках для более старшей молодежи типа "Патриот". В детском парке можно разрешить катание на роликах.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 16/10/2018 в 8:29

Мне еще хотелось бы чтобы в этом парке было запрещено выгуливать собак. И чтобы было везде идеально чистое газонное покрытие, чтобы как в американских парках можно было взять с собой подстилку и на солнышке с детьми на газоне полежать, почитать книгу. И пожалуйста как можно больше цветов. А будущих десантников воспитывайте в другом месте, не превращайте это место в полигон. Еще мне хотелось бы чтобы обратили внимание на разработку малых архитектурных форм, чтобы они не были такими деревенскими и не загромождали собой везде свободное пространство (да!) Здесь я Горелова поддерживаю. А так же нужно индивидуально разработать дизайн фонарей. Фонари кроме освещения должны создавать атмосферу уюта. К сожалению   современных "дизайнах" это совсем не предусмотрено. А между тем это самое главное. Под каким углом падает свет и что будет освещено, подсвечены кроны деревьев или пространство внизу. На это нужно смотреть. Может быть имеет смысл установить дополнительные осветительные приборы, кроме фонарей на столбах.

Аватар пользователя Барабака
постов:
48
Барабака (Севастополь)
- 16/10/2018 в 8:34

Да ёлки-палки, у нас в городе,что, уже все проблемы решены, что мы начинаем курочить старые прекрасные парки, и перекладывать по 100 раз плитку в центре?! Они бы лучше привели в порядок пляжи на Северной стороне, и парк35-летия Победы! Вот где-ужас! Вот где-засохшие деревья просто падают сами по себе, горы мусора и кострища! Или на Северной -люди не живут. и не хотят иметь благоустроенные парки и скверы, а детям не нужны аттракционы и площадки для игр?! Сколько можно транжирить деньги на всякую ерунду?!

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
134
Chernomorez (Севастополь)
- 16/10/2018 в 9:08

Конечно, примерно то же самое мы говорили тварям, изгадившим в итоге Солнечный и сквер Ахматовой. Ведь если только "побелить-покрасить-дорожки замостить", то что они своруют и чем обагатятся? Вот потому на нас и наше мнение смачно плюют с материка.

Ну да,чтобы разместить все хотелки с раздельными площадками по возрастам,архитекторы не придумали ничего лучше.как вырубить имеющиеся шикарные платаны,дающие тень в знойные летние дни. В парках Севастополя главное - тенистые деревья и их недопустимо вырубать. На самом деле в Комосмольском парке надо всего лишь обновить покрытие и отреставрировать памятник маленькому Ленину. Конечно,это намного дешевле,меньше возможностей для распила и отката.

 

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 16/10/2018 в 9:33

Комсомольский-детский парк после реконструкции станет центральным парком в исторической части города. Ни больше ни меньше. Поэтому большая просьба отнестить к этому проекту внимательно и с пониманием.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 16/10/2018 в 9:40

to господин ПЖ:  Да, полностью поддерживаю, мягко говоря, это безвкусица.  Фонари особенно страшные. Скамейки можно будет вскоре поменять, но ведь фонари это на много лет! Дизайн фонарей и плафонов это особая городская фишка. Вот взглянув только одним глазом на фотографии некой набережной, можно по фонарям сразу определить что это г.Ялта.  Фонари это важно!
То, что представлено на картинках - просто ужасает!   
 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
16232
Serggio (Севастополь)
- 16/10/2018 в 11:00

 

Сухие деревья, которых, как заметила Ольга Ковалева, в парке очень много, предстоит вырубить.

Во как!!  Был там вчера. Где Ольга Ковалёва увидела "очень много сухих деревьев"??? Может, просто руки зудят реформаторским зудом - всё повырубать? Судя по проекту, тени на дорожках не предполагается вообще,  все скамейки - на солнце, а что это означает для южного города, объяснять нужно, видимо, только "специалистам"  из Воронежа...

Ты сначала посади здесь хоть одно дерево, да вырасти его, а потом и поговорим.... 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 16/10/2018 в 12:40

Ключевое слово "вырасти". Насадить - они уже насадили сотнями на погибель.
Все посохли. "Полив? Не, не слышали!" 
УдмурДы. aggressive