Новости Крыма

Побережье Крыма атакуют полчища божьих коровок

Жуки полезны для природы, но могут быть опасны для человека.

Служба новостей ForPost

На пляжах западного Крыма наблюдается самое настоящее нашествие божьих коровок. Знакомые всем с детства яркие жучки облепили буквально все поверхности, оставленные на пляже.

Жутковатое видео о том, как туристическая палатка отдыхающих стала «объектом страсти» насекомых, выложено в Facebook. Ролик собрал множество комментариев.

«Они поедают тлю и спасают деревья, так что они — хорошая братва», — написала Светлана Карташова.

Однако, как оказалось, не все любят божьих коровок. Некоторые пользователи сети припомнили, что милые жучки также могут кусаться и делают это достаточно больно. К тому же они моментально залезают в рюкзак, в пакеты и тарелки, поделились опытом очевидцы.

То саранча, то муравьи

Жители западного Крыма рассказали ForPost, что в этой местности практически каждый год случается нашествие каких-то насекомых.

«То саранча вдруг в огромном количестве, то муравьи крылатые... Сколопендры? Нет, нашествия сколопендр не было — они у нас всегда!» — рассказала Анастасия.

ForPost поинтересовался у специалиста, существует ли опасность для людей от соседства с божьими коровками.

Доцент кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени Вернадского Александр Стрюков отметил, что божьи коровки «радуют» своим присутствием не каждый год.

Для их активного размножения необходимы благоприятные условия — тепло и влага. Как раз такая погода и наблюдалась на полуострове в этом июне, рассказал наш собеседник.

«Эти жуки очень полезны. Это основной энтомофаг. То есть достаточно полезное насекомое, которое уничтожает насекомых, вредных для сельского хозяйства, лесов и парков», — пояснил зоолог.

Он подчеркнул, что, и вправду, божья коровка является главным врагом тли, что может характеризовать её как санитара.

Также Александр Стрюков подтвердил, что божья коровка может укусить. Но укус этот для человека не очень болезненный и уж тем более не несёт никакой опасности для здоровья, заверил он.

Не все жуки одинаково полезны

А вот желтоватая жидкость, которую выделяют эти жуки, ядовитая — может вызывать раздражение слизистых. В большом же количестве и при попадании в пищу способна вызывать желудочно-кишечные расстройства.

Зная такую особенность, в старину выделения насекомых использовали в качестве орудия убийства, рассказал доцент кафедры экологии и зоологии КФУ Александр Стрюков:

«Божьих коровок в старину толкли в ступке, добавляли, к примеру, в вино и давали выпить недругу».

Ранее ForPost сообщал, что в Крыму обнаружили редкого гигантского паука. Сольпуга была замечена в районе мыса Меганом.

Марина Байдукова

Видео: Анастасия Вакарчук|Facebook

3500
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
komandor
7906
komandor

Травили недругов божьими коровками hystericalhysterical эколог-зоолог еще и историк оказывается! hysterical Оставьте коровок в покое - они всегда летом массово у моря были. Фиг знает, зачем оно им надо, но с детства на пляжах периодически массово топились эти жучки (а мы малые их массово спасали :))

айлант
2399
айлант

Всё, капец побережью. Хотелось бы узнать, какое количество идиотов лижут выделяемую жидкость коровками? А количество покусаных божьими коровками  - это нечто!   hysterical

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Милые жучки! Но если покусают, будет не айсsorry

Factiosus
1194
Factiosus

Обычные Божьи коровки не кусаются, может укусить только Арлекин, и то не больно

Dugon
814
Dugon

«Божьих коровок в старину толкли в ступке, добавляли, к примеру, в вино и давали выпить недругу».

Прямо совет для современных Медичи злодеев.  Тещи смотрите за зятьями , а не собирают ли они вместо камушков, божьих коровок.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to nitro:  Это они свою пайку шелковицы отжимаютbiggrin

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
354

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1282

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1589

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3781

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2689

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1040
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1054

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1892

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1132

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1433