Новости России

В России подготовили два ответа на дальнобойные ракеты ATACMS

Служба новостей ForPost

ВС РФ к вопросу нейтрализации новой угрозы подошли комплексно.

В России подготовили два ответа на дальнобойные ракеты ATACMS
Ракеты Army Tactical Missile System (ATACMS)
Фото:
Mike Mareen / Shutterstock

Вооружённые Силы России нашли способы устранить угрозы в виде американских тактических баллистических ракет ATACMS, которые стали поставлять на Украину. Об этом со ссылкой на экспертов пишет РИА Новости.

Отмечается, что к вопросу нейтрализации новой угрозы ВС РФ подошли комплексно.

Предполагается работать по двум направлениям: готовить расчёты ПВО для перехвата новой цели и уничтожать ещё не использованные ракеты ATACMS и пусковые установки к ним гиперзвуковыми ударами.

К выполнению этой задачи привлекут самолёты МиГ-31К, которые оснащены гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и уже начали патрулирование над Чёрным морем.

Читайте по теме: Кадровый офицер: Путин сжал кулак, отправив МиГ-31 с «Кинжалами» в Чёрное море

Истребители-перехватчики будут наносить мгновенные удары по местам расположения пусковых установок и складов противника, которые выявит разведка, добавил военный аналитик Игорь Коротченко.

Военный эксперт Алексей Леонков допустил использование «Кинжалов» для поражения украинских кораблей, несущих морские дроны в акватории Чёрного моря.

Первые данные по американской ракете уже ушли в войска ПВО. Военные-зенитчики приступили к изучению возможностей ATACMS, таких как маневрирование и скорость на различных этапах полёта.

Необходимо ещё отслеживание практического выполнения пуска.

17 октября Украина впервые ударила ракетами ATACMS по российским позициям — был атакован аэродром в Бердянске Запорожской области.

Читайте по теме: Киев тайно ударил ракетами ATACMS — эскалация конфликта или продление агонии?

О том, что несколько ракет ATACMS были тайно доставлены на Украину некоторое время назад, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Два американских чиновника подтвердили информацию о поставке ракет ATACMS газете The New York Times.

По мнению собеседников газеты, поставки значительно расширяют возможности ВСУ в нанесении дальних ударов в ходе контрнаступления.

Секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер указывал, что тактические ракеты ATACMS переданы Киеву для применения в пределах «территории суверенной Украины».

Использование ATACMS позже подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

«Украинцев очень вдохновило получение ракет ATACMS, а наши воины успешно используют их на поле боя. Обсудили дальнейшее усиление наших дальнобойных возможностей», — написал Зеленский в Telegram.

Владимир Путин во время переговоров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Пекине заявил, что поставки Украине американских ракет дальнего действия ATACMS «не несут ничего хорошего» и «лишь продлят её агонию».

Читайте по теме: О чаепитии с США, патруле с «Кинжалами» и новом голосе Киева: что сообщил Путин

3553
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Верещагин
15564
Верещагин

"Предполагается работать по двум направлениям: готовить расчёты ПВО для перехвата новой цели и уничтожать ещё не использованные ракеты ATACMS и пусковые установки к ним гиперзвуковыми ударами. К выполнению этой задачи привлекут самолёты МиГ-31К, которые оснащены гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и уже начали патрулирование над Чёрным морем." - Даже удивительно что расчеты оказывается к этому не готовы, хотя отражение ATACMS ничем принципиально не отличается от отражения "Точки У", это вообще аналоги. Уничтожать же пусковые установки гиперзвуковыми ракетами да еще и "из положения боевого дежурства над нейтральными водами Черного моря" можно, но дешевле это делать дежурной авиацией из-за лини фронта или соответствующими РСЗО или на крайний случай сухопутными тактическими ракетами типа "Искандер".

"Истребители-перехватчики будут наносить мгновенные удары по местам расположения пусковых установок и складов противника, которые выявит разведка, добавил военный аналитик Игорь Коротченко." может конечно и будут, хотя как указал выше это явно "из пушки по воробьям", крайне не дешево, а главное в любом случае упирается в своевременное обнаружение цели. 

"Военный эксперт Алексей Леонков допустил использование «Кинжалов» для поражения украинских кораблей, несущих морские дроны в акватории Чёрного моря." - Вот и тут вопрос, а что,  есть гарантия обнаружения такого "носителя", который скорее всего под нейтральным флагом, что бы избежать скандала и не дешевле ли просто перехватить такое судно дежурным патрульным кораблем, ну или уж, на худой конец, если точно уверены утопить его значительно более дешевым "Ураном" если не артогнем?

SB_Sb
9566
SB_Sb

А  может  уничтожить  все бандеровские  порты, мосты, тоннели (начиная с бескидского)  и ж/д  энергоподстанции  в 100-200 км. зоне  от  западной  и южной границы дУркаины?  И тогда   доставлять  не смогут ничего, и  сбивать ничего не нужно будет....

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Что-то затихла тема с рейдом вагнеров из Белоруссии в Жешув... Вот этот транспортный узел давно напрашивается на демилитаризацию

seva zelay
2849
seva zelay

Хорошая фотография, говорящая, что народ думает головой и даже стреляющая техника в капитальном ангаре. А наша авиация как на параде, под линеечку и открытым небом!

Зато все силы и ресурсы на балет и прочую ерунду мирного времени.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to SB_Sb:  

А  может  уничтожить  все бандеровские  порты, мосты, тоннели (начиная с бескидского)  и ж/д  энергоподстанции  в 100-200 км. зоне  от  западной  и южной границы дУркаины?  И тогда   доставлять  не смогут ничего, и  сбивать ничего не нужно будет....

 Конечно можно и давно! Но тогда где американцы совместно с НАТО найдут ещё такой полигон для опробации своего оружия!? Гегемон может расценить как хулиганство...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
573

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
485

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2420

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3823

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4856
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
68

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
291

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
919

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
573

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15492

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1299