Новости России

В Красноярске учитель попросила сделать фото класса без ученика-инвалида

Так мальчика встретили в первый день в школе.

Служба новостей ForPost

В красноярской школе первоклассника с инвалидностью отказались фотографировать на торжественной линейке в честь 1 сентября. Об этом рассказала мама мальчика телеканалу «360».

По словам Анастасии Смирновой, её сын, семилетний Ваня, страдает ДЦП, эпилептической энцефалопатией и пиридоксинзависимой эпилепсией. Из-за проблем со здоровьем он передвигается на инвалидной коляске и нуждается в постоянном паллиативном уходе.

Женщина очень переживала, как в классе отнесутся к тому, что с ними будет учиться ребёнок с особыми потребностями. И, похоже, не зря.

На линейке 1 сентября к ней подошла классная руководительница и сообщила, что «сначала мы сделаем фотографию с классом и Ваней, а потом отдельно без него», написала в соцсети Смирнова.

В итоге класс сфотографировался без Вани. Об этом мама узнала, когда родители опубликовали фотографии в общем чате.

Директор школы, комментируя происшествие, заявила журналистам, что «такой ситуации не было», и посоветовала обратиться за разъяснениями в главное управление образования.

Там подтвердили, что такой случай действительно произошёл, оправдывая действия педагога отсутствием опыта работы с особенными детьми.

«Сейчас конфликт исчерпан, о чём мама написала на своей странице в соцсети», — сообщили изданию в пресс-службе.

Читайте по теме: Маленькая дочь богатеев пять лет жила в больнице по их прихоти

12973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

После этого эту "учительницу"остается лишь уволить...

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Со стороны учителя , конечно, полнный непрофессионализм. Но если у ребенка такие проблемы как он сможет в обычном классе учиться? Просто в статье сказано что нужен постоянный паллиативный уход.....это мама на уроках вместе с ним будет постоянно.

Barboss 3
115
Barboss 3

to Irina Nazarenko:  Есть специальные медицинские комиссии,которые либо допускают,либо не допускают.А учительницу -гнать взашей.

Barboss 3
115
Barboss 3

До сокращения работал в СевГУ.Были случаи-лифт не работает.Да,ивалидов носили на руках...Ну что ещё...Не-не-не.Гнать подальше от детей.

Татьяна Фёдорова
1
Татьяна Фёдорова

Ребенок с таким букетом заболеваний должен учиться в специализированных заведениях.

марина корнеева
1
марина корнеева

Это чисто человеческие качества. Как можно научить профессионально быть порядочным, добрым, отзывчивым, сострадательным? Человек явно не на своем месте, невоспитанная  ....и для таких профессия учитель должна быть закрыта.

fregot
344
fregot

Не оправдывая учительницу (действетильно странная ситуация), "особые дети" должны учиться в "особых" классах. Пусть в общей школе, но отдельных. Социализоваться они могут между собой и с другими детьми на перменах. Зато они не будут тормозить общий учебный процесс (при таких проблемах, все внимание учителя уйдет на такого ребенка или наоборот, его будут игнорить), не будет страдать от того, что не успевает 9во всех смыслах) за остальными детьми.

Когда я учился, у нас были экспериментальные классы для "особых". Да, я с ними не общался (а кто из старшекласников общается с начальной школой?), но и проблем не было со стороны детей. Среди дежурных всегда отдельно выделялись "кураторы" для этих классов, которые присматривали за порядком на переменах или, например, помогали с эвакуацией во время учений.

В общем, не нужно издеваться на такими детьми, запихивая их в общий класс,  пусть лучше будут рядом, среди таких же, и этого хватит, чтобы к ним привыкли

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4992

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9078

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6097

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1041

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1932

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1412

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20001

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33257

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984