Лента новостей

Севастополь

02 марта 2017 - 17:23
14633
45

В Севастополе бетонная плита аварийного балкона рухнула на тротуар

MO

В центре Севастополя со второго этажа старого дома по улице Ленина полностью обрушился балкон. Огромная бетонная плита рухнула на тротуар рядом с дорогой, ведущей от штаба Черноморского флота к Дому офицеров флота. По счастливой случайности в этот момент тут никто не проходил.

 
 
На место ЧП сразу пришёл директор департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов. По его словам, будет проведено обследование фасада дома, выяснены причин обрушения плиты. К счастью, в самый опасный момент там никто не проходил.
 
 
«Будут обследованы и другие балконные плиты этого дома, – сказал Чибисов. – Будем интересоваться мнением директора управляющей компании, которая обслуживает этот дом. Либо это управляющая компания недостаточно качественно эксплуатирует жильё, либо были проведены какие-то перепланировки, в результате которых случилось произошедшее. После результатов экспертизы можно будет говорить о причинах. Восстанавливать плиту будет управляющая компания».
 
Андрей Чибисов заверил, что департамент горхозяйства постоянно «выявляет аварийные балконы и плиты и занимается их ремонтом – это стандартная процедура».
 
Елена Журавлёва
Фото Алексея Лохвицкого

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 02/03/2017 в 17:29

ПЕРВЫЙ пошёл! Обрежут остальные балконы в доме, на этом декло и закончится. И так далее везде.

Аватар пользователя Елена Литвинцева
постов:
108
Елена Литвинцева ()
- 02/03/2017 в 17:33

.... а что, разве Чибисов еще не в Симферополе...!?

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1577
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 02/03/2017 в 17:37

Если бы не счастливый случай, то там могла быть трагедия. Хожу там каждый день. И это в 30 метрах от правительства

Аватар пользователя Ольга Андреева
постов:
227
Ольга Андреева ()
- 02/03/2017 в 17:41

Мне вообще любые подобные балконы всю жизнь внушают опасение - что они вот-вот обвалятся. Внутри бетонной плиты балкона - железная арматура, и она медленно, но уверенно ржавеет, годами. Любые дожди, похолодания-потепления - до этой арматуры доходит влага или конденсируется на ней, внутри самого изделия. И - рано или поздно - такой открытый всем ветрам балкон грохнется.

Аватар пользователя Хамчик
постов:
86
Хамчик (Севастополь)
- 02/03/2017 в 17:45

Да в центре города сотни таких балконов! И не обваливаются пока из за говна птичьего. Обследовать необходимо не только этот дом!!!

Аватар пользователя Климеша
постов:
424
Климеша (Cевастополь)
- 02/03/2017 в 17:59

Если бы не счастливый случай, то там могла быть трагедия. Хожу там каждый день. И это в 30 метрах от правительства
---------------Счастливый. в рубашке родились". Рядом памятник Екатерины . А на верху Архив. Я оформляла пенсию год назад , нужно было сделать ксерокс - там тоже прошлась .

Аватар пользователя Алиса Самохина
постов:
34
Алиса Самохина ()
- 02/03/2017 в 18:02

Дом является объектом культурного наследия. Оперативно нельзя отремонтировать, бюрократия. ГУПС там давно все огородил. Приехали оперативно.

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 02/03/2017 в 18:06

А если начнут падать балконы "хрущёвок"?

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 02/03/2017 в 18:17

чибисов включи мозги таких болконов в городе каждый второй и скажи спасибо что под ним никого небыло а то сядешь в тюрму люди сто раз предупреждали следующий балкон над детской поликлиникой на ленина и многие другие в центре и не только проверки не нужны суши сухари или едь домой

Аватар пользователя Даккар
постов:
4723
Даккар (Севастополь)
- 02/03/2017 в 18:20

ни чего не меняется-пока не рухнет,петух в пятую точку не клюнет,ни кто,ни чего не будет делать!!!!!за то после .... -бурное изображение "работы по ликвидации"!!!!!!!!!

