Новости Крыма

В Крыму благородный олень напоролся на забор научного учреждения

Животное могло спасаться от местных собак.

Служба новостей ForPost

Крупный самец оленя не смог преодолеть двухметровый забор в посёлке Кацивели на Южном берегу Крыма. Животное погибло на месте, распоров себе брюхо об острые пики ограды.

Информацию о трагедии, опубликованную местными жителями в соцсетях, ForPost подтвердили сотрудники Черноморского гидрофизического полигона РАН, чью территорию огораживает смертоносный забор. По их словам, несчастный случай скорее всего произошёл ночью. Животное на металлическом ограждении обнаружили утром. Труп убрали прибывшие на место сотрудники МЧС.

Подобную гибель благородных оленей в Крыму до этого не фиксировали. Установить, что именно вынудило животное прыгать через ограду, сложно. Об этом ForPost рассказал профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«Произошло что-то чрезвычайное. Обычно олени живут на территории, которую хорошо знают», — заметил зоолог.

По мнению учёного, несмотря на то, что зимой эти благородные красавцы питаются не травой, а ветками, возможной причиной стал обильный снегопад, прошедший на ЮБК и скрывший весь корм. Снег мог также помешать животному совершить прыжок через забор, предположил Сергей Иванов.

Ещё одна загадка — кто или что напугало оленя, вынудив преодолевать такое препятствие. Собеседник ForPost считает маловероятным, что такое крупное рогатое животное загнали одичавшие собаки. Ведь, как правило, они выбирают жертвой детёнышей и косуль. Например, год назад молодой оленёнок не выжил после встречи со стаей псов, которые загнали животное в один из частных дворов в Массандре.

«Хотя в посёлке собаки могут быть самыми разными, так что могли и они», — не стал отрицать и эту возможность Сергей Иванов.

Как ранее писал ForPost, чаще всего олени в Крыму гибнут под колёсами автомобилей, выбегая на проезжую часть. Например, в ноябре прошлого года олениха была сбита около села Гончарное на трассе Севастополь-Ялта.

Пелагея Попова

 

3444
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Труп убрали прибывшие на место сотрудники МЧС

А это минимум 200 кг отличного мяса...ok

 

Serggio
27776
Serggio

Животное могло спасаться от местных собак.

Интересно, а "местные собаки", после того, как загнали оленя на пики забора и получили беспомощную лёгкую добычу, удовлетворились этим и убежали по своим делам? Даже не попробовав?...

Homo_filologus
132
Homo_filologus

to Bip:  Причем здесь автор? Собаки спокойно могут мелких животных загонять и задирать. Даже учёный не исключает такой возможности.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Это намек что забор не высокий,надо по 4 метра строить...

ewgen
369
ewgen

Мало у нас еще заборов. Огораживаемся как в старину от набегов варваров - пиками, частоколом, колючей проволокой. Расчет на смерть нарушителя, как минимум. Кого боимся? Себя? 

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
2

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1415

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4226

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5026

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1520

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6106

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3035

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6391

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5914

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2764