Новости Крыма

В Крыму сняли на видео гусеницу-пришельца

Преодолев огромные расстояния, она попала на полуостров.

Служба новостей ForPost

В Гурзуфе, что на южном берегу Крыма, заметили очень необычную гусеницу. Вид у насекомого довольно устрашающий — толстое зелёное тело, а на голове два больших пятна, напоминающих неоновые глаза.

Пользователям социальной сети «ВКонтакте» удалось снять животное на видео, а затем поделиться им в группе «Жесть Крым. Симферополь. Севастополь».

«Вот такие огромные гусеницы водятся в Гурзуфе. А вы видели когда-нибудь таких больших гусениц?» — написала автор видео.

Девушка с удивлением отметила, что никогда не видела таких личинок насекомых, и вообще она напоминает пришельца.

Некоторые комментаторы под видео оказались солидарны с мнением автора об инопланетной природе животного, но более осведомлённые пользователи соцсети развеяли эти предположения.

«Олеандровый бражник. Будет занесён в Красную книгу. Не обижайте, пожалуйста»,  — написала Любовь Иванова.

Диковинная зверюшка сразила автора видео своей необычной красотой, и девушка решила оставить её у себя в качестве домашнего любимца. В группе тут же появилось второе видео, судя по которому гусеницу уже накормили олеандром и поместили в какую-то ёмкость.

Экзотическая гостья

Прилетает Олеандровый бражник в Крым из дальних краёв, преодолевая огромные расстояния. Путь крупной бабочки в Крым лежит из Средиземноморья и даже тропиков. Она и знаменита тем, что склонна к миграции, рассказал ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени Вернадского Сергей Иванов.

«Прилетает в основном из Северной Африки, Италии, Турции. В Крыму он уже откладывает яйца под олеандр»,  —  сообщил ученый.

Гусеницы закапываются в листву под олеандром, окукливаются практически на поверхности почвы, отмечает Сергей Иванов. Однако перезимовать в Крыму насекомым не всегда удаётся. Если температура воздуха опускается ниже нуля, гусеницы умирают.

«Если гусеницу нашли, её можно кормить олеандром, поместить в комфортные для неё условия, например в большую банку, и она там окуклится»,  — рассказал профессор.

Если же вы всей душой прикипели к насекомому, то бабочку можно даже оставить у себя дома, для того чтобы она перезимовала и не погибла от холода, добавил профессор.

Стоит отметить, что Олеандровый бражник занесён в Красную книгу Крыма. Поэтому к необычным животным надо относиться достаточно бережно.

Как сообщал ForPost, в Крыму после длительных дождей активизировались рептилии, божьи коровки и другие насекомые.

Марина Байдукова

Фото: Wikipedia.org

7845
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
айлант
2399
айлант

Да-а-а, следует отметить, что девушки со времён моей молодости очень... поглупели...   yak

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Ну чё сразу поглупели) завела себе девушка домашнего питомца. А то все эти собачки, кошечки.....

Да-а-а, следует отметить, что девушки со времён моей молодости очень... поглупели...   

 

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Красивое насекомое! Вообще, бражники - это что-то! Такие экземпляры иногда попадаются!

 

Atos
8238
Atos

Я считаю, нельзя трогать насекомых, ведь мы можем им навредить! Нельзя все нести себе домой, надо просто смотреть, любоваться! Мы слишком часто вмешиваемся в природу, боюсь природе это не нравится!

sosedka
4400
sosedka

I'm local

Это не понаех, а поналёт. hysterical

Mir vsem
5546
Mir vsem

Мне сдаётся, что потеряли страх и развили не очень здоровое любопытство. Чем-то заняться надо!

Да-а-а, следует отметить, что девушки со времён моей молодости очень... поглупели...   

 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

какая же она милая))shocking

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
2072

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
3244

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5249

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9295

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6161

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1093
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1577

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20269

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33360

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987