Лента новостей

Севастополь

2876
15

Как в Севастополе пройдёт «Бессмертный полк»

Почтить память защитников города-героя горожане смогут разными способами.
ForPost - Новости : Как в Севастополе пройдёт «Бессмертный полк»
Фото: Дмитрий Осипенко

Приближающийся День Победы в Севастополе готовятся отметить не только военным парадом, но и традиционным шествием «Бессмертного полка». Участники акции считают, что не прийти в этот день на центральную площадь города будет неправильно.

По словам координатора движения «Бессмертный полк» в Севастополе Василия Федорина, 22 марта организация подала официальную заявку в городское правительство с просьбой разрешить им провести традиционное шествие с портретами защитников и освободителей Севастополя. Однако до сих пор ответа от властей так и не поступило.

«Вот ждём, что скажет правительство, ждём вердикта. Пока непонятно, <пройдёт ли полк>. Но мы же знаем, что будет парад, будут ветераны; и, если нам не согласуют <шествие полка>, тогда совершенно непонятно, какая мотивация, если ветеранам позволяют идти, а „Бессмертному полку” — нет», — отметил Федорин.

При этом, несмотря на ограничения и возможный запрет шествия, участники акции намерены хотя бы собраться на площади Нахимова у Вечного огня. Время сбора пока точно неизвестно, уточнил Василий Федорин.

«Не прийти туда — это неправильно, это противоречит нашей уставной деятельности. Мы всё равно проведём акцию, запретить нам, я полагаю, никто не сможет, там же всё равно возложение цветов состоится. По логике, мы имеем полное право прийти и почтить память», — считает он.

Напомним: ранее в центральном штабе движения сообщалось, что в этом году акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате. Будет организована отдельная онлайн-трансляция в каждом субъекте России, чтобы виртуальное шествие прошло в один день и жители каждого региона смогли увидеть своих земляков в строю Полка. Как уточнялось, трансляция начнётся 9 мая с 15:00.

В правительстве города ForPost онлайн-формат «Бессмертного полка» подтвердили, отметив, что для участия необходимо до 7 мая зарегистрироваться на сайте «Бессмертный полк онлайн» и заполнить информацию о своих героях. Трансляция в Севастополе будет вестись на Севастопольском телевидении (СТВ) и в интернете.

Кроме того, все желающие смогут присоединиться к акции и почтить память защитников, разместив фотографию с портретом родного солдата и его историей в социальных сетях. Пост необходимо пометить хештэгом #СтройБессмертногоПолка. Все эти истории попадут в трансляцию на официальном сайте «Бессмертного полка».

Как сообщал ForPost, в прошлом году шествие «Бессмертного полка» также было перенесено из-за пандемии, а военный парад Победы был проведён не 9 мая, а 24 июня.

Читайте по теме: «Бессмертный полк» в Крыму может стать виртуальным

Также в Севастополе ко Дню Победы пройдёт акция «Троллейбус памяти». На окнах городских троллейбусов будут размещены портреты защитников и освободителей Севастополя — жителей города, отчаянно защищавших родной город от немецко-фашистских захватчиков.

Как уточнили ForPost в ГУПС «Севэлектроавтотранс», портреты будут размещены на всех троллейбусах города, первые из них выйдут на маршруты уже сегодня вечером.

троллейбус севастополь транспорт бессмертный полк

Полина Ласькова

Фото Наталии Кирюхиной

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 05/05/2021 в 17:01

Так ведь известно, что наш губернатор сам ничего не решает, ссыт. 

Аватар пользователя 1985
постов:
122
1985 (Севастополь)
- 05/05/2021 в 17:17

Не пойду

Жить от 9-го до 9-го мая - возможно, это кого-то и устраивает... но...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 05/05/2021 в 18:02

to Валерий Ковриков: "... наш губернатор сам ничего не решает"
 
Это знакомый типаж по Чехову - "как бы чего не вышло!"
Лучше ни чего не делать, то вдруг, что-то может случится...

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 05/05/2021 в 18:10

Репетиции  парада идут вовсю. Значит парад будет. Люди, которые бы шли в колонне Полка, будут просто смотреть парад. Где логика?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/05/2021 в 18:25

 

 Где логика?

 hysterical

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 05/05/2021 в 18:39

В любом случае наша семья будет в центре города с портретами дедов!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/05/2021 в 18:52

«По словам координатора движения «Бессмертный полк» в Севастополе Василия Федорина, 22 марта организация подала официальную заявку в городское правительство с просьбой разрешить им провести традиционное шествие с портретами защитников и освободителей Севастополя». 

Не могу дозвониться до Василия Сергеевича. Не верю, что он так сказал. Во-первых, мы подали заявку в предусмотренные законом сроки 26 апреля 2021 года и сразу опубликовали её на сайте «Бессмертного полка» https://www.moypolk.ru/sevastopol/news/sevastopolskoe-ro-bp-podalo-uvedomlenie-na-shestvie-polka-9-maya, в разных группах на ФБ и других интернет-ресурсах.

Во-вторых, мы не обращались с просьбой, а, как положено по закону, УВЕДОМИЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ власть о том, что будем проводить шествие, безопасность которого участникам шествия она ОБЯЗАНА обеспечить. Ответ о таких мероприятиях правительство обязано дать в течение трёх дней. Раз его нет, значит шествие считается согласованным.

