Севастополь

В Севастополе бетонная плита аварийного балкона рухнула на тротуар

В Севастополе бетонная плита аварийного балкона рухнула на тротуар

В центре Севастополя со второго этажа старого дома по улице Ленина полностью обрушился балкон. Огромная бетонная плита рухнула на тротуар рядом с дорогой, ведущей от штаба Черноморского флота к Дому офицеров флота. По счастливой случайности в этот момент тут никто не проходил.

 
 
На место ЧП сразу пришёл директор департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов. По его словам, будет проведено обследование фасада дома, выяснены причин обрушения плиты. К счастью, в самый опасный момент там никто не проходил.
 
 
«Будут обследованы и другие балконные плиты этого дома, – сказал Чибисов. – Будем интересоваться мнением директора управляющей компании, которая обслуживает этот дом. Либо это управляющая компания недостаточно качественно эксплуатирует жильё, либо были проведены какие-то перепланировки, в результате которых случилось произошедшее. После результатов экспертизы можно будет говорить о причинах. Восстанавливать плиту будет управляющая компания».
 
Андрей Чибисов заверил, что департамент горхозяйства постоянно «выявляет аварийные балконы и плиты и занимается их ремонтом – это стандартная процедура».
 
Елена Журавлёва
Фото Алексея Лохвицкого
14745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (45)

Profile picture for user Вад Лето
2219

ПЕРВЫЙ пошёл!
Обрежут остальные балконы в доме, на этом декло и закончится.
И так далее везде.

Profile picture for user Елена Литвинцева
108

.... а что, разве Чибисов еще не в Симферополе...!?

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605

Если бы не счастливый случай, то там могла быть трагедия. Хожу там каждый день. И это в 30 метрах от правительства

Profile picture for user Ольга Андреева
227

Мне вообще любые подобные балконы всю жизнь внушают опасение - что они вот-вот обвалятся. Внутри бетонной плиты балкона - железная арматура, и она медленно, но уверенно ржавеет, годами. Любые дожди, похолодания-потепления - до этой арматуры доходит влага или конденсируется на ней, внутри самого изделия. И - рано или поздно - такой открытый всем ветрам балкон грохнется.

Profile picture for user Хамчик
86

Да в центре города сотни таких балконов! И не обваливаются пока из за говна птичьего. Обследовать необходимо не только этот дом!!!

Profile picture for user Климеша
424

Если бы не счастливый случай, то там могла быть трагедия. Хожу там каждый день. И это в 30 метрах от правительства
---------------Счастливый. в рубашке родились". Рядом памятник Екатерины . А на верху Архив. Я оформляла пенсию год назад , нужно было сделать ксерокс - там тоже прошлась .

Profile picture for user Алиса Самохина
34

Дом является объектом культурного наследия. Оперативно нельзя отремонтировать, бюрократия. ГУПС там давно все огородил.

Приехали оперативно.

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737

чибисов включи мозги таких болконов в городе каждый второй и скажи спасибо что под ним никого небыло а то сядешь в тюрму люди сто раз предупреждали следующий балкон над детской поликлиникой на ленина и многие другие в центре и не только проверки не нужны суши сухари или едь домой

Profile picture for user Даккар
6631

ни чего не меняется-пока не рухнет,петух в пятую точку не клюнет,ни кто,ни чего не будет делать!!!!!за то после .... -бурное изображение "работы по ликвидации"!!!!!!!!!

Profile picture for user Odesey
482

https://yandex.ru/maps/959/sevastopol/?clid=1976516&win=130&ll=33.524898%
2C44.613661&z=19&l=stv%2Csta&
panorama%5Bpoint%5D=33.524959%2C44.613881
&panorama%5Bdirection%
5D=292.698188%2C12.977389
&panorama%5Bspan%5D=10.059223%
2C5.000000


посмотрите на фото по ссылке на яндекс- карты

там он в жутком состоянии

хозяин Ылитной недвижимости нипричЁм???

Profile picture for user Serafim
73

Хорошо, что не случилось несчастье с любым прохожим. Все ветшает со временем.

Profile picture for user aquila
7878

Полно таких балконов в центре. Страшно ходить под ними.

Profile picture for user OlegY
3360

кто владелец помещения у которого рухнул балкон? вот этого владельца надо привлекать к ответственности, т.к. никто не отменял бремя содержания собственности в технически исправном состоянии.

Profile picture for user irka-3
980

Немцам нужно сказать спасибо,что дом простоял 70 лет! Советские скоро будут рушиться один за другим.Мимо 12ти этажек на Острякова страшно ходить

Profile picture for user Serafim
73

Чибисов посмотри б.морскую 20..там тоже валится..
Чибисов не Бог. Почему разгребать нужно только сейчас. 25 лет никто из руководства бывших РЭПов, ныне УК, и при других начальниках не шевелились. А квартплату исправно брали.

