Севастополь

В Севастополе «Бессмертный полк» отметил 9 Мая у стен культурного кластера

Нельзя говорить о сохранении памяти, но убивать её свидетельства.

В Севастополе «Бессмертный полк» отметил 9 Мая у стен культурного кластера
Фото:
скриншоты видео / Екатерина Васильева / Youtube

9 мая севастопольские активисты общественного движения «Бессмертный полк» с портретами своих воевавших дедов и родителей прошли от площади Суворова до мемориала защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Там они возложили цветы к Вечному огню и выступили с короткими речами, посвященными великому празднику. Видео на своем Youtube-канале опубликовала Екатерина Васильева.

В неформальном шествии приняло участие несколько десятков человек. Напомним, традиционное, ставшее всероссийским, шествие «Бессмертного полка» в связи с коронавирусом прошло в онлайн-формате, но участники акции сообщили, что не смогут не прийти в День Победы на главную площадь города, чтобы почтить память павших на защите страны.

Севастополь бессмертный полк 54 завод культурный кластер

Далее активисты отправились к стенам бывшего 54-го военного механического завода, на месте которого сегодня строится культурный кластер. Они хотели подчеркнуть, что сохранение памяти - в реальных действиях, а не устной декларации, которой эти самые действия потом противоречат.

Севастополь бессмертный полк 54 завод культурный кластер

Напомним, ради возведения кластера были снесены объекты культурного наследия первой обороны Севастополя и штольня – в ней по имеющейся, но должным образом незафиксированной информации в один из последних июньских дней 1942 года ворвавшиеся в город фашисты расстреляли стоявших до последнего у станков рабочих.

Подробно читайте об этом в материале ForPost «Утерянный архив обнулил подвиг погибших у станков севастопольцев».

Светлана Косинова

2456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

А их разве что, кто то лишает и в дальнейшем по этому маршруту проходить и возлагать цветы? Непонятно.

Profile picture for user echo
903

to Бродяга Чарли:  ну они хотели вообще-то пройти по полной, всем народом, но вроде так и не дождались разрешения. Кто знает, как на это шествие отреагируют, учитывая к тому же, где оно закончилось.

 

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to echo:  "Кто хочет - ищет возможности, кто нет - причины". Куда они хотели дойти, на действующую стройку? Может разрешение не там спросили? Провокация, не более.

Profile picture for user Расенов
647

Чем концерт на Нахимова с массой народа отличается от шествия с портретами дедов и прадедов ?  Ответь, губернатор !!! Почему не разрешили прохождение беЗсмертного полка ?

Profile picture for user Екатерина
24376

26.04.2021г. совет РИПОД «Бессмертный полк» в Городе-Герое Севастополе в соответствии 54-ФЗ от 19.06.2004г. уведомил Правительство Севастополя о том, что 09.05.2021г. состоится традиционное шествие полка.

Исполнительная власть в положенные по закону трое суток ответа не дала, поэтому на заседании совета 07.05.2021 г. было принято следующее решение: в День Победы, в 11.00. севастопольцы, сохранившие в сердцах благодарную память о героях Великой Отечественной войны, соберутся с портретами своих родных на площади А.В.Суворова для участия в шествии народного Бессмертного полка от площади А.В.Суворова, мемориала на площади Нахимова до площади М.П.Лазарева с последующими мероприятиями.О чём было дано объявление в СМИ и соцсетях. 

9 мая 2021 года шествие Полка состоялось в соответствии законному решению совета.

 Ниже - ссылки на мероприятия,

которые были проведены

по окончании шествия.

P.S.

Никогда не думала, что в РОДНОЙ

стране я буду вынуждена проходить

по городу, как когда-то при Украине

в течение семи лет проходили

члены «Севастопольского ритуала»

 

 

Profile picture for user Шато
1351

Кстати очень интересная и познавательная статья,

...«Бессмертный полк России» — уже другая организация, которая сегодня связана со Сбербанком. У нее свой сайт, свои аккаунты в соцсетях и свои принципы....

https://www.e1.ru/text/world/2021/05/09/69905870/

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

Что ж, надо признать что эта власть добилась того, что от огромного количества желающих пройти с портретами победителей осталась небольшая группа активистов. 

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to Света Долгова(Земляная):  

надо признать что эта власть добилась

Да чего на зеркало то пинать? Когда власть говорила, что бессмертный полк будет проводится на улице? С 7 мая в онлайн режиме проходит. А тут выньте и положьте нам разрешение на улице проводить. А потом такие: Это туристы виноваты, что обстановка с короной не меняется. Хватит двойных стандартов. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

 

to Света Долгова(Земляная):  надо признать что эта власть добиласьДа чего на зеркало то пинать? Когда власть говорила, что бессмертный полк будет проводится на улице? С 7 мая в онлайн режиме проходит. А тут выньте и положьте нам разрешение на улице проводить. А потом такие: Это туристы виноваты, что обстановка с короной не меняется. Хватит двойных стандартов. 

 Вот Вы и живите в онлайн-режиме. 

Profile picture for user kostoprav
6245

А где они в том месте культурный кластер-то нашли? Там МЖД, квартиры которого якобы отдадут артистам как служебное жилье, а на деле распродадут, выдав от силы первый этаж под общежития

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to Света Долгова(Земляная):  Да проводите Вы что хотите и где хотите, чего Вы власть провоцируте прикрываясь святынями. Самой не стыдно?

