Лента новостей

Севастополь

13302
42

С 1 января 2022 программа развития Севастополя и Крыма отменена

Правительство России отменило ФЦП.
ForPost - Новости : С 1 января 2022 программа развития Севастополя и Крыма отменена
Фото: ForPost

Правительство России досрочно прекратило реализацию федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года». Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, с 1 января 2022 года, то есть за три года до ранее запланированного, действие программы прекращается. При этом, как подчёркивается в постановлении, все ранее заключённые в рамках ФЦП контракты и договоры продолжают действовать и должны быть исполнены без внесения изменений в документацию.

При этом все запланированные в рамках ФЦП объекты будут реализованы, но уже в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Главная цель этой программы – преодоление социально-экономического отставания крымчан и севастопольцев и доведения уровня нашей жизни до среднероссийского.

Напомним, на традиционной пресс-конференции Владимир Путин назвал Севастополь и Крым отстающими от среднего по России, по крайней мере, в части расселения аварийного жилья.

Как ранее писал ForPost, в декабре 2021 года ушёл в оставку Глава дирекции по управлению федеральной целевой программой развития полуострова до 2025 года Андрей Никитченко. Теперь, после отмены ФЦП, становятся понятны мотивы ухода Никитченко – ему просто нечем стало управлять.

До своего увольнения в интервью телеканалу «Первый Севастопольский» Андрей Никитченко говорил, что Севастополь не выполнил амбициозных планов по строительству в рамках ФЦП.

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1063
язасправедливость (Севастополь)
- 03/01/2022 в 13:55

Вот и отлично. Городу не лавочки нужны, для безработных и бездомных, а предприятия. Севастополь город нищих и безработных. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:02

Нежданчик. А в этой программе социально-экономического развития прописано, как мы будем развиваться? В каких направлениях? Потому что если только в сторону девелопмента - то ну её. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
763
ашатан (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:06

to язасправедливость:  думаете, что возьмутся за восстановление предприятий и создание рабочих мест? Но власть это не волнует. Сами они при должностях, магазины-рестораны и прочие купи-продай работают . Для возвращения производства надо шевелиться. Беда в том, что, похоже, это и наверху никому не надо.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 03/01/2022 в 14:10

Какая неожиданная новость...На казаков то хоть оставили денег? Вот уж не знаешь радоваться этой новости или плакать. С одной стороны уже столько накурочили этими бездарными ФЦП, что внукам не разгрести. С другой стороны возможно хоть сейчас остановка-передышка, не будет миллиардных ФЦП, туристов в пиджаках будет поменьше, кои сюда лезут как раз из за этих траншей ''на развитие Крыма'' и тянут за собой связи из подрдчиков с материка. Оставят город немного хоть в покое,а  с другой стороны, что взамен? Умные люди предупреждали, что деньги закончатся, лапу сосать будем ибо это и есть такая экономическая модель страны: давать деньги от продажи ресурсов только лояльным регионам. Видно с 22 года мы уже окончательно вписались в правовое поле России. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1180
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:12

Можно и еперный театр не строить и кляйстеры-гавняйсеры...

Аватар пользователя Turbos
постов:
1827
Turbos (Севастополь )
- 03/01/2022 в 14:13

Да ладно, значит Москва перечислит, не Москва так фонд, а то без денег наше правительство разбежиться 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
459
кирилл удовенко (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:15

Всёёёё рэбятыы харэээ...вот и закончилось халявное лавэээ!!!!!!!!

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
459
кирилл удовенко (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:17

Теперь все ленинградско-московские птенцы полетят на север с юга...КОРМУШКА опустела!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1610
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 03/01/2022 в 14:21

Ну вот не зря просили выделить федеральных средств на водоотведение и водоснабжение в сельской зоне и программу закрыли.

Наверное пора начинать самим зарабатывать: промышленность и сельское хозяйство развивать, убыточные ГУПы закрывать, а полномочия муниципалитетам передавать.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1355
Кочевник (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:25

Программу поменяли, смотрящего тоже! К чему бы это! Тем более, что деньги будут! Вот в чем вопрос…. По идее и по логике должны поменять и тех кто этим на местах руководит. В Крыму и Севастополе . Посмотрим какой уровень замен будет - первых лиц или третьих

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2683
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/01/2022 в 14:26

Главная цель этой программы – преодоление социально-экономического отставания крымчан и севастопольцев и доведения уровня нашей жизни до среднероссийского.

Смотря что считать "среднероссийским") Но уровень жизни приехавших чиновников с помощью этой программы подняли однозначно( Слава Богу, что её закроют.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1780
byrgik (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:30

 с 1 января 2022 года/// действие программы ФЦП прекращается.

объекты будут реализованы, но уже в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя»

Ребрендинг? 

Аватар пользователя Borman
постов:
1600
Borman (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:34

Всё. .Конец "золотого дождя". 

Кто и как  теперь приведёт в порядок разрушенное? Я об Историческом бульваре?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:45

Интервью Горелова не осталось незамеченным.... -Финансовые няньки из Москвы своими щедротами избаловали Севастополь (21.12.21)

Сами этого захотели.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2683
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/01/2022 в 14:54

to Borman:  
Всё. .Конец "золотого дождя". Кто и как  теперь приведёт в порядок разрушенное? Я об Историческом бульваре?