В-третьих, пройдите по ссылке «Бессмертный полк онлайн». Там вы увидите, что это придумка «Бессмертного полка России». И посмотрите, с кем! Причём здесь наш МИПОД, в уставе которого чётко сказано: «Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной, политической или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку»?!

 

Аватар пользователя CHAIKA-55
постов:
69
CHAIKA-55 (Севастополь)
- 05/05/2021 в 19:18

А у меня вопрос, в том числе и к FP: "Где и когда можно было узнать об акции Севтролейбуса о размещении портретов защитников и освободителей города на окнах троллейбусов? Мой дед являлся участником штурма Сапун горы при освобождении города, был ранен в бою,за что был награжден орденом Отечественной Войны I степени. У нас в городе часто проходят, достойные внимания горожан,  акции, о которых Форпост ни гу-гу, зато какие то непроверенные сплетни вечно на первой полосе. Странно, мягко говоря!!! Я, например, потратила чуть не полгода, выясняя как разместить фото моего отца, внесшего немалый вклад в развитие города, строительства  п/л Ласпи, троллейбусной трассы Ялта-Симферополь,  выбранного, как лучшего прораба СССР для строительства объектов Олимпиады-80 на банерах, установленных на Б,Морской. А папа жил на Б.Морской, 25 с 1959 по 2005 год! Каким странным образом выбираются портреты для таких акций? Хотелось бы, чтоб Вы оправдывали свое громкое название Форпост и первыми  размещали заранее информацию о таких, значимых для севастопольцев, акциях заранее с указанием сроков их прохождения и информации о организаторах. А пока......работаете по поговорке "что вижу - о том пою". Жаль!!!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 05/05/2021 в 21:14

Меня тоже покоробило вот это «обратились в Правительство с просьбой разрешить...». С каких это пор мы просим разрешения почтить память защитников города? Уведомить Правительство - так правильнее. 

to CHAIKA-55:  

Поддерживаю. Очень часто о значимых акциях мы узнаем пост-фактум.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 06/05/2021 в 3:39

Удобная эта штука кавид! Как бабайка для детей! Когда властям что-то надо кавида нет и обстановка благоприятная! Как только что-то не надо, одна универсальная отмазка, обстановка ухудшилась, кавид ожил, всему и всем запрет! Очень круто придумано!

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 06/05/2021 в 8:09

 

Удобная эта штука кавид! Как бабайка для детей! Когда властям что-то надо кавида нет и обстановка благоприятная! Как только что-то не надо, одна универсальная отмазка, обстановка ухудшилась, кавид ожил, всему и всем запрет! Очень круто придумано!

 А что не заметили, что ВСЕ(!) действия губера отзеркаливают действия Собянина и царя. Собрать Лужники, почти 80 тыс.чел - вирус умер, а митинги провести - вдруг оживает. Ничего, Памфилова не стесняясь спросила у царя, как тому угодно провести голосование " за один день, или за три? Или будут рекомендации?" Так что ковид это ОЧЕНЬ удобная ширма для решения политических проблем! Вместо того, чтобы реально выполнять Законы(!) и Конституцию власти, особенно местечковые, на которые переложили ВСЮ ответственность, продолжается унижение людей. Хочется очередной раз спросить Губернатора и его команду: "Вы собираетесь отрабатывать зарплаты, на которые вас наняло население города? Где СИЗы ГОСТовские в аптеках города (хотя бы!), почему их не выдают согласноРаспоряжению Правительства РФ, почему магазины нарушают договор публичной офферты и Гражданский Кодекс? Вот где надо землю рогом рыть, и очень усиленнно, а не хвастаться достижениями по ФЦП, которые были оплачены государством(!), выдавая как некие достижения "ЕдРа". Думайте господа, призывы голосовать за просто исполнителя чьих-то хотелок горожане не будут, городу НУЖЕН ХОЗЯИН, любой окраски, но ХОЗЯИН и ПАТРИОТ города,СЕВАСТОПОЛЕЦ, который не будет задумываться о разрешении(?!) на ТРАДИЦИЮ, причем святую для нашего города!aggressive

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 06/05/2021 в 9:06

to CHAIKA-55:  
... Хотелось бы, чтоб Вы оправдывали свое громкое название Форпост и первыми  размещали заранее информацию о таких, значимых для севастопольцев, акциях заранее с указанием сроков их прохождения и информации о организаторах. А пока......работаете по поговорке "что вижу - о том пою". Жаль!!!

 Вы, вообще, внимательно на заголовок сайта и на "подвальчик" смотрели? Покажите, если сможете, здесь слово "Форпост":

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 06/05/2021 в 10:59

 

Удобная эта штука кавид! Как бабайка для детей! Когда властям что-то надо кавида нет и обстановка благоприятная! Как только что-то не надо, одна универсальная отмазка, обстановка ухудшилась, кавид ожил, всему и всем запрет! Очень круто придумано!

 

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
170
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 08/05/2021 в 16:26

Люди, не ссыт, а выполняет распоряжения президента страны! 

Так ведь известно, что наш губернатор сам ничего не решает, ссыт. 

 

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
170
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 08/05/2021 в 16:29

"Поскольку акция именно общественная, нет никакой необходимости согласовывать свои действия с Кремлем. Есть единственная у нас всех необходимость и обязанность в период пандемии согласовывать свои действия с нашими санитарными властями. И, конечно, с учетом того, что эпидемию мы еще не перешагнули, было принято такое решение", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, согласовывалось ли такое решение в Кремле и как относится к этому президент.