25
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Крыму не способны остановить рост цен

Мешают спекулянты, которые живут рядом.

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
1606
Olegbsss (Севастополь)
- 25/10/2018 в 23:27

А что мешает этих спекулянтов посадить или расстрелять?

Аватар пользователя кучер2017
постов:
466
кучер2017 (Севастополь)
- 26/10/2018 в 0:29

Ну вот,грузовое сообщение запущено, а цены повышаются! Ожидания Путина не сбылись! Какая очередная порция лапши будет? Сильный Путин и не может остановить спекулянтов? Законы по налогам моментально придумывают, а спекулянты не по силам! Это разве сильная страна? Будут сопли жевать,а тем временем народ нищает каждый день!

Аватар пользователя 92rus
постов:
261
92rus (Севастополь)
- 26/10/2018 в 1:52

Чем выше поднимаются у нас цены, тем больше нам трут по ушам, как хреново на Украине, будто нам от этого станет легче. Насколько же бездарное у нас управление государством!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
856
Великолепный (Севастополь)
- 26/10/2018 в 2:14

У больной экономики и цены больные

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1045
Санитар леса (Владивосток)
- 26/10/2018 в 2:56

Мост - это чисто стратегический и политический проект. На ценообразование он ни как не влияет.

Аватар пользователя bucce
постов:
7804
bucce (Far East )
- 26/10/2018 в 6:28

Нужно организовать свое местное производство и добиваться продуктовой независимости как это сделали в других регионах зависящих ранее от привозных продуктов и сбивших за счет собственного производства цены на продукты ниже региональных и ставших из имортера в экспортера

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
308
Шо, опять? ()
- 26/10/2018 в 6:57

to кучер2017:  А в это время -
"Главного воспитателя патриотов задержали в Москве за расхищение бюджета"
Вот такие вот "спекулякты"....Верную дорогу выбрали.....
to bucce:  Для любого производства нужно много воды. Дальше объяснять?

;

Аватар пользователя Великолепный
постов:
856
Великолепный (Севастополь)
- 26/10/2018 в 7:19

to bucce:  
Нужно организовать свое местное производство и...
Это не панацея. 
Местный дешевый продукт будет скуплен оптовиками и отправлен на материк в регионы, где этот продукт можно продать дороже.
При этом транспортные расходы значительно снизятся с вводом в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста.
Пример этого уже мы можем наблюдать на винограде, крымском вине, фрукты севастопольских агрохозяйств. 
Мелкий фермер, поставляющий свою молочку ранним утром во дворах города при таких существующих у нас драконовских "весьма благоприятных" для него условиях, долго не просуществует.
У материковых мелкий бизнес не в почете, а крупные торговые магазины не хотят с нами связываться.
Им не нужны лишние хлопоты.
И еще!
При гипотическом возникновении огромного количества дешевой продукции, ее выгоднее скупить и сбросить с Крымского моста, дабы не упали цены в регионе.
А высокие цены окупят это мероприятие, ибо нам кушать хочется каждый день и мы будем кушать по любой цене. 
Это же относится и к тем, кто ждет дешевого топлива и прочей дешевизны. 
А так же по поводу 
 
Нужно организовать свое местное производство 
 
Оно у нас было, свое местное и худо-бедно организованное, пока его не попытались переформатировать на материковый лад. 
И мало чего от него после этого осталось.
Мне очень жаль...

Аватар пользователя Тимур
постов:
11908
Тимур (Севастополь)
- 26/10/2018 в 8:34

Цены должны быть от производителя,а не от перекупщика,только нашим чиновникам не в охотку всем этим заниматься.А эффект по снижению цен мог бы быть реальным и как минимум на 1/3.)))

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
152
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 26/10/2018 в 8:48

Да причем здесь ж/д сообщение...!?!

   Я был прошлой зимой в Калининграде...нет там ж/д сообщения с остальной частью России-матушки...НИКАКОГО !!! ( не считая практически ничего не значающего, куцего транзита через Литву) ...и даже моста с другими регионами России... ТОЖЕ НЕТ !!!

   И, ничего, цены  - ниже чем у нас !!! Может дело в компетентности, опыте и профессионализме местных региональных чиновников, знающих и умеющих, как решать проблемы с ростом цен на продтовары и др. виды местных услуг !!! Может в Кениге их, этих чиновников, завезли с Марса  или  Луны ???

Аватар пользователя Skif017
постов:
5646
Skif017 (Вежливый)
- 26/10/2018 в 9:14

 Но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней!,

И о чём это  я !???thinking Наверное о Севастополе как " витрине России "........crazy 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
355
ФТУС (Севастополь)
- 26/10/2018 в 9:15

Спекуляция(перепродажа товара) — в Уголовном кодексе РСФСР за данное деяние предусматривалась ответственность в виде лишения свободы до 2 лет с конфискацией имущества, либо без или исправительных работ до 1 года, либо крупного по тем временам штрафа размером 300 рублей.

