Севастополь

В Севастополе бьются над загадкой рухнувшего пляжного навеса и мостят Хрустальный бесполезной плиткой

Городские пляжи продолжают пугать и удивлять и туристов, и ко многому привыкших горожан.

В Севастополе бьются над загадкой рухнувшего пляжного навеса и мостят Хрустальный бесполезной плиткой
Фото:
"Черный список Севастополь"
Падающий на тебя навес - явно не то, о чем мечтаешь, отправляясь на пляж

Причиной обрушения навеса на пляже в Парке Победы, считает севастопольский ученый Юрий Горячкин, стали попытки благоустроить пляж.

Напомним: 16 июня на официально не работающем пляже на голову женщины свалился навес, предназначенный давать людям защиту от солнца. Женщина отдыхала с ребенком, но он, по счастью, не пострадал - женщина успела закрыть его собой. Сама она получила закрытую черепно-мозговую травму.

О последствиях этого происшествия для самой женщины и всего пляжа ForPost рассказывал вчера. Что же касается причин, глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов объяснил их отсутствием у навеса жесткого основания, которое бы надежно зафиксировало его в грунте. Позже стало известно, что причины изучает и Следственный комитет.

Ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин предполагает, что причиной произошедшего стали неумелые попытки благоустроить пляж. К таким выводам привели наблюдения за территорией городских пляжей, которые ведут сотрудники МГИ РАН.

"Очень похоже, что навес все-таки имел жесткое основание - по крайней мере, изначально. Просто потом оно было засыпано пляжевым материалом. А обрушился он, скорее всего, после того, как центральную опору навеса повредили, когда производили «благоустройство» и «выравнивание» пляжа экскаватором перед сдачей к сезону. А потом  комиссия все это приняла, не проверив состояние конструкций», - говорит Юрий Николаевич.

Свою версию он подкрепил сделанным в мае снимком, на котором, по его словам, отчетливо видны следы работы ковша экскаватора, выгребавшего грунт между опор.

«Целостность центральной опоры навеса серьезно нарушена, она утратила несущую способность. Заметны также сдвиг одной опорной доски с отклонением от вертикали, повреждение второй возле основания и отсоединение наклонной поддерживающей козырек доски. А также уменьшение слоя гальки во сравнению с мартом», - говорит ученый.

Фото, сделанное 5 мая

Работающий на пляже экскаватор

А это уже 29 мая. На фото, утверждает Юрий Горячкин, видно, что рабочие красят уже поврежденную опору

Слова «благоустройство» и «выравнивание», подчеркивает он, взяты в кавычки не случайно, ибо к настоящему благоустройству все это отношения не имеет.   

«По правилам эксплуатации подобных пляжей, осенью нужно подсыпать щебень. А вместо этого ежегодно проводится бессмысленное «выравнивание», хотя море все равно придаст пляжу естественный профиль. И это хорошо видно при сравнении снимков от 5 и 29 мая 2020 года, - поясняет он. - Причем в этот период штормов не было».

Снимок от 5 марта - для сравнения

Подробно о том, как надо поступать с севастопольскими пляжами, Юрий Горячкин и его коллега Владимир Удовик подробно рассказывали ForPost еще в 2017 году. Но тем, кто берется за дело, читать, видимо, некогда. И спрашивать совета у людей знающих - тоже. В частности, в статье 2017 года говорилось об абсурдности идеи уложить на пляже Хрустальном плитку или иное покрытие. Такие попытки принимались неоднократно, но море безжалостно разбивало иллюзии вместе с плиткой. И вот прошло 2,5 года, и новые люди пытаются наступить на старые грабли.  

«Когда на Хрустальном уложили зеленое покрытие, мы с Владимиром Федоровичем (Удовиком — прим. ред.) ходили фотографировать его на память. Хотели даже поспорить — сколько оно продержится. Сейчас опять впору пари заключать - сколько продержится плитка», - с горечью говорит Юрий Николаевич.

И так считает не он один. Недавно в Фейсбуке появился пост, посвященный плитке на Хрустальном. Репортаж с пляжа 23 мая разместил пользователь под ником Arabaji Vladimiros.

Фото со страницы Arabaji Vladimiros в Фейсбуке

«Это был ещё не шторм, песок вымыло между плитками изрядно, есть места, где и плитку сорвало. Умилил и огромный жёлоб, сооружённый у волногасящей стены, которая идёт по всей длине пляжа. Ребятам никто не объяснил, для чего эта стена имеет такую форму. И они решили поставить бордюр вдоль всей стены, как бы для плитки. По моим подсчетам, после хорошего шторма в этом длиннющем желобе будет стоять до 50 кубов морской воды. Мало, что задохнётся и будет вонять, так она же солёная! А цемент-то обычный!!! Плитку надо снимать, однозначно. Когда ее смоет под сваи, работы будет значительно больше», - считает он.

Мы вовсе не хотим обидеть операторов пляжа на Хрустальном. Нам искренне жаль их усилий и средств. Но когда-то же надо начать делать все по уму?

