Новости Севастополя

В Севастополе могут начать строить деревянные многоэтажки

Служба новостей ForPost

В этом году в России начнут строить деревянные дома высотой до пяти этажей.  В перспективе речь может идти и о домах до 12 этажей. В Севастополе и Крыму такая технология пока что не востребована, считает эксперт.

В Севастополе могут начать строить деревянные многоэтажки
Фото: ForPost (коллаж)

В этом году в России начнут строить деревянные дома высотой до пяти этажей. Об этом рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в интервью ТАСС. В более дальней перспективе речь может идти и о домах до 12 этажей. В Севастополе и Крыму такая технология пока что не востребована, считает эксперт.

«На мой взгляд, технология строительства высотных зданий с использованием деревянных конструкций на полуострове в ближайшее время не будет востребована. В первую очередь из-за высокой сейсмической опасности региона. И дороговизны возведения по сравнению с традиционными строительными материалами», — рассказал проекту «ForPost.Политика» архитектор, председатель Союза архитекторов Крыма Кирилл Бабеев.

Он напомнил, что в других странах уже есть опыт строительства таких домов.

«На сегодняшний день самые высокие построены в Норвегии — 18 этажей и США — 25 этажей. Но это не обычные в привычном понимании деревянные здания. Под деревянной конструкцией, как правило, подразумеваются довольно инновационные материалы: клееный брус и перекрёстно ламинированная древесина — CLT панели. Эти конструкции обладают намного большей прочностью по сравнению с обычной древесиной. А также высокой экологичностью, энергоэффективностью и даже огнестойкостью, как показывает ряд исследований», — подытожил Бабеев.

О внедрении технологии в России

По словам Кошелева, сейчас уже проходят противопожарные испытания таких домов. В течение года такие проекты начнут «активно реализовываться». Пока что речь о домах до пяти этажей высотой, сообщил депутат.

Строительство деревянных многоэтажек анонсировали в Минстрое РФ ещё в марте 2024 года. Тогда также прогнозировали начало реализации таких проектов в 2025 году.

В марте 2025 года в Совете Федерации прошло совещание, посвящённое развитию деревянного домостроения. Там речь шла в первую очередь об индивидуальном жилищном строительстве, но упоминались и перспективы строительства многоквартирных домов из деревянного каркаса до 12 этажей. Дома из дерева предлагают использовать для переселения граждан из аварийного жилья.

Внешне деревянный дом не будет выделяться, поскольку поверхность будет обшита негорючими материалами.

Напомним, в Севастополе хотят дать новую жизнь заброшенным фортам.

827
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
2369

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
138

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1512

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
574

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5904
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
10253

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
228

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8901

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
605

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1182

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2512