Аватар пользователя Odesey
постов:
424
Odesey ()
- 02/03/2017 в 18:44

https://yandex.ru/maps/959/sevastopol/?clid=1976516&win=130&ll=33.524898% 2C44.613661&z=19&l=stv%2Csta& panorama[point]=33.524959%2C44.613881 &panorama[direction% 5D=292.698188%2C12.977389 &panorama[span]=10.059223% 2C5.000000

посмотрите на фото по ссылке на яндекс- карты

там он в жутком состоянии

хозяин Ылитной недвижимости нипричЁм???

Аватар пользователя Serafim
постов:
73
Serafim (Севастополь)
- 02/03/2017 в 19:17

Хорошо, что не случилось несчастье с любым прохожим. Все ветшает со временем.

Аватар пользователя aquila
постов:
7027
aquila (Севастополь)
- 02/03/2017 в 19:28

Полно таких балконов в центре. Страшно ходить под ними.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 02/03/2017 в 19:37

кто владелец помещения у которого рухнул балкон? вот этого владельца надо привлекать к ответственности, т.к. никто не отменял бремя содержания собственности в технически исправном состоянии.

Аватар пользователя Анчоус
постов:
156
Анчоус (Севастополь)
- 02/03/2017 в 19:55

Чибисов посмотри б.морскую 20..там тоже валится..

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 02/03/2017 в 20:10

Немцам нужно сказать спасибо,что дом простоял 70 лет! Советские скоро будут рушиться один за другим.Мимо 12ти этажек на Острякова страшно ходить

Аватар пользователя Serafim
постов:
73
Serafim (Севастополь)
- 02/03/2017 в 20:14

Чибисов посмотри б.морскую 20..там тоже валится.. Чибисов не Бог. Почему разгребать нужно только сейчас. 25 лет никто из руководства бывших РЭПов, ныне УК, и при других начальниках не шевелились. А квартплату исправно брали.

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 02/03/2017 в 20:38

to Хамчик (Севастополь)

Да в центре города сотни таких балконов! И не обваливаются пока из за говна птичьего. Обследовать необходимо не только этот дом!!!
to Алиса Самохина
Дом является объектом культурного наследия. Оперативно нельзя отремонтировать, бюрократия. ГУПС там давно все огородил. Приехали оперативно.
Даа, балкончик, поди , и лейтенанта Шмидта помнит…. Есть такая таинственная должность - « техник-смотритель». И ещё ни одного не посадили !... И даже не «отшлёпали» родственники покалеченных и убиенных. Достославный Питер давно уже своими обрушениями прославился. Аж на Невском. Тут бы и встрепенуться нашим флагманским «адмирал-инспекторам». В военных-то епархиях - если что грохнулось на Сахалине , спецкомиссии и приказы лютые потом аж до Калининграда долгой каруселью кружатся. Тут бы аж даавно и …… потратиться красиво по длинному списку.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16432
narumbol (Севастополь)
- 02/03/2017 в 20:50

Жители аварийного жилья станут счастливыми участниками программы переселения?

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
896
ХАМмер (Севастополь)
- 02/03/2017 в 21:04

Справедливости ради. Балкон (тротуар под ним) был огорожен. На моей памяти, даже дважды. В том смысле, что более раннее ограждение сорванное ограждение недавно восстановили. Конечно, лента - не бог весть какая защита, но прямо под плитой стать не давала. Ходил по тротуару там регулярно. Сегодня прошёл около 11 часов - балкон и лента были на месте. Вечером - уже картина с фотографий. Пострадало там только ограждение окна полуподвального помещения, на которое ухнула балконная плита. И подоконник второго этажа. Может быть, осколки или куски по стеклам ниже прошлись. Вчера или позавчера там возле дверей какого-то агентства на первом этаже камеры видеонаблюдения вешали. На этом же доме, метрах в десяти. Строительные работы могли стать последней каплей. Но то, что плита - в аварийном состоянии - было известно и ранее и хоть какие-то меры, но принимались.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 02/03/2017 в 21:22

Балкон упал просто так !А представьте что произойдет если произойдет землетрясение хотя бы баллов 5 . Один старенький ученый говорит что тогда может просто пол города рухнуть . Если учесть что землетрясения в Крыму происходят в среднем каждые 100 лет , последнее было в 1927 году эпицентр которого пришелся на участок моря рядом с городом Ялта . Граждане будьте бдительны особенно проходя под балконами в центре города .

