Крым

Кто она – похищенная СБУ крымчанка Елена Одновол?

Спортсменка, активистка «Волонтёров Победы» и просто красавица.

Кто она – похищенная СБУ крымчанка Елена Одновол?
Фото:
страница Елены Одновол во «Вконтакте»
Елена Одновол

Елена Одновол – руководитель крымского отделения общественного движения «Волонтёры Победы» – действительно задержана украинскими силовиками при попытке пересечь госграницу Украины. Это нашему изданию подтвердила член центрального штаба ОНФ Елизавета Цокур.

«Задержанная 23 апреля на границе с Украиной активистка – Елена Одновол. Это точно. Руководитель «Волонтёров Победы», доверенное лицо Владимира Путина Ольга Амельченкова уже направила запрос в МИД России. Ведь это очень серьёзный вопрос, и он должен решаться руководством страны. Я уверена, что с такой поддержкой всё будет хорошо», – сказала она в беседе с ForPost.

Напомним, крымчанка Одновол похищена сотрудниками СБУ на контрольно–пропускном пункте «Чонгар» украинской границы. На Украине ей вменяют «содействие Российской Федерации и неправительственной всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» в проведении подрывной деятельности против Украины» – за то, что Одновол организовала и провела сбор подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина.  

«Я её знаю с 2014 года. Она была волонтёром первого международного форума «Таврида». Сразу же после воссоединения Крыма с Россией вступила в ряды добровольцев. Потом стала активным участником движения «Волонтёры Победы», стала руководителем «Волонтёров Победы» в Крыму. На неё легла большая ответственность по организации мероприятий, и она отлично справлялась со всеми обязанностями. Она стала победителем на конкурсе «Доброволец России». То есть её вклад в работу по сохранению памяти был на самом высоком уровне оценён», – рассказала Елизавета Цокур.

Читайте также: Уркаина не стоит свободы

Кроме активной общественной жизни, Одновол серьёзно увлекается спортом и популяризирует здоровый образ жизни.

«Она занимается велоспортом и постоянно участвует в соревнованиях. Сколько её помню, всегда приезжает на велосипеде. Спортивная девушка. Очень любит путешествовать по Крыму, по России», – добавила Елизавета.

Почему Елена Одновол решила поехать на Украину, пока не известно. Там у неё, по словам Цокур, живут родственники.

«У нас у многих живут родственники на Украине, у нас там друзья. В принципе, ничего удивительного, что она ехала к своим родным. Но, я полагаю, для этого была очень серьёзная причина, разные семейные обстоятельства бывают. Как мы можем судить? Я понимаю, что сейчас начнётся – она же могла знать, что с крымчанами такое происходит. Но, ещё раз повторюсь, мы не знаем, что заставило её поехать к родственникам.

Но задержали её по очень серьёзной статье – ведение антигосударственной деятельности против Украины, грубо говоря, за предательство, как они считают. На мой взгляд, им неважно было, по какому документу она собиралась пройти границу (по украинскому или российскому паспорту – прим.). Её задержали не за документ, а за её деятельность – за то, что она распространяет георгиевские ленточки, за то, что помогает ветеранам, за то, что она открыто и официально не боится говорить о том, что она любит своё государство, свою историю, за то, что она защищает наше с вами прошлое», – подчеркнула Елизавета Цокур.

ForPost направил в МИД РФ запрос с просьбой сообщить, как будет вызволяться крымчанка Одновол. А «Волонтёры Победы» в соцсетях запустили акцию в поддержку Елены с меткой #ОсвободитеЛену.

«Каждый из нас, севастопольцев и крымчан, может оказаться в такой ситуации. Мы против такого произвола. Против того, чтобы людей, которые делают добрые дела, задерживали. Она не политик – она занимается помощью самым главным людям – ветеранам Великой Отечественной войны», – подчеркнула Цокур.

По информации ForPost, Одновол родилась и жила в городе Саки. Сейчас ей 36 лет. Она замужем и, возможно, на Украине вместе с ней задержан её супруг, с которым также с 23 апреля, по словам пресс–секретаря крымского отделения «Волонтёров Победы» Данил Данильченко, нет связи.

Власта Пидпалая

Скришот видео телеканала «НТВ», фото со страницы Елены Одновол во «Вконтакте»

8109
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Партизан
1176

Если у нее уже другое гражданство, то какое право они имели ее задерживать? Гражданку другой страны.

