Новости Крыма

Билет на войну: Аксенов хочет забирать автобусы у перевозчиков-нелегалов в Крыму

А всех временно «ослепших» начальников ждёт увольнение по статье.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым набирает обороты война с нелегальными перевозчиками. Глава региона Сергей Аксёнов дал министерству транспорта зелёный свет на самые радикальные меры: тотальные рейды, максимальные штрафы вплоть до конфискации транспортных средств. Об этом он заявил в ходе очередного выездного совещания правительства в Черноморском районе.

Проверки последних дней показали, что даже выход проверяющих групп «в люди» не останавливает работающих по-чёрному водителей от ухода с маршрутов. Как пояснил министр транспорта Сергей Карпов, уже на следующий день после проверки и выявления нелегалов тот же незарегистрированный перевозчик выехал на рейсы снова, забирая с остановки людей на 10 минут раньше легального маршрута.

«Легальным перевозчикам остаётся только льготная категория, без коммерческих пассажиров, что приводит к жалобам со стороны официальных перевозчиков», - пояснил Сергей Карпов.

Ещё по теме: Власти Крыма пожалели о подорожании проезда в маршрутках

Глава республики согласился с тем, что ситуация с нелегальными перевозками носит крайне масштабный характер и не решится за один день и одними только штрафами.

«Мы вчера были на ж/д вокзале города Симферополя, увидели наглость и хамство нелегалов и бездеятельность органов власти. Вчера моя группа рабочая выезжала отдельно на пограничные рейсы. Могу сказать, только в Джанкое работает от границы 147 единиц транспортных средств, в Красноперекопске – 104, в том числе с украинскими номерами, - рассказал Аксёнов. – Никакого контроля, коллеги. Страха нет вообще. Пробовали вчера поговорить с водителями – откровенное хамство: «Шо вы нам сделаете?»»

Пока что, действительно, власти региона не в состоянии повлиять на перевозчиков-нелегалов – но это изменится уже в ближайшем будущем, пообещал глава республики.

«Мы переговорили с начальником ФСБ, прокурором, министром внутренних дел, договорились: будут везде созданы рабочие группы. Вы (министр транспорта – прим.) готовите по мерам ответственности к перевозчикам за нелегальные перевозки свои предложения. Если их не хватает, мы внесём, в том числе, как предложение конфискацию транспортного средства. По-другому мы остановить ситуацию не можем», - заключил Аксёнов.

Ещё по теме: В аэропорту Симферополя воскресли бомбилы

Ответственность ужесточится не только для самих водителей и перевозчиков, но и для ответственных официальных лиц, которые часто просто закрывают глаза на ситуацию, позволяя «уводить» из-под носа доходы у официальных перевозчиков и налоги у государства.

«Когда это всё работает в таком масштабе под чёрным флагом, то принимает участие не одно ведомство, не одно подразделение. Мы договорились: как только старшие ответственные будут назначены, если я или коллеги выезжаем и ловим на месте, значит, увольняются все по статье в своих ведомствах. Даже разбираться не будем, почему никто не видит, что всё это проходит под носом, - сделал вывод глава региона. – Поэтому перейдём в очень жёсткий процесс, пусть потом не обижаются. Вам (министру транспорта – прим.) билет на войну выписан».

Как ранее писал ForPost, тотальные проверки крымских автостанций начались после отставки директора ГУП РК «Крымавтотранс» Николая Коробчука, которого обвинили в том, что он недостаточно результативно борется с безбилетными пассажирами. Первые же проверки выявили «неизвестные транспортные средства на территориях автостанций» и использование втихую имущества транспортного предприятия.

Наталия Назарук

Фото автора

1837
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
морячек
848
морячек

Можно подумать это стало известно вчера утром.Их что не видно этих дорожных корсаров?

лаиш
2245
лаиш

А кто же тогда будет возить людей до границы с Украиной ??? За пять лет блокады ни одного рейсового автобуса до погранзоны так и не пустили !!!

Главное за день

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
1098

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
2181

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
11475

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1347

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
6604

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
24739
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
16215

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1005

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2295

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6364

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1540

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1215