А сейчас это предпринимательство или бизнес! И не надо ныть! Это капитализм!yak

Аватар пользователя bucce
постов:
7804
bucce (Far East )
- 26/10/2018 в 9:31

to Великолепный:  При гипотическом возникновении огромного количества дешевой продукции, ее выгоднее скупить и сбросить с Крымского моста, дабы не упали цены в регионе.
А высокие цены окупят это мероприятие, ибо нам кушать хочется каждый день и мы будем кушать по любой цене. 
 
Почему же тогда на Сахалине никто не топит в Охотском или Японском море продукты которые дешевле чем в соседних регионах?
 

Так, средняя розничная цена мороженой неразделанной рыбы на Сахалине и Курилах сложилась на уровне 95 рублей. В то время, как в Приморском крае она стоит 121 рубль, в Камчатском крае — 170 рублей, а в Республике Саха (Якутия) — 234 рубля.

Средняя стоимость свежих огурцов в островной области составляет 87 рублей. В Камчатском крае овощи продаются за 251 рубль, в Магаданской области — за 344 рубля, в Чукотском автономном округе — 496 рублей.

Второе место в рейтинге самых низких цен Сахалин занимает в отношении охлажденных и мороженных кур, а также питьевого молока. Мясо птицы на острове можно приобрести примерно за 177 рублей. А в большинстве регионов Дальнего Востока стоимость составляет около 200 рублей.

Литр цельного пастеризованного молока обходится сахалинцам в среднем в 65 рублей. А, например, в магаданских магазинах этот продукт продается по цене 120 рублей.

Хорошие показатели островной регион демонстрирует и по стоимости шлифованного риса (73 рубля), свекле (45 рублей), свежей белокочанной капусте (31 рубль). Для сравнения: в Приморье цена на рис превышает 80 рублей, а в Якутии капуста и свекла стоят 51 и 75 рублей соответственно.

Также сахалинские цены входят в ТОП-5 (из девяти регионов) самых низких на Дальнем Востоке в отношении охлажденной и мороженой разделанной рыбы лососевых пород, яйца куриного, ржаного хлеба, гречневой крупы, а также репчатого лука, моркови и картофеля. https://sakhalin.info/news/159806

По словам министра торговли и продовольствия области Инны Павленко, положительное влияние на сахалинские цены оказывают государственные программы по развитию сельского хозяйства и торговли в регионе. Благодаря финансовой поддержке местного сельхозпроизводства снизились объемы завозимых из других регионов мяса птицы и свинины, а также яйца куриного и овощей.

Может дело все таки не в природных каких то явлениях а в людях и не в каких то там удмуртах или нанайцах а в своих местных родных так сказать с кем в детский садик вместе ходили и в школе за одной партой сидели.

Аватар пользователя Командор.
постов:
826
Командор. (Севастополь.)
- 26/10/2018 в 9:53

В СССР была статья за спекуляцию.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
308
Шо, опять? ()
- 26/10/2018 в 10:12

to Командор.:  А сейчас РФ, и нету статьи - почувствуйте разницу.....Даже в государстве, которого для некоторой прослойки уже нет, и то цены меньше на отдельные виды продукции (сельскохозяйственной)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1161
partizzan76 (Севастополь)
- 26/10/2018 в 10:16

Процесс не быстрый. И начался он с районов рядом с мостом. Есть у кого данные мониторинга по Керчи?

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 26/10/2018 в 10:18

to Olegbsss (Севастополь)

А что мешает этих спекулянтов посадить или расстрелять?

Во-первых, нет такого закона.

Во-вторых, цены ещё больше поднимутся, потому как уменьшатся предложение и конкуренция, увеличится спрос. Козе понятно! Неужели Вы за много десятков лет рынка до этого ещё не доехали?

В СССР спекулянтов, были времена, расстреливали, они были вне закона, торговало только государство.  Но цены были ещё выше. По отношению к зарплате и пенсии. И стоимости рубля.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
308
Шо, опять? ()
- 26/10/2018 в 10:19

to Не понимаю!:
 Но цены были ещё выше.
А это как? У кого и когда? И на что выше?

Аватар пользователя 28_serg
постов:
600
28_serg
- 26/10/2018 в 10:23

спикулянты рулят? 

Аватар пользователя Skif017
постов:
5646
Skif017 (Вежливый)
- 26/10/2018 в 11:10

Торговые сети могли бы заключать ПРЯМЫЕ договора на ввоз товара (открывать свои представительства ) с производителями российских регионов (без посредников)  ...НО Овсянников своим волюнтаризмом практически закрыл работу ТЦ. а мелкий (местный) производитель продукции  интересен только спекулянтам- перекупщикам. yak+ безконтрольный (без налоговый) вывоз местной сельхоз и море продукции на материк........

