Новости Севастополя

В Любимовке жители создают Советы домов и ТОС

В субботу по инициативе депутата Законодательного собрания Севастополя Александра Кулагина в ДК «Любимовка» прошла информационная встреча актива посёлка, старших домов, посвящённая проблемным вопросам в сфере ЖКХ и местного самоуправления.

На встречу был приглашён сопредседатель комиссии по градостроительству и ЖКХ Общественно-экспертного Совета при Губернаторе Севастополя, региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Игорь Битейкин.

Жителями задавались вопросы, многие напрямую касались жилищно-коммунальной сферы посёлка, который является курортным и имеет свои особенные проблемы, такие, например, как существующие противоречия между коренными жителями и сезонными арендаторами. Обсуждались также и более широкие темы, жителей волнуют вопросы инфраструктуры посёлка, состояние инженерных сетей, благоустройства, незаконного и хаотичного размещения торговых точек и множество других.

Затрагивались даже основные тезисы Концепции развития Северной стороны, разработанной Александром Кулагиным. В дискуссии активно участвовала организатор встречи, севастопольская общественница, помощница депутата Ирина Сорокина. Именно она и озвучила основные проблемные моменты Северной стороны в общем и посёлка Любимовка в частности.

Актив жителей посёлка Любимовка сошлись в мнении, что для решения их вопросов необходима помощь и участие не только органов власти и депутатов всех уровней, но и самостоятельная организация местного самоуправления у себя в посёлке.

Результатом встречи стало решение жителей для начала «подчинить» себе сферу ЖКХ, сделав её подконтрольной жильцам домов, для чего инициировали в своих домах создание Советов домов. После Советов жителями Любимовки будет учреждён ТОС, как орган местного самоуправления, способный выносить проблемы посёлка на городской уровень.

 

1814
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1768

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1065

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2170

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5810

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2694

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5701
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2659

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4553

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
302

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5986