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Партизан:   На границе предьявила  укропский паспорт - тем самым потвердила  гражданство хохляндии

Profile picture for user Odnako
232

Надо обменять её на режисёра сидящего в Российской тюрьме.  Израильтяне всегда выменивают своих.  Способов давления на украину нет. 

Profile picture for user ulogin_facebook_1417455781708353
1

Паниковать не надо. Если будет сотрудничать со следствием получит "десяточку" - статья суровая 109. Через год обменяют на Олега Сенцова.

Profile picture for user TooMe
822

Подождите, так, на минуточку: её задержали с украинским биометрическим паспортом.(см.новости)  Это как, момент истины?  То есть идейная "комсомолка, активистка, спортсменка" уже после рассоединения Крыма с украиной не побрезговала воспользоваться евроблагами незалежной? Иначе как, по крайней мере глупостью, а в худшем, извините, хитрожопостью, назвать это сложно. Я давно перестал удивляться (со времен СССР) когда бывшие махровые вожаки-активисты  первыми перекрашивались в истых набожников, а потом неожиданно в заядлых коммерсантов, и видеть, как валятпотом  в Израиль и США те, кто в школах нас учил Родину любить.Они всегда впереди!  Я боюсь ошибиться и не хочу вешать ярлыков и клейма в настоящем случае, но если такое поведение - проявление всем известного приспособленчества, я не буду очень удивлён. На двух стульях усидеть нельзя, время выбора податься к умным или к красивым давно прошло.

 

 

 

 

Profile picture for user OlegY
3360

Она добровольно и самостоятельно воспользовалась своим гражданством 404 помойки. Власов в свое время тоже имел награды от государства и был генералом, а потом в один день бац и продался. Так что раз нацепила на себя помоечное гражданство - значит теперь пускай хлебает.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Ну и что МИД вместе с прес-секретарем - в  очередной раз утрутся и сделают вид что ничего не происходит? Когда придет понятие того , что Вы там теряете свой минимум авторитет? Когда УВИДИТЕ что это ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО масштаба?

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Нечего ездить во вражеское государство. Одной жопой на двух стульях не усидишь.

Profile picture for user За Союз
15634

Чего-то я не пойму, как доверенное лицо Путина на выборах президента России может быть гражданином недружественного государства, объявившего Россию "агрессором"? Если эта дама спокойно поехала в Бандерштат и предъявила паспорт с вилкой их погранцам, значит официально признала себя гражданкой Бандерштата. Следовательно теперь пусть "отгребает" от своего государства по полной.

Profile picture for user Dark
25

Хочу спросить всех "умных" комментаров, задающих идиотские вопросы по поводу предъявления девушкой украинского паспорта. Вам разве неизвестно, как поступают укропогранцы с российскими паспортами крымчан? Их просто рвут. Поэтому единственным вариантом попасть на контролируемую Киевом территорию - предъявить паспорт Украины. А что касается того, зачем вообще понадобилась эта поездка - ситуации разные бывают. По выходу - девушку надо освободить (а лучше освободить Киев от дебильной власти))

Profile picture for user ulogin_facebook_682010032003485
3

Ну если бы хотели освободить, то послали бы незаметную группу и овободили, но вероятно нужно поднять скандал, политический скандал ... у нас сейчас модно поднимать скандалы политические по любому поводу

Profile picture for user ulogin_facebook_682010032003485
3

Как говорят политики - началась Холодная война, и украина наверное тоже в списке зачинателей холодной войны

 

Profile picture for user ulogin_facebook_682010032003485
3

Что-то не вижу активных пользователей, которые могу аргументально мне возразить ... может быть ко мне уже едет машина от ФСБ ?

 

Profile picture for user За Союз
15634

to Dark:  А разве не идиотизм ехать в Бандерштат будучи доверенным лицом Путина? Да мало ли какие у неё обстоятельства. Или надеялась, что её такую умную и красивую пронесёт? А ведь предупреждали всех, в том числе и Аксёнов.

