Крым

В Крыму прокомментировали рост числа алкоголиков

Региональная картина немного отличается от общероссийской.

В Крыму прокомментировали рост числа алкоголиков
Фото:
fondnika.ru
Резкого скачка заболеваемости алкоголизмом местные специалисты не заметили.

Впервые за 20 лет в России вновь зафиксировали рост заинтересованности граждан в горячительных напитках. Неутешительной статистикой поделился Росстат: заболеваемость алкоголизмом в стране выросла примерно на тысячу человек в год. Сколько россиян ежегодно попадают в сети «зелёного змия» и какая тенденция наблюдается в Крыму, выяснял ForPost.

На 20 лет обратно?

В рамках сборника «Здравоохранение России 2023» Росстат поделился неутешительными данными: впервые за 20 лет в стране зафиксировали рост числа пациентов с алкогольной зависимостью. Так, по данным федеральной службы, с период с 2021 по 2022 год количество заболевших алкоголизмом выросло с 53 до 54,2 тысячи человек.

В последний раз подобное происходило на заре нулевых: начиная с 2000 и вплоть до 2005 года под наблюдение ежегодно попадало все больше пациентов. Показатель остановился на 209 тысячах человек в год.

По словам главного внештатного психиатра-нарколога Министерства здравоохранения Республики Крым Марины Шоренко, в 2022 году общероссийское число пациентов с диагнозом «алкоголизм, алкогольный психоз», установленным впервые, действительно выросло.

«На период 2022 года в России наблюдался рост заболеваемости. Но он небольшой, не превышает 3%. Крым же находился на уровне среднероссийского показателя», — поделилась эксперт.

Всё перечеркнул ковид

Но действительно ли россияне стали чаще обращаться к спиртному именно в 2022 году? В беседе с изданием Марина Шоренко заметила, что в период двухлетнего разгула эпидемии COVID-19 статистика по страдающим алкоголизмом велась немного иначе.

крым алкоголь вино алкоголизм

В зоне риска находится каждый постоянный потребитель алкоголя.

По словам психиатра, эпидемия и санитарные условия наложили свой отпечаток на работу всех учреждений сферы здравоохранения. В 2020 и 2021 году, привела пример врач, госпитализация чистых психозов в наркологические стационары была строго ограничена.

«Госпитализировать могли по другой патологии. Уже в больнице пациент входил в психоз. Выходя из него и купируя основную патологию, он выписывался с основным диагнозом, а наш мог идти сопутствующим», — пояснила Марина Шоренко.

Говоря простыми словами, далеко не каждый случай алкоголизма или алкогольного бреда, дезориентации и горячки учитывался как самостоятельный, установленный впервые диагноз. Для сравнения, по данным Росстата, в 2018 году в России под наблюдение было взято почти 76 тысяч граждан, у которых алкоголизм был выявлен впервые. В 2020 году этот показатель составил 54 тысячи человек.

Читайте также: В Крыму насильно удерживали наркоманов и алкоголиков под замком за большие деньги

Не пьют, но травятся

Впрочем, оценить ситуацию по заболеваемости алкоголизмом позволяет не только информация о числе поставленных диагнозов. Для анализа, как заметила внештатный психиатр-нарколог, стоит также использовать данные по употреблению спиртного.

«Есть показатели случайного отравления алкоголем и показатели потребления алкоголя на душу населения. Сначала снижаются они, а потом уже снижается заболеваемость алкоголизмом как наркологическим заболеванием», — пояснила Марина Шоренко.

крым медицина нарколог алкоголизм проблемы с сердцем

До алкоголизма у больных часто развиваются проблемы с сердцем и панкреатит.

Так, если обратиться к статистике ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе», можно узнать, что несмотря на положительную динамику, которую демонстрирует Росстат, количество алкогольных отравлений в регионе растёт. Для сравнения, по результатам токсикологического мониторинга, в 2017 году в Крыму зарегистрировали 34 случая отравления спиртосодержащей продукцией, во всех из них обошлось без летальных исходов. За 9 месяцев 2022 года таких случаев было уже 46, причём 35 закончились трагически.

Читайте по теме: В ялтинском отеле ребёнок отравился неизвестной жидкостью

От болезней телесных к болезням души

Так называемыми соматическими маркёрами, которые могут сигнализировать о предстоящей вспышке алкоголизма, по мнению Марины Шоренко, являются статистические данные о серьёзных заболеваниях сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

«Кардиомиопатии, в том числе и алкогольные, и хронические панкреатиты, которые, как правило, ассоциированы с употреблением алкоголя. Чаще всего рост таких заболеваний опосредованно говорит о том, что в ближайшее время может произойти всплеск наркологических заболеваний», — пояснила Марина Шоренко.

По оперативным данным, которыми располагает психиатр-нарколог, в 2023 году число заболевших алкоголизмом в Крыму по сравнению с 2022 годом не увеличилось.

Читайте по теме: От трудотерапии до реабилитации: как в Крыму лечат от алкоголизма

Как ForPost рассказывал ранее, распознать алкогольную зависимость на начальном этапе очень трудно. Врачи выделяют отдельное состояние «пограничной» зависимости, которое в долгосрочной перспективе развивает у людей проблемы с печенью, сердцем, психическим здоровьем и диабет.

Елена Фокина

Фото: Ирина Горобец|ForPost, pxhere.com

960
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user gunner
243

После того, что сотворили с Крымским винпромом и кому оно досталось......Страшно предположить судьбу винпрома Крыма! Слишком много желающих с КОНТИНЕНТА!

Profile picture for user gunner
243

Элементарно! Все из Крыма - алглголизм. С Кубани - полезное! Ну а кто выкупит виноградники (Киселев, Королев, мед...в) не имеет значения, создать имидж что из Крыма плохое, а на самом деле из наших "комплектующих" создать "Новое".

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3732

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1521

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629