Profile picture for user gevic
6529

to Хамчик (Севастополь) Да в центре города сотни таких балконов! И не обваливаются пока из за говна птичьего. Обследовать необходимо не только этот дом!!!

to Алиса Самохина Дом является объектом культурного наследия. Оперативно нельзя отремонтировать, бюрократия. ГУПС там давно все огородил. Приехали оперативно.

Даа, балкончик, поди , и лейтенанта Шмидта помнит….
Есть такая таинственная должность - « техник-смотритель». И ещё ни одного не посадили !... И даже не «отшлёпали» родственники покалеченных и убиенных.

Достославный Питер давно уже своими обрушениями прославился. Аж на Невском. Тут бы и встрепенуться нашим флагманским «адмирал-инспекторам».
В военных-то епархиях - если что грохнулось на Сахалине , спецкомиссии и приказы лютые потом аж до Калининграда долгой каруселью кружатся. Тут бы аж даавно и …… потратиться красиво по длинному списку.

Profile picture for user narumbol
16397

Жители аварийного жилья станут счастливыми участниками программы переселения?

Profile picture for user ХАМмер
919

Справедливости ради.
Балкон (тротуар под ним) был огорожен. На моей памяти, даже дважды. В том смысле, что более раннее ограждение сорванное ограждение недавно восстановили. Конечно, лента - не бог весть какая защита, но прямо под плитой стать не давала.
Ходил по тротуару там регулярно. Сегодня прошёл около 11 часов - балкон и лента были на месте. Вечером - уже картина с фотографий. Пострадало там только ограждение окна полуподвального помещения, на которое ухнула балконная плита. И подоконник второго этажа. Может быть, осколки или куски по стеклам ниже прошлись.
Вчера или позавчера там возле дверей какого-то агентства на первом этаже камеры видеонаблюдения вешали. На этом же доме, метрах в десяти. Строительные работы могли стать последней каплей. Но то, что плита - в аварийном состоянии - было известно и ранее и хоть какие-то меры, но принимались.

Profile picture for user достойный
1773

Балкон упал просто так !А представьте что произойдет если произойдет землетрясение хотя бы баллов 5 . Один старенький ученый говорит что тогда может просто пол города рухнуть . Если учесть что землетрясения в Крыму происходят в среднем каждые 100 лет , последнее было в 1927 году эпицентр которого пришелся на участок моря рядом с городом Ялта . Граждане будьте бдительны особенно проходя под балконами в центре города .

Profile picture for user Igor1234
996

Трещины заделывайте - попадает вода , замерзает , разрывает бетон ( невысокого качества ) коррозирует 60 летняя арматура ( ржавеет) ! Результат - может быть несчастный случай ! И ОРТ покажет , а и о снимут или его пришедшую команду совершенно незнающюю Севастополь !!!

Profile picture for user тася
368

to достойный (Севастополь)

Если бы только в балконах дело... Сколько стен внутри квартир снесено "умными" жильцами. Как купил новую (старую) квартиру, так начинается визг болгарки, перестройка помещений... Наболело - "очередные "новоселы" вторую неделю жить не дают!!!

Profile picture for user Comissar Cain
211

По его словам, будет проведено обследование фасада дома, выяснены причин обрушения плиты.

Внезапная гравитация.

Profile picture for user Лукерья92
337

В 2009 году на Б.Морской передо мной отвалилась часть балкона. Молодые люди стояли на крыльце и чудом их не зацепило.

Profile picture for user Igor1234
996

Следить за жилым фондом надо ! А) визуальные осмотры !в)составление паспортов фасадов ! З) срочный ремонт ! А в городе просто хозяина нет ! На Ушакова в конце Б Морской что натворили с фасадами ? Так это и натворили уже при И О ! Новом молодом и перспективном - нет у него специалистов нет у его специалистов хотя бы местных консультантов - хозяйственников ! Они же никого слушать не хотят - самые умные самые красивые и самые модные ! А город разваливается !

Profile picture for user маленькая лошадка
190

конечно, нужно было раньше этим заняться, но хорошо, что своевременно среагировали на обрушение и все убрали. чудо, что никто не пострадал.
если честно, ходишь под этими балконами, спешишь/торопишься и даже не задумываешься, что такое может быть((

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Ну сколько можно говорить, что Генплан должен быть ориентирован не на тупую застройку города и превращение его в мегаполис-а на воссоздание его исторического облика, реконструкцию и возрождение!