 Читайте внимательно:

 Главная цель этой программы – преодоление социально-экономического отставания крымчан и севастопольцев и доведения уровня нашей жизни до среднероссийского.

 Ну где тут про Исторический (Ракушку, Музей им. Крошицкого, очистные, ул. Суворова и так далее). Всё разваленное останется разваленным, ведь те, кто это затеяли уже преодолели социально - экономическое отставание в отдельно взятых семьяхhysterical

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6217
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/01/2022 в 14:56

То есть клистер так и бросят недостроенным? Я так понимаю, что у кого-то за кордоном счета заблокировали, куда раньше с ФЦП переводили средства. Скоро новые откроют, и будет новая ФЦП

Аватар пользователя madagarova
постов:
5636
madagarova (Севастополь)
- 03/01/2022 в 14:57

Вот так будет точнее:

Главная цель этой программы – преодолеть преимущества крымчан и севастопольцев и опустить уровень нашей жизни  до среднероссийского.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2683
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/01/2022 в 15:07

to kostoprav:  
То есть клистер так и бросят недостроенным? Я так понимаю, что у кого-то за кордоном счета заблокировали, куда раньше с ФЦП переводили средства. Скоро новые откроют, и будет новая ФЦП

 А клИстер - это не ФЦП)) Это, типа, инвесторыhysterical Землю получили, дома построят и продадут, а остальную часть клИстера сдадут городу в аренду - ничего личного, просто бизнес(

Аватар пользователя nicc
постов:
79
nicc (( ))
- 03/01/2022 в 15:12

Число депрессивных регионов может удвоиться  Версия для печати В черный список правительства попадут новые субъекты Федерации

 "Власти собираются увеличить список депрессивных регионов, а также продлить программу их поддержки еще на пять лет – теперь до 2030 года. Сейчас в список «отстающих» правительство РФ включило только 10 из 85 регионов страны. Однако, если немного расширить критерии отсталости, в этот перечень может попасть до трети территорий. " (с) Это про это?

   Идёт разделение на полюс абсолютного богатства и на полюс абсолютной бедности.    

 

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1986
sevdeel (Севастополь)
- 03/01/2022 в 15:37

Об "отрицательном развитии" морского пассажирского транспорта Севастополя стало известно в канун нового года. У "Севтроллейбуса" с "Дептрансом" свой, новый взгляд на решение старых проблем. Нет маршрута - нет проблем.

Ранее были проведены реконструкции по ФЦП двух причалов - Троицкая и Голландия, а также объявлялось о грядущем, скором и неминуемом ремонте всех пассажирских причалов. Но и этому случиться пока не пришлось.  Зато отмена - маршрута - свалилась внезапно и на необъявленный период до бесконечности.

По сути так: "Уважаемые пассажиры, привыкшие пользоваться катерами на маршруте "Город - Инкерман". Организация работы морского пассажирского транспорта Севастополя на сегодня такова, что функционирование маршрута полностью остановлено с 1 января 2022 года на неопределённый срок по сомнительным причинам. Несмотря на многолетнее использование и проведённые дорогие реконструкции по ФЦП двух причалов Троицкая и Голландия. Причал Малый Инкерман утонул, ГРЭС закрыт более 20 лет, Аполлоновка годами без освещения. Решение найдено простое: закрыть маршрут. Предлагаем учитывать это печальное обстоятельство. Спасибо."

Аватар пользователя Смит22
постов:
6
Смит22 (fri)
- 03/01/2022 в 15:54

Яхтенной Марины в Балаклаве не будет?

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 03/01/2022 в 15:56

россия -это не москва,пусть за мкад прокатятся и посмотрят на отставание.а если сравнивать жизнь до14 года жить было проще и дещевле.А самое главное НАДЕЖДА была

Аватар пользователя strelec
постов:
22599
strelec (Севастополь)
- 03/01/2022 в 15:57

"Путин занес Севастополь в категорию отстающих с «аварийным» расселением

С этой точкой зрения солидарна прокуратура."

     Но не солидарен Развожаев,одержимый  незаконной коммерческой застройкой 3,8 млн кв м жилья для переселенцев на землях сх использования,перевод которых в жилые территориальные зоны запрещен федеральным законодательством.

    Видимо,черз 8 лет в федеральном центре догадались,что отстегивают миллиарды в черную дыру наглого распила , вместо развития Севастополя.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1986
sevdeel (Севастополь)
- 03/01/2022 в 16:30

Для сравнения: "Неаварийный" причал на Радиогорке - обычный старый, гнилой плав.понтон, пришвартованный цепями.

Почему бы так же не решить проблему "временной непригодности" причалов Инкерман, Малый Инкерман, ГРЭС - обеспечив функционирование маршрута? 

"Севтроллейбус" (севэлектроавтотранс) теперь регулярно сообщает: "Катера продолжают работу в штатном режиме" ... но никакого внимания уже не обращается на то, что маршрут на Инкерман полностью отменён на неопределённый срок. Словно это норма и норма эта "на века".