Profile picture for user ulogin_facebook_251544442011532
1

Изменники Родины должны быть наказаны. Не важно какой родине они изменили)))) Изменили одной,- изменят и другой. Скажите спасибо, что кормить её не придётся,- посидит в украинской тюрьме. Да и ей лучше. Украинские продукты вкуснее)))) 

Profile picture for user kapka
3

зря поехала.зря исп.укр паспорт.накажут по всей строгости как гражданку страны со столицей в Киеве

Profile picture for user Иценков
7759

Хохлы пошлют в известном направлении Россию и поддержку и те утрутся белым флагом под которым стоят. А самой Елене Одновол надо было мозгами пораскинуть перед поездкой - куда едет и зачем, и что там ее ждет. Пусть теперь хохлы мозги ей вставят.

Profile picture for user VicMich
2891

Люди, не злобствуйте, включите мозги. Наверняка ехала к родственникам. Прекрасно понимаете, что с нашим (крымским, севастопольским) паспортом это невозможно. Что людям делать? Никакая она не предательница! Не удивлюсь, если свирепствующие здесь "активисты" сами туда ездили, и не раз!

Profile picture for user За Союз
15634

to VicMich:  включите мозги. Наверняка ехала к родственникам.

И что это меняет, если она ехала к родственникам? Странная логика. Я на украину не езжу. Последний раз был летом 2013. После Референдума уже в марте 2014 получил Российский паспорт и написал заявление в ФМС об отказе от укрогражданства. Ну и ещё моя фамилия значится на "Миротворце", поэтому на украину только на танке.

 

Profile picture for user старый русский
1891

Как говорит классик, она сама окрасила себя в те цвета, в которые окрасила себя. Сторонникам обмена, этак можно всю шваль на свободу выпустить. Взрослый дэвушка, должна была думать.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Dark

(Севастополь)

вт, 04/24/2018 - 22:46

Хочу спросить всех "умных" комментаров, задающих идиотские вопросы по поводу предъявления девушкой украинского паспорта. Вам разве неизвестно, как поступают укропогранцы с российскими паспортами крымчан? Их просто рвут. Поэтому единственным вариантом попасть на контролируемую Киевом территорию - предъявить паспорт Украины. А что касается того, зачем вообще понадобилась эта поездка - ситуации разные бывают. По выходу - девушку надо освободить (а лучше освободить Киев от дебильной власти)

 

Полностью согласен. В жизни бывают всякие обстоятельства, пришлось ей поехать. Россия теряет авторитет раз не может обеспечить неприкосновенность своих граждан. Бояться уже нечего, все помои на Россию вылили и лучше не будет, тем более если  не одергивать ту же украину.  Прервать всякие разговоры о продаже газа и прочих товаров до возвращения всех задержанных.

Profile picture for user Om
433

Обычная предательница России, затаившаяся до поры до времени, каких много наверное осталось в Крыму, пытающихся усидеть на двух стульях, прячущих хохляцкий паспорт и надеющихся попользоваться со временем "гейропейской цивилизацией". Теперь пусть хлебает баланду.

 

Profile picture for user ulogin_google_114880591655481414509
1

Вот пример нагладной жертвы пропаганды!

Нам же льют в уши наши же СМИ что "украинЬцы - це брацкий нарот!"(с)

Теперь вот пусть оценит - это брацтво

Profile picture for user mila710
13562

Интересно, куда исчезают коменты? yak

Да, она получила в 2017 биометрический украинский паспорт. И адвокат говорит, что она беременна, на 5 месяце. Полный тупизм.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_141852326
2

Конечно её надо освобождать по своим каналам, я одно не пойму зачем она показала Украинский паспорт, раз на Украине предательские антинародные законы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_141852326
2

Надо-же какую-то конспирацию соблюдать, чтоб не стать жертвой провокаторов.

Profile picture for user Иценков
7759

to VicMich:  

Люди, не злобствуйте, включите мозги. Наверняка ехала к родственникам. Прекрасно понимаете, что с нашим (крымским, севастопольским) паспортом это невозможно. Что людям делать? Никакая она не предательница! Не удивлюсь, если свирепствующие здесь "активисты" сами туда ездили, и не раз!

Да дело не в том, что кто-то ездит. Дело в том, что она своим близким принесла много проблем. Нормальный человек должен понимать, что на Украине во власти бандиты и нацисты (что есть по сути одно и тоже). Это равносильно, что во время Великой отечественной поехать в Германию проведать родственников. Ясное дело, что гестапо не спит - им надо показывать работу и они только рады были бы дакому гостю. В нашем случае все тоже самое.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2164

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3071

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1821