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Кстати очень интересная и познавательная статья,...«Бессмертный полк России» — уже другая организация, которая сегодня связана со Сбербанком. У нее свой сайт, свои аккаунты в соцсетях и свои принципы....

https://www.e1.ru/text/world/2021/05/09/69905870/

 

Здесь вся история:

 НИКОЛАЙ ЗЕМЦОВ — ЧЕЛОВЕК,

КОТОРЫЙ ПРИСВОИЛ

СЕБЕ НАРОДНЫЙ

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК».

 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Что ж, надо признать что эта власть добилась того, что от огромного количества желающих пройти с портретами победителей осталась небольшая группа активистов. 

 Разговаривала с несколькими сотрудниками фотосервисов. Говорили, что вообще не было заказов на фото и штендеры, как будто и шествий у нас не было, в которых по 25 тысяч человек участвовало. И с каким настроением! А ведь всего 2 года прошло. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Когда власть говорила, что бессмертный полк будет проводится на улице? С 7 мая в онлайн режиме проходит. А тут выньте и положьте нам разрешение на улице проводить. А потом такие: Это туристы виноваты, что обстановка с короной не меняется. Хватит двойных стандартов. 

 По Конституции у нас власть принадлежит народу. Исполнительная власть обязана исполнять его волю. Так что ни о каких РАЗРЕШЕНИЯХ или ЗАПРЕТАХ речь вообще не шла. И да, хватит двойных стандаротов: если в самом деле эпидемия страшного, тем более, нового не изученного заболевания, то по правилам, по которым учились мы - советские врачи, надо прежде всего помещать на карантин очаг. А если его трудно найти, то закрывать город. 

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to Екатерина:  Опять местная власть виновата? Кто хотел, тот пошёл.

Profile picture for user Аурелия 77
854

Без ветеранов и "бесмертного полка" парад превращается в обыкновенную развлекаловку ... так наверное спокойнее :(

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to Света Долгова(Земляная):  Боты, типа всевозможных Бродяг Чарли, которыми здесь заполнили форум, только в онлайн-режиме и живут... biggrin

 Вот Вы и живите в онлайн-режиме. 

 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Говорят, что болгарская провидица баб Ванга предсказала возрождение России тогда, когда мертвые встанут рядом с живыми.

Что это значит? Непонятно и странно. По логике вещей такого быть никогда не может, а значит и будущего у России, получается, нет?

И вдруг необычное явление: сотни тысяч людей вышли на День Победы с портретами своих родственников, которые отдали жизни, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Слова Ванги сбылись. Мертвые солдаты встали в один строй с живыми. Это их предки взяли в руки портреты своих прадедов, дедов и отцов и понесли в Бессмертном полку.

Но такое впечатление, что кому-то очень не хочется возрождения России,не хочется  великого людского объединения, находятся  причины, чтобы  свернуть  под любым предлогом Бессмертный полк. 

Шествие  назначено на 24 июня, но это уже не то! Бессмертный полк должен шагать 9 мая, именно только в этот день, в  День Победы!!! Имхо.

Profile picture for user vladlom
144

"Да чего на зеркало то пинать? "

 Что имеем - не храним, потерявши - скачем :))))))

Profile picture for user Евгений1
527

to Н.Д. Русский Севастополь:  Но такое впечатление, что кому-то очень не хочется возрождения России,не хочется  великого людского объединения, находятся  причины, чтобы  свернуть  под любым предлогом Бессмертный полк. 

Такое впечатление, что именно либерасты "при дворе", ради сохранения своего "статус-кво" и счетов в офшорах, посоветовали эти 10 выходных устроить, чтобы поразъехался народ  по "дачам", "фазендам",  "Крымам" и т.п. и меньше думал о демонстрациях, Бессмертном полку - мало ли какой плакат выкинут. Да и вдруг, что-то пойдёт не так. 

Profile picture for user gevi
1876

 Да ужж,... Самая большая проблема " Полка " - подспудная дума  в рядах -  "Ох не за это деды полегли !... "

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to Турист /не местный/: 

to child_of_the_Sea:  

to Света Долгова(Земляная):  

 

А как вам то, что под новостью всего 24 коммета,  а новость висить уже более 18 часов.

 

18 часов и 24 комментария, часть и которых посвящена моему нику, а не новости.

 

 

Profile picture for user Turn
36298

Такого 9 Мая Дня Победы я не видит никогда за свою шестидесяти восьмилетнюю жизнь я не видел никогда Осадок в душе отвратительный Развожаев пустил на самотёком или этим занимались делитанты Стыдить их бесполезно Что может ещё сегодняшняя власть 

Бессмертный полк для власти города  непомерная нагрузка или руки не дошли или специально Я прошёл сам по центральной улице со своим дедом который пропал безвести в сорок втором году но для этих кто сегодня жирует во власти 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

На бессмертный полк в следи самому. Просто брать портрет и идти раз власть с нами в очередной раз .......... То бессмертный полк просто должен быть в душе.

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to child_of_the_Sea:  Ты там хоть закусываешь? Ну ничего не понял из твоего последнего поста.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

to Бродяга Чарли:  Ты удивишься, но если выпиваю всегда закусываю. А если не понял, это твои трудности.

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to child_of_the_Sea:  На бессмертный полк в следи самому.

И как это понимать? 

Profile picture for user november16
79

Смотрю Бессмертный полк Вести Севастополь Прямой Эфир - YouTube и вижу военного в непонятной форме. Время показа 03.55.15. Соколов Григорий Федорович. У меня возникло подозрение, что человек изображенный на фото в немецкой форме. Хотелось бы чтобы мои подозрения были напрасны. Кто нибудь может помочь???

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3222

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1117

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3391