Новости Севастополя

Аутентичную остановку в Омеге все-таки потеснит «умный» собрат

С двумя павильонами горожанам будет гораздо удобнее, считают чиновники.

Служба новостей ForPost

В Севастополе на остановке общественного транспорта напротив бухты Омега установили «умную» остановку. Новый комплекс снова появился рядом с существующей остановкой постройки 70-х годов, на защиту которой как образца исторической памяти и советской практичности горожане дружно встали в прошлом году. 

Напомним, это не первая попытка властей «подпереть» аутентичную конструкцию современным пластиковым новоделом. В прошлом году общественность впервые взбудоражил внезапно «выросший» прямо перед старой постройкой новый остановочный комплекс. На защиту прежней конструкции встали простые горожане, их поддержали общественники и архитекторы. 

Тогда эксперты резонно отметили, что, несмотря на спорную архитектурную ценность объекта, эта ситуация наглядно показывает системную проблему, возникающую при решении архитектурно-градостроительных вопросов в городе.

Общими усилиями ставшую для многих родной остановку удалось отстоять -  новую конструкцию убрали, а старую, признанную ранее аварийной, привели в порядок.

И вот вопрос странного соседства встал снова. На этот раз новый павильон установили не прямо перед старым, а рядом с ним. Место, как сообщили ForPost в департаменте транспорта, было выбрано неслучайно.

остановка омега история севастополь транспорт

В ведомстве отметили, что новый остановочный комплекс был установлен частным инвестором в соответствии с ранее выданными разрешениями. Именно здесь проходит большой пассажиропоток и большинство маршрутов общественного транспорта, поэтому для удобства горожан на новой остановке разместят табло с прибытием транспорта, систему видеонаблюдения и места для зарядки гаджетов.

Что касается исторической остановки, то она останется на месте, а её содержанием продолжит заниматься Севавтодор, заверили в ведомстве.

Полина Ласькова

Фото автора

3173
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
19
1205
19

Две хорошо, но лучше три или даже четыре. Можно и пять. Ничего личного, просто бизнес...

И да, раньше для остановок строили карманы, чтобы людям было просторно, а теперь их лепят посреди тротуара. ДБ.

tatarin67
1999
tatarin67

Дай волю этому "частному инвестору", эти рекламные будки стояли вдоль всех дорог, без промежутков. И какая сможет быт забота о горожанах, если защиты почти никакой, ни от ветра, ни от дождя? 

Tigor
1228
Tigor

Такая умная остановка стоит напротив бывшего кинотеатра Океан. Без скамьи. Просто пластиклвая коробка. Очень умно.

Лучше бы деньги ветеранам отдали.

Простой критерий. Инвестор подумал об удобстве жителей? Конечно нет. Ему глубоко на нас наплеваь. Гнать их всех в шею!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

По всей Абхазии около полувека стоят аутентичные остановки в форме морских раковин и морских обитателей. Отделаны цветной мозаикой.

И ни у кого даже мысли не возникало поставить рядом (или вместо) какое нибудь современное  остановочное уродство, потому что эти остановки это символ Абхазии.

А на наши севастопольские символы видимо отдельным чиновникам плевать и ещё они очень хотят освоить дополнительно несколько сотен тысяч рублей.

Банщик
24877
Банщик

остановку в Омеге все-таки потеснит «умный» собрат

Это нужно было делать сразу.Там новой остановке и место...ok

Paganel
6227
Paganel

С двумя павильонами горожанам будет гораздо удобнее, считают чиновники

Лучше бы эти кретины не остановку изо всех сил туда втюхивали, а на расположенном рядом переходном переходе  наконец-то светофор с кнопкой поставили aggressive

Patriot1.
5350
Patriot1.

Сразу видно, что те, кто делает эти "умные", абсолютно не приспособленные для людей остановки,  сами общественным транспортом не пользуются...

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Умные скоро вытеснят все аутентичное.

я филантроп
526
я филантроп

Аутентичную остановку в Омеге все-таки потеснит «умный» собрат

Идиотизм! Грустно смотреть во что превращают город. Вокруг безвкусица и глупость.

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Наверное есть другие места, где было бы уместно поставить 

"умную" остановку, но с упорством,

достойном лучшего применения, нам устанавливают что хотят и где хотят.

Odesey
482
Odesey

 ....Именно здесь проходит большой пассажиропоток и большинство маршрутов общественного транспорта,...

Поэтому манагеры поставили "лавочку" без спинки  на 5 поп.... ДБ(с)

Аллегро
3532
Аллегро

А когда уже на остановке пл.  Нахимова и ДОФе поставят. Страшно неудобно

strelec
25629
strelec

Дебилизм крепчает.Сколько еще дебилы  будут уродовать город?

aquila
7878
aquila

Хорошо, хоть рядом поставили, а не сверху, навесом, как когда-то на Горячем хлебе. 

ALfons
1139
ALfons

да снесите уже эту опписаную халабуду ,поставте большой ветро дожде защищенный остановочный комплекс.

Главное за день

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
277

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8000

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7535

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5650

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3140
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
2906

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5338

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5647

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1137

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
346