Севастополь

Правительство Севастополя ужесточило охрану культурного наследия в районе мыса Хрустального

Новый документ изменил требования к градостроительным регламентам.

Правительство Севастополя ужесточило охрану культурного наследия в районе мыса Хрустального

В Севастополе изменили требования к градостроительным регламентам в границах объединённой зоны охраны Обелиска городу-герою Севастополю, памятника Солдату и Матросу и Оборонительной стены 7-го бастиона. Соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального правительства.

«В ранее разработанном проекте объединённых зон охраны не были конкретизированы требования к градостроительным регламентам, не учтены земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учёт. Указанные выше и иные положения разработанного проекта не отвечают последним изменениям в законодательстве РФ», – отметила начальник Управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова.

Новый документ, по её словам, учитывает следующий состав и границы объединённых зон: единая зона охраны, единая зона регулируемой застройки хозяйственной деятельности, а также единая зона охраняемого природного ландшафта  

Разработанный проект прошёл государственную историко-культурную экспертизу, получил положительное заключение и накануне был поддержан губернатором Севастополя.

Возможно, принятие данного постановления позволит начать объявленный в конце прошлого года снос самовольной постройки, расположенной в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Обелиск „Городу-герою Севастополю”». 

Олег Турчанович

2496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user kostoprav
6245

с увеличением стоимости чермета, якорь и решетки там скоро стырят

Profile picture for user Инженер
1710

Грандиозно!

Перекластерили весь Хрустальный и кинулись усиливать. Это как нарочно: сопли пожуём, пока ряд интересантов («это нога, у кого надо нога») варварски выполнит работы и как только завершат сомнительное, моментально «не сметь никому!!!»

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

кто бы ужесточил охрану культурного наследия ОТ правительства Севастополя

Profile picture for user sonn.
942

Теперь нижним чинам и собакам приближаться будет запрещенно.

Profile picture for user Линьков
32078

Нашли благовидный предлог-  приведение в соответствие с законом и снос самостроя. На самом деле, вся территория м.Хрустальный- одна, сплошная охранная зона, где нельзя не то, чтобы строить, но и пукнуть заниматься любой хозяйственной деятельностью. Не говоря уже о том, что территория проектирования объединенной зоны охраны существующих ОКН и вновь выявленных объектов располагается в границах исторического поселения федерального значения, которые накладывают жесткие требования к их сохранности. Несколько замечаний, вернее, наблюдений. Первое: предыдущий документ установливал специальные требования, к параметрам и архитектурным решениям в соответствии с проектом, имеющим в составе разделы «Мероприятия по обеспечению сохранности объекта культурного наследия» и «Ландшафтно-визуальный анализ», а, главное, положительное заключение историко-культурной экспертизы, согласованным с Севнаследием. Я вижу в этом плюс. Сейчас- не уверен. Второе: разработка новогого проекта вызвана (будьте внимательны)  установлением. в первую очередь, предельных параметров (предельной высоты зданий, строений, сооружений; максимального процента застройки территории) строительства, и, во вторую очередь, учета земельных участков, ранее прошедших гос.кадастровый учет и приведения в соответствие с изменениям в законодательстве. Выше, последние (кадастрирование участков и приведение в соответствие с законом)  я назвал благовидным  предлогом. В этом, а не в ужесточении требований, на мой взгляд обывателя, заключается фишка. Как говорится, теперь можно строить и ввысь и вширь. Может к охране культурного наследия нужно относиться философски (утв.). Продолжение следует..

https://m.youtube.com/watch?v=rs_vRG8LZfk

Profile picture for user Oberon
6362

Возможно, принятие данного постановления позволит начать объявленный в конце прошлого года снос самовольной постройки, расположенной в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Обелиск „Городу-герою Севастополю”»

а голубые унитазы не зацепит? или там гарантии от 2014 г. ещё не вышли сроком? )) 

Profile picture for user Аллегро
3532

smile анекдотично 

А если по делу - ужесточить можно только при помощи УК

Profile picture for user Шато
1351

Может не совсем в тему,

Забытые герои Севастополя.....

Сегодня в Москве после перенесенного ковида и последующего осложнения умер контр-адмирал Владимир Иванович Богдашин.

Богдашина называют «человеком-легендой» отечественного флота. Он 12 февраля 1988 года командовал сторожевым кораблем «Беззаветный», который в Черном море дважды таранил и отогнал американский крейсер «Йорктаун», когда тот пытался войти в советские территориальные воды.

Царство небесное и земля пухом Человеку с большой буквы.

 

Profile picture for user dimitro
6232

Не прошло и десяти лет :( Ну не верю я что там начнётся какой-то снос

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

to Шато:  Спасибо за этот пост. Все очень к месту! Только вот одно замечание - никто не таранил американский крейсер. СКР "Беззаветный" дважды совершил навал на супостата.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

С дуба рухнули! Там девять (!!!!) "Единых" зон застройки до 75 метров высоты и всего лишь две "Единые" охранные зоны!

...но.... может я по-русски думать разучился за 23 года украинизации? По - моему - "Единая" - это "Одна, объединённая, общая".

...но может расеяне изобрели новый язык за это время?

Девять зон, разрешающих застройку ОКН "Форт Меншиков", ОКН "Ансамбль фортификационных сооружений "Артиллерийский арсенал" жилыми домами до 75-ти метров - это "ужесточение"?

Ущипните меня! Куда я попал?

Profile picture for user Иоанн
4471

Это напоминает финт овсяными ушами с ООПТ "Ласпи". "Бухту мечты" киевских коррупционеров и рядом стоящие особняки на месте можжевеловго леса обошли. "Пансионат для отдыха с детьми" Паши-корруппционера обошли. Посёлок ментов-коррупционеров обошли. Что осталось для включения в ООПТ? Что не спилили и не разрыли бульдозерами, то и осталось.

