Новости России

В России построена первая деревянная многоэтажка

Она станет частью целого деревянного жилого комплекса с десятками квартир.

Служба новостей ForPost

В городе Соколе Вологодской области возводят первый в России жилой комплекс из деревянных домов выше трёх этажей, сообщает «Российская газета».

В деревянных многоэтажках привычные бетонные блоки заменены многослойными клееными деревянными панелями.

Демонстрировать технологию CLT-панелей будет ЖК «Соколики», на территории которого строятся сразу несколько таких четырёхэтажных зданий. В каждом — по три десятка квартир, с двумя вариантами планировок и площадью от 45 до 65 квадратных метров.

Особые требования при строительстве предъявлены к пожаробезопасности. Для этого все деревянные конструкции, включая лестничные пролёты, внутренние и внешние стены квартир, отделаны негорючим материалом — гипсокартоном.

Высокоточная обработка деревянных панелей позволяет делать помещения «бесшовными», а фасад здания — без зазоров и трещин.

Технология строительства дома из CLT может стать перспективной в отдалённых районах, где есть сложности с поставками стройматериалов, уверены в строительном департаменте Вологодской области.

Сейчас чиновники совместно с производителями тестируют технологию на теплоизоляцию, звукоизоляцию и пожарную безопасность, отрабатывают методику её применения.

В России раньше такие дома не строились, но технологией уже пользуются в Норвегии и Швейцарии.

Первые российские новосёлы получат ключи от квартир в деревянной многоэтажке уже в октябре.

Читайте также: В центре Севастополя появится новый офисный центр

1637
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Йоланда
3613
Йоланда

Ой нет,это не мое. То же что из сип панелей и пр. Дома построенные по этим технологиям вызывают ассоциацию с будкой. Предпочитаю из хорошего камня"ракушечник".

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

В России цемент кончился? Возрождают  строительство сборно -щитовых бараков, уже многоэтажных? Чтобы снова расселять их из -за ветхости?

Andrey L
607
Andrey L

Жил в Томске в деревянной гостинице. Зимой. Тепло и сухо. Дом 1903 года постройки.

Но деревянные дома не для Крыма. У нас тут природного камня достаточно, а дерево ещё привезти надо.

Алексей Макушин
3732
Алексей Макушин

В 2012 году в приехал в родной Екатеринбург на главную промышленную выставку России "ИННОПРОМ-2012" в качестве редактора иностранного СМИ - Сайт предпринимателей Севастополя. На Форуме познакомился с многими российскими и иностранными производителями. К чему это написал? - Встретился с владельцем западной компании, строящей по всему миру заводы по производству изделий из леса:  ДСП, ДВП, паркета и т.д, условно говоря фанеру. Разговорились о связующих смолах, он мне и говорит, что "у Вас же на Урале есть заводы, из производящие". Меня же интересовали экологически чистые смолы, не выделяющие формальдегида. На что "товарищ" ответил - "С такими смолами у Вас никто "фанеру" покупать не будет". Капиталист знает, как зарабатываются деньги. Вот уже 10 лет весьма скептически отношусь к прессованным лесоматериалам. Если что-то для себя делать из дерева, то из досок или брусков. Впрочем, "у каждого своя голова за плечами". 

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5182

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9208

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6149

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1056

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2094
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1490

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20195

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33306

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985