Новости Крыма

В Крыму впервые за 5 лет обратили внимание на нелегальные перевозки на Украину

Аксёнов решил не запрещать их, а легализовать и сделать безопасными.

Более 250 нелегальных автобусов осуществляет междугородние перевозки из Крыма на территорию Украины и обратно. Об этом на выездном заседании в Черноморский район сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, поручив министру транспорта РК Сергею Карпову раз и навсегда навести порядок в этом вопросе.

О том, кто и как возит крымчан на Украину и обратно ForPost писал ещё год назад: рынок перевозок из Крыма на Украину после 2014 года оказался прозрачен лишь на 1% — подавляющим большинством перевозок занимаются нелегалы, для которых безопасность пассажиров во всех смыслах этого слова не в приоритете.

Ещё по теме: Уркаина не стоит свободы

Наконец-то на транспортную и экономическую сторону вопроса безопасности таких перевозок обратили внимание и власти Республики Крым.

«То, что нужно возить с границы людей — это сто процентов, нужно, чтобы были такие рейсы. Но сделайте их легальными. Организуйте легальные автостанции прямо возле пограничных пунктов. Пограничники готовы нам в этой ситуации помогать. Видеокамеры все на это место направить. Все номера, которые будут выявлены — я направлю в правоохранительные органы. Там значительная часть на украинских номерах катается. Но всем до лампочки, никто ничего не видит», — заявил Аксёнов.

Он подчеркнул, что речь идёт о безопасности людей, их имущества и недополученных в бюджет республики налогов. В связи с этим Аксёнов предложил ввести самые жёсткие меры в качестве инструмента воздействия на нелегалов глава. Это максимальные штрафы, конфискация транспортных средств, отставки и даже уголовные дела в отношении тех должностных лиц, кто будет продолжать делать вид, что не замечает подозрительную активность перевозчиков возле границы с Украиной.

Как писал ForPost, министр транспорта РК Сергей Карпов получил от главы Крыма «билет на войну» c перевозчиками-нелегалами, которая должна стартовать уже сегодня. В качестве меры борьбы с этим явлением, Аксёнов предложил конфисковывать автобусы у теневых перевозчиков.

Напомним, в 2018 года случилось сразу несколько ЧП, связанных с поездками на Украину. В пасхальные выходные на железнодорожном переезде под Красноперекопском произошло страшное ДТП, в котором погибли пять человек и ещё семь были сильно травмированы. Также в апреле на украинской границе задержали крымскую активистку «Волонтёров Победы» Елену Одновол. Вслед за этим был похищен евпаторийский депутат Сергей Осьминин, а также задержана крымчанка, которая до 2014 года проходила службу в ВСУ, а после Русской весны осталась жить на российском полуострове.

Власта Пидпалая

3846
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user allusa
8019
allusa

При чем автобусы к задержанию людей? .Задерживают "спецы" на границе.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Абсолютно поддерживаю Аксенова

Profile picture for user bor.tsimbal2017
45
bor.tsimbal2017

Правильно нужно знать кто и кого везет в ту сторону и обратно путем провеки ,а также элементарного учета .Они должны иметь страховку на территории РФ.

Profile picture for user вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

А кого он призывает построить автостанции и организовать автобусные маршруты? Сказал А скажи Б - дай указание начать работы.

Profile picture for user wetblu
65
wetblu

Прямого сообщения между Крымом и Украиной нет . Едут автобусы до границы .далее люди выходят и проходят пешком обе границы и садятся в автобусы . Такой трафик что туда что обратно . 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А что снимка к теме не нашлось? Рядом с автовокзалом полно отбывающих укроперевозчиков, а вы "прикордонника" показали))))))

Profile picture for user стополь
185
стополь

Может глава Крыма лучше займется налаживанием железнодорожного сообщения с Украиной, просто заниматься установкой камер на автостанциях -это вроде как- то не солидно для его уровня

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1664

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
694

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1658

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1163

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3547

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3306
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
694

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
997

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3296

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1266

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1836

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
708