Крым

В Крыму задержали ненавидящего русских и оскорблявшего православных

Оба злоумышленника орудовали в соцсетях.

В Крыму задержали ненавидящего русских и оскорблявшего православных
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю
За свои интернет-провокации злоумышленникам придётся отвечать перед законом.

Двух жителей Республики Крым задержали сотрудники российских спецслужб. Мужчины «отличились» ненавистью в соцсетях: один призывал к экстремистской деятельности, второй публично оскорблял религиозные чувства верующих. Подробности обоих задержаний рассказали в правоохранительных органах.

По информации Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю, которые обнаружили первого злоумышленника, 33-летний мужчина пользовался аккаунтом в одном из мессенджеров, чтобы публиковать в общедоступном чате призывы к насильственным действиям. Его ненависть была направлена против представителей одной национальности – против русских.

«В отношении гражданина следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием Интернета)», — пояснили в ведомстве, отметив, что санкции статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Второй несдержанный интернет-провокатор обнаружился в селе Ручьи Раздольненского района. Как рассказали в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю, 35-летний мужчина на своей собственной странице в соцсетях публиковал провокационные картинки и комментарии, нацеленные на оскорбление религиозных чувств православных христиан.

После того, как злоумышленника задержали сотрудники УФСБ по региону совместно с МВД и спецподразделением Росгвардии, следователи провели обыск в его жилище, изъяли технику и предметы, которые могут представлять интерес для следствия. Сейчас сотрудники Следкома проверяют, не был ли задержанный причастен к другим правонарушениям или преступлениям. Пока же против него возбуждено уголовное дело по соответствующей статье (часть 1 ст. 148 УК РФ).

Подобных «диванных воителей» сотрудники спецслужб выявляют регулярно. К сожалению, встречаются и те, кто готов от слов перейти к делам. Как сообщал ForPost, в Крыму нередко задерживают злоумышленников, которые шпионят для Службы безопасности Украины, сотрудничают с украинской разведкой, собирая для них ценные секретные сведения. А иногда и вовсе готовятся к терактам. Буквально в начале марта спецслужбы сообщили о задержании мужчины и женщины, которые планировали совершить теракт на крымской железной дороге в Симферопольском районе, а также готовились к преступлению в отношении военнослужащего Черноморского флота РФ.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

1601
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

И желательно те же методы, какие применили к кое кому в Чечне, ибо перед законом все равны, не так ли?

Profile picture for user sapun
7901

Какая разница - какой национальности. Не надо скатываться к национализму. Преступник есть преступник.

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to sapun:  "Какая разница - какой национальности."

Информация о таких деятелях должна быть полной, а не размытой, завуа-

лированной.

 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3238

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1383

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2252

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4530