Новости России

В Москве нашествие енотов

Еноты стали встречаться даже в лесах на юге России.

Служба новостей ForPost

В Москве увеличилась популяция енотов, сообщил РИА Новости начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров. Многих просто подбирают на улице после звонков жителей на горячую линию.

Бурмистров предсказывал енотонашествие еще в 2016 году, когда этот зверек был очень популярен. Енотов активно покупали домой, заводили контактные зоопарки. Впоследствии они распространились по Москве. В Центр реабилитации диких животных за три года с улицы попали десять животных.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

По словам Бурмистрова, московский климат еноту не подходит, но этот зверёк приспособился переживать холода в подвалах, как это делают кошки.

Дальше енотов будет больше, считает Бурмистров и призывает внести его в список животных, запрещенных к содержанию частными лицами. Несмотря на милый внешний вид, еноты абсолютно непредсказуемы и могут быть агрессивны.

«Алгоритм такой же, как с безнадзорной собакой: не надо подходить, не надо провоцировать. Даже если ему протягивают еду, то он взял, стало мало — и начнет требовать, может полезть в карман, а когда вы будете его отталкивать, может укусить», — отметил Бурмистров.

553
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Сеня Литов
146
Сеня Литов

Существует легенда, что когда-то енот был хитрым и вороватым человекоподобным. Своим пристрастием к воровству он прогневал Создателя, и тот превратил его в енота.  Став животным енот воровать не перестал. Как говорится :- "мастерство не пропьёшь". Гены :).     

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Странно слышать, что московский климат енотам не подходит. Еноты в Канаде переносят морозы, снежные зимы, у них плотный мех. Проблема пропитания енотов зимой только в том, что если снег/лёд лежит на земле более месяца, они не могут добраться до почвы, из которой выкапывают личинок, жуков, съедобные корешки и т.д. Поэтому они могут умереть от голода. Если еноты в снежную, холодную зиму приходят к людям, им нужно помогать выжить. Они очень любят сухой корм для собак, а малыши за милую душу уписывают корм для щенков. Вообще енотам в городских условиях тяжело выжить. Их часто сбивают машины, есть такие домовладельцы-садисты, которые ставят на них капканы, отрезающие лапы (чтобы они не портили вид газонов перед домами, докапываясь до вкусных личинок майского жука). От приплода в четыре-пять детёнышей выживает только один-два, хотя ходят везде за мамашей... 

Image result for mom raccoon with babies

Image result for mom raccoon with babies

Image result for mom raccoon with babies

Главное за день

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
224

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
697

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
597

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
4026

Пять часов тревоги: что известно о новой атаке на курортный город

Туапсе уже не в первый раз подвергся ударам ВСУ.
20/04/2026 12:19
1354

Поезд «Таврия» снова поехал из Симферополя до Омска: что изменилось для пассажиров

Поезд между Крымом и Сибирью будет курсировать дважды в неделю.
20/04/2026 09:32
10411
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
15480

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
497

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1611

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
691

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6417

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
462