Аватар пользователя GP
постов:
3970
GP (Севастополь)
- 03/01/2022 в 16:50

Севастополь не выполнил амбициозных планов по строительству в рамках ФЦП.

Так зачем выделять деньги, если их даже ОСВОИТЬ не могут.crazy

Аватар пользователя Ставрида
постов:
697
Ставрида (Севастополь)
- 03/01/2022 в 17:12

Пушной зверёк был очень мил!

Частенько в гости заходил.crazy

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
29550
Линьков (Севастополь)
- 03/01/2022 в 17:38

Если государство не подключит бизнес, культурный кластер, останется на бумаге. Выше задали вопрос: что будет с мариной? Очевидно, увеличится срок реализации программы на неопределенное время. Это- к слову. Очевидно, что изменения связаны с усилением контроля за расходованием бюджетных денег и, главное, их экономией. Реализация госпрограмм в регионе связана с предоставлением нам субсидий. Это так называемое софинансирование расходных обязательств (долевое финансирование). Необходимым условием для предоставления субсидий являются:

1) перечень мероприятий, например, строительство музейного и культурного кластера и др., на которые должны быть направлены бюджетные деньги, утвержденный постановлением местного правительства. 

2) наличие в бюджете города бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих расходных обязательств. 

При отсутствии хотя бы одного из этих условий субсидии на то или иное мероприятие, в рамках ФЦП, не будут выделяться. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1063
язасправедливость (Севастополь)
- 03/01/2022 в 17:39

 

Вот так будет точнее:Главная цель этой программы – преодолеть преимущества крымчан и севастопольцев и опустить уровень нашей жизни  до среднероссийского.

 Да уж...отсталые аборигены....

 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1214
Русский_Мир ()
- 03/01/2022 в 23:36

 

Яхтенной Марины в Балаклаве не будет?

Вы иностранный агент ?

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
139
Кузьма Крючков
- 04/01/2022 в 3:44

Ну вот всем слугам народа понаехавшим в наш город Герой для освоения бюджетных и прочих денег не придётся отчитываться и отписыватся куда?зачем?кто сказал?почему?и.т.д ушло столько денег типа освоенных,а по сути ничего сделанного для людей за эти почти 8 лет ни в здравоохранении, ни по экологии,ни по развитию города Героя и предприятий,рабочих мест,а только освоение денег,земли и заученные речевки для населения по ТВ главное то что они все "рассказывали" Президенту ну,а выполнять то что озвучил Президент,как говорится включили дурака.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6166
Даккар (Севастополь)
- 04/01/2022 в 8:25

Ждём массовый отезд "туристов"? yak

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 04/01/2022 в 9:06

 

Ждём массовый отезд "туристов"? 

 Надежды юношей питают.

 

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 04/01/2022 в 9:13

to Линьков:  
А что  большая сложность составить  очередную бумагу для освоения денег и утвердить ее  "постановлением местного правительства.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 04/01/2022 в 9:18

"все ранее заключённые в рамках ФЦП контракты и договоры продолжают действовать и должны быть исполнены без внесения изменений в документацию"

Что не нужно городским жителям будет построено. Потому и стремились все это начать путем срочного заключения договоров.

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
196
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 04/01/2022 в 10:15

"Согласно документу Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2025 года» досрочно прекращена, и вместо нее предстоит реализовать госпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

Одним из ключевых отличий новой госпрограммы от ФЦП стало введение персонифицированной ответственности за срыв строительства или реконструкции того или иного объекта госпрограммы. Так, главы регионов должны будут в случае нарушений и срывов контрактных сроков направлять в министерство экономического развития РФ информацию о провинившихся должностных лицах и дисциплинарных взысканиях по отношению к ним..."

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1276
Маклюра
- 04/01/2022 в 12:19

.... Главная цель этой программы – преодоление социально-экономического отставания крымчан и севастопольцев и доведения уровня нашей жизни до среднероссийского......А мы что,уже догнали? Или перегнали?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1276
Маклюра
- 04/01/2022 в 12:21

Дык теперь караваны эффективных менеджеров(должностных турыстов) в 2022 полетят к новым кормушкам?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1776
Мицуко
- 04/01/2022 в 13:35

to Маклюра:  
Дык теперь караваны эффективных менеджеров(должностных турыстов) в 2022 полетят к новым кормушкам?

 Местная кормушка никуда не делась, только переименуют.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 04/01/2022 в 17:09

С Новым 2022-м годом ! Всех севастопольцев, кто читает этот пост, ждет здоровье, счастье и процветание.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
944
Александр Коломинов
- 04/01/2022 в 19:22

Arctic Fox (Vulpes lagopus) .

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7334
Galaxe (Севастополь)
- 04/01/2022 в 20:38

Может и к лучшему,  меньше воров будет ехать в Севастополь.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3637
Mir vsem (Севастополь)
- 05/01/2022 в 0:23

to nicc:  "Число депрессивных регионов может удвоиться"
 
Чтобы этого не случилось, они и пытаются два региона в один!