Крым

В Минэкономразвития России объяснили замену ФЦП для Крыма на госпрограмму

Новый документ задаёт более амбициозные цели и позволит воплощать их качественнее.

В Минэкономразвития России объяснили замену ФЦП для Крыма на госпрограмму
Фото:
pixabay.com
Все утверждённые для полуострова инфраструктурные проекты будут воплощаться и дальше.

Замена ФЦП для Республики Крым и Севастополя, с которой крымчане за последние шесть лет уже свыклись, на новую госпрограмму развития не принесёт регионам каких-либо значительных потерь или, как многие опасаются, сокращения финансирования. Напротив, новый документ заявляет для полуострова ряд новых амбициозных задач, которые будут сконцентрированы вокруг нескольких ключевых целей. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Как пояснили в ведомстве, у госпрограммы будет три глобальных цели: увеличить численность населения полуострова до 2,5 миллиона человек к 2025 году (по данным Крымстата, в начале 2021 года этот показатель был на уровне 2,411 миллиона человек — Прим.), нарастить объём инвестиций в основной капитал до 142,9 тысяч рублей на душу населения и сократить уровень безработицы до 4,9% (по данным Крымстата, в сентябре 2021 года этот показатель составлял 5,3% в Республике Крым, 3,8% — в Севастополе).

Не последнее место в новых задачах занимает и развитие свободной экономической зоны в Крыму. Так, в рамках госпрограммы развития Крыма и Севастополя правительство намерено к 2025 году увеличить капиталовложения участников СЭЗ до 71,4 миллиона рублей на резидента. Также на полуострове продолжат модернизировать инфраструктуру, особенно в коммунальной, социальной и транспортной сферах, а также в области стабильного водообеспечения регионов.

По словам замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова, немаловажно и то, что развивающаяся на полуострове инфраструктура постепенно делает регионы привлекательнее для частных инвестиций и создаёт фундамент и для развития бизнеса, и, соответственно, для экономического роста.

«Формат госпрограммы позволяет сделать этот процесс более гибким, ориентированным на выполнение поручений президента и задач Правительства РФ», — пояснил Сергей Назаров.

Вместе с тем новый формат программы развития Крыма и Севастополя должен позволить воплощать утверждённые проекты с соблюдением сроков и с «должным качеством». А привлечённые инвестиции, объём которых в соответствии с поручением президента России должен к 2025 году превысить триллион рублей, помогут не только увеличить налоговую базу, но и сделать развитие регионов полуострова более равномерным.

Как ранее сообщал ForPost, в конце 2021 года глава Республики Крым Сергей Аксёнов анонсировал возможное продление федеральной целевой программы для развития регионов полуострова ещё на 5 лет, до 2030 года, с увеличением финансирования ещё на 200 миллиардов рублей, то есть, в целом до уровня 1,37 триллиона рублей.

Буквально через несколько дней глава дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко заявил о своём уходе с должности, которую занимал с апреля 2016 года. А 3 января стало известно о том, что правительство России досрочно прекратило реализацию ФЦП, перенеся все ранее заключённые контракты в новую госпрограмму социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя.

1533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Ангал
1694

  Пусто место не бывает. Ушел Никитченко, появятся другие , ведь "на уровне заместителей Председателя Правительства будут назначены кураторы ГП, а под их руководством начнут действовать управляющие советы." 

Profile picture for user rb
377

 

  Пусто место не бывает. Ушел Никитченко, появятся другие , ведь "на уровне заместителей Председателя Правительства будут назначены кураторы ГП, а под их руководством начнут действовать управляющие советы." 

Это вместо одного Никитченко?)))))

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Как корыто не называй, все равно лайнером не станет, суть есть распил...

Profile picture for user Patriot1.
4619

Снова что то замутили...

...Как пояснили в ведомстве, у госпрограммы будет три глобальных цели: увеличить численность населения полуострова до 2,5 миллиона человек к 2025 году (по данным Крымстата, в начале 2021 года этот показатель был на уровне 2,411 миллиона человек — Прим.), нарастить объём инвестиций в основной капитал до 142,9 тысяч рублей на душу населения и сократить уровень безработицы до 4,9% (по данным Крымстата, в сентябре 2021 года этот показатель составлял 5,3% в Республике Крым, 3,8% — в Севастополе).

Кто же ставит такие цели, других целей нет, что ли? Зачем увеличивать численность в Крыму, это же не Чукотка и не Магадан, там не хватает численности, там и увеличивайте...Туда же надо отправлять и "инвесторов"...

Profile picture for user Ангал
1694

to Patriot1.:  

Чтобы оправдать цифры  проживающих с у четом "понаехов"

Снова что то замутили......Зачем увеличивать численность в Крыму

 

Profile picture for user Patriot1.
4619

Лохотрон продолжается...Сколько еще крымчан за л...в  держать будут?

...По состоянию на 1 января 2021 года средняя плотность населения в России составила 8,54 чел/км².

Самая низкая плотность населения среди субъектов Российской Федерации — в Чукотском автономном округе (0,07 чел/км²). Самая высокая — в городах федерального значения: Москве (4941,45 чел/км²), Санкт-Петербурге (3837,73 чел/км²), Севастополе (590,27 чел/км²), за которыми далее следуют Московская область (173,89 чел/км²) и Ингушетия (165,09 чел/км²).

Плотность населения в европейской части — 23 чел./км² по состоянию на 2010 год[1]. (Википедия).

На 9-ом месте  - Республика Крым[4]            -  72,91 чел/кв.км.         1901578чел всего населения.        26081    ЮФО

Всего - 85 регионов.

О каком увеличении численности населения может идти речь в Крыму и ТЕМ БОЛЕЕ В СЕВАСТОПОЛЕ? Может причина в другом, надо территории дорогостоящие за бесценок освоить и сорвать "бабки"? 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
488

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
428

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2962

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244