Новости Крыма

В Крыму поэксперментируют с очисткой воды

Испытания проведут в Судаке и одном из сёл.

Служба новостей ForPost

В Крыму нашли «приемлемый» вариант доочистки воды, внедрение которого не повлияет на тариф для населения. Об этом на сегодняшнем заседании правительства РК сообщил его председатель Сергей Аксёнов.

По его словам, пилотными вариантами установки займётся фирма из Владимирской области.

«Мы договорились с предприятием — наверное, оно единственное сегодня в стране, которое занимается непосредственно таким способом очистки, — опытную станцию очистки на 20000 кубометров воды в сутки установим в Судаке. И ещё одну маленькую, объёмом до 2000 (кубометров — прим.)  в одном из сельских населённых пунктов», — сказал Аксёнов.

Ещё по теме: Проблема водоснабжения Крыма может быть решена за 10 лет

Выбранные крымским правительством установки не повлияют на тарифы: Сергей Аксёнов напомнил, что себестоимость кубометра очищенной с помощью станций воды составит 30 рублей/кубометр при действующем тарифе 31,55 рубля/кубометр.

«Для нас эта ситуация очень приемлемая в нынешних условиях», — отметил Аксёнов и поручил вице-премьеру Юрию Гоцанюку за 30 дней «согласовать все планы», чтобы предложить минфину Республики Крым включить в бюджет на 2019 год статью расходов на установку.

Во сколько Республике Крым может обойтись установка водоочистной станции глава республики не уточнил.

Ещё по теме: В Крыму сомневаются в принадлежности Днепра Украине

В этом году Республика Крым из-за жаркого и засушливого лета испытывает затруднения с водой.

Нехватка воды на полуострове стала хайпом для Украины: так «замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины» Юрий Грымчак предложил продавать Крыму воду из Северо-Крымского канала при условии, что Россия признает себя страной-оккупантом.

В ответ на это крымский парламентарий Алексей Черняк заявил, что Крым за четыре года научился справляться без воды из Северо-Крымского канала, и Украине пора придумать что-нибудь новенькое.

Наталия Назарук

597
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
narumbol
16397
narumbol

Фух! Я уже подумал, нью-Чумака на общественных началах привлекут...smile

Witness
146
Witness

Теперь в Судаке минеральная из кранов потечет. При чем заставят ставить второи кран для газированои минералки.

Conservative
2525
Conservative

В Судаке... ну да, так что то пытаются...для людей. У Нас же...сплошной политикум, правящая коалиция вся в судах и парках.. на житейские проблеммммы времени не хватат.

nord
10795
nord

Зато наша водица от Водоканала «чудодейственная»: и волосы от неё сыпятся, как осенние  листья , и кожа зудит после умывания, и глаза красные. А уж на вкус - специфически горька. Чем там ее обрабатывают? Приходится даже для умывания покупать бутилированную, а не только для приготовления пищи.

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2237

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1739

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1590

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
676
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2237

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
398

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1371

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
446

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2670

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4746