Новости мира

В Польше заявили о необходимости «свести счёты» с украинскими беженцами

Приезжих обвинили в неблагодарности, агрессии и жадности.

Служба новостей ForPost

В Польше обвинили украинцев в попытке «завоевать» Европу. Меж тем жители последней уже сыты по горло поведением украинских беженцев — об этом пишет автор издания Dziennik Polityczny Марек Галаш.

По его словам, среди беженцев, которые хлынули в Европу, больше всего тех, кто давно вынашивал мысли о переезде, но раньше у них не было на это денег либо были опасения, что жители Запада будут терпеть «украинский средневековый менталитет».

После 24 февраля ситуация резко изменилась, и многие европейцы оказались готовы принять украинцев и помочь им. Однако, как пишет Галаш, с первых же дней пребывания беженцев стало понятно, что от них невозможно услышать даже простейших слов благодарности. Кроме того, отмечает автор, не следовало и ожидать того, что украинцы будут работать на экономику европейских стран, платить налоги и соблюдать законы.

Что касается последнего, то, по словам Галаша, с приездом беженцев в европейских странах значительно выросло число преступлений.  

«Агрессия и отсутствие минимального образования заразили города, дома и квартиры; разрушения и грабежи, мародёрство и насилие», — пишет журналист.  

Он также отмечает «предприимчивость» беженцев и рассказывает, как те, получив в европейских странах льготы, возвращались домой на два-три месяца, мирно там жили, а потом ехали обратно за теми же льготами.

Теперь же, по словам Галаша, пришло время «свести счёты», и всё чаще появляются «слезливые интервью» с украинцами, которые лишились тех или иных льгот и считают себя обманутыми «жадной Польшей» (Германией, Францией, Великобританией). Кроме того, некоторым гражданам Украины отказывают в повторном въезде, что также их не устраивает.

Автор отмечает, что пограничникам надо тщательнее проверять прибывающих украинцев, оценивать, насколько тем необходимы помощь и пребывание в Польше.

«Это имеет смысл. После того, как Россия начала спецоперацию, в Польшу прибыли беженцы, настоящие беженцы из разрушенных домов. Многие без документов и с минимальным имуществом. Но вслед за ними пришли предприимчивые люди, не тронутые войной, сдавшие свои квартиры по баснословным ценам и вылетевшие искать лучшей жизни и дополнительных прибылей в Европу», — заявляет Галаш.

Меж тем беженцы продолжают требовать от европейских властей увеличения помощи. Так, в Швеции украинские активисты настаивают на повышении размера пособия. Сейчас они получают 71 крону в день (около 400 рублей), а в случае, если питаются бесплатно, то 19 крон (около 107 рублей). По мнению активистов, украинцам этого недостаточно.

Читайте по теме: В Евросоюзе признали неприятное последствие поддержки Украины

4140
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Справедливый_кот
5021
Справедливый_кот

Приезжих обвинили в неблагодарности, агрессии и жадности.

Возьмите в рабство..за "плохое поведение"

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Сначала Запад все устроил, а теперь платить не хочет.crazy

Вик Мар
1595
Вик Мар

зря они за укров заступались.. историю бы лучше почитали.. вникли бы в суть, изучили бы менталитет.. из Прони Прокоповны европейца не вылепить.. хоть наизнанку выверни. 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

То о чем неоднократно предупреждали-случилось...

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7115

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7119

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5342

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3110

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
3

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4995

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5334

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1119

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
340