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
1606
Olegbsss (Севастополь)
- 26/10/2018 в 11:35

 

 В СССР спекулянтов, были времена, расстреливали, они были вне закона, торговало только государство.  Но цены были ещё выше. По отношению к зарплате и пенсии. И стоимости рубля.

 На продукты питания и транспорт, а также коммуналку, цены были значительно ниже - помню это прекрасно. Дороже была только лишь техника и крутые шмотки. А что-то (например кружки и спортивные секции для детей) и вообще бесплатно было, образование и медицина тоже. 

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 26/10/2018 в 12:48

to Olegbsss (Севастополь)

Мне сейчас некогда, забежал на минутку. Подсчитайте сколько чего сейчас можно купить за среднюю, минимальную, зарплату (пенсию). Это самый лучший и практичный метод определения покупательной способности. . По категориям товаров. Удивитесь.  Дороже лишь будет то, что контролируется государством.  Ведь невооружённым глазом видно, что народ сейчас живёт богаче, чем в СССР.  И имеет то, что в СССР было недостижимо.  Это же самое относится и бывшим республикам СССР. В большей или меньшей степени. Капитализм, как показала история - лучшая формация,  чем социализм.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
308
Шо, опять? ()
- 26/10/2018 в 13:45

Оптовая цена на сахар-песок, по данным на 19 октября, выросла за год на 50% и в ЮФО достигла 35,97 рубля за 1 кг. Об этом говорится в материалах Минсельхоза. При этом по сравнению с декабрем 2017 года изменение составило 43,9%. Изменения стоимости продукта за неделю зафиксировано не было.

to Не понимаю!:  В СССР в 1961 году тоже жили богаче, чем в 1945, а в 1975 богаче, чем в 1961 и за ту же долбаную коммуналку по полпенсии не платили и тот же  сахар на 50% за год не повышался

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
1238
Владимир Преден (Sevastopol)
- 26/10/2018 в 22:22

«Достичь такого <положительного> результата не удалось в связи с тем, что многие всё равно используют спекулятивный моменты, спекулятивные возможности для того, чтобы заработать как можно больше. Большинство тех, кто продают нам товар по завышенным ценам, — это наши же крымчане, те люди, которые живут рядом, но которые не считают зазорным спекулировать на своих согражданах», — пояснил Аксёнов.

Ответ не верен. Нет реальной конкуренции ритейлеров. 

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 26/10/2018 в 22:49

to Шо, опять?

Давайте прикинем:

Вторым хлебом на Руси и не только была картошка, которая продавалась в государственных овощных магазинах СССР до 20 процентов а уже под декабрь месяц до 50 процентов гнили стоила 24 рубля.  На рынке нормальная картошка, соизмеримая по качеству с теперешней на рынке  - стоила под 50 копеек. Средняя зарплата тогда была порядка 120 рублей.  120:0,5 = 240 кг. Сегодня средняя зарплата в Севастополе порядка, даже если считать по  "ощущению" севастопольцев - порядка 17000 рублей. 17000:40 (нынешняя цена) = 425 кг.

Сахар песок тогда 120:0,75=160 кг.

Сахар песок сейчас: 17000 : 50 =  340 кг.

Яйцо куриное, в СССР 1руб десяток. 120 р : 1 = 1 120 десятков.

Яйцо куриное сейчас, рублей 50-70. 17000:70=243 десятка.

Мясо, такого качества как сейчас, было только в коопторговских магазинах по 5 рублей. 

120:5=24 кг.

Мясо сейчас - точно не знаю, рублей триста. 17000:300=56 кг.

И практически по всем продуктам питания этот коэффициент "удешевления" будет равен приблизительно двум.

Одежда, бытовая техника, электроника, автомобили "подешевели" по отношению к зарплатам и пенсиям  ещё больше.

Сравнительно подорожала оплата ЖКХ. Но тут есть несколько объясняющих факторов: Энергоресурсы находятся процентов на 80-90 в руках у государства, оно же в основном, является и дирижером  их стоимости (которому Вы хотите отдать и торговлю). И если ранее квартиры были государственные, и Вы не имели на них никаких прав, то сейчас они являются вашей собственность. Вы можете ее продать, заложить и т.д. .. Или даже пропить.

___________________

Примечание: При социализме порядка 30% населения составляли крестьяне.  Пенсия у них была разная по годам. До года 80-го - 8 рублей (4 кг вареной колбасы). Где-то в середине  80-х им добавили 4 рубля, а потом, когда варенка стала 16 рублей (реформы Павлова) - пенсию им удвоили. Стала 24 рубля. Но уже 2 кг варенки. Где-то так.