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 02/03/2017 в 21:50

Трещины заделывайте - попадает вода , замерзает , разрывает бетон ( невысокого качества ) коррозирует 60 летняя арматура ( ржавеет) ! Результат - может быть несчастный случай ! И ОРТ покажет , а и о снимут или его пришедшую команду совершенно незнающюю Севастополь !!!

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 02/03/2017 в 22:05

На Ленина все балконы такие....

Аватар пользователя тася
постов:
280
тася (Севастополь)
- 02/03/2017 в 22:05

to достойный (Севастополь)

Если бы только в балконах дело... Сколько стен внутри квартир снесено "умными" жильцами. Как купил новую (старую) квартиру, так начинается визг болгарки, перестройка помещений... Наболело - "очередные "новоселы" вторую неделю жить не дают!!!

Аватар пользователя Comissar Cain
постов:
211
Comissar Cain (Севастополь)
- 02/03/2017 в 22:41

По его словам, будет проведено обследование фасада дома, выяснены причин обрушения плиты.
Внезапная гравитация.

Аватар пользователя Лукерья92
постов:
330
Лукерья92 (Севастополь)
- 03/03/2017 в 7:22

В 2009 году на Б.Морской передо мной отвалилась часть балкона. Молодые люди стояли на крыльце и чудом их не зацепило.

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 03/03/2017 в 9:33

Следить за жилым фондом надо ! А) визуальные осмотры !в)составление паспортов фасадов ! З) срочный ремонт ! А в городе просто хозяина нет ! На Ушакова в конце Б Морской что натворили с фасадами ? Так это и натворили уже при И О ! Новом молодом и перспективном - нет у него специалистов нет у его специалистов хотя бы местных консультантов - хозяйственников ! Они же никого слушать не хотят - самые умные самые красивые и самые модные ! А город разваливается !

Аватар пользователя маленькая лошадка
постов:
190
маленькая лошадка (Севастополь )
- 03/03/2017 в 9:35

конечно, нужно было раньше этим заняться, но хорошо, что своевременно среагировали на обрушение и все убрали. чудо, что никто не пострадал. если честно, ходишь под этими балконами, спешишь/торопишься и даже не задумываешься, что такое может быть((

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 03/03/2017 в 9:37

Где главный архитектор с предписаниями где ????

Аватар пользователя Алиса Самохина
постов:
34
Алиса Самохина ()
- 03/03/2017 в 10:15

Ещё вчера всё починили.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 03/03/2017 в 10:28

Ну сколько можно говорить, что Генплан должен быть ориентирован не на тупую застройку города и превращение его в мегаполис-а на воссоздание его исторического облика, реконструкцию и возрождение!

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 03/03/2017 в 10:44

Не помню точно, но что-то вроде у домов, без каркасных и из этого рода кирпича (ракушечник) гарантийный срок службы 50 лет и 70 если вырезан этот камень в глубоких пластах формирования данной породы - материала, после всегда нужно проверять свойства объекта на свойства его реальных ТТД! И это при том, что доступа агрессивных сред (вода в основном в различных своих видах) к самой кладке не было или было в допустимых пределах!
Я уверен, что объект Чибисов об этом не сном ни духом, и ещё более уверен, что нет у него такой задачи, как предупреждать и планировать что либо в данной сфере, поскольку есть иные варианты "присутствия - отсутствия" на его посту, с изображением бурной деятельности по факту нарушений своих прямых служебных обязанностей им же самим и его подчинёнными! Ну ещё и как всегда ИБД с целью распила (уровень пока не известен) но он есть, щепки вон по всему городу остались! Так что ребята не рвите душу, никого не услышат! Но увидеть что будет дальше (как с прежними хозяйственниками) это можно!

Аватар пользователя АРБИТР
постов:
3275
АРБИТР ()
- 03/03/2017 в 11:06

.. какой позор ....