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945

Не помню точно, но что-то вроде у домов, без каркасных и из этого рода кирпича (ракушечник) гарантийный срок службы 50 лет и 70 если вырезан этот камень в глубоких пластах формирования данной породы - материала, после всегда нужно проверять свойства объекта на свойства его реальных ТТД! И это при том, что доступа агрессивных сред (вода в основном в различных своих видах) к самой кладке не было или было в допустимых пределах!
Я уверен, что объект Чибисов об этом не сном ни духом, и ещё более уверен, что нет у него такой задачи, как предупреждать и планировать что либо в данной сфере, поскольку есть иные варианты "присутствия - отсутствия" на его посту, с изображением бурной деятельности по факту нарушений своих прямых служебных обязанностей им же самим и его подчинёнными! Ну ещё и как всегда ИБД с целью распила (уровень пока не известен) но он есть, щепки вон по всему городу остались! Так что ребята не рвите душу, никого не услышат! Но увидеть что будет дальше (как с прежними хозяйственниками) это можно!

Profile picture for user partizzan76
2773

деньги на ремонт получили, вот только ремонт провели как обычно - на бумаге. хорошо что никто не пострадал.и как всегда реально виновный - останется в стороне...

Profile picture for user vikaivlad
628

Мы жильцы этого дома Ленина , 10

.
Сколько раз писали, звонили. Есть письма ответы на руках - всё всем всё равно. Отписки... Одни лозунги и призывы. Делом никто не хочет заниматься. Болтуны..!!!!!!!!

Profile picture for user котенок
207

Это все, конечно, прекрасно, и возмущения мне отчасти понятны, НО... 8 лет назад, я, купив квартиру, в первую очередь отремонтировала балкон. Видела, что плита держится на соплях и МОЙ балкон, возможно, вместе со мной с чашечкой утреннего кофе и сигареткой, в один прекрасный день рухнет. Потому что это МОЯ квартира и МОЙ балкон. Героиней себя не считаю, делала для СЕБЯ. А вот почему владельцы запредельно дорогих квартир в центре этого не могут сделать, мне искренне не понятно.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to котенок 8 лет назад, я, купив квартиру, в первую очередь отремонтировала балкон....
А вот почему владельцы запредельно дорогих квартир в центре этого не могут сделать, мне искренне не понятно.

Фишка в том, что эти "запредельно дорогие квартиры" НЕ покупали, а ПОЛУЧАЛИ ЗА ЗАСЛУГИ лет 40-50 назад.
Рассказать, что было дальше?..

Profile picture for user laRUsy
421

Да про этот балкон знали все в Правительстве, кто машины паркует
На стоянке и проходит 2-3раза в день под этим балконом, а то и машины под ним ставили.Уже года 2 он был опасным,и ждали....

Profile picture for user Татьяна Лопаткина
128

Для армирования балконов во многих странах применяют арматуру из нержавеющей стали.В России такая не производится.

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945

Для армирования балконов во многих странах применяют арматуру из нержавеющей стали.В России такая не производится.
Видимо не Севатополь ваш родной город! Поскольку все знают кто как и самое главное когда строили эти дома! А нерж. армирование тогда никто не делал, поскольку "хромоникилиевые сплавы требуют даже сегодня очень дорогого процесса производства, даже на западе "уважаемом кем-то"!

самопальный балкон

Ещё одно чудо - чудное со своим "выкаком", видимо тоже не Севастопольский! Гражданин некто, это самопалили пленные румыны и итальнцы, в очень далёкие послевоенные годы!

Profile picture for user КМД
3460

севастопольский балконопад был прогнозиремым-об этом писали на ФП еще в прошлом столе...тю-в прошлом году. и вот Вам результат. я не изверг и не требую крови. но хорошо бы чтобы следующий балкон / а это будет/ упал на ту голову на какую нужно. потому что пока гром не грянет-русский мужик не перекрестится

Profile picture for user Беспокойный
1256

Вот что интересно!
На фото отчетливо видно, что этот балкон не имел несущих двутавровых балок (иногда заменялись рельсами).
Есть только контурный каркас, внутри которого был залит бетон.
Неужели эксплуатирующим компаниям, у которых имеется (должна иметься) вся проектная документация не было известно об этом!?
Сколько еще таких балконов в этом доме и вообще в городе?
Кто следующий?

Profile picture for user OlegY
3360

Для армирования балконов во многих странах применяют арматуру из нержавеющей стали.В России такая не производится.
Да арматура из нержавейки и нафиг не нужна при наличии арматуры из композитных материалов, которая легче в разы металлической.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
547

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1527

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3556