В мире

В Малайзии задержали китайское судно — грабителя могил

Судно проводило нелегальную операцию.

В Малайзии задержали китайское судно — грабителя могил
Фото:
Malaysian Maritime Enforcement Agency
Снаряд, поднятый со дна моря

Власти Малайзии задержали грузовое судно под китайским флагом, которое якобы занималось разграблением мест кораблекрушений времён Второй мировой войны. Как пишет CNN, задержанное судно не имело разрешения находиться в исключительной экономической зоне Малайзии.

На борту судна были обнаружены «старая сталь и пушечные снаряды». Полиция, Департамент морского флота Малайзии и Департамент национального наследия сейчас пытаются выяснить, действительно ли найденные снаряды являются артефактами периода Второй мировой войны.

Местные СМИ отмечают, что «иностранное судно проводило нелегальную операцию по снятию стали с затонувшего британского военного корабля» в регионе. В этой местности затонули два британских судна: линкор HMS Prince of Wales и линейный крейсер HMS Repulse, которые были потоплены японскими военными самолётами 10 декабря 1941 года.

В результате этого нападения погибли 842 человека — согласно британскому законодательству, места этих кораблекрушений классифицируются как военные захоронения. Как объяснил Джон Брэдфорд, старший научный сотрудник Школы международных исследований им. С. Раджаратнам, по этим причинам добыча металлов с мест кораблекрушений является «эмоциональным вопросом».

«Для многих людей это больше похоже на разграбление могил, а не на сбор металлолома», — заявил он.

Сталь с кораблей времён Второй мировой войны обладает особой ценностью, так как она была произведена до первых ядерных взрывов на Земле. Так называемая «низкофоновая сталь» необходима для определённых научных экспериментов, так как она не содержит следов радиоактивных осадков. Но, по словам Брэдфорда, в данном случае у экипажа китайского судна мог быть другой мотив.

«Тот факт, что власти Малайзии обнаружили на борту целые орудийные снаряды, говорит о том, что они ищут не только металлолом, но и военные трофеи, которые можно перепродать за большие деньги», — объяснил эксперт.

Международное право в отношении добычи материалов затонувших военных кораблей имеет много спорных моментов и неясностей. По словам научного сотрудника Сиднейского университета Блейка Херцингера, пресечение подобных действий ложится непосредственно на государства, под флагом которых ходят судна, занимающиеся подобным подводным разграблением могил.

Читайте по теме: Названа новая возможная причина гибели «Титаника»

602
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
4
681

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
773

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4097

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6033

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4840