Новости Крыма

В Крыму август закончится на летней ноте

Служба новостей ForPost

Сезон прощается, но тепло не уходит.

В Крыму август закончится на летней ноте
Морская вода у побережья Крыма по-прежнему тёплая.
Фото:
Наталья Любимова|ForPost

По календарю лето подходит к концу. Но с Крымом тёплая погода пока и не думает прощаться: до конца августа на полуострове будет жарко и почти без осадков. Подробнее о том, чего ждать в последнюю неделю уходящего «высокого» сезона, ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По прогнозам синоптика, суббота 23 августа в Крыму окажется дождливой. В этот день территорию полуострова будет проходить холодный фронтальный раздел, который принесёт кратковременные грозы и понижение температуры.

«В субботу ночью стоит ожидать +14…+19 градусов, днём от +26 до +31. В момент прохождения холодного фронтального раздела северо-западный ветер усилится до 12-17 метров в секунду», — предупредила Татьяна Любецкая.

Но уже на следующий день, в воскресенье, погода вернётся в норму. Осадки прекратятся, дневные температуры воздуха установятся в пределах +23…+28 градусов.

Предстоящая рабочая неделя, по словам руководителя республиканского Гидрометцентра, тоже будет безоблачной. До четверга столбик термометров не поднимется выше отметки в +27 градусов. По ночам в среднем будет +16…+19.

«Однако в северных и степных районах с понедельника по среду ночи будут холоднее, +10…+13 градусов», — уточнила синоптик.

К концу недели температура вновь «поползёт» вверх. По словам Татьяны Любецкой, из-за тропических воздушных масс, которые накроют Крым к выходным, ночью можно будет ждать до 20 градусов тепла, а днём от +27 до +32.

Морская вода, согласно данным Гидрометцентра, пока что тоже остаётся в пределах «летних» значений. В Ялте, Алуште, Феодосии и Севастополе температура в акватории уверенно поддерживает отметку в +25 градусов. В Евпатории, Керченском проливе и Азовском море уже чуть холоднее, около +24 градусов тепла.

Отметим, что хоть каких-нибудь осадков в Крыму ждут уже давно. В условиях жаркого и сухого лета в регионе стремительно сокращаются запасы воды: местным водохранилищам просто неоткуда пополняться. Как сообщал ForPost, из-за дефицита некоторые посёлки уже были вынуждены перейти на подвоз воды с помощью машин.

В следующем году, как предположил в беседе с изданием специалист Анатолий Копачевский, ситуация может стать ещё серьёзнее, поэтому к возможным проблемам стоит готовиться уже сейчас.

Елена Фокина

2214
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1571

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4075

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4116

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1453

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
931

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120237
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
564

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4487

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
377

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3998

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1220

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3969