Новости Крыма

В Крыму простились с двумя ефрейторами и снайпером, погибшими на СВО

Служба новостей ForPost

Бойцы защищали жителей Харьковской области, ДНР и ЛНР.

В Крыму простились с двумя ефрейторами и снайпером, погибшими на СВО
Крымчане добровольцами отправились на фронт.
Фото:
pxhere.com|CC0 Всеобщее достояние

В Крыму проводили в последний путь жителей Алушты, Керчи и Судака, которые погибли при выполнении боевых заданий в зоне специальной военной операции. Подробнее об этом рассказали в муниципальных образованиях и близкие крымчан.

Сергей Александрович Маликов окончил алуштинскую школу №2 им. Героя Советского Союза А.И. Ерёменко. В школьные годы занимался в ансамбле народного танца «Улыбка». Позже, как настоящий патриот, не смог остаться в стороне от происходящих событий и в апреле 2023 года принял решение встать в ряды защитников своей страны.

Сергей Александрович Маликов.

Погиб ефрейтор Сергей Маликов 21 декабря 2024 года на Харьковском направлении.

«Он был хорошим бойцом и истинным защитником интересов нашей Родины», — написала в некрологе глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Ещё одна траурная церемония прошла в Керчи: родные и близкие простились с ефрейтором Алексеем Эдуардовичем Воробьёвым.

Алексей Эдуардович Воробьёв.

Он родился в Керчи в 1999 году, окончил школу №12, учился в Крымском казачьем кадетском корпусе. Профессию получил в Керченском техническом колледже. А в 2019 году парня призвали на срочную военную службу, проходил он её в военной полиции в Севастополе. В 2020 году Алексея Воробьёва уволили в запас в звании ефрейтора, после чего парень вернулся в родную Керчь. В июле 2024 года Алексей заключил контракт и отправился в зону СВО — защищать жителей ДНР.

«Погиб наш защитник в ходе выполнения боевой задачи специальной военной операции при освобождении населённого пункта Константиновка», — рассказали в администрации Керчи.

У Алексея остался сын Степан.

Дмитрий Юрьевич Крайнюк.

В конце января в Судаке проводили в последний путь Дмитрия Юрьевича Крайнюка, ему было всего двадцать лет. Старший сын в дружной многодетной семье родился 13 апреля 2004 года. Учился во второй школе, в юности увлекался вышивкой икон, музыкой, спортом, рассказала ForPost мама бойца Ольга Сунцова-Крайнюк.

По словам женщины, сын с детства мечтал быть военным. В мае 2022 года проходил срочную военную службу и в этом же году принял решение уйти добровольцем на СВО. Служил связистом, стрелком-снайпером отделения захвата взвода штурмовой роты «В», отряда Шторм-Z.

Погиб Дмитрий 11 января 2025 года при выполнении боевых задач в Луганской Народной Республике.

«Дмитрий был добрым, душевным, трудолюбивым и заботливым. Всегда приходил на помощь нуждающимся», — говорит о сыне Ольга.

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, на прошлой неделе земляков, погибших на СВО, проводили в последний путь в Советском, Кировском, Ленинском районах и Бахчисарае. Самому младшему из ребят недавно исполнилось двадцать лет.

Влада Браилова

Фото: Галина Огнёва Z|Telegram, Z_Администрация города Керчи|Telegram, из личного архива Ольги Сунцовой-Крайнюк

1130
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
558

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1283

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3016

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1044

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1034

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1423
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1831

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
750

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4807

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2480

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
703