Лента новостей

Севастополь

5789
15

В Москве от коронавируса умер защитник севастопольской природы

Читатели ForPost знают профессора Игнатова как борца за сохранность побережья.
ForPost - Новости : В Москве от коронавируса умер защитник севастопольской природы

Накануне, 15 мая, на 83-м году жизни в Москве скончался профессор географического факультета МГУ, заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования филиала МГУ в Севастополе, доктор географических наук Евгений Иванович Игнатов.

Как рассказали ForPost друзья и коллеги ученого, у него был диагностирован COVID-19, с которым он, не теряя упорства и чувства юмора, в течение двух недель боролся в одной из московских больниц.

Евгений Иванович Игнатов на протяжении десятилетий и изучал процессы, идущие на побережье Севастополя. Он был активным членом общественного совета при Севприроднадзоре и вместе со своими севастопольскими коллегами, с которыми вел и совместную научную работу,  выступал защитником крымской природы от неразумного и порой хищнического вмешательства человека.

Читатели ForPost знают профессора Игнатова как эксперта, выступающего против разрушительных процессов, начатых людьми в Немецкой и Языковой балках. Свои методы решения созданных проблем он предлагал в материалах ForPost и в эфире программы ForPost Реактор. Крымский берег, держись!

Евгений Игнатов и Григорий Донец во время выезда на Языковую балку в ноябре 2019 года

 «Это огромная утрата для всех нас. Евгений Иванович был другом в жизни и науке, соавтором научных трудов, помощником и Учителем многих сотрудников нашего института. Нас связывала многолетняя дружба и совместная работа в Морском гидрофизическом институте и Московском государственном университете. Память о добрых делах Евгения Ивановича будет жить в Морском гидрофизическом институте долгие годы», - говорится в сообщении на сайте МГИ, с которым активно сотрудничал Евгений Игнатов.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Kjcic
постов:
74
Kjcic (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:06

А что там с языковой балкой?  Пляж там сделают к этому лету культурный?  И как с Немецкой?  На склонах деревья посадили? 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 16/05/2020 в 11:07

Соболезнования 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:11

Хорошая, долгая жизнь...соболезнования родным.

Аватар пользователя aquila
постов:
7199
aquila (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:28

Соболезнования. Тяжелая утрата

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
131
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 16/05/2020 в 11:54

Строй защитников города редеет...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2723
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/05/2020 в 12:29

Видимо сердце не выдержало у хорошего человека. Пусть земля ему будет Пухом! 

Аватар пользователя echo
постов:
529
echo (Севастополь)
- 16/05/2020 в 12:34

Будет ли кому его заменить...

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1941
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 16/05/2020 в 12:55

Царствие Небесное!

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:28

Эрудированный, внимательный к собеседнику, сочетающий науку и гражданскую позицию ученый советской школы. Собелезнования родным и коллегам.

Аватар пользователя RomaMinin
постов:
251
RomaMinin (Мой любимый Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:46

Соболезнования. Не было бы короны жил и жил еще бы...

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
527
Григорьевич (Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:48

Искренне жаль... Его рекомендации легли в основу нашей борьбы за сохранность Языковой балки и позволили остановить ее окончательное уничтожение. Вдвойне жаль, когода от нас уходит профессионал. Спасибо Евгений Иванович  - Ваша работа на благо города - это Память о Вас!

Аватар пользователя 9733
постов:
232
9733 (Севастополь)
- 16/05/2020 в 13:53

Соболезную.

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 16/05/2020 в 16:34

Всегда жалко, когда уходят хорошие люди. Чего не скажешь о плохих...

Аватар пользователя Pobeda
постов:
108
Pobeda (Севастополь)
- 16/05/2020 в 17:12

Царствие Небесное... Скорбим и соболезнуем

Аватар пользователя strelec
постов:
20642
strelec (Севастополь)
- 16/05/2020 в 19:43

Светлая память.