Россия

В России предложили платить тем, кто не ходит на работу

Теоретически на это в стране деньги есть.

В России предложили платить тем, кто не ходит на работу
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик
Примет ли Госдума законопроект о выплатах домохозяйкам — пока вопрос.

В Госдуму внесён законопроект о ежемесячных выплатах людям, занимающимся домашним хозяйством. Размер выплаты предлагается установить в сумме прожиточного минимума для трудоспособного человека конкретного региона.

«Ежемесячная выплата назначается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом для определения размера выплаты будет учитываться доход всех проживающих совместно членов семьи.

Отмечается, что ежемесячная выплата будет устанавливаться на полгода с правом её продления в заявительном порядке.

Зачем это нужно

Авторы законопроекта обосновали своё предложение необходимостью улучшения демографической ситуации.

«Преобразования, произошедшие в обществе и экономике страны, привели к крайне высокой степени дифференциации домашних хозяйств по доходам. Одни домашние хозяйства, которых большинство, оказались в условиях бедности и выживания, а другие сумели приспособиться к новым условиям хозяйствования и стали активными субъектами экономики», — отметили авторы.

Они указали, что в России работой по дому преимущественно заняты женщины и это мешает их профессиональному развитию. Под ведением домашнего хозяйства они понимают приготовление пищи, стирку, глажение, шитьё, вязание, уход за одеждой, обувью, уборку квартиры, другие работы.

Кроме того, домохозяйки тратят своё время на покупку продуктов, непродовольственных товаров и услуг, а также уход за детьми, детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы, за престарелыми родителями, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Читайте по теме: Как сохранить и приумножить деньги в неспокойные времена

Откуда деньги?

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту указано лишь, что его реализация «потребует дополнительных финансовых расходов из федерального бюджета с 1 января 2023 года».

«Указанные средства должны быть учтены при подготовке проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», — пишут авторы законопроекта, не указывая, в каких суммах должны быть учтены эти новые бюджетные расходы.

Пока к документу нет отзывов правительства РФ и Счётной палаты. Однако опыт показывает, что при отсутствии чётко указанного источника финансирования новых расходов бюджета правительство РФ вполне может дать на подобное предложение негативное заключение.

Впрочем, пока об этом говорить рано.

Точно известно, что весной того года наша страна получила колоссальные сверхдоходы от продажи энергоресурсов за границу, а значит, теоретически, деньги в России есть.

Правда, сейчас наблюдается тенденция к снижению этих нефтегазовых доходов. По мнению экспертов, это не должно повлиять на выполнение государством уже взятых на себя социальных обязательств. Однако появление новых мер социальной поддержки может быть под вопросом.

Читайте по теме: Из кого состоит средний класс в России, и почему им сейчас хуже всех

Андрей Мединский

4465
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Хорошее дело и нужное. Только почему размер прожиточного минимума!? Домохозяйка разве что-то не доробатывает занимаясь с утра и до вечера? Чем они там думают? Чтобы думать правильно надо хотя бы на пару дней (а лучше недель) побыть в роли домохозяйки... штаны хорошо в ГД протирать придумывая смешные законы. Делать - так сразу нормально, чтобы не переделывать!

Мое видение: зарплата учителя младших классов с премией.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Они указали, что в России работой по дому преимущественно заняты женщины и это мешает их профессиональному развитию. Под ведением домашнего хозяйства они понимают приготовление пищи, стирку, глажение, шитьё, вязание, уход за одеждой, обувью, уборку квартиры, другие работы.

Служба по проверке, работают ли действительно на дому эти женщины, будет организована?  А то вдруг фелонят?  Да ещё может и от супружеского долга отлынивают. :)

Profile picture for user Йоланда
3613

to Mir vsem: Как интересно.А сколько будут платить тем кто за папу и за маму в одном лице,и работает и домашнем хозяйством занимается, и ребенка воспитывает?  В то время как бывший муж платит не постоянно "три копейки" алиментов и живет в свое удовольствие.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Да ладно...Вы сначала пенсионный возраст хотя бы вернули на место,брехуны.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

предложили платить тем, кто не ходит на работуbiggrin

Да вы начните платить тем, кто ходит на работу)))

Profile picture for user мерцание
5113

А ведь всё будет.Так по клаусошвабре и будет.Хомячков и дурить не нужно,они уже такие.Какой ценой?Девятов А.П. и Екатерина Коваленко

Profile picture for user язасправедливость
1495

Рассмешили. Чтобы народ начал массово размножаться нужна экономическая стабильность в стране и безопасность. Школ и детских садиков не хватает. Нет рабочих мест. Безработица. Да ещё и немир....Путёвку в оздоровительный лагерь надо покупать за деньги. Медицина далеко не бесплатная и совершенно некачественная. Вернее она отсутствует вообще. Какие идиоты будут размножаться в такой обстановке? Как родить сына, чтобы с ужасом ждать его 18летия? Да и пенсионная перспектива неутешительна. И заработать эту пенсию негде. Кому нужны эти популистские законопроекты?

Profile picture for user Вентура
4467

В России предложили платить тем, кто не ходит на работу

 Предложение хорошее. Что-то похожее уже давно существует в некоторых как-бы капиталистических странах. Во много раз более бедных природными ресурсами, чем наша страна.

Но не только тем, кто не ходит на работу, а и тем, кто работает или только родился. То есть гражданину страны. Порядка четырех с лишним тысяч евро. У нас его называют безусловным (базовым) доходом.

Теоретически на это в стране деньги есть.

Ждем, пока они обесценятся? Или разворуются?

Profile picture for user Вентура
4467

to язасправедливость (Севастополь)

Рассмешили. Чтобы народ начал массово размножаться нужна экономическая стабильность в стране и безопасность.

Это Закон Природы. Во время лихолетья и климатических кризисов поголовье падает или вымирает, а во время наступления благоприятной для жизни обстановки - оно растет. И эти законы одинаково действуют что на людей, что на остальной животный мир.

Profile picture for user мерцание
5113

"Порядка четырех с лишним тысяч евро. У нас его называют безусловным (базовым) доходом.".....Этот бесплатный сыр будет стоить 200 долларов в лучшем случае и только тем кто вакцинировался,передал права на детей и т.д. Это для кого-то новость?Даже того что пропускает ютуб на канале Кати Коваленко достаточно что-бы понимать кое-что,а если по ссыле перейти на её телеграмм-канал то можно увидеть куда больше весьма интересных документов.Даже самым глупым хомячкам будет о чём задуматься.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1444

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3469