Новости Крыма

В Крыму благородный олень напоролся на забор научного учреждения

Животное могло спасаться от местных собак.

Крупный самец оленя не смог преодолеть двухметровый забор в посёлке Кацивели на Южном берегу Крыма. Животное погибло на месте, распоров себе брюхо об острые пики ограды.

Информацию о трагедии, опубликованную местными жителями в соцсетях, ForPost подтвердили сотрудники Черноморского гидрофизического полигона РАН, чью территорию огораживает смертоносный забор. По их словам, несчастный случай скорее всего произошёл ночью. Животное на металлическом ограждении обнаружили утром. Труп убрали прибывшие на место сотрудники МЧС.

Подобную гибель благородных оленей в Крыму до этого не фиксировали. Установить, что именно вынудило животное прыгать через ограду, сложно. Об этом ForPost рассказал профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«Произошло что-то чрезвычайное. Обычно олени живут на территории, которую хорошо знают», — заметил зоолог.

По мнению учёного, несмотря на то, что зимой эти благородные красавцы питаются не травой, а ветками, возможной причиной стал обильный снегопад, прошедший на ЮБК и скрывший весь корм. Снег мог также помешать животному совершить прыжок через забор, предположил Сергей Иванов.

Ещё одна загадка — кто или что напугало оленя, вынудив преодолевать такое препятствие. Собеседник ForPost считает маловероятным, что такое крупное рогатое животное загнали одичавшие собаки. Ведь, как правило, они выбирают жертвой детёнышей и косуль. Например, год назад молодой оленёнок не выжил после встречи со стаей псов, которые загнали животное в один из частных дворов в Массандре.

«Хотя в посёлке собаки могут быть самыми разными, так что могли и они», — не стал отрицать и эту возможность Сергей Иванов.

Как ранее писал ForPost, чаще всего олени в Крыму гибнут под колёсами автомобилей, выбегая на проезжую часть. Например, в ноябре прошлого года олениха была сбита около села Гончарное на трассе Севастополь-Ялта.

Пелагея Попова

 

3435
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Труп убрали прибывшие на место сотрудники МЧС

А это минимум 200 кг отличного мяса...ok

 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Ждём жену и детишек оленя на передаче Малахова.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Что-то стало модным собак везде приписывать. К месту и не к месту.

Profile picture for user Serggio
26467
Serggio

Животное могло спасаться от местных собак.

Интересно, а "местные собаки", после того, как загнали оленя на пики забора и получили беспомощную лёгкую добычу, удовлетворились этим и убежали по своим делам? Даже не попробовав?...

Profile picture for user Bip
4735
Bip

По другим источникам про собак ни слова. Значит, автор сама нафантазировала.

 

Profile picture for user Homo_filologus
127
Homo_filologus

to Bip:  Причем здесь автор? Собаки спокойно могут мелких животных загонять и задирать. Даже учёный не исключает такой возможности.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Это намек что забор не высокий,надо по 4 метра строить...

Profile picture for user Antoni
477
Antoni

Жалко оленя. Красавец был.

Profile picture for user ewgen
363
ewgen

Мало у нас еще заборов. Огораживаемся как в старину от набегов варваров - пиками, частоколом, колючей проволокой. Расчет на смерть нарушителя, как минимум. Кого боимся? Себя? 

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
516

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
8
2125

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2491

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2167
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2734

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3208

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2653

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1246
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.