Новости Крыма

В Крыму простились с двумя погибшими защитниками ДНР и Запорожской области

Служба новостей ForPost

Один погиб накануне своего 19-летия, второму скоро должно было исполниться 60.

В Крыму простились с двумя погибшими защитниками ДНР и Запорожской области
С одним из крымчан смогли проститься спустя 14 месяцев после гибели.
Фото:
pxhere.com|CC0 Всеобщее достояние

На днях в Крыму стало известно о ещё двух местных жителях, погибших на полях сражений специальной военной операции. Траурные вести пришли в Ленинский и Нижнегорский районы республики.

Погибшего Константина Алеева всегда отличали повышенное чувство справедливости, помноженное на «созидательную гражданскую позицию». Энергичный молодой человек, едва переступивший порог совершеннолетия, не смог оставаться в стороне, когда Родина в опасности. Об этом в некрологе, опубликованном на официальной странице ВКонтакте, сообщил глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец.

«Заключив контракт на военную службу, в составе штурмового подразделения мотострелкового полка принимал участие в специальной военной операции по защите республик Донбасса. В боях проявил отвагу и самоотверженность, старался во что бы то ни стало выполнить поставленные задачи», — отметил чиновник.

Как стало известно, погиб Константин Алеев больше года назад, ещё 1 декабря 2023 года. Через четыре недели, 29 декабря 2023 года, юноше должно было исполниться 19 лет. Проводить защитника в последний путь смогли только спустя 14 месяцев после его гибели.

О гибели второго крымчанина в зоне СВО стало известно в Ленинском районе республики. Об этом сообщила газета «Репортёр Восточного Крыма». По данным издания, житель села Ильичёво Пирит Меметов ушёл на фронт добровольцем, несмотря на уже немолодой возраст: 10 мая Пириту Насыповичу Меметову должно было исполниться 60 лет.

«До конца остался верен воинской присяге, погиб при освобождении Запорожской области», — сообщается в соцсетях издания.

Константин Алеев и Пирит Меметов не смогли оставаться равнодушными к происходящему.

Редакция ForPost выражает соболезнования родным и близким погибших героев.

К сожалению, это не единственные потери крымских семей, о которых стало известно на этой неделе. Несколько дней назад, как сообщал ForPost, в Ленинском районе простились с ещё двумя защитниками Родины – Иваном Кириллюком, погибшим в боях за Клещеевку, и Виталием Живило, погибшим 1 сентября также в боях на территории ДНР. А в начале недели стало известно о ещё трёх траурных церемониях: в последний путь проводили ефрейтора Сергея Маликова, ефрейтора Алексея Воробьёва и стрелка-снайпера Дмитрия Крайнюка.

Фото: Антон Кравец|ВКонтакте, Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте

1341
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3111

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6007

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1359

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6983

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4861
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3666

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2276

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1242

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2143