Новости Севастополя

В Севастополе бьются над загадкой рухнувшего пляжного навеса и мостят Хрустальный бесполезной плиткой

Городские пляжи продолжают пугать и удивлять и туристов, и ко многому привыкших горожан.

Служба новостей ForPost

Причиной обрушения навеса на пляже в Парке Победы, считает севастопольский ученый Юрий Горячкин, стали попытки благоустроить пляж.

Напомним: 16 июня на официально не работающем пляже на голову женщины свалился навес, предназначенный давать людям защиту от солнца. Женщина отдыхала с ребенком, но он, по счастью, не пострадал - женщина успела закрыть его собой. Сама она получила закрытую черепно-мозговую травму.

О последствиях этого происшествия для самой женщины и всего пляжа ForPost рассказывал вчера. Что же касается причин, глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов объяснил их отсутствием у навеса жесткого основания, которое бы надежно зафиксировало его в грунте. Позже стало известно, что причины изучает и Следственный комитет.

Ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин предполагает, что причиной произошедшего стали неумелые попытки благоустроить пляж. К таким выводам привели наблюдения за территорией городских пляжей, которые ведут сотрудники МГИ РАН.

"Очень похоже, что навес все-таки имел жесткое основание - по крайней мере, изначально. Просто потом оно было засыпано пляжевым материалом. А обрушился он, скорее всего, после того, как центральную опору навеса повредили, когда производили «благоустройство» и «выравнивание» пляжа экскаватором перед сдачей к сезону. А потом  комиссия все это приняла, не проверив состояние конструкций», - говорит Юрий Николаевич.

Свою версию он подкрепил сделанным в мае снимком, на котором, по его словам, отчетливо видны следы работы ковша экскаватора, выгребавшего грунт между опор.

«Целостность центральной опоры навеса серьезно нарушена, она утратила несущую способность. Заметны также сдвиг одной опорной доски с отклонением от вертикали, повреждение второй возле основания и отсоединение наклонной поддерживающей козырек доски. А также уменьшение слоя гальки во сравнению с мартом», - говорит ученый.

Фото, сделанное 5 мая

Работающий на пляже экскаватор

А это уже 29 мая. На фото, утверждает Юрий Горячкин, видно, что рабочие красят уже поврежденную опору

Слова «благоустройство» и «выравнивание», подчеркивает он, взяты в кавычки не случайно, ибо к настоящему благоустройству все это отношения не имеет.   

«По правилам эксплуатации подобных пляжей, осенью нужно подсыпать щебень. А вместо этого ежегодно проводится бессмысленное «выравнивание», хотя море все равно придаст пляжу естественный профиль. И это хорошо видно при сравнении снимков от 5 и 29 мая 2020 года, - поясняет он. - Причем в этот период штормов не было».

Снимок от 5 марта - для сравнения

Подробно о том, как надо поступать с севастопольскими пляжами, Юрий Горячкин и его коллега Владимир Удовик подробно рассказывали ForPost еще в 2017 году. Но тем, кто берется за дело, читать, видимо, некогда. И спрашивать совета у людей знающих - тоже. В частности, в статье 2017 года говорилось об абсурдности идеи уложить на пляже Хрустальном плитку или иное покрытие. Такие попытки принимались неоднократно, но море безжалостно разбивало иллюзии вместе с плиткой. И вот прошло 2,5 года, и новые люди пытаются наступить на старые грабли.  

«Когда на Хрустальном уложили зеленое покрытие, мы с Владимиром Федоровичем (Удовиком — прим. ред.) ходили фотографировать его на память. Хотели даже поспорить — сколько оно продержится. Сейчас опять впору пари заключать - сколько продержится плитка», - с горечью говорит Юрий Николаевич.

И так считает не он один. Недавно в Фейсбуке появился пост, посвященный плитке на Хрустальном. Репортаж с пляжа 23 мая разместил пользователь под ником Arabaji Vladimiros.

Фото со страницы Arabaji Vladimiros в Фейсбуке

«Это был ещё не шторм, песок вымыло между плитками изрядно, есть места, где и плитку сорвало. Умилил и огромный жёлоб, сооружённый у волногасящей стены, которая идёт по всей длине пляжа. Ребятам никто не объяснил, для чего эта стена имеет такую форму. И они решили поставить бордюр вдоль всей стены, как бы для плитки. По моим подсчетам, после хорошего шторма в этом длиннющем желобе будет стоять до 50 кубов морской воды. Мало, что задохнётся и будет вонять, так она же солёная! А цемент-то обычный!!! Плитку надо снимать, однозначно. Когда ее смоет под сваи, работы будет значительно больше», - считает он.