Аватар пользователя Svetovod
постов:
608
Svetovod (РУСЬ)
- 03/03/2017 в 12:02

И грянул гром, и все давай креститься.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1933
partizzan76 (Севастополь)
- 03/03/2017 в 12:18

деньги на ремонт получили, вот только ремонт провели как обычно - на бумаге. хорошо что никто не пострадал.и как всегда реально виновный - останется в стороне...

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
621
vikaivlad (Севастополь)
- 03/03/2017 в 12:36

Мы жильцы этого дома Ленина , 10

.
Сколько раз писали, звонили. Есть письма ответы на руках - всё всем всё равно. Отписки... Одни лозунги и призывы. Делом никто не хочет заниматься. Болтуны..!!!!!!!!

Аватар пользователя котенок
постов:
207
котенок ()
- 03/03/2017 в 15:01

Это все, конечно, прекрасно, и возмущения мне отчасти понятны, НО... 8 лет назад, я, купив квартиру, в первую очередь отремонтировала балкон. Видела, что плита держится на соплях и МОЙ балкон, возможно, вместе со мной с чашечкой утреннего кофе и сигареткой, в один прекрасный день рухнет. Потому что это МОЯ квартира и МОЙ балкон. Героиней себя не считаю, делала для СЕБЯ. А вот почему владельцы запредельно дорогих квартир в центре этого не могут сделать, мне искренне не понятно.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 03/03/2017 в 19:20

to котенок

8 лет назад, я, купив квартиру, в первую очередь отремонтировала балкон.... А вот почему владельцы запредельно дорогих квартир в центре этого не могут сделать, мне искренне не понятно.
Фишка в том, что эти "запредельно дорогие квартиры" НЕ покупали, а ПОЛУЧАЛИ ЗА ЗАСЛУГИ лет 40-50 назад. Рассказать, что было дальше?..

Аватар пользователя laRUsy
постов:
357
laRUsy (Севастополь)
- 03/03/2017 в 20:40

Да про этот балкон знали все в Правительстве, кто машины паркует На стоянке и проходит 2-3раза в день под этим балконом, а то и машины под ним ставили.Уже года 2 он был опасным,и ждали....

Аватар пользователя Татьяна Лопаткина
постов:
128
Татьяна Лопаткина ()
- 03/03/2017 в 20:47

Для армирования балконов во многих странах применяют арматуру из нержавеющей стали.В России такая не производится.

Аватар пользователя Best_Buy
постов:
50
Best_Buy (Севастополь)
- 03/03/2017 в 22:57

самопальный балкон

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 03/03/2017 в 23:07

Для армирования балконов во многих странах применяют арматуру из нержавеющей стали.В России такая не производится.

Видимо не Севатополь ваш родной город! Поскольку все знают кто как и самое главное когда строили эти дома! А нерж. армирование тогда никто не делал, поскольку "хромоникилиевые сплавы требуют даже сегодня очень дорогого процесса производства, даже на западе "уважаемом кем-то"!

самопальный балкон

Ещё одно чудо - чудное со своим "выкаком", видимо тоже не Севастопольский! Гражданин некто, это самопалили пленные румыны и итальнцы, в очень далёкие послевоенные годы!

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 04/03/2017 в 9:20

севастопольский балконопад был прогнозиремым-об этом писали на ФП еще в прошлом столе...тю-в прошлом году. и вот Вам результат. я не изверг и не требую крови. но хорошо бы чтобы следующий балкон / а это будет/ упал на ту голову на какую нужно. потому что пока гром не грянет-русский мужик не перекрестится

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1143
Беспокойный (Севастополь)
- 04/03/2017 в 11:17

Вот что интересно! На фото отчетливо видно, что этот балкон не имел несущих двутавровых балок (иногда заменялись рельсами). Есть только контурный каркас, внутри которого был залит бетон. Неужели эксплуатирующим компаниям, у которых имеется (должна иметься) вся проектная документация не было известно об этом!? Сколько еще таких балконов в этом доме и вообще в городе? Кто следующий?

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 05/03/2017 в 10:20

Для армирования балконов во многих странах применяют арматуру из нержавеющей стали.В России такая не производится.
Да арматура из нержавейки и нафиг не нужна при наличии арматуры из композитных материалов, которая легче в разы металлической.