Новости Крыма

В Крыму простились с двумя ефрейторами и снайпером, погибшими на СВО

Служба новостей ForPost

Бойцы защищали жителей Харьковской области, ДНР и ЛНР.

В Крыму простились с двумя ефрейторами и снайпером, погибшими на СВО
Крымчане добровольцами отправились на фронт.
Фото:
pxhere.com|CC0 Всеобщее достояние

В Крыму проводили в последний путь жителей Алушты, Керчи и Судака, которые погибли при выполнении боевых заданий в зоне специальной военной операции. Подробнее об этом рассказали в муниципальных образованиях и близкие крымчан.

Сергей Александрович Маликов окончил алуштинскую школу №2 им. Героя Советского Союза А.И. Ерёменко. В школьные годы занимался в ансамбле народного танца «Улыбка». Позже, как настоящий патриот, не смог остаться в стороне от происходящих событий и в апреле 2023 года принял решение встать в ряды защитников своей страны.

Сергей Александрович Маликов.

Погиб ефрейтор Сергей Маликов 21 декабря 2024 года на Харьковском направлении.

«Он был хорошим бойцом и истинным защитником интересов нашей Родины», — написала в некрологе глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Ещё одна траурная церемония прошла в Керчи: родные и близкие простились с ефрейтором Алексеем Эдуардовичем Воробьёвым.

Алексей Эдуардович Воробьёв.

Он родился в Керчи в 1999 году, окончил школу №12, учился в Крымском казачьем кадетском корпусе. Профессию получил в Керченском техническом колледже. А в 2019 году парня призвали на срочную военную службу, проходил он её в военной полиции в Севастополе. В 2020 году Алексея Воробьёва уволили в запас в звании ефрейтора, после чего парень вернулся в родную Керчь. В июле 2024 года Алексей заключил контракт и отправился в зону СВО — защищать жителей ДНР.

«Погиб наш защитник в ходе выполнения боевой задачи специальной военной операции при освобождении населённого пункта Константиновка», — рассказали в администрации Керчи.

У Алексея остался сын Степан.

Дмитрий Юрьевич Крайнюк.

В конце января в Судаке проводили в последний путь Дмитрия Юрьевича Крайнюка, ему было всего двадцать лет. Старший сын в дружной многодетной семье родился 13 апреля 2004 года. Учился во второй школе, в юности увлекался вышивкой икон, музыкой, спортом, рассказала ForPost мама бойца Ольга Сунцова-Крайнюк.

По словам женщины, сын с детства мечтал быть военным. В мае 2022 года проходил срочную военную службу и в этом же году принял решение уйти добровольцем на СВО. Служил связистом, стрелком-снайпером отделения захвата взвода штурмовой роты «В», отряда Шторм-Z.

Погиб Дмитрий 11 января 2025 года при выполнении боевых задач в Луганской Народной Республике.

«Дмитрий был добрым, душевным, трудолюбивым и заботливым. Всегда приходил на помощь нуждающимся», — говорит о сыне Ольга.

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, на прошлой неделе земляков, погибших на СВО, проводили в последний путь в Советском, Кировском, Ленинском районах и Бахчисарае. Самому младшему из ребят недавно исполнилось двадцать лет.

Влада Браилова

Фото: Галина Огнёва Z|Telegram, Z_Администрация города Керчи|Telegram, из личного архива Ольги Сунцовой-Крайнюк

1158
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
11866

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35381

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3449

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7371

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4311

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8572
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2701

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35381

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22527

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28098

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6421