Новости Крыма

В Крыму простились с двумя погибшими защитниками ДНР и Запорожской области

Служба новостей ForPost

Один погиб накануне своего 19-летия, второму скоро должно было исполниться 60.

В Крыму простились с двумя погибшими защитниками ДНР и Запорожской области
С одним из крымчан смогли проститься спустя 14 месяцев после гибели.
Фото:
pxhere.com|CC0 Всеобщее достояние

На днях в Крыму стало известно о ещё двух местных жителях, погибших на полях сражений специальной военной операции. Траурные вести пришли в Ленинский и Нижнегорский районы республики.

Погибшего Константина Алеева всегда отличали повышенное чувство справедливости, помноженное на «созидательную гражданскую позицию». Энергичный молодой человек, едва переступивший порог совершеннолетия, не смог оставаться в стороне, когда Родина в опасности. Об этом в некрологе, опубликованном на официальной странице ВКонтакте, сообщил глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец.

«Заключив контракт на военную службу, в составе штурмового подразделения мотострелкового полка принимал участие в специальной военной операции по защите республик Донбасса. В боях проявил отвагу и самоотверженность, старался во что бы то ни стало выполнить поставленные задачи», — отметил чиновник.

Как стало известно, погиб Константин Алеев больше года назад, ещё 1 декабря 2023 года. Через четыре недели, 29 декабря 2023 года, юноше должно было исполниться 19 лет. Проводить защитника в последний путь смогли только спустя 14 месяцев после его гибели.

О гибели второго крымчанина в зоне СВО стало известно в Ленинском районе республики. Об этом сообщила газета «Репортёр Восточного Крыма». По данным издания, житель села Ильичёво Пирит Меметов ушёл на фронт добровольцем, несмотря на уже немолодой возраст: 10 мая Пириту Насыповичу Меметову должно было исполниться 60 лет.

«До конца остался верен воинской присяге, погиб при освобождении Запорожской области», — сообщается в соцсетях издания.

Константин Алеев и Пирит Меметов не смогли оставаться равнодушными к происходящему.

Редакция ForPost выражает соболезнования родным и близким погибших героев.

К сожалению, это не единственные потери крымских семей, о которых стало известно на этой неделе. Несколько дней назад, как сообщал ForPost, в Ленинском районе простились с ещё двумя защитниками Родины – Иваном Кириллюком, погибшим в боях за Клещеевку, и Виталием Живило, погибшим 1 сентября также в боях на территории ДНР. А в начале недели стало известно о ещё трёх траурных церемониях: в последний путь проводили ефрейтора Сергея Маликова, ефрейтора Алексея Воробьёва и стрелка-снайпера Дмитрия Крайнюка.

Фото: Антон Кравец|ВКонтакте, Репортёр Восточного Крыма|ВКонтакте

1341
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
320

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2705

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
278

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2303

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381