В России с 1 апреля вступил в силу свод правил по пожарной безопасности для строительства многоэтажных деревянных домов. Документ стал последним на пути к началу массового деревянного домостроения.
Что изменилось
Работа над нормативной базой шла с 2019 года, пишет RG.RU. За это время обновили требования к энергоэффективности, звукоизоляции и устойчивости деревянных конструкций.
Новый документ впервые определяет требования пожарной безопасности, регламентирует нормы по проектированию и строительству с применением деревянных конструкций многоквартирных домов высотой до 15 метров — это примерно четыре-пять этажей.
В документе прописаны требования к огнестойкости, ограничению распространения огня и дыма, системам обнаружения пожара и безопасной эвакуации жильцов.
Строительство таких домов обещает быть быстрее и дешевле за счёт экономии на фундаментах.
Почему это важно для рынка
Документы по строительству из дерева существовали и раньше, но они были не до конца проработаны.
Ситуация начала меняться, когда компания-производитель CLT-панелей (материал из перекрёстно-клееной древесины) разработала собственный стандарт. По нему в 2022 году удалось построить несколько четырёхэтажных домов в городе Соколе Вологодской области.
Проблема была в том, что этот стандарт учитывал особенности древесины только одного конкретного производителя, и его юридический статус был невысоким. Новый свод правил делает технологию универсальной и позволяет любой компании строить дома средней этажности из дерева.
Проект пока не планируют развивать в мегаполисах, но точно будут в Подмосковье и других регионах России.
Нерешённые вопросы
Новые правила строительства многоэтажек из дерева — большой шаг для отрасли, но остаётся много нерешённых вопросов, отметил директор по научно-техническому развитию Ассоциации деревянного домостроения Владимир Стоянов.
Пока российские нормы позволяют строить деревянные дома максимум в четыре-пять этажей — и если для России это прорыв, то в остальных странах строят и более высокие здания: например, в Австралии гибридная башня высотой почти 200 метров на 42% построена из многослойной древесины.
Не решены вопросы по деревянным фасадам, электрике — работа идёт, но требуются дальнейшие испытания и разработка новых документов.
Деревянное домостроение пока уступает монолитному, панельному или кирпичному многоквартирному строительству по цене, не хватает специалистов и инфраструктуры.
Как считает эксперт Общественного совета при Минстрое России Кирилл Холопик, ситуацию может переломить только переход инициативы от федеральной власти к местной:
«Теперь эстафету может принять местная власть, которая в отдельных городах или кварталах может запретить иное домостроение, кроме деревянного. Только в этом случае возможен прорыв».
Пока возведение многоквартирных деревянных домов в России редкость — по данным Минстроя, технологию успели опробовать в восьми регионах. О плюсах и минусах деревянного домостроения можно подробнее прочитать в материале ForPost.
Если цена строительства деревянного частного дома варьируется от 80 до 150 тыс. рублей за квадратный метр, то в деревянных многоквартирных домах стоит намного дешевле — порядка 60-90 тысяч рублей.
Почему такая технология пока может быть востребована на Крымском полуострове, ранее рассказал ForPost председатель Союза архитекторов Крыма Кирилл Бабеев:
«В первую очередь из-за высокой сейсмической опасности региона. И дороговизны возведения по сравнению с традиционными строительными материалами».
Новый свод правил утверждает технические параметры, но не снимает экономический барьер. Рынок недвижимости — это маржинальность и скорость оборота средств, а не экоактивизм. Добровольно никто не станет строить дороже, если можно построить дешевле и привычнее. Значит, реальный старт деревянному домостроению дадут только два сценария: либо государственные субсидии и льготные кредиты для пилотных проектов, либо административное принуждение, когда местные власти в отдельных регионах просто запретят иное домостроение.

наверное по традиции на участках ижс,ну а потом выявлять признаки многоквартирности?
а как в этих домах обстоят дела со снабжением газом? например в домах из СИП панелей газовые котлы отопления можно устанавливать во внешних каменных пристройках и только !
поэтому практически во всех домах такого типа, электрическое отопление....... а с электричеством у нас с каждым годом всё больше и больше проблема......
А в бараках метр ещё дешевле...)))