Ольга Смирнова

10719
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user I'm local
615

ГГГ. Судя по фото бьются головой об этот же навес. Стыдобища. Груда железа, позорно упавшая, на фоне отдыхающих. Велком ту Севастополь. Главное, это зарытые там таблички от горхоза о запрете купания на пляже.  Как только ВРИО Горлова публично пристыдил, тут же промямлили - есть, так точно, уберем, организуем... 

Profile picture for user Denzo
1763

Мы вовсе не хотим обидеть операторов пляжа на Хрустальном. Нам искренне жаль их усилий и средств. Но когда-то же надо начать делать все по уму?

Дураки учатся на своих ошибках - не нужно никого жалеть. Если есть шальные деньги - могут себе позволить перекладывать "кубики" после каждого шторма.

Profile picture for user Tigor
1228

А щебенка на Парке Победы насыпана крупная и острая. На отвяжись сделано.

Profile picture for user инструментальщик
167

Специалисты из  Хакасии, о  пляжах по наслышке , вот и результаты )))

Profile picture for user AlexNSN
1624

Пока на Хрусталке не исчерпают все виды идиотизма ничего не изменится. Бабки то пилятся до очередного шторма...

Profile picture for user Sinegry
328

Если в П.Победы обрушение еще можно как то списать на некачественную работу рабочих,повреждения от волн,ветра,экскаватора,пьяниц-алкашей или буйной молодежи(хотя как списать ответственность с группы приемки-да никак!),то плитка(опять плитка) на Хрустальном-это банальное воровство с целью впихнуть плитку,там где ее не должно быть априори.В незнание проблемы якобы понаехавших-неверю,в правительстве и ЗакСе достаточно людей(даже с избытком) знающих *штормовые* проблемы севастопольских набережных.

Profile picture for user Ярославич
484

Все эти так называемые руководители стали так часто меняться, что население не успевает запомнить их профили. Или это осознанная афера чтобы лучше было воровать? Сейчас на НТС начали брать интервью с главами районных муниципалитетов. Я был поражен, что никого не знаю. Получается, что и они все приехали покорять наш город? От безнаказанности они стали назло горожанам прилюдно стоять на ушах и показывать фиги. Может пора им указать направление? И первая возможность будет 1 июля. Не дадим одурачить нас!

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

А зачем вообще в прибойной зоне поставили навес?Зимние волны все снесут. Там только зонтики на лето ставить можно. 

Profile picture for user Sinegry
328

 

to Sinegry:  Так они не за счет бюджета ее кладут)

 Правильно.А ремонтировать и дно на пляже чистить будут из бюджета.Про пропихивание плитки в городе в любую дырку умолчим.

Profile picture for user Однозначно2000
758

"Очень похоже, что навес все-таки имел жесткое основание - по крайней мере, изначально. Просто потом оно было засыпано пляжевым материалом.

Грамотеи! Пляжевый материал это простите что?  или как?)))

И это Ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН!!!

Что там говорить о сирых и убогих благоустроителях пляжных!))

Profile picture for user айлант
2391

to Александр Коломинов:  

А зачем вообще в прибойной зоне поставили навес?Зимние волны все снесут. Там только зонтики на лето ставить можно. 

 Кто ж про это, кроме севастопольцев, знает? Привыкли заезжие по турециям пуза греть 

Profile picture for user emerald
710

Ну ясно же, что все делается так, чтобы отвадить отдыхающих, разрыли набережную, сделали черти-что, парк еще недоделанный, местным погулять хорошо, но как точка притяжения туристов - нет.

Profile picture for user Даккар
6631

Ещё раз бабульки "отмыли".И так-до китайской пасхи.hysterical

Profile picture for user ALfons
1136

Дайте мне полномочия и завтра все будет известно и кое что еще из семейных и личных секретов фигурантов этой смердящей кучи для дибилов

Profile picture for user chesma
3267

Или это осознанная афера чтобы лучше было воровать?

Не или, коллега. Технология "карусель" применяется не только на выборах. В Севастополе - это метод "управления", начиняя с Меняйло. Как правило, вместо скамьи подсудимых, уходят "по собственному".

Profile picture for user Galaxe
8279

Плитка на Хрустальном - до первого шторма.   Сделали бы лучше из качественного гидробетона - десятки лет  бы простояло.

Profile picture for user Galaxe
8279

to Tigor:  

А щебенка на Парке Победы насыпана крупная и острая. На отвяжись сделано.

 Не волнуйтесь, через годик волнами обкатает и станет круглая, а в этом году и так сойдет, не графья ведь smile

Profile picture for user КрапивА
2887

to Galaxe:  За год не обкатается...(((( в Ласпи сколько обкатывалась после строительства Бухты Мечты? -  прошлым летом еще чертыхалась..((((

Profile picture for user Амазонка
2607

Но когда-то же надо начать делать все по уму?

Для этого нужно иметь ум,  а не тупое желание "освоить" деньги".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28902

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11761