Profile picture for user Пять пятерок
2644

не были конкретизированы требования

не учтены земельные участки

не отвечают последним изменениям в законодательстве

Ирина Масликова

Что же теперь, документы отменять, незаконное сносить?

Нет, не для этого в поте лица, не разгибая спины, пашут Масликова с Развожаевым: уже новенький документ в пользу застройки Хрустального прошел экспертизу, получил положительное заключение и поддержан губернатором Севастополя.

А Президент и не знает, что его поручения по мысу Хрустальному подготовлены нечестными людьми, искажены-извращены и исполняются для обогащения кучки девелоперов, люди-то массово и обоснованно выступили против. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Это сделано для узаконивания незаконной и не нужной городу стройки.

Profile picture for user Иоанн
4471

Богдашин салют заслужил. А эти деятели на букву "х" что-нибудь полезное в Севастополе сделали?

Profile picture for user komandor
6195

to Шато:  Земля ему пухом! 

Эта новость не может быть не в тему. О таком значимом для Севастополя человеке, некий севастопольский информационный ресурс со звучным названием мог бы хоть небольшую памятную статью сделать, а не копипастить всякий мусор про признаки деменции и еду из МакДональдса. 

До сих пор помню как восторженно гудела Балаклава после того тарана. Даже мы, мелкие пацаны, по сто раз на дню пересказывали друг другу "как наши америкосов шуганули". А сейчас на расстоянии англосаксов пугаем холостой стрельбой и гордо пыжимся от эдакой смелости. За державу обидно...

Profile picture for user Шато
1351

to komandor:  Тогда из за этой новости полмира гудело,только наши СМИ не особо распространялись, в свете разрядки, перестройки и улучшения отношений с Соединёнными Штатами.... 

https://mil.sevhome.ru/voenistor/crimcouldwar/taran-v-chernom-more-ataka-bezzavetnym-amerikanskogo-krejsera-vozle-mysa-sarych-v-1988-g/

https://youtu.be/YPcamVzcGTs

 

Profile picture for user komandor
6195

to Шато:  Ой, да нам было по фигу, шо там гудело в полумире, главное что на нашей улице был праздник :)

Profile picture for user Линьков
32078

К слову. Решение, принятое  правительством, спорное. Например, по тому, что за его основу взято заключение историко- культурной экспертизы территории, где расположены ОКН, включая вновь выявленные. Указанное заключение разработчиком было сделано на основании «Проекта планировки и проекта межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта)», утвержденный постановлением Правительства Севастополя от 11.06.2019 No 400-ПП. Вместе с тем, эти проекты планировки и межевания 19 декабря 2019 года были признаны правительством утратившими силу. Это значит, что региональный орган ОКН (Севнаследие) был не вправе давать положительное заключение, а правительство- принимать соответствующее решение. Поэтому, заинтересованное лицо вправе его оспорить.

Profile picture for user TooMe
822

Вокруг Штыка и Паруса кипят стройки века, а сам обелиск облагородить руки дойдут или так и будет в аварийном состоянии огорожен?

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

А бассейн "500 детям|1000 взрослым" не хотят ужесточить и сделать бесплатным, как обещали?

Profile picture for user quetzal26
290

Другими словами - заставить снести ресторан не смогли. Решили сам закон изменить.

Profile picture for user Serggio
21669

to TooMe:  

Вокруг Штыка и Паруса кипят стройки века, а сам обелиск облагородить руки дойдут или так и будет в аварийном состоянии огорожен?

 До тех пор, пока не снесут. Мешает он им. Поэтому и не трогают, ждут, когда сам дойдёт до аварийного состояния. А тогда экспертиза покажет, что "ремонту не подлежит", и снесут. А на его месте построят или дома, или закрытую зону отдыха для кластерианцев. 

Profile picture for user sevdeel
3736

Почему не снесли этаж?

Почему не привели в порядок обелиск в его существующем, нереконструированном виде? Раз уж как-то до такого позора (на всех нас) Вы его довели.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

"Правительство Севастополя ужесточило охрану культурного наследия в районе мыса Хрустального" - hysterical.

После построенных и узаконенных кафе, унитазов с бассейнами, после кляйстера - ужесточили?!!! Падсталом!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

to Линьков:  "Поэтому, заинтересованное лицо вправе его оспорить...." юристы?!

 

Я понял лишь то, что на ветке "кто о чём" , а фейк схавали...("правительство ужесточило охрану"). 

Вроде взрослые люди.....а чёрный юмор юного автора не поняли......

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Тихон Чистяков:  

Доброе утро.

Навскидку. Границы объединенной зоны охраны объектов культурного наследия регионального значения составляют примерно 1/10 часть территории, единая зона охраняемого ландшафта (земли, расположенные на побережье)- 1/10 часть территории, единая зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности- 4/5 территории, что составляет примерно 90% застройки. Таким образом, большая часть территории будет застроена.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Мы заметили)))))))))))Тошниловка под парусом и бассейн на общественном пространстве хорошо защищены от недовольгых жителей города. Впрочем как и Сивас))))))))

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to Тихон Чистяков:  Доброе утро.Навскидку. Границы объединенной зоны охраны объектов культурного наследия регионального значения составляют примерно 1/10 часть территории, единая зона охраняемого ландшафта (земли, расположенные на побережье)- 1/10 часть территории, единая зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности- 4/5 территории, что составляет примерно 90% застройки. Таким образом, большая часть территории будет застроена.

 Вы совершено правы- 7 процентов озеленения в парке, обещанным Путиным!

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
128

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2898

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1414