Мы вовсе не хотим обидеть операторов пляжа на Хрустальном. Нам искренне жаль их усилий и средств. Но когда-то же надо начать делать все по уму?

Ольга Смирнова

10830
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (19)
Denzo
1763
Denzo

Мы вовсе не хотим обидеть операторов пляжа на Хрустальном. Нам искренне жаль их усилий и средств. Но когда-то же надо начать делать все по уму?

Дураки учатся на своих ошибках - не нужно никого жалеть. Если есть шальные деньги - могут себе позволить перекладывать "кубики" после каждого шторма.

КрапивА
2887
КрапивА

Что за на....???!!! сильно нецензурная речь!

Tigor
1228
Tigor

А щебенка на Парке Победы насыпана крупная и острая. На отвяжись сделано.

инструментальщик
169
инструментальщик

Специалисты из  Хакасии, о  пляжах по наслышке , вот и результаты )))

AlexNSN
2567
AlexNSN

Пока на Хрусталке не исчерпают все виды идиотизма ничего не изменится. Бабки то пилятся до очередного шторма...

Sinegry
328
Sinegry

Если в П.Победы обрушение еще можно как то списать на некачественную работу рабочих,повреждения от волн,ветра,экскаватора,пьяниц-алкашей или буйной молодежи(хотя как списать ответственность с группы приемки-да никак!),то плитка(опять плитка) на Хрустальном-это банальное воровство с целью впихнуть плитку,там где ее не должно быть априори.В незнание проблемы якобы понаехавших-неверю,в правительстве и ЗакСе достаточно людей(даже с избытком) знающих *штормовые* проблемы севастопольских набережных.

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

to Sinegry:  Так они не за счет бюджета ее кладут)

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А зачем вообще в прибойной зоне поставили навес?Зимние волны все снесут. Там только зонтики на лето ставить можно. 

Sinegry
328
Sinegry

 

to Sinegry:  Так они не за счет бюджета ее кладут)

 Правильно.А ремонтировать и дно на пляже чистить будут из бюджета.Про пропихивание плитки в городе в любую дырку умолчим.

айлант
2399
айлант

to Александр Коломинов:  

А зачем вообще в прибойной зоне поставили навес?Зимние волны все снесут. Там только зонтики на лето ставить можно. 

 Кто ж про это, кроме севастопольцев, знает? Привыкли заезжие по турециям пуза греть 

emerald
710
emerald

Ну ясно же, что все делается так, чтобы отвадить отдыхающих, разрыли набережную, сделали черти-что, парк еще недоделанный, местным погулять хорошо, но как точка притяжения туристов - нет.

Даккар
6820
Даккар

Ещё раз бабульки "отмыли".И так-до китайской пасхи.hysterical

ALfons
1139
ALfons

Дайте мне полномочия и завтра все будет известно и кое что еще из семейных и личных секретов фигурантов этой смердящей кучи для дибилов

chesma
3267
chesma

Или это осознанная афера чтобы лучше было воровать?

Не или, коллега. Технология "карусель" применяется не только на выборах. В Севастополе - это метод "управления", начиняя с Меняйло. Как правило, вместо скамьи подсудимых, уходят "по собственному".

Galaxe
9731
Galaxe

Плитка на Хрустальном - до первого шторма.   Сделали бы лучше из качественного гидробетона - десятки лет  бы простояло.

Galaxe
9731
Galaxe

to Tigor:  

А щебенка на Парке Победы насыпана крупная и острая. На отвяжись сделано.

 Не волнуйтесь, через годик волнами обкатает и станет круглая, а в этом году и так сойдет, не графья ведь smile

КрапивА
2887
КрапивА

to Galaxe:  За год не обкатается...(((( в Ласпи сколько обкатывалась после строительства Бухты Мечты? -  прошлым летом еще чертыхалась..((((

zhanneta
1789
zhanneta

Однозначно2000--+100! "Пляжевый". Русский язык рыдает!

Амазонка
2668
Амазонка

Но когда-то же надо начать делать все по уму?

Для этого нужно иметь ум,  а не тупое желание "освоить" деньги".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2407

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7811

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3603

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2459

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22169
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3749

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1323

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10934

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3603