Лента новостей

Крым

788
2

В Крыму озвучили основные нужды семей мобилизованных в зону спецоперации

Чиновников призвали не ждать обращений, а самим вызываться помочь.
ForPost - Новости : В Крыму озвучили основные нужды семей мобилизованных в зону спецоперации
Заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова.
Фото: duma.gov.ru

Подготовка к зиме вызывает больше всего беспокойства у крымчан, чьи близкие были призваны в армию в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщила зампредседателя Госдумы РФ Анна Кузнецова, отвечая на вопрос ForPost во время встречи, которая прошла вчера в Симферополе.

Во всех регионах страны семьи мобилизованных граждан, которым власти обещали всеобщую поддержку по всем направлениям во время вынужденного отсутствия кормильцев, оббивают пороги общественных приёмных и органов власти. Крымчане в этой ситуации не исключение. Но вопросы, с которыми они обращаются, другие. Самым острым в преддверии зимы стал вопрос: «А чем топиться будем?»

Читайте по теме: Haute couture для полевых условий: как крымчанка начала шить одежду для фронта

«Крым и Севастополь — особые территории для, например, решения вопросов газификации. Готовимся к зиме! Да, зима крымская — не зима в Сибири, но без ответа эту тему оставлять нельзя», — прокомментировала этот запрос Анна Кузнецова.

Такую насущную проблему, по словам депутата, необходимо решать в «проактивном режиме»: местным властям следует самим выходить на связь с жителями, чьи близкие сейчас в окопах, а не ждать от них просьб помощи.

Не углём единым

Кроме угля и дров, семьи бойцов просят помощи в решении множества других проблем:  получить положенные семье выплаты, льготы или кредитные каникулы, устроить ребёнка в детский сад или отремонтировать дом. Есть в этом списке и проблемы, «требующие серьёзных законодательных инициатив», подчеркнула Анна Кузнецова.

По её признанию, всё ещё поступают обращения связанные с ошибками, допущенными при призыве на частичную мобилизацию.  

Читайте по теме: В Крыму мобилизуют ранее не служивших и не имеющих воинской специальности

Власти на местах по-разному реагируют на обращения граждан. Некоторые ограничиваются единоразовыми выплатами. Другие запускают так называемые социальные паспорта для семей мобилизованных, где фиксируют нужды и потребности всех родственников. Третьи идут ещё дальше, заключая военный социальный контракт, в котором чиновники прописывают свои обязательства перед близкими военнослужащих.

«Подходов много, все территории стараются наилучшим образом реализовать [свои возможности], но ресурсов у всех не хватает на полный объём поддержки, поэтому сегодня принято решение о том, что будем выходить с предложением унификации всех форм поддержки», — заявила Анна Кузнецова, делясь итогами визита в Симферополь.

Напомним, ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов предложил уравнять меры поддержки участников СВО по всей стране. Исключение, по его мнению, можно предусмотреть только для Москвы и Санкт-Петербурга.

Семейное МФЦ

На сегодняшний день, по данным Анны Кузнецовой, в российских регионах разработано 46 различных мер поддержки. Самые востребованные из них, добавила она, войдут в единый перечень федеральных гарантий для семей участников СВО.

Необходимость создания так называемых семейных МФЦ связана с тем, что многие родственники, как показали обращения в приёмные, даже не подозревают о разработанных для них мерах поддержки.

«Эту задачу уже приняли в реализацию: будет разработан модуль поддержки семей мобилизованных, когда в режиме «единого окна» можно получить весь формат тех форм [поддержки], которые есть на территории, плюс, если будут федеральные гарантии, которые мы очень настоятельно будем просить наше правительство поддержать», — уточнила зампредседателя Госдумы

Между тем глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что в каждом муниципалитете республики появится «контактное должностное лицо», который будет отвечать за связь с семьями участников СВО.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 03/11/2022 в 15:58

В Крыму озвучили основные нужды семей мобилизованных в зону спецоперации

Не прошло и полгода?

Нет, значительно больше!

 

Аватар пользователя Расенов
постов:
655
Расенов ( Страна Крым)
- 03/11/2022 в 18:28

Нашего чиновника спасает только волшебный пинок ... Сами знаете куда ))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5520